Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.12.2018 / 17:01:12

Международный день письма "С Новым годом, Самарканд!"


Канун Нового года – время особенное, пограничное, волнующее, в нём есть что-то символическое, праздничное и сакраментальное. В эти дни всегда хочется вспоминать лучшее и загадывать самые заветные желания, хочется творить и делиться добротой с другими, верить в то, что всё задуманное непременно исполнится, и жизнь будет вдохновлять и радовать новыми яркими впечатлениями и чудесными открытиями.

 

Каждый год в преддверии январских праздников в кружок интернациональной дружбы «Эсперанто» Самаркандского городского Центра культуры и досуга населения им. Амира Темура приходят сотни писем, открыток и телеграмм с поздравлениями со всего света. Не стал исключением и декабрь 2018-го. Получился своеобразный Международный день письма «С Новым годом, Самарканд!». Вот лишь некоторые послания из нашей новогодней почты.

 

«От всей нашей семьи шлём вам самые тёплые рождественские поздравления и желаем вам всего наилучшего в Новом году! Пусть 2019-й принесёт вам много радости, спокойствия, мира, солнечного света, весёлых праздников и счастливых встреч! И пусть исполняются ваши желания и мечты!» супруги Габриэле и Отто Келлер, Унтерибенталь, Германия.Отметим, что Габриэле Келлер – почётный гражданин города Самарканда и почётный доктор Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами.

 

«Весёлого вам Рождества и прекрасного Нового года! Ура!» – телеграфирует с Зелёного континента заслуженный профессор Сиднейского университета Гарри Тромпф (Австралия). К нему присоединяются его соотечественники супруги Кристофер и Кэрол Коллин:«Мы часто думаем о вас, и говорим о нашей поездке в Самарканд. Примите наши новогодние пожелания!».

 

Михаил Ружанский из Нью-Йорка (США) сообщает, что в знак благодарности Самарканду и народу нашей республики в канун новогодних праздников он написал отзыв-рецензию о новом документальном фильме «Последнее лето детства»: «…Кинолента – о детях войны. О нас, кого подростком опалило зловещее пламя Катастрофы… Все участники фильма в своих рассказах благодарят народ Узбекской Республики за заботу, проявленную к ним в тяжёлые годы эвакуации. Воистину, для многих спасённых Узбекистан стал второй родиной. Фильм – короткометражный, длительностью в 34 минуты 18 секунд. Но он показал и новый современный Ташкент, и монументальный Самарканд. В киноленте через судьбы эвакуированных, ещё живых свидетелей той поры, показан подвиг народа Узбекистана, совершённый во имя общечеловеческой морали».

 

«Сердечно приветствую вас по случаю Рождества и Нового года! Счастья вам и процветания! Да благословит вас Господь!»в костюме Деда Мороза обращается к нам седовласый Амарилио Карвалью из города Барра-ду-Гарсас, Бразилия.

«Здоровья, мира, счастья и всех благ, вам в Новом году! Посылаем репродукцию прекрасной картины «Поклонение волхвов» итальянского художника эпохи Возрождения Пьетро Перуджино, которую мы увидели недавно на выставке у нас в Милане...» –пишут из Италии супруги Тина и Джозуэ Левати.

 

«Поздравляю! Надеюсь, что у вас всё хорошо! Мы всегда будем помнить то прекрасное время, которое мы провели в вашем прекрасном городе Самарканде и замечательных людей, которых мы там встретили. Думая о вас, желаю вам всего вам самого наилучшего сейчас и в Новом году! Доброго здоровья, благополучия и радости! Мир вам!» Хельга Смит, Нью-Йорк, США.

 

«Возможно, мы снова встретимся с вами в Самарканде в будущем году!» – такое пожелание высказывает собиратель музыкального фольклора Хосе Сантакара из города Каркастильо, Наварра, Испания.  

«Дорогие друзья! Прилагаю две фотографии, которыми я приветствую вас по случаю новогодних праздников от имени всех друзей в городе Ухань. Мы желаем вам здоровья, счастья и процветания в Новом году!» – ваш Пэн Чжэнмин, журналист, Ухань, провинция Хубэй, Китай.

 «Примите самые тёплые приветствия из Швейцарии, где мир по-прежнему является ценностью! Надеюсь, что новый 2019-й год будет более лучшим для всего мира» – Даниэль Боссхард, Цюрих, Швейцария.

 

«Большое вам спасибо за добрые пожелания, на которые я от всего сердца отвечаю взаимностью. Хочу пожелать вам и всем вашим соотечественникам успехов в работе, здоровья и счастья в жизни! Примите мои самые дружеские приветствия из Франции! Члены нашего эсперанто-клуба хотели бы найти друзей по переписке во всём мире. Мы были бы рады, если бы среди них были и самаркандцы. Спасибо вам!» – пишет Жак Равари, житель города Перигё, Франция.

«Желаю вам и вашим семьям хорошего и счастливого Нового года, весёлого Рождества и доброго здоровья! Я всегда с благодарностью вспоминаю вашу презентацию об Узбекистане и вашей деятельности по укреплению мира на планете с помощью международного языка эсперанто. Будьте всегда здоровы и счастливы! От всего сердца приветствую вас из далёкой Японии!» Харукуни Эгава, директор Ассоциации ЮНЕСКО в городе Вакаяма и специальный уполномоченный по всемирному наследию в трёх префектурах страны, Вакаяма, Япония.

Ещё одно письмо из страны Восходящего солнца: «С Новым годом! В преддверии 2019-го  желаем вам самого счастливого нового года! К сожалению, в Японии в прошлом году произошло немало стихийных бедствий, таких как частые тайфуны и наводнения. Многие люди получили серьёзные травмы и понесли материальный ущерб… В качестве новогоднего сувенира  посылаем фотографию лекарственного растения трихозант японский, которое растёт у нас дома. Причём оно цветёт  только ночью в конце лета. Желаем вам здоровой и плодотворной жизни!»супруги Киёши и Яйои Айда, Йокогама, Япония.

«Большое спасибо за ваши добрые пожелания! Я хочу пожелать того же вам и вашим близким,  особенно крепкого здоровья и побольше успехов. Надеюсь на нашу встречу в вашем знаменитом городе Самарканде. По случаю Нового года вас сердечно приветствует эсперанто-группа городов Ульм и Ной-Ульм»Михаэль Шерм-Марков, педагог, Иллерриден, Германия. 

«Меня очень тронули ваши новогодние поздравления! Желаю вам, вашим родным и близким всего самого наилучшего в предстоящие праздничные дни, счастья и здоровья в Новом году! Пусть "Мир на Земле" станет чуть большей реальностью!... Кстати, мне очень понравилось в Узбекистане, в вашей стране я восхищалась многими красотами и встречала прекрасных людей, но Самарканд стал моим любимым городом!» Моника Калиста, Зальцбург, Австрия.

«Пишу вам сейчас из Австралии. Своё путешествие, которое я начал в Самарканде, привело меня в Южную Корею, а затем в Малайзию, Гонконг, Китай. Повсюду сохраняются артефакты и память о долгом Великом Шёлковом пути, сердцем которого был Самарканд, встречая разные народы и культуры. Поздравляю вас с Новым годом! Мои наилучшие пожелания вам, вашим близким и друзьям и, конечно же, Самарканду! Спасибо!»Хосе Габриэль Лопес, национальный секретарь миротворческой ассоциации Servas España, Эль Рун, Испания.

 

«2018 год скоро закончится и надеюсь, что наступающий Новый год принесёт вам счастье, радость и МИР! Я думаю снова приехать в Узбекистан с моей подругой в следующем году. Пусть на нашей планете воцарится мир! Тепло приветствую вас» Юкие Наказава, Фукая, префектура Сайтама, Япония.

«Наша Флорентийская эсперанто-группа благодарит вас за такое красивое послание!... Да, наверное, можно утверждать, что Флоренция считается мировой столицей искусства, но аналогично происходит и тогда, когда речь заходит о Самарканде, особенно в отношении его неповторимых красот. Поэтому вам, живущим на Великом Шёлковом пути, мы желаем счастливого Нового года и сердечного Рождества! Примите наш новогодний привет!» – Энрико Брустолин, Флоренция, Италия. Напомним, что Флоренция входит в число побратимов города Самарканда.

«Дорогие друзья! В эти последние дни уходящего года мои мысли с вами. Счастья вам и любви в Новом году!»Ливия Барт, Неукен, Аргентина.

«Принесёт ли 2019 год так необходимый и долгожданный мир нашей измученной планете?» – задаются вопросом супруги Флори и Вальтер Витдукт из города Остенде (Бельгия) и продолжают:«Остаётся только надеяться, что со временем люди станут мудрее, и что они больше не будут терять время на конфликты и войны. С Новым годом!».

«Надеюсь, что, по крайней мере, в эти рождественские дни повсюду в мире люди будут здоровы и счастливы, без войн и конфликтов… Желаю вам радостных новогодних каникул!»доктор Пак Гиван, профессор Университета Цзаочжуан, Китай.

«Счастливого Рождества и благополучного Нового 2019-го года! Мы желаем вашим семьям здоровья, радости и успехов!» правление Болгарской эсперанто-ассоциации, София, Болгария.

«Дорогие наши друзья! Поздравляем! Пусть этот Новый год будет плодотворным, полезным, тёплым, добрым, остроумным и незабываемым для вас и ваших близких!» Марина Азаренкова, кандидат исторических наук, президент Международной ассоциации преподавателей (ITA), Санкт-Петербург, Россия.

«Желаю вам приятных праздничных дней и счастливого Нового года! Здоровья вам, процветания и, конечно, мира!» Аннеке Шоутен-Буйс, Апельдорн, Нидерланды.

 

«Большое спасибо за все ваши добрые пожелания! Желаю того же вам, вашим семьям и друзьям на Рождество и Новый год! Я всерьёз отнеслась к своей волонтёрской работе посла Самарканда в Барселоне и Испании, и я думаю, что теперь у вас будет ещё больше гостей из нашей страны;-). Обнимаю вас!» Мария Кармен Гутьеррес, педагог, Барселона, Испания.

«Я бы хотела пожелать вам мирного и счастливого Рождества и здорового и успешного Нового года! Пусть исполняются все ваши желания и мечты!» – Ингрид Каффери, остров Раротонга, Острова Кука, южная часть Тихого океана.

«Из моего дома в ваш дом шлю вам пожелания мира и любви в это время Рождества и Нового года!» Дорис Вельц, Су-Сент-Мари, Онтарио, Канада.

«К вашему списку добрых новогодних пожеланий я бы добавила и такое: Пусть люди станут мудрее, добрее и терпимее друг к другу! Приятных вам праздников!» Рене Триоль, представитель Всемирной эсперанто-ассоциации при ЮНЕСКО, Ла-Сьота, Франция.

«Дорогие друзья! Организация по проведению фольклорных фестивалей IstanbulHarmanfolk желает вам счастливого Рождества и счастливого Нового года, самого волшебного и самого семейного праздника! Пусть Новый год принесёт вам благополучие и уверенность в завтрашнем дне, новые знакомства и радостные события! Пусть Новый год принесёт вам счастье в каждый час и минуту ваших дней, приумножая всё хорошее! Желаем вам начать Новый год с позитивного настроения и веры в свои силы! Пусть все ваши планы будут выполнены и пусть появятся новые идеи! Пусть все ваши близкие и дорогие люди всегда будут для вас поддержкой! Пусть всё худшее останется в прошлом!» Бюлент Узун,Стамбул, Турция.

Коллективное приветствие из Самары – города-побратима Самарканда: «Дорогие наши самаркандские друзья! Поздравляем вас с наступающим 2019 годом! Пусть будет больше радостных и светлых дней, удачи и согласия! Пусть жизнь дарит хорошее настроение, здоровье и творческое вдохновение! Мира, любви и благополучия! Новогодний привет всем нашим друзьям и коллегам в Узбекистане!» Самарское культурологическое общество «Артефакт – культурное разнообразие», Самара, Россия.

Также поступили поздравления из Республики Корея, Португалии, Албании, Великобритании, Эстонии, Дании, Норвегии, Швеции, Польши, Венгрии, Румынии, Беларуси, Азербайджана, Индии и других государств.

Вот так получается, что всякий раз новогодний праздник объединяет и просветляет людей разных стран и континентов, чтобы сделать наш мир краше и добрее. Быть может, праздник приходит к нам именно для того, чтобы мы передавали друг другу частички своей радости и доброты, укрепляя мир верой, надеждой и любовью.  

 

 

Анатолий Ионесов, автор энциклопедического

проекта «Самаркандиана»

 

 

 

 

Открытки и фотографии присланы

авторами поздравительных посланий





Другие материалы рубрики

30.12.2018 / 23:33:02

Ҳаммамизга маълумки, давлатимиз раҳбари томонидан сўнгги йилларда ижодкорларга берилаётган эътибор барча ижодкорларни руҳлантириб, янги ижод намуналарини яратишда илҳом манбаи бўлмоқда

Ўзбекистон Бадиий академиясининг Марказий кўргазмалар залида Ўзбекистон Бадиий академиясининг 2018 йил сарҳисоби сифатида "Энг фаол ижодкорлар"ни тақдирлаш маросими ҳамда анъанавий "Табиат ва рассом" кўргазмаси ва Ўзбекистон халқ рассоми Евгений Мельниковнинг шахсий кўргазмасининг тантанали очилиш маросими бўлиб ўтди. Далее...

30.12.2018 / 19:43:44

Накануне нового года в ТРЦ Samarkand-Darvoza открылось кафе от крупнейшей в мире сети кафе-мороженого "Баскин Роббинс"

Как было отмечено на торжественной церемонии открытия, в кафе можно попробовать, как классические сорта мороженого "Баскин Роббинс", так и новинки 2018 года. В ассортименте более 30 вкусов натурального сливочного мороженого, мороженое без сахара, сорбеты, шербеты, льды, а также десерты, молочные коктейли и выпечка. Далее...

30.12.2018 / 19:40:32

Новогоднее интервью. На вопросы сайта KULTURA.uz отвечает Посол Польши в Узбекистане Петр Ивашкевич

- В самом деле, уже два года в Узбекистане происходят весьма серьезные перемены к лучшему. Я это наблюдаю с огромным интересом и, можно сказать, болею за Узбекистан. Далее...

30.12.2018 / 19:37:32

В Ташкенте состоялась итоговая пресс-конференция Посла России в Узбекистане В.Л.Тюрденева. В ней приняли участие представители российских и республиканских средств массовой информации

Для нас стало доброй традицией встречаться с журналистами накануне Нового года, где мы подводим итоги года уходящего, обсуждаем наиболее яркие события российско-узбекской связей, сказал глава дипломатического ведомства России в Узбекистане. Далее...

29.12.2018 / 18:18:00

ДЕПУТАТЫ УЗБЕКИСТАНА ИЗУЧИЛИ ЯПОНСКИЙ ОПЫТ В СФЕРЕ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Делегация Узбекистана с целью ознакомления с передовым японским опытом работы в сфере атомной энергетики посетила Японию 19-23 декабря 2018 года Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте