Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.01.2019 / 15:51:21

Международный Пресс-клуб Узбекистана (МПК) 2019 год начал с первой выездной сессии в Муйнакский район Каракалпакстана


Отметим сразу, что он расположен в отдаленной северной части Узбекистана на расстоянии чуть менее 1500 километров от Ташкента. Несмотря на это сессия МПК транслировалась в прямом эфире Национальной телерадиокомпании с помощью искусственного спутника земли и для этого были приложены особые усилия. Команда пресс-клуба во главе с его председателем Шерзодом Кудратходжаевым, группа ташкентских журналистов, редакторов и корреспондентов различных телеканалов и интернет-изданий сначала прилетела в Нукус. Потом, пересев в машины, мы отправились в Муйнак, расположенный почти в 300 километрах от каракалпакской столицы. И дальше – больше, нужно было проехать еще 70 километров в сторону высохшего дна Аральского моря – пустынной зоны Аралкум, где сейчас разворачивается большая работа по преобразованию этого края. По пути нельзя было не заметить, что по обеим сторонам дороги очень много людей, несмотря на холодные зимние дни, ведут сбор крупных семян саксаула для того, чтобы потом высаживать их в большом количестве на бывшем дне Арала… Именно это позволит решить многие накопившиеся здесь проблемы.

Выездная сессия пресс-клуба с участием руководства Каракалпакстана, города Муйнака, руководителей ряда министерств и ведомств, представителей МЧС, инженеров и строителей проходила, можно сказать, в походных условиях, а точнее в самой настоящей палатке, правда довольно больших размеров, сооруженной там, где сейчас высохшее дно Аральского моря.

Открывая сессию, Шерзод Кудратходжаев сказал, что в августе прошлого года Президент Узбекистана выступил с важными инициативами по улучшению социально- экономической и экологической ситуации в регионе Арала. Он предложил объявить Приаралье зоной экологических инноваций и технологий. А в конце декабря в своем обращении к парламенту Узбекистана подчеркнул важность решения Аральской проблемы, отметив, что сегодня существует новый подход к смягчению экологической ситуации вокруг бывшего Аральского моря.

 

Для этого по инициативе руководства Узбекистана создан Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья, главная задача которого – обеспечение интегрированной помощи процессу дальнейшего развития этой зоны. Вместе с тем создан специальный благотворительный фонд «Муйнак-2019», куда уже стекаются довольно большие средства от различных организаций и граждан, которые будут направляться для практического решения поставленных важных задач в социально-экономической сфере, улучшения условий жизни местного населения. На этот счет в течение нескольких дней уже поступило 6 миллиардов 320 миллионов суммов.

Об особой важности решений, принятых руководством Узбекистана по преобразованиям в зоне Аральского кризиса, больших изменениях, которые произойдут здесь в ближайшем будущем, говорили в своих выступлениях председатель Жокаргы Кенгеса Республики Каракалпакстан Муса Ерниязов, заместитель спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Борий Алиханов, Председатель Совета Министров Каракалпакстана Кахраман Сариев, сенатор Олий Мажлиса Узбекистана Гулистон Аннаклычева . На различных аспектах этой работы остановились, отвечая на вопросы ведущих сессию, журналистов, заместитель начальника управления штаба МЧС, доктор сельскохозяйственных наук Зиновий Новицкий, председатель Госкомитета Узбекистана по экологии и охране окружающей среды Бахром Кучкаров, председатель Госкомитета лесного хозяйства Узбекистана Низомиддин Бакиров, министр занятости и трудовым отношениям Узбекистана Шерзод Кутбиев, министр инновационного развития Иброхим Абдурахманов, председатель Госкомтуризма Абдулазиз Аккулов и другие.

 

Наверно, совсем не зря девизом этой сессии стали такие слова: «Арал отступает, человечество наступает». Судите сами. Аральский кризис , главной причиной которого стало неразумное использование природных, водных ресурсов стал крупнейшей экологической катастрофой современности. На протяжении жизни одного поколения погибло уникальное озеро, ранее занимавшее площадь в 64 тысячи километров и имевшее объем более чем тысячу кубических километров . Площадь акватории Арала сократилась почти до 30 тысяч квадратных километров, а объем воды в море – до 205 кубических километров, в пять раз со сравнению с концом 1950-х годов. Процессы опустынивания распространились более чем на 200 километров от береговой линии.

Из-за высыхания моря образовалась новая солевая пустыня, из которой ежегодно выносится до 75 миллионов тонн ядовитой соли и песка. Об этом, о необходимости бережного отношения к воде, мы рассказывали в нашем документальном фильме «Уроки воды», снятом в этих краях в 2000 году. Фильм остро актуален и сегодня. И мы его показали в Нукусе вечером, по возвращении из Муйнака, а копию подарили местным специалистам для работы.

Трагедия Арала глубоко затронула души и сердца не только наших земляков, но и миллионов людей во всем мире. Примеров этому великое множество. Так, в вышедшем совсем недавно из печати 6 номере журнала «Звезда Востока» народный поэт Узбекистана Сирожиддин Саййид, рассказывая о своих незабываемых встречах с Андреем Вознесенским, пишет, что великому русскому поэту принадлежат такие трогательные слова « …на данный момент боль Аральского моря терзает мою душу». И вот теперь в Узбекистане крепко взялись за решение этих проблем. Инициативы Президента открывают в этом отношении большие возможности. Свою, определенную пользу, несомненно, принесет и состоявшаяся в зоне кризиса сессия Международного пресс-клуба, на которой конкретизированы пути достижения успеха в этом трудном деле.


Об этом наше экспресс-интервью на месте события с З. Б. НОВИЦКИМ.


– Зиновий Богданович, как, по вашему мнению, прошло заседание Международного пресс-клуба?

– Я могу сказать, что на самом высоком уровне. Очень хорошо, что журналисты приехали к нам, все что нужно показали по телевидению. Мы рассказали, что решаем поставленные президентом страны задачи и мы можем их решить. Именно Шавкат Мираманович одобрил эту программу и под его наблюдением мы все здесь делаем. И для меня, как для ученого, гражданина нашей страны большая честь принимать участие в этой грандиозной работе. Я отвечаю за проведение лесомелиоративных работ и очень доволен тем, как все это сейчас делается. Надо только, чтобы пресс-клуб держал в поле своего зрения наши проекты и появлялся здесь и далее. И люди будут видеть, что практически сделано в этих местах.

 

– Какие преобразования здесь произойдут?

– Главные преобразования – на большой территории мы произведем лесонасаждения, засеем кормовые растения, создадим пастбища, возродим животноводство, произойдут структурные изменения и мы создадим основу для экотуризма. То есть, у нас есть все возможности преобразить этот край. Возьмем, к примеру, Зарафшан. Кто мог подумать, что такой город будет создан в центре Кызылкумов и Учкудук будет…  Вот здесь мы стоим практически на голом месте, а лет через 10–15 здесь появится сначала поселок, а потом город-сад! Мы создадим для этого соответствующую инфраструктуру, и возникнет город, в котором захотят жить очень многие люди отовсюду. Мы должны превратить Каракалпакию в цветущий край, местные жители должны жить достойно и они будут жить достойно! По настоянию нашего президента мы должны осуществить все намеченные нами грандиозные планы.


БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz
Фото Рамиза Бахтиярова
Ташкент–Нукус–Муйнак–Ташкент





Другие материалы рубрики

08.01.2019 / 11:51:51

"OXUS Culture" жамияти Ўзбекистон Тасвирий санъат галереяси ҳамкорлигида Ўзбекистон номоддий маданий мероси шинавандаларини навбатдаги достон кечаларига таклиф этади

Ушбу "Достон кечаси" тадбирида халқ меросининг энг машҳур достонлари бўлмиш "АЛПОМИШ" достони Тошкентда илк маротаба, тўлиқ, жонли тарзда ижро этилади, ва достончилик мероси шинавандалари "Алпомиш" достонини тўлиқ жонли тинглаш имкониятига эга бўладилар. Далее...

07.01.2019 / 23:08:03

НОВАЯ ТРАДИЦИЯ В ДУХЕ ВРЕМЕНИ И В ИНТЕРЕСАХ НАРОДА!

Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзияевым 28 декабря 2018 года в канун Нового года было оглашено Послание парламенту страны, в котором критично были оценены итоги года минувшего и были даны ясные направления курса нашего государства в направлении либерализации и демократизации не только на период обозримого будущего, но и на дальнейшую перспективу, которая созвучна и близка каждому узбекистанцу. Далее...

07.01.2019 / 00:41:42

Письмо из Бруклина. Нам пишет Павел Шуф, один из героев нашего фильма "Большое сердце Ташкента"

Дорогая редакция сайта Kultura.uz! Безмерно благодарю за вашу ПОТРЯСАЮЩУЮ публикацию о моей книжке "Хайям в Афинской школе". Далее...

05.01.2019 / 19:51:43

Чай в Азербайджане: синоним и символ гостеприимства

Кроме стандартных чайных листьев, в Азербайджане в заварку было принято добавлять и различные травы, чаще всего чабрец. Далее...

03.01.2019 / 22:44:31

Владимир Норов вступил в должность генсека ШОС

Владимир Норов вступил в должность генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте