Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.01.2019 / 17:00:19

НЕМЕЦКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПРЕДСТАВЯТ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ УЗБЕКИСТАНА


15 января в Берлине состоится Международный научно-культурный форум «Наследие Великого шелкового пути как мост между Узбекистаном и Германией».

Событие будет приурочено к официальному визиту Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Федеративную Республику Германия.

В рамках Форума в здании посольства Узбекистана в Берлине пройдет церемония открытие выставки книг-альбомов проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Изюминкой форума станет презентация иллюстрированной книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в коллекциях Германии» с приветственным словом Президента Узбекистана. Именно эта книга -альбом войдет в историю книгопечатания Узбекистана как первая книга с использованием современных мультимедийных технологий, которую можно не только читать, но и видеть на своих смартфонах ее отдельные страницы, в том числе и с 3D эффектом .

В Берлине ведущие ученые-искусствоведы Германии расскажут о исторических коллекциях великого узбекского искусства в музеях Берлина, Дрездена, Лейпцига и Штудгарта. В их числе:

- «Коллекция из Бухарского эмирата в Берлинском этнологическом музее»

- «Перлы мавзолея Буян-Кули-хана из собрания Музея декоративно-прикладного искусства в Гамбурге»

- «Рукописи произведений Алишера Навои в Берлинской государственной библиотеке»

- «Экспонаты культурно-исторического наследия Узбекистана в коллекции Бумиллер»

- А также редкая коллекция «Восточного отделения музея Линдена в Штутгарте»

И это лишь часть презентаций ученых, имеющих мировое имя и авторитетные труды по культуре и искусству Узбекистана.

Говоря о узбекских коллекциях в музеях Германии, стоит отметить, что исключительную ценность занимают рукописи, созданные в эпоху восточного Ренессанса. Шедевры книжного искусства хранятся в государственной библиотеке Берлина. О них рассказал доктор Кристофер Раух, руководитель отдела «Восток» библиотеки.

«Некоторые рукописи, представленные здесь, происходят с территорий, где жили и творили узбекские классики, а некоторые привезены непосредственно из Узбекистана. Это – астрономические таблицы Улугбека, которые хранятся в библиотеке начиная с XIXвека. В этой работе приводятся сведения о 1018 звездах, входящих в 38 созвездий, а также указывается длина звездного года».

«Наследие декоративно-прикладного искусства Узбекистана бесчисленно и многообразно, - говорит автор и ведущая видеоверсии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Шахноза Ганиева. – Значительная его часть в силу тех или иных исторических причин оказалась за рубежом нашей страны. Великолепные коллекции узбекского искусства хранятся в Германии, в музеях Берлина, Дрездена и Лейпцига. Например, в Пергамском музее, самом посещаемом в Германии, представлены главные реликты исламского мира – бесценные образцы рукописных книг и произведений прикладного искусства восточных цивилизаций. Среди них – знаменитая керамика Афросиаба – древнего поселения Самарканда».

«Мы гордимся тем, что у нас есть коллекция узбекского искусства, - комментирует доктор Уте Франке, заместитель директора музея исламского искусства, входящего в состав Пергамского музея. – Она не так многочисленна, но представляет собой исключительную историческую и художественную ценность».

В рамках медиа-форума состоится торжественный вечер «Узбекистан как сердце Великого шелкового пути». 150-ти участникам и гостям вечера, в числе которых политики, ученые, работники СМИ Германии презентуют итоги об узбекско-германском сотрудничестве в области культуры и искусства.

Итоговым событием медиа-ивента в Берлине станет Гала-ужин в национальном стиле, где гостям будут представлены лучшие блюда узбекской кухни. Вечер украсят яркие концертные выступления узбекских исполнителей.

Организаторы  Медиа ивента  – Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана, Международная нефтесервисная компания «Eriell Group». Партнерами выступили: представительство ЮНЕСКО в Узбекистане, Министерство культуры Республики Узбекистан и другие.

                                                                              Пресс-служба НАЭСМИ





Другие материалы рубрики

10.01.2019 / 10:54:13

Beeline расширил географию роуминга в Иордании, Кипре и Мьянме

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении возможностей Voice/GPRS/3G/CAMEL –роуминга. Услуга голосового роуминга стала доступна в Иордании (с оператором Umniah), Voice/GPRS/3G/CAMEL –роуминг в Кипре (PrimeTel) и Мьянме (MPT Myanmar). Далее...

09.01.2019 / 21:00:17

Создается электронная платформа для грузоперевозок

8 января Университет Инха в Ташкенте (IUT), Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и Агентство "Узавтотранс" приняли решение по разработке проекта о совместном создании электронной платформы международного мультимодального транспортно-логистического центра. Далее...

08.01.2019 / 23:20:52

Пенсии более полумиллиона пенсионеров в Узбекистане повышаются

С 1 января 2019 года пенсии более 533 тысяч пенсионеров Узбекистана будут увеличены в среднем от 65 000 сумов до 265 000 сумов ($7,8-$32) . Для этого в 2019 году потребуется 1,8 трлн сумов (более $216 млн). Об этом 7 января сообщил внебюджетный пенсионный фонд при министерстве финансов республики. Далее...

08.01.2019 / 15:51:21

Международный Пресс-клуб Узбекистана (МПК) 2019 год начал с первой выездной сессии в Муйнакский район Каракалпакстана

Команда пресс-клуба, группа ташкентских журналистов, редакторов и корреспондентов телеканалов и интернет-изданий прилетела в Нукус. Пересев в машины, отправились в Муйнак... И дальше – больше, нужно было проехать еще 70 км в сторону высохшего дна Аральского моря – пустынной зоны Аралкум... Сессия пресс-клуба с участием руководства Каракалпакстана, города Муйнака, руководителей ряда министерств и ведомств, представителей МЧС, инженеров, строителей проходила в походных условиях, в палатке... Экспресс-интервью с З. Б. НОВИЦКИМ... Далее...

08.01.2019 / 11:51:51

"OXUS Culture" жамияти Ўзбекистон Тасвирий санъат галереяси ҳамкорлигида Ўзбекистон номоддий маданий мероси шинавандаларини навбатдаги достон кечаларига таклиф этади

Ушбу "Достон кечаси" тадбирида халқ меросининг энг машҳур достонлари бўлмиш "АЛПОМИШ" достони Тошкентда илк маротаба, тўлиқ, жонли тарзда ижро этилади, ва достончилик мероси шинавандалари "Алпомиш" достонини тўлиқ жонли тинглаш имкониятига эга бўладилар. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте