Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.01.2019 / 00:15:13

По страницам журнала "Звезда Востока"


В рубрике «Проза» последнего в 2018 г., шестого, номера можно познакомиться с двумя  два эссе, рассказом  и главами  из романа.

Эссе Сирожиддина Саййида «Два столетия – одна жизнь» – это воспоминания и впечатления от встреч с Андреем Вознесенским, которого он считает поэтом, чьи стихи «в подлинном смысле» потрясли «весь мир», о трогательном отношении поэта к Ташкенту, о его уникальном поэтическом даре. Но обнародовал свои воспоминания и впечатления автор не с целью приобщиться к его памяти, а «потому, что самые светлые, волнующие моменты … молодости, … озарились стихами … любимых учителей, встречами с ними, и все это оказало большое влияние на формирование поэтической судьбы» Сирожиддина Саййида. Заключительным аккордом эссе является  стихотворение Сирожиддина Саййида «Два века – одна жизнь», посвященное памяти Андрея Вознесенского, в переводе Николая Ильина.

Эссе Георгия Пряхина «Екатерина Джугашвили встречается с своим сыном Иосифом» интересно тем, что в нем описано наивное и непосредственное, но, видимо, поэтому и близкое к истине, восприятие Сталина и его окружения матерью «отца всех народов».

Рассказ Юрия Морица «Подлежит сожжению…» на первый взгляд детективная история, но, в отличие от детективов, здесь не приводится процесс расследования (дело об убийстве оказалось стопроцентным «висяком»). На самом деле этот рассказ – психологическая драма, поскольку в его основе лежит исповедь убийцы с описанием всего того, что привело его к страшному преступлению. Он и сам впоследствии был убит в Ташкенте, куда его забросила судьба, хотя жил в Москве. Разгадка тайны – в дневниковых записях убийцы.

Вера Вавилова представила читателям главы из исторического романа «Степан Джугла», написанного на основе реальных событий в период с Первой мировой войны до наших дней. На его страницах переплетаются нелёгкие судьбы людей трёх поколений в тревожные, смутные времена.

Рубрика «Поэзия» порадует читателей новинкой – поэмой «Март» замечательного ташкентского поэта Зои Тумановой, ранее нигде не публиковавшейся, из архивов человека, посвящением которому она и является. Многие узнают его по созданному автором поэтическому портрету.

«Тропа. Венок сонетов» Владимира Васильева – юбилейная публикация: автору в ноябре прошлого года исполнилось 70 лет. Талант писателя многогранен, он известен как писатель, поэт, переводчик, автор многочисленных фантастических произведений. Пронизанные светлой грустью сонеты Васильева глубоко лиричны и философичны, в них отражен весь экзистенциальный опыт, накопленный на протяжении жизненного пути, опыт человеческих отношений, притязаний, ожиданий, одним словом – опыт бытия. Поражает, насколько точным может быть поэтический язык автора, насколько близок любому человеку может быть его жизненный опыт, запечатленный в поэтических строчках!

Тем не похожа на любовь влюблённость,

Что в ней уместна недоговорённость.

Любя, мы друг о друге знаем всё…

Александр Свистунов в своем «Придуманном интервью» после венка сонетов Васильева знакомит читателя с личностью автора, с этапами его творческого пути от первых шагов в литературе и до признания.

Даврона (Динора Азимова), поэт и переводчик, представляет вниманию читателей подборку своих лирических стихотворений «Меня спасала твоя любовь…».

Впервые публикуются в «Звезде Востока» член московской организации Союза писателей Юрий Грибин (подборка стихотворений «Пускай всё будет так, как будет…»), магистрант Маргарита Шим (литературоведческая статья «Фольклорные концептосферы корейской и русской ментальности»), врач Барно Валиева (Литературные миниатюры «Он и Она»). Познакомиться с их произведениями можно в рубрике «Новые имена».

№ 6 богат переводами: здесь продолжение четвертой книги романа-эпопеи Мухаммада Али «Амир Темур Великий. Шахрух Мирза» в переводе Диноры Азимовой; исторический рассказ Миркарима Осима «Томарис» в переводе Комила Джураева о событиях глубокой древности – о мести царицы массагетов Томарис иранскому шаху за смерть ее сына, за жадность и кровожадность; литературные сатирические миниатюры Хабиба Сиддика «Приметы времени» в переводе Кадира Насирова, а также подбора стихотворений Жамолиддина Муслима «С высоты и в людской толпе» в переводе Марата Камола и Галины Сардобиной, которую заключает статья Камилы Муминовой «Струны души» с воспоминаниями о встречах с поэтом и кратким анализом его творчества.

Публицистическое эссе Андрея Слонима «Свобода воли или опустошение души?» посвящено издержкам современного прогресса, который не только облегчает нашу жизнь, но и убивает важные человеческие качества. «Звезда Востока» в № 6 «возвращает» к читателю творчество недавно ушедшей из жизни Галины Востоковой подборкой ее лирических стихотворений «Я Вам совсем не помешаю...», исполненных болью и грустными предчувствиями. В память об Осипе Мандельштаме, со дня смерти которого исполнилось 80 лет, в рубрике «Караван истории» предлагается подборка стихотворений поэта «Век-волкодав» и статья Лейлы Шахназаровой «“Субботняя страна” Осипа Мандельштама» об «армянской» поэзии Мандельштама

Очерк Владимира Фетисова «Алмаз и пламя. Фрагмент из истории Большой игры» повествует об одном, долгое время остающемся за кулисами истории «войны теней», эпизоде геополитического противостояния Британской и Российской империй в Центральной Азии, полном живых чувств и страстей. В рубрике «Философия искусства» два эссе, одно из них – «Воля, ветер, любовь…» Владимира Карасева – посвящено феномену живописи узбекистанского художника Лекима Ибрагимова, другое – «Жизнь в параллельной реальности» Натальи Юсуповой – феномену кинематографа, в котором происходит «волшебное соединение мира литературы, музыки, игры актеров в одно единое действо».

90-летие Чингиза Айтматова в номере отмечено статьей Диларам Алиевой «Художественный мир Чингиза Айтматова» в рубрике «Литературоведение. Литературная критика». Серьезному литературоведческому анализу вновь подвергнута повесть Дж. Исхакова «Асик, или Сны о старом Ташенте» в этой же рубрике Еленой Каминской в статье «Город одного двора», это говорит о том, что опубликованная в прошлом году повесть заинтересовала не только читателей, но и обратила на себя пристальное внимание ученых-литературоведов.

Завершается номер заметкой Алеся Карлюкевича, министра информации Республики Беларусь, «На полях одного номера “Звезды Востока”» о его положительных впечатлениях от прочтения одного из номеров журнала.

 

                                                 Елена Долгополова, ж. Звезда Востока





Другие материалы рубрики

21.01.2019 / 23:17:22

"Ўзбеккино" раҳбари Фурқат Зокиров ва АҚШнинг UPF кино компанияси директори Даниэл Тутт ўртасида англашинув меморандуми имзоланди (фото)

"Ўзбеккино" раҳбари Фурқат Зокиров ва АҚШнинг UPF кино компанияси директори Даниэл Тутт ўртасида меморандум имзоланди. Бу ҳақда "Ўзбеккино" МА матбуот хизмати журналист Феруз Муҳаммадга маълум қилди. Далее...

21.01.2019 / 23:09:28

20 января в Университете Инха в Ташкенте (IUT) прошла самая авторитетная бизнес-конференция о стартапах и инновациях Startup Mix

20 января в Университете Инха в Ташкенте (IUT) прошла самая авторитетная бизнес-конференция о стартапах и инновациях Startup Mix. Далее...

20.01.2019 / 22:27:43

В Музее искусств Узбекистана возобновил свою работу Общественный совет. 25 января состоится открытие выставки искусства авангарда первой половины ХХ века из фондов музея

Еще на первом заседании ОС было выдвинуто предложение о создании филиала Музея искусств в бывшем здании дворца Великого князя Николая Константиновича Романова... Прошло время, и идея стала приобретать реальные черты. Инициированное советом предложение нашло поддержку у заместителя премьер-министра Узбекистана Азиза Абдухакимова и Министерства культуры Узбекистана... Борис Голендер считает, что со временем этот музей превратится по своей значимости в ташкентский Эрмитаж... Далее...

20.01.2019 / 00:28:30

Уважаемые жители и гости столицы!

В связи с проводимыми строительными работами, по распоряжению хокима города Ташкента для обеспечения безопасности водителей и пешеходов, съезд с ул. Амира Темура на ул. Абдуллы Кадыри будет временно закрыт до 1 августа 2019 года. Далее...

20.01.2019 / 00:22:53

В столичном отеле "International Tashkent" состоялась церемония презентации английского перевода книги Абдуллы Кадыри "Ўткан кунлар" ("Минувшие дни")

Перевод романа, положившего начало школе узбекской романистики, осуществлен Фондом Каримова и издан известным французским издательским домом Nouveau Monde Editions. Далее...





28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 
19.03.2024 / 20:38:02
КОМПОЗИТОР СУЛЕЙМАН ЮДАКОВ. КОРИФЕЙ
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте