Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.01.2019 / 00:17:37

Узбекистан – Германия: с обоюдным стремлением к дальнейшему укреплению сотрудничества


Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 января 2019 года по приглашению Федерального канцлера Федеративной Республики Германия Ангелы Меркель прибыл с официальным визитом в эту страну.

21 января во дворце Бельвю в Берлине состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Узбекистан. Шавката Мирзиёева встретил Президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер.

Глава нашего государства расписался в Книге почетных гостей. В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Германии. Президенты обошли строй почетного караула.

На встрече Президенты обсудили вопросы дальнейшего укрепления политического диалога и развития взаимовыгодного сотрудничества между Узбекистаном и Германией на двусторонней и многосторонней основе.

Подтверждено стремление продолжать взаимную поддержку в рамках Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других авторитетных международных структур.

Президенты подчеркнули важность укрепления отношений на основе реализации новой Стратегии Евросоюза по Центральной Азии, разрабатываемой по инициативе Германии.

rasmiy_7246.jpg

 

Стороны согласились с необходимостью более тесного взаимодействия в борьбе против современных вызовов и угроз, прежде всего терроризма, экстремизма и радикализма. Подтверждено единство подходов в вопросах скорейшего запуска мирного процесса в Афганистане.

Отмечалось, что в процессе коренной модернизации экономики Узбекистана особое значение приобретает широкое привлечение передового немецкого опыта и технологий.

Также обсуждено сотрудничество в культурно-гуманитарной области. Отмечена перспективность использования эффективных немецких педагогических технологий в сфере школьного образования, в том числе реализации инициативы «Школы: партнеры будущего» (PASCH), а также открытия в Узбекистане филиалов вузов Германии и укрепления культурных связей между нашими народами.

Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер вновь подтвердил готовность посетить Узбекистан весной этого года.

До начала переговоров Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель состоялся брифинг для представителей средств массовой информации.

Ангела Меркель отметила, что этот первый после долгого перерыва визит Президента Узбекистана в Германию является важным событием и придаст мощный импульс развитию двустороннего сотрудничества.

- Мы хотим быть надежным партнером Узбекистана. Видим множество возможностей для расширения сотрудничества между нашими странами, - сказала канцлер Германии.

Шавкат Мирзиёев выразил глубокую признательность за высокое внимание, оказываемое делегации Узбекистана, и поздравил народ Германии с 70-летием образования Федеративной Республики Германия, которое будет отмечаться в мае этого года.

С удовлетворением отмечены ускоренно развивающиеся в последние годы двусторонние связи, обогащение их новым содержанием, активизация политического диалога.

Президент Шавкат Мирзиёев особо подчеркнул, что Германия является надежным и перспективным партнером Узбекистана, наша страна намерена вывести двусторонние отношения на качественно новый, более высокий уровень.

Отмечалось, что на переговорах будут обсуждены состояние и перспективы взаимодействия в области политики и безопасности, торговли, технологий и инноваций, инвестиций, образования и культуры.

Отмечена заинтересованность в дальнейшем тесном сотрудничестве в рамках Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных структур. Стороны также выразили намерение укреплять отношения на основе новой Стратегии Европейского союза по Центральной Азии как по линии Евросоюз – Центральная Азия, так и в формате Германия – Центральная Азия.

Объявлено, что на предстоящей встрече особое внимание будет уделено усилению взаимодействия в борьбе против современных вызовов и угроз, прежде всего таких, как терроризм и экстремизм, важным вопросом является скорейший запуск мирного процесса в Афганистане.

Отмечалось, что Узбекистан открыт для конструктивного диалога в области обеспечения прав и свобод человека, а также сотрудничества в целях достижения прозрачности системы государственного управления и полного искоренения коррупции.

Стороны выразили готовность расширить инвестиционное и технологическое сотрудничество. Сообщено, что в преддверии визита Президента Узбекистана успешно проведен бизнес-форум, по итогам которого достигнуты договоренности о реализации новых проектов на сумму свыше 8 миллиардов евро, продолжается работа над другими соглашениями.

Также отмечен большой потенциал взаимодействия в расширении сети школ с углубленным изучением немецкого языка, развитии связей с ведущими германскими вузами.

На переговорах Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель основное внимание было уделено вопросам развития торгово-экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества.

Отмечена схожесть и близость позиций по ключевым вопросам международной и региональной повестки дня. Выражено обоюдное стремление продолжать плодотворный диалог в двустороннем и многостороннем форматах, в том числе в рамках авторитетных международных организаций.

Канцлер Германии высоко оценила проводимые под руководством Президента Узбекистана реформы, нацеленные на модернизацию экономики и дальнейшую демократизацию общества. Она приветствовала новую региональную политику Узбекистана по созданию в Центральной Азии атмосферы дружбы и взаимного доверия, мирному решению многолетних спорных вопросов и интеграции региона в глобальную экономику.

Стороны также рассмотрели вопросы защиты прав человека и охраны окружающей среды. Глава нашего государства поблагодарил правительство ФРГ за содействие в преодолении последствий Аральской катастрофы, призвав Берлин к активному участию в деятельности Многопартнерского трастового фонда для региона Приаралья.

На встрече затронута тематика взаимодействия в области безопасности, в том числе с учетом афганской проблемы. Подчеркнута необходимость ее мирного урегулирования с участием всех сторон конфликта и под руководством самих афганцев.

Германия является одним из ключевых партнеров Узбекистана в области технологий и инвестиций. Между нашими странами действует режим наибольшего благоприятствования в торговле. В прошлом году двусторонний товарооборот превысил 700 миллионов евро.

На переговорах подчеркнуто наличие всех возможностей для роста этого показателя до 1 миллиарда евро и обсуждены перспективные направления сотрудничества в этой сфере.

В Узбекистане осуществляют деятельность 132 предприятия с участием инвесторов из Германии, включая 33 предприятия со стопроцентным немецким капиталом, представительства 31 фирмы и компании. Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан установлены корреспондентские связи с 57 немецкими банками. В Ташкенте функционирует отделение «Дойче-банка».

Наглядным примером взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества является успешная реализация в Узбекистане масштабных проектов с немецкими концернами мирового уровня. Налажено производство современных грузовых автомобилей совместно с концерном «MAN», сельскохозяйственной техники – с «CLAAS» и «Lemken», строительных материалов – с «Knauf», кабельно-проводниковой продукции – с «Deutsche Kabel». При участии немецких специалистов осуществляется электрификация железнодорожного участка «Карши-Термез».

Узбекско-германским деловым советом проводится последовательная работа в целях увеличения взаимного товарооборота и объема прямых инвестиций. Проводятся переговоры и консультации по финансово-техническому сотрудничеству, заседания межправительственных рабочих групп по торговле и инвестициям, сельскому хозяйству.

На встрече достигнуты договоренности о реализации взаимовыгодных совместных проектов в области торговли, промышленности, газохимической, строительной отраслях, расширении финансово-технического содействия и обмена опытом.

С особым удовлетворением отмечено, что в рамках визита достигнуты договоренности о реализации новых многомиллиардных проектов в партнерстве с немецкими концернами мирового уровня: «Siemens», «Thyssen Krupp», «Class», «MAN», «Knauf», «Linde», «Papenburg», «Humana», «Volkswagen», лидирующими в химической, строительной, энергетической, металлургической и пищевой отраслях.

Подчеркнута важность развития сотрудничества в области науки и образования, расширения культурных связей и туристского обмена.

Отмечено, что в Узбекистане проживают более 8 тысяч этнических немцев, которым созданы все условия для развития национальной культуры и традиций, свыше 400 тысяч учащихся изучают немецкий язык. Недавно школам в Ташкенте, Самарканде и Бухаре присвоены имена великих представителей немецкой культуры.

Укреплению культурно-гуманитарных связей способствует деятельность Института Гёте в Ташкенте, представительств фондов Конрада Аденауэра и Фридриха Эберта, Германской службы академических обменов (DAAD), других организаций Германии. Действует немецкий культурный центр «Видергебурт» с отделениями в Ташкенте и нескольких областях, Общество дружбы «Узбекистан – Германия».

В Узбекистане введен безвизовый режим для граждан Германии, прибывающих на срок до 30 дней. Это создаст дополнительные удобства для немецких туристов и инвесторов, которые проявляют интерес к нашей стране.

В рамках визита подписано 9 межправительственных и межведомственных документов в сферах экономики, торговли, финансов, образования, науки и инноваций.

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений на благо двух стран и народов.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел также встречу с председателем Бундестага Федеративной Республики Германия Вольфгангом Шойбле.

Бундестаг – однопалатный парламент Германии, важнейшими функциями которого помимо принятия законов являются избрание Федерального канцлера и контроль за деятельностью правительства.

Между парламентами Узбекистана и Германии поддерживаются тесные связи. В Законодательной палате Олий Мажлиса действует группа «Узбекистан – Германия» по сотрудничеству с Бундестагом, в Бундестаге – группа «ФРГ – Центральная Азия».

Шавкат Мирзиёев отметил важную роль наших парламентов в правовой поддержке узбекско-германского сотрудничества, продвижении интересов наших народов.

Председатель Бундестага высоко оценил происходящие в нашей стране преобразования, направленные на построение правового демократического государства и сильного гражданского общества.

На встрече обсуждены вопросы обмена опытом в обеспечении верховенства закона, осуществлении парламентского контроля, повышении эффективности социальных и экономических реформ. Отмечена важность межпарламентского сотрудничества в рамках "дорожной карты", которая будет принята в дальнейшем для реализации договоренностей в торгово-экономической и инвестиционной сферах, достигнутых в ходе нынешнего визита.

Подчеркнуто, что официальный визит Президента Узбекистана в Германию определил новые направления взаимодействия на всех уровнях, в том числе между парламентами двух стран.

Глава нашего государства ознакомился со зданием, в котором заседает Бундестаг. Делегации нашей страны было рассказано об истории и деятельности Бундестага.

В этот же день Президент Шавкат Мирзиёев прибыл в город Мюнхен. Рядом с резиденцией, отведенной для делегации Узбекистана, глава государства побеседовал с узбекской молодежью, учащейся и работающей в Баварии.

На 22 января запланированы встречи с Премьер-министром Баварии Маркусом Зёдером и руководителями ведущих немецких компаний и банков.

Официальный визит Президента Узбекистана в Германию продолжается.





Другие материалы рубрики

24.01.2019 / 00:15:13

По страницам журнала "Звезда Востока"

В рубрике "Проза" последнего в 2018 г., шестого, номера можно познакомиться с двумя два эссе, рассказом и главами из романа. Далее...

21.01.2019 / 23:17:22

"Ўзбеккино" раҳбари Фурқат Зокиров ва АҚШнинг UPF кино компанияси директори Даниэл Тутт ўртасида англашинув меморандуми имзоланди (фото)

"Ўзбеккино" раҳбари Фурқат Зокиров ва АҚШнинг UPF кино компанияси директори Даниэл Тутт ўртасида меморандум имзоланди. Бу ҳақда "Ўзбеккино" МА матбуот хизмати журналист Феруз Муҳаммадга маълум қилди. Далее...

21.01.2019 / 23:09:28

20 января в Университете Инха в Ташкенте (IUT) прошла самая авторитетная бизнес-конференция о стартапах и инновациях Startup Mix

20 января в Университете Инха в Ташкенте (IUT) прошла самая авторитетная бизнес-конференция о стартапах и инновациях Startup Mix. Далее...

20.01.2019 / 22:27:43

В Музее искусств Узбекистана возобновил свою работу Общественный совет. 25 января состоится открытие выставки искусства авангарда первой половины ХХ века из фондов музея

Еще на первом заседании ОС было выдвинуто предложение о создании филиала Музея искусств в бывшем здании дворца Великого князя Николая Константиновича Романова... Прошло время, и идея стала приобретать реальные черты. Инициированное советом предложение нашло поддержку у заместителя премьер-министра Узбекистана Азиза Абдухакимова и Министерства культуры Узбекистана... Борис Голендер считает, что со временем этот музей превратится по своей значимости в ташкентский Эрмитаж... Далее...

20.01.2019 / 00:28:30

Уважаемые жители и гости столицы!

В связи с проводимыми строительными работами, по распоряжению хокима города Ташкента для обеспечения безопасности водителей и пешеходов, съезд с ул. Амира Темура на ул. Абдуллы Кадыри будет временно закрыт до 1 августа 2019 года. Далее...





23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте