Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.01.2019 / 23:30:23

В Ташкенте начал работу Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане


29 января 2019 года в Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялся брифинг, посвящённый открытию Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане.

В брифинге приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, представители министерств и ведомств, дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане, институтов гражданского общества, а также отечественных и зарубежных СМИ.

Открывая мероприятие, руководитель Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, сенатор Рахматулла Назаров отметил, что Центр создан по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиеёва, выдвинутой в ходе саммита ШОС в июне 2017 года в г. Астане, и предусматривает в своей деятельности использование механизмов народной дипломатии для укрепления связей Узбекистана со странами Шанхайской организации сотрудничества.

Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан С.Сафоев сердечно поздравил с открытием Центра и сказал: «Формирование ШОС было обусловлено стремлением наших народов и наших стран сформировать устойчивые механизмы для постоянного политического диалога, взаимодействия в сфере борьбы с угрозами миру и стабильности. ШОС была и есть коллективным ответом стран нашего региона угрозам современности. Сегодня мы можем с удовлетворением констатировать тот факт, что пространство ШОС, не смотря на некоторые прогнозы, остаётся одним из немногих регионов мира, где удалось избежать крупных межгосударственных конфликтов, в этом немалая заслуга Шанхайской Организации Сотрудничества. Не зря народную дипломатию называют дипломатией от сердца к сердцу. Создание в Ташкенте Центра народной дипломатии я уверен будет служить хорошей платформой для систематического диалога между представителями общественности, парламентов, побратимских городов, организации различных мероприятий, которые будут способствовать ознакомлению народов разных стран с культурой историей друг друга, и на этой основе укреплять взаимопонимание».

В ходе мероприятия отмечалось, что в условиях усиливающихся процессов глобализации и интеграции во всем мире народная дипломатия становится одним из основных элементов международных отношений. Работа общественных организаций и объединений, контакты на уровне городов-побратимов, общественно-политические акции, инициативы международных неправительственных организаций по усилению взаимодействия способствуют дальнейшему сближению государств и народов, укреплению отношений между странами на всех уровнях. Применение инструментов народной дипломатии несомненно будет способствовать сближению стран ШОС и их народов, укреплению духа взаимного доверия и добрососедства.

Идея Главы Узбекистана о создании Центра народной дипломатии ШОС в стране получила широкую поддержку в республике и ряд государственных учреждений и общественных организаций, в числе которых Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров, министерства иностранных дел, культуры, высшего и среднего специального образования, физической культуры и спорта, Государственный комитет по развитию туризма, академии наук и художеств, союзы молодежи, журналистов и писателей выступили с инициативой учредить Центр в качестве негосударственной некоммерческой организации.

Председатель комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Р.Курбанов отметил: «Мы рады, что Центр размещён в здании Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами. Я уверен, что при поддержке дипломатического корпуса, представителей всех общественных организаций, министерств и ведомств, национальных культурных центров и обществ дружбы с зарубежными странами Центр и наш Комитет превратятся в площадку диалога, на котором будут обсуждаться и решаться насущные проблемы общества». Он пожелал Центру плодотворной работы и выразил уверенность в том, что свою задачу созданный Центр будет выполнять на профессионально высоком уровне.

Серьезным подспорьем для вновь созданной структуры стало принятие Постановления Президента Республики Узбекистан о государственной поддержке Центра.

В числе основных задач и направлений деятельности Центра - участие в расширении культурно-гуманитарных связей между странами ШОС, организация взаимных визитов делегаций, создание условий для установления дружественной атмосферы взаимодействия между институтами гражданского общества, в том числе молодежными и женскими организациями стран ШОС. Наряду с этим Центр будет оказывать содействие формированию информационных ресурсов и взаимодействию со средствами массовой информации с целью взаимного познания богатого исторического и культурного наследия, многовековых традиций народов стран ШОС, а также готовить и регулярно публиковать информационно-аналитические материалы о достижениях стран ШОС в культурно-гуманитарной сфере.

Советник посольства КНР в Узбекистане господин Чжан Вэнчуан в своём интервью сказал: «Для меня сегодня очень знаменательная дата. Хочу от имени нашего посольства и от всего китайского народа поздравить с открытием Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане. В Китае есть Комитет дружбы, сотрудничества и добрососедства стран ШОС и, в связи с этим, мы хотели бы, чтобы эти две структуры установили тесные контакты и вместе начали сотрудничество и продвигать народную дипломатию в рамках ШОС. Я искренне желаю успешной работе Центра».

Председатель китайского культурного центра г.ТашкентаЯньЯоюн: «Дипломатические отношения между Узбекистаном и Китаем вот уже на протяжении 27 лет развиваются быстрыми темпами. В настоящее время более 1100 предприятий Китая успешно осуществляют свою деятельность в Узбекистане по многим направлениям культуры, науки, образования и т.д. Я уверен, что с началом деятельности Центра народной дипломатии ШОС эти связи будут развиваться ещё более динамично».

В рамках мероприятия состоялась презентация деятельности Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества, в ходе которой присутствующие были информированы о задачах и направлениях деятельности Центра, а также планируемых мероприятиях.

В частности, отмечалось, что в соответствии с «Дорожной картой» по организации эффективной деятельности Центра в 2019 году планируется проведение более 30 мероприятий по установлению и развитию взаимодействия Центра с правительственными и неправительственными организациями государств-членов, наблюдателей и партнёров по диалогу ШОС, организация совместных мероприятий, фестивалей, ярмарок, выставок фольклорной направленности, народного ремесла и творчества, продвижение сотрудничества по сохранению культурного наследия Шелкового пути и в других направлениях.

Свои добрые пожелания работе Центра высказали послы дипломатических миссий государств стран ШОС, аккредитованные в Узбекистане.

По завершению брифинга состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве с Центром «Стратегия развития» и представительством ОБСЕ.

 

Гайратулла Шукуров, пресс-секретарь Комитета





Другие материалы рубрики

29.01.2019 / 13:50:51

75-летие снятия блокады Ленинграда отметили в Ташкенте

28 января 2019 года в Ташкенте на территории Волгоградского мемориального комплекса состоялась патриотическая акция, посвященная 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Далее...

28.01.2019 / 23:54:24

flydubai начнет полеты в Ташкент с 11 марта

Авиакомпания flydubai начнет полеты между Дубаем и Ташкентом с 11 марта. Рейсы будут выполняться пять раз в неделю, а с 31 мая — ежедневно. Далее...

28.01.2019 / 23:46:01

28 января 2019 года в Международном бизнес центре прошло заседание круглого стола и панельная дискуссия на тему "Лидерство сегодня: новые возможности для женщин-лидеров в образовании"

Мероприятие организовано в рамках программы Британского Совета совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан по обмену опытом в области поддержки лидерских качеств среди женщин, работающих в системе высшего образования. Программа осуществляется при поддержке Посольства Великобритании в Узбекистане. Далее...

28.01.2019 / 18:38:47

Эта история кажется абсолютно неправдоподобной

В 1997 году итальянский режиссёр Роберто Бениньи снял фильм "Жизнь прекрасна" - о судьбе еврея, скрывающего своего 5-летнего сына в нацистском концлагере. По сюжету, узник объясняет ребёнку - это игра. Следует избегать эсэсовцев, нельзя ныть, жаловаться и просить кушать - тогда он наберёт очки, и заработает приз - настоящий танк. Бениньи получил три премии Оскар, прославившись на весь мир (кстати, лично мне фильм показался красочным лубком). Однако, считая свою историю вымыш-ленной, режиссёр не догадывался - такой случай имел место на самом деле: Далее...

28.01.2019 / 16:04:11

Состоялось первое заседание Руководящего комитета Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья, созданного под эгидой ООН

В Государственном комитете Республики Узбекистан по инвестициям состоялось первое заседание Руководящего комитета Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья, созданного под эгидой ООН Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте