Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.03.2014 / 21:02:28

Концерт и награждение во Дворце "Туркистон"


 

Во Дворце «Туркистон» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 8 Марта – Международному женскому дню. В ходе праздника состоялось награждение женщин, которые были удостоены этой чести в 2014 году согласно постановлению Президент Республики Узбекистна от 3 марта 2014 года "О награждении Государственной премией имени Зульфии".

В нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова в процессе реформ, осуществляемых во имя дальнейшего развития Родины и роста благосостояния народа, придается приоритетное значение повышению роли и статуса женщин, их всесторонней поддержке, защите прав и интересов. Все это еще раз находит свое отражение на проходящих в стране мероприятиях, приуроченных к Международному женскому дню.

Женщины, эффективно работающие в различных сферах, 7 марта возложили цветы к подножию монумента Независимости и гуманизма, являющегося символом нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений. На примере деятельности образцовых махаллей, детских и юношеских спортивных школ, учреждений дошкольного образования и здравоохранения города Ташкента ознакомились с результатами работы по охране семьи, материнства и детства, укреплению здоровья девушек.

В этот день во Дворце «Туркистон» состоялось торжественное собрание, посвященное 8 Марта. В нем приняли участие сенаторы, депутаты, женщины, плодотворно работающие в социально-экономической, научной, культурно-просветительской сферах, активисты комитетов женщин, консультанты по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания, представители различных министерств и ведомств, общественных организаций, лауреаты Государственной премии имени Зульфии.

Торжественное собрание открыл хоким города Ташкента Р.Усманов.

Праздничное поздравление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова женщинам Узбекистана зачитал Государственный советник Президента Х.Султанов.

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Э.Баситханова и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова уделяется приоритетное внимание проявлению уважения и почитания, всесторонней поддержке женщин, защите их прав и интересов, воспитанию ни в чем и никому не уступающего молодого поколения, обучению молодежи современным профессиям, дальнейшему повышению международного авторитета нашей Родины.

Создание с первых дней независимости Комитета женщин Узбекистана послужило возведению вопросов полного обеспечения прав и свобод женщин, их всесторонней поддержки, охраны семьи, материнства и детства в ранг государственной политики.

Указ главы нашего государства «О дополнительных мерах по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана» от 25 мая 2004 года служит увеличению масштабов этой работы, повышению ее на качественно новый уровень в целях усиления социальной защиты женщин, укрепления их здоровья, улучшения координации работы женских общественных структур.

Центры скрининга матери и ребенка, перинатальные центры, специализированные медицинские учреждения, семейные поликлиники, современные сельские врачебные пункты способствуют дальнейшему усилению заботы и внимания к здоровью женщин. Вместе с тем в нашей стране приобретают все большую популярность такие изящные виды спорта, как художественная гимнастика, синхронное плавание, строятся детские спортивно-оздоровительные комплексы на уровне мировых стандартов, что является важным фактором расширения привлечения девочек к физкультуре и спорту даже в отдаленных селах.

В рамках ряда социальных программ уделяется особое внимание обеспечению занятости женщин, созданию для них достойных условий труда и быта. В 2013 году для женщин было создано более 466 тысяч новых рабочих мест. Особенно важное значение придается обеспечению трудоустройства выпускников профессиональных колледжей, поддержке женщин-предпринимательниц, выделению им льготных кредитов.

Возводимые в сельской местности удобные и комфортные дома по типовым проектам служат облегчению быта женщин, дальнейшему повышению уровня и качества их жизни. Следует особо подчеркнуть, что в этих целях на новых сельских массивах наряду с современным жильем также строятся и сдаются в эксплуатацию такие объекты инфраструктуры, как пункты бытового обслуживания, салоны красоты, ателье мод и другие.

Благодаря принимаемым мерам в целях формирования гражданского общества все больше укрепляется роль женщин в деятельности махаллей. В настоящее время большинство работников системы сходов граждан составляют уважаемые и авторитетные женщины, они же работают консультантами по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания, что повышает эффективность работы по предотвращению ранних браков, подготовке молодежи к самостоятельной жизни, проведению семейных торжеств без излишних затрат и помпезности.

- В нашей повседневной жизни, трудовой деятельности, воспитании детей гармонично развитыми личностями мы ощущаем постоянное внимание и заботу о женщинах, - говорит заместитель хокима Элликкалинского района, председатель комитета женщин Гулхумор Айтбаева. – В этом году, объявленном главой государства Годом здорового ребенка, еще более расширится масштаб работы по созданию достойных условий для женщин, оказанию заботы о здоровье девушек.

В соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова от 3 марта текущего года 16 девушек в этом году получили Государственную премию имени Зульфии. Это – еще одно практическое проявление внимания стимулированию и поддержке одаренных девушек. На мероприятии им вручены эти высокие награды.

Лауреаты Государственной премии имени Зульфии – учащаяся 2-го курса академического лицея №1 при Каракалпакском государственном университете имени Бердаха Айжамал Жолдасбаева, студентка 4-го курса Каршинского государственного университета Мафтуна Надирова, учащаяся 1-го курса Зарафшанского колледжа компьютерных технологий Навоийской области Зария Косимова и другие выразили искреннюю признательность Президенту нашей страны Исламу Каримову за постоянную поддержку одаренных девушек, внимание и заботу о дальнейшем повышении активности женщин в жизни общества.

Мероприятие завершилось концертной программой с участием мастеров искусств и молодых исполнителей.

В собрании приняли участие Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан И.Собиров, Спикер Законодательной палаты Д.Ташмухамедова, Премьер-министр Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев.


источник: УзА





Другие материалы рубрики

08.03.2014 / 20:42:29

К 80-летию Юрия Гагарина

7 марта 2014 г. в Российском центре науки и культуры в Ташкенте проведен цикл мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения первого в мире космонавта - Юрия Алексеевича Гагарина. Далее...

08.03.2014 / 11:59:50

Ташкентский театр кукол дарит ребятам новый спектакль. Репортаж с места события

Вот и наступила долгожданная весна. И уже в первое воскресенье марта в театре кукол был представлен спектакль "Солнечный лучик". Как только переступаешь его порог вас, встречают, хозяева "дома", большие красочные куклы... Далее...

07.03.2014 / 12:53:00

К Международному женскому дню Beeline открыл бесплатный Wi-Fi-доступ посетителям Центрального офиса

Beeline объявляет о запуске бесплатной Wi-Fi-зоны в Центральном офисе компании для всех абонентов. Начиная с 7 марта web-серфинг через точку Wi-Fi BeelineFree доступен с 8:00 до 20:00 в рабочие дни. Далее...

07.03.2014 / 09:29:38

ПОЗДРАВЛЯЕМ ЖЕНЩИН С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ 8-ое МАРТА

ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ В ЛИРИКЕ ВОСТОКА По-весеннему радостно, с музыкой отметили поэты ЛТО "Данко" предстоящий весенний женский праздник 5-ого марта в читальном зале Национальной библиотеки. Женщины были в восторге от подаренных Игорем Бахтиозиным красочных раритетных открыток "Поздравление с 8-ым марта", на одной из которых было посвящение женщинам: Далее...

07.03.2014 / 08:06:11

Перспективы издательско-полиграфической сферы

В Национальном пресс-центре Узбекистана прошла пресс-конференция, посвященная поддержке и развитию средств массовой информации, а также деятельности издательств и полиграфических предприятий страны. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте