Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
10.05.2014 / 09:57:35

Проекты ООН и их воплощение


 

Информационный офис ООН в Узбекистане представил новости прошедшей недели.

Специальные призы ООН вручены журналистам Узбекистана

Девятый год подряд Всемирный день свободы печати отмечается в Узбекистане проведением международного конкурса Национальной премии в области журналистики «Олтин калам» («Золотое перо»). Каждый год вместе с основными призами вручаются специальные призы от агентств ООН. Этот год не стал исключением и представители ЮНЕСКО, Всемирного банка, ЮНЭЙДС, Информационного офиса ООН вручили свои специальные призы участникам конкурса на церемонии награждения, которое состоялось 2 мая во дворце «Туркистон».

Более 490 журналистов, работающих на телевидении, радио, а также в сфере печатных и Интернет СМИ, приняли участие в конкурсе этого года, представив около 7500 работ компетентному жюри. Всего было вручено 13 основных – Главная национальная премия, три премии ( 1-е, 2-е, 3-е место) в каждом направлении и 14 специальных призов от международных и общественных организаций.

Премия ЮНЕСКО «За цикл материалов  по Устойчивому развитию в сфере образования, культуры и науки» был вручена корреспонденту отдела общественной жизни и экономики газеты «Узбекистон овози» Тоштемиру Худайкулову.

Всемирный банк вручил приз «За лучший материал по проблемам глобального изменения климата (вопросы сельского хозяйства и энергоэффективности)» руководителю группы газеты «Кишлок хаёти» Озоду Очилову.

Специальный корреспондент газеты «Наманганская правда» Сурия Магдеева удостоилась приза ЮНЭЙДС «За лучший материал о роли СМИ в освещении вопросов ВИЧ/СПИДа, направленных на активизацию общественного диалога и корректное информирование населения».

Информационный офис ООН наградил исполняющую обязанности директора радиоканала «Нукус-FМ» Лаззет Есемуратову премией «За освещение тематики Целей развития тысячелетия на радио».

Вклад ООН в здравоохранение

Одним из приоритетов ООН является достижение всеобщего доступа к здравоохранению. Организация поддерживает Узбекистан в достижении Целей развития тысячелетия, которые направлены на уменьшение материнской и детской смертности, борьбу с неинфекционными заболеваниями.

Глава Представительства ВОЗ в Узбекистане доктор Асмус Хаммерих говорит о результатах, достигнутых агентством в пяти важных сферах здравоохранения в стране.

    1. Неинфекционные заболевания (диабет, рак, сердечно-сосудистые заболевания и болезни легкиха также их факторы риска).
    2. Инфекционные заболевания (ВИЧ/СПИД, туберкулёз и управляемые инфекции).
    3. Здоровье через подход, учитывающий все этапы жизни (здоровье матерей и детейпитание и репродуктивное здоровье).
    4. Укрепление системы здравоохранения (поддержка правительства в разработке национальной политикистратегий и планов).
    5. Готовность к чрезвычайным ситуациям, эпидемиологический надзор и ответные меры (укрепление национального потенциала по предупреждению и реагированию, укрепление лабораторной службысодействие в ликвидации полиомиелита).

Видео с Асмус Хаммерихом можно посмотреть здесь

Что такое “устойчивое развитие”?

Это словосочетание все чаще и чаще встречается в последнее время, когда увеличивается население планеты, а ресурсы ее исчерпываются. ООН прилагает много усилий для того, чтобы действия сегодняшнего дня не привели к негативным последствиям завтра. Следуя формулировке  1987 года, когда был опубликован доклад Всемирной комиссии ООН по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее», устойчивым считается развитие, при котором нынешние поколения удовлетворяют свои потребности, не лишая будущие поколения возможности удовлетворять собственные нужды.

Чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений ООН призывает государства и людей придерживаться трех принципов устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Если экономическая составляющая включает в себя такие условия как желание жить в лучших условиях, иметь хорошую работу и высокие доходы, социальная заключается в желании иметь доступ к качественному образованию, здравоохранению и безопасные условия для проживания. Экологическое звено в этой цепи состоит в том, что человеку необходимо жить в чистом пространстве в гармонии с природой. Подробнее об этих составляющих рассказывает советник-экономист Программы развития ООН Зиёдулло Парпиев.

Работа для всех и каждого

ООН уделяет огромное внимание удовлетворению нужд людей с инвалидностью, так как верит в то, что каждый человек может внести свой вклад в развитие страны. Агентства ООН в Узбекистане стремятся создать условия, при которых каждый гражданин, независимо от физического или психического состояния, будет иметь равные права и возможности.

Проект Программы развития ООН «Социальное партнерство в обеспечении занятости», осуществленный совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан создал рабочие места для людей из различных групп населения, которые являются наиболее уязвимыми. Руководитель проекта Яна Чичерина говорит о результатах проекта, благодаря которому более 4500 представителей социально уязвимых групп населения вернулись к нормальной жизни. На официальном портале Министерства труда и социальной защиты населения есть карта, на которой можно найти более 200 социальных услуг. Другой пример успешного внедрения проекта – создание информационной системы рынка труда, которая позволяет каждому человеку в нашей стране найти подходящую для него работу через Интернет.

Видео с Яной Чичериной можно посмотреть здесь





Другие материалы рубрики

10.05.2014 / 09:55:03

Вечер памяти в Национальной библиотеке

В Национальной библиотеке 7 мая в малом актовом зале в честь "Дня памяти и почестей" состоялась встреча под названием "Память навеки - честь свята ". Далее...

10.05.2014 / 09:23:39

Центральный парк Навои реконструируется

По проекту в парке будут заменены все старые аттракционы, кроме колеса обозрения. На него установят новый механизм, который изготавливают на Навоийском машиностроительном заводе. Будут закуплены современные развлекательные комплексы — детские, семейные и экстремальные аттракционы. Далее...

10.05.2014 / 09:13:41

Ислам Каримов принял участие в торжествах 9 мая

Память о человеке священна, его честь и достоинство - дороги... Репортаж УзА. Далее...

09.05.2014 / 22:17:46

Никто не забыт, ничто не забыто…

Ежегодно Представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан проводит цикл мероприятий, посвященный празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Этот год также не стал исключением. Далее...

09.05.2014 / 22:11:21

Вы пронесли победу сквозь года...

Поздравление ветеранам от коллектива Fitness club "PROFORM". Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте