Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
07.11.2014 / 17:19:10

В конференц-зале отеля "Интернейшнл-Ташкент"" состоялся VIII съезд Народно-демократической партии Узбекистана


Прибывшие на съезд 150 делегатов представляли  свыше 395 тысяч членов НДПУ, объединенных в 10,5 тысяч первичных и 195 районных и городских организаций партии.

         На VIII съезд были вынесены отчеты Центрального Совета НДП Узбекистана, фракции НДП Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Центральной ревизионной комиссии партии. Съездом были сформированы центральные руководящие и контрольные органы партии.

         Председатель Центрального Совета НДП Узбекистана Хатамжон Кетмонов выступил на съезде с докладом на тему: «О задачах обеспечения активного участия Народно-демократической партии Узбекистана в выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов».

На съезде отмечалось, что достигнутые результаты по пути дальнейшей демократизации и обновления общества, возросшее самосознание, общественно-политическая грамотность и мировоззрение населения, ставят перед НДПУ, как и перед другими политическими партиями, еще более весомые задачи в сфере дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества.

  Подчеркивалось, что основные приоритеты и направления этой работы были заложены главой государства в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, реализация которой направлена на обеспечение поэтапной реализации принципа «От сильного государства – к сильному гражданскому обществу». В рамках выполнения Концепции в избирательное законодательство был внесен ряд изменений и дополнений, направленных на более полное осуществление принципа свободы выбора, дальнейшую демократизацию избирательной системы страны, повышение эффективности обеспечения равных условий кандидатам в депутаты, политическим партиям в ходе проведения предвыборной агитации, а также укрепление принципов открытости и прозрачности выборов.

Делегаты съезда отмечали, что на сегодняшний день созданы правовые основы развития многопартийной системы в Республике Узбекистан, межпартийной конкуренции, как фактора расширения участия электората в формировании представительных органов власти, усиления роли СМИ в освещении позиций политических партий по важнейшим социально-экономическим, политическим вопросам предвыборной агитации.

На съезде делегаты опирались на предложения, поступившие в ходе предварительного всестороннего обсуждения предвыборных документов, прошедшего на собраниях и конференциях во всех организациях партии. И в этой связи было определено, что главным критерием оценки деятельности партии является уровень ее сопричастности к осуществляемым в Узбекистане масштабным созидательным преобразованиям, направленным на повышение благосостояния народа и процветание страны.

  С учетом возросших требований к партии и открывшимися перед ними на новом этапе реформ возможностей съезд взыскательно рассмотрел итоги проделанной за  пять лет работы по практической реализации программных целей партии и укреплению её имиджа в обществе.

              В этой связи в документах VIII съезда НДПУ отражено, что свои программные цели и задачи на предстоящий период полномочий Олий Мажлиса Республики Узбекистан и местных представительных органов государственной власти Народно-демократическая партия Узбекистана определяет исходя из главной стратегической цели развития Узбекистана – войти в число развитых демократических государств с высоким уровнем жизни населения, прочно утвердить за собой достойное место в мировом сообществе.

              Делегаты обратили внимание на необходимость активного содействия в достижении целей дальнейшего углубления в Республике Узбекистан демократических реформ, формирования социально-ориентированной рыночной экономики, обеспечения безопасности и стабильности в нашей стране для всех её граждан.

          Отмечалось также, что ключевым политическим приоритетом в экономической политике для НДПУ должно стать повышение социальной эффективности осуществляемых экономических реформ, путем проведения в интересах большинства населения, сильной социальной политики.

        На съезде было обращено внимание, что НДПУ защищает интересы людей, которые нуждаются в адресной социальной защите и социальной поддержке со стороны государства и общества. Это - работники по найму, не имеющие профессиональной квалификации, постоянной работы и твердого заработка;               незанятое в экономике трудоспособное население, люди, испытывающие затруднения в трудоустройстве; люди с инвалидностью, пенсионеры, малообеспеченные семьи, а также те, кто нуждаются в получении материальной помощи, социальных пособий и других форм адресной социальной защиты.  На съезде подчеркивалось, что в решении социальных задач, связанных с интересами и жизненными потребностями этих людей, партия также рассчитывает на поддержку тех, кто заинтересован в гармоничном социальном развитии и в социальных гарантиях в будущем.

         Делегаты съезда отмечали, что главным направлением адресной социальной защиты трудоспособного населения должно стать обеспечение его эффективной трудовой занятости, создание стабильных рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда.

И в этой связи, как отмечалось,  партия сосредоточит внимание на вопросах создания для вступающих в жизнь молодых людей справедливых, равных для всех и социально доступных условий выбора профессии, получения образования и надежных гарантий первого рабочего места после окончания учебных заведений и, особенно для выпускников профессиональных колледжей.

Также  было обращено внимание на необходимости участия партии в формировании гибкой системы пенсионного обеспечения и социальных пособий, гарантирующих полноценное удовлетворение жизненных потребностейпенсионеров, нетрудоспособных людей с инвалидностью и детей, оставшихся без попечения родителей.

Делегаты внесли предложение: использовать для достижения этих целей различные действенные механизмы оперативного выявления и решения социальных вопросов. Например, систематический мониторинг, проводимый в регионах партийными объединениями. В этом процессе активную роль  будут так же играть действующие при местных советах НДПУ Общественные приемные, первичные партийные организации, взаимодействующие с партийными группами НДП Узбекистана в местных Кенгашах народных депутатов и различными социальными партнерами партии.

          Кроме того, как отмечалось на съезде, НДП Узбекистана намерена выступать за дальнейшее совершенствование антимонопольного государственного регулирования; за установление эффективного государственного контроля над формированием цен на социально-значимые товары и услуги; за строительство социального жилья; за дальнейшее повышение качества и доступности медицинской помощи населению, за доступное и качественное образование и, в частности, за предоставление льготных образовательных кредитов для обучающихся на платно-контрактной основе студентов из малообеспеченных семей.

         На съезде было подчеркнуто, что необходимо больше внимания уделять решению вопросов, волнующих женщин и молодежь, развитию их активной гражданской позиции, участия в судьбе демократических реформ нашего общества.

           Делегатами отмечалось, что НДПУ так же будет активно участвовать в разработке основных положений ежегодно утверждаемой парламентом страны Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения, и продолжит эффективный парламентский, депутатский и общественный контроль за её исполнением на местах.

Делегаты съезда подчеркивали, что необходимо дальнейшее развитие инициатив партийных групп в местных Кенгашах народных депутатов по разработке и утверждению среднесрочных инвестиционных программ развития производства товаров и услуг, сбалансированных с территориальными программами создания рабочих мест и программами подготовки специалистовсо средним профессиональным и высшим образованием.

При этом особое внимание было обращено на  возможность производства  конкурентоспособных товаров из местного сырья и тех услуг, на оказание которых имеются необходимые ресурсы и спрос у населения.

На съезде отмечалось, что в интересах электората НДПУ необходимо активно продолжить системную работу по внесению поступающих от общественности и экспертов партии предложений в разрабатываемые новые законопроекты и по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства, применяя практику их общественного обсуждения, а также исполнения действующего законодательства на местах.

В этой связи делегаты также отмечали, что партии необходимо принимать активное участие в разработке основ нормативно-правового регулирования участия ННО и других институтов гражданского общества в решении важнейших государственных социальных программ в сфере здравоохранения, охраны окружающей среды, обеспечения занятости, социальной поддержки уязвимых слоев населения и других вопросов, имеющих большую социальную значимость.

На VIII съезде были выдвинуты кандидаты в депутаты Законодательной палаты. При этом подчеркивалось, что кандидаты в депутаты во время предвыборной кампании в округах должны использовать возможности предстоящих встреч с избирателями не только для обеспечения наибольшей поддержки НДПУ и конкретно его как кандидата, но и в целях дополнительного изучения имеющихся проблем и вопросов, которые необходимо будет решать на уровне представительных органов власти.

На съезде также была принята Предвыборная платформа НДП Узбекистана и Устав партии (в новой редакции), утвержден состав Центрального Совета партии.

Тем самым сделан важный шаг к вступлению партии в активную фазу разворачивающейся в стране избирательной кампании.

По окончании съезда состоялся пленум ЦС НДПУ, на котором были рассмотрены организационный вопросы.

 

Пресс-служба НДП Узбекистана.

Телефон: (8371) 239-11-98,  239-12-09,

 e-mail: info@xdp.uz





Другие материалы рубрики

07.11.2014 / 17:01:04

Определился обладатель первого компьютера в конкурсе на странице Beeline Club в Facebook

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о подведении итогов проводившегося с 3 по 7 ноября конкурса для подписчиков страницы Beeline Club в социальной сети Facebook. Победителем конкурса и обладателем компьютера стала 25-летняя жительница Ташкента Гузаль Алимбекова. Далее...

07.11.2014 / 11:39:27

Сегодня Beeline в прямом эфире телеканала Yoshlar разыграет четвертую квартиру акции "Инновация"

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о проведении розыгрыша четвертой из шести инновационных квартир в рамках акции "Инновация". Победитель определится в прямом эфире телеканала Yoshlar 7 ноября в 20:20. Далее...

07.11.2014 / 11:05:12

Очередные призы Be on-line будут разыграны сегодня в эфире радио O'zbegim Taronasi

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает об очередном розыгрыше Be on-line, который состоится в пятницу 7 ноября в 14:00 в прямом эфире радиостанции FM 101 O'zbegim Taronasi. Обладатели смартфона Samsung Galaxy S3 mini и других бонусных призов традиционно определятся публично путем случайного выбора радиослушателей. Далее...

06.11.2014 / 16:39:24

Скидки до 30% в десятках магазинов Узбекистана по картам привилегий Beeline Club

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает, что уникальный инновационный проект Beeline Club сегодня представляют свыше 300 партнеров, гарантирующих различные скидки абонентам по картам привилегий Gold и Platinum. Чтобы стать обладателем этих карт, нужно подключить бесплатную услугу по номеру *777# и стать участником Beeline Club. Это позволяет копить баллы, пользуясь любыми услугами Beeline, и в дальнейшем обменивать их на карты привилегий и другие бонусы. Далее...

06.11.2014 / 16:30:20

Международная академия телевидения и радио (IATR) проводит IV Международный фестиваль

Международная академия телевидения и радио (IATR) приглашает принять участие в IV Международном фестивале телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов "Интеграция". Далее...





19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 
18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте