Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
08.11.2014 / 17:10:32

"Мангалочий дворик" отметил 75-летие со дня рождения А. Файнберга


«Я уйду к тем, кто ещё не родился…».

                                                             А. Файнберг.                                         

В клубе «Мангалочий дворик А. Ахматовой» при Российском центре науки и культуры  Узбекистана  с небольшим опозданием отметили 75-летие со дня рождения Александра  Файнберга (1939-2009), чей день рожденья выпадает на 2 ноября. Здесь собрались родные и близкие: вдова Народного поэта Уз И.Г. Коваль-Файнберг;  руководитель  клуба А.В. Маркевич, хорошо знавшая Александра Файнберга, частого почётного гостя ахматовского музея, выступавшего здесь со своими стихами; ташкентские поэты Бах Ахмедов, Николай Ильин, Вика Осадченко, Олег Бордовский; известный композитор и исполнитель авторских песен Геннадий Арефьев и многие другие искренние почитатели  многомерного таланта  безвременно ушедшего поэта, оставившего после себя 15 стихотворных сборников  и большое количество сценариев, внёсших  в национальный документальный, художественный и  анимационный кинематограф Уз особую поэтику и философичность восприятия мира.  

Литературно-музыкальный вечер, посвящённый юбилею любимого всеми Поэта, носил непротокольный  исповедальный характер. И.Г. Коваль рассказала, как трудно ей было быть  одновременно женой и  Музой творческого человека. Ей приходилось не только готовить борщи и всячески лелеять талант мужа в счастливом и  непростом  48- летнем семейном браке, но  очень часто отстаивать правоту поэтического Слова перед бюрократическими препонами и идеологическими запретами тоталитарного режима прошлого столетия. И всегда побеждала единственная художественная правда  честного искусства над большой  ложью, всегда ведущей в пустоту мертвой жизни:

 

СЛОВО

 

«Где слово не дано – там нет и прав.

Мы отравили древние глубины.

И в берег моря врезались дельфины,

И умерли, ни слова не сказав.

 

Молчат стволы порубленных дубрав.

Локаторы горам прогнули спины.

И меркнет свет над ядерной равниной.

И нету слов у обречённых трав.

 

Не проклянут нас ни вода, ни камень.

Нет слов у псов, добитых каблуками.

Нет слов у птиц, ракетой сбитых влёт.

 

Две тыщи лет от рождества Христова.

А мы живём. И стыд нас не берёт.

Кому ж ты дал, Господь, язык и слово?»

(А. Файнберг)

Ташкентский поэт и литературный критик  Николай Ильин отметил особую  отличительную особенность таланта и лирического лица  А. Файнберга от его великих современников –  товарищеская близость народу.

Поэзию «шестидесятников»  представляли глашатай Евгений Евтушенко; новатор стихотворной формы  и оракул Андрей Вознесенский; совестливый, отзывчивый  бард Булат Окуджава, готовый всегда откликнуться и посильно удовлетворить любые чаяния страждущей толпы, но при этом живущий в своём замкнутом  возвышенном мире:

«Меня удручают размеры страны проживания. Я с детства, представьте, гордился отчизной такой. Не знаю, как вам, но теперь мне милей и желаннее мой дом, мои книги, и мир, и любовь, и покой. Мне русские милы из давней прозы и в пушкинских стихах. Мне по сердцу их лень, и смех, и слёзы, и горечь на устах.

Мне по сердцу их вера и терпенье, неверие и раж... Кто знал, что будет страшным пробужденье и за окном – пейзаж?   Что ж, век иной. Развенчаны все мифы. Повержены умы. Куда ни посмотреть – всё скифы, скифы, скифы. Их тьмы, и тьмы, и тьмы».   

В отличие от них, А. Файнберг был не просто по-свойски ближе народу и из самой гущи народа: он был товаришем, другом, собеседником   в одной компании. Он не пытается вас перекричать в споре. Он просто высказывает своё мнение и отвечает на ваши вопросы или признаёт вашу правоту. Это чувство товарищества – незаменимое качество лирики А. Файнберга, - считает Н. Ильин. За этим внешним равенством и товариществом в обычной жизни скрывалось глубокое превосходство  провозглашаемых Поэтом  истин и жизненных принципов, за которые он готов был идти до конца. Эта форма доверительного общения  поэта с читателем и родственная забота о нём   усилило и  одновременно оберегала нас от  окружающей лживой действительности:

ЛИТЕРАТОРУ

 

Ты, с врагом желая сечи,

вновь талдычишь мне о нем.

Ты от жажды этой встречи

все худее с каждым днем.

 

За народ пером лютуя,

строчкой машешь, как мечом.

А народ – он знает туже,

что к чему и что почем.

 

Сосчитай спокойно до ста.

А потом пойми, балда,

Дон-Кихот и Македонский

не встречались никогда.

 

Тот страдал, душа живая.

Этот жег и убивал.

Но один овес жевали

Россинант и Буцефал.

 

Николай Ильин  сделал вывод для себя: прошло пять лет со дня ухода А. Файнберга, но его поэзия не уходит от нас. Мы к ней приникаем всё больше и больше. Время позволяет нам  глубже понимать его поэзию, о каких-то вещах судить нам ещё рано, например: «Почему А. Файнберг  так любим в Узбекистане и почему поныне так мало его знают в России?»

Олег Бордовский прочитал своё посвящение юбиляру «Памяти А. Файнберга»  в сонетной форме из своей книги «В полёте времени». Геннадий Арефьев исполнил  а капелла  песню на стихи  А. Файнберга о маме:

 

Кого благодарить за радость и за боль,

Что жив ещё во мне тот дворик голубой?..

Подъезды без дверей. В сирени все заборы.

Я маме говорю: «Я дома буду скоро».

Сорвётся ветерок с крыла летучей мыши.

Чердачное окно. Через него – на крышу.

Чуть слышно прозвенит нагретое железо.

Не бездна надо мной, а словно я над бездной.

На свете ночи нет. Лишь сумерки наплыли.

И звёзды надо мной – на светлом голубые.

С балкона слышу я: - Домой…  Девятый час...

- Сейчас, - я маме лгу. Я маме лгу: - Сейчас…

…До гробовой доски с той крыши не уйти.

Мне сорок…  А на ней всё нету девяти.

Там вечная весна. Там время на приколе.

Балкон и синева…

И мама на балконе…

Бах Ахмедов поделился с гостями своими размышлениями о любимом поэте, назвав его классиком современности. Классиков можно читать бесконечно, открывая их заново для себя. Бах выразил  своё особенно тёплое отношение к лирическим стихам А. Файнберга и к  тем  его сочинениям, где  автор рассуждает о  природе творчества. Бах высоко оценил человеческую интонацию самовыражения  щедрой любящей обаятельной души А. Файнберга, ответно вызвавшей к себе  любовь  миллионов его сограждан. Поэт  часто обращается к читателям, - заметил Бах Ахмедов, -  словами «брат», «друг», как Булат Окуджава в своих песнях и этой доверительной интонацией он был во многом близок    песенному поэту. Бах Ахмедов прочитал своё посвящение А.Файнбергу, в котором были такие трогательные слова: «И плывут недопетые звуки уходящей в бессмертье души».

В заключение  литературно-музыкальной программы Вика Осадченко прочитала «Балладу о поэте» и стихотворение А. Файнберга, которое ещё раз подтвердило, насколько  Народный поэт Узбекистана Александр Файнберг актуален сегодня:

«По белым сумеркам

 в дыму костров осенних

пойду туда,

где край Луны рассыпал

на иней трав опилки золотые.

И лунная дорога зазвенит

под сапогами юного солдата.

И он увидит, восходя по ней,

как звёзды путь ему предначертали

не строить храмов на чужой крови,

с друзьями пить весёлое вино,

любить прекрасных женщин на Земле,

писать стихи

меж двух великих войн».

           

Отрадно было отметить активное участие молодых волонтёров на юбилейном вечере. Вчерашние выпускники ташкентских лицеев и колледжей, объединённые любовью к русской литературе,  не только  подготовили оригинальный плакат с портретным изображением А. Файнберга. Они  с удовольствием выразительно читали наизусть стихи талантливого поэта и задавали А.В. Маркевич,  И.Г. Коваль  самые разные вопросы о жизни и творчестве народного поэта Узбекистана, ни один из которых не остался без внимания.  Все, как один, в этот холодный ноябрьский  вечер, когда на улице шёл снег с дождём, в уютном  «Мангалочьем дворике А. Ахматовой» ощутили  присутствие А. Файнберга в прозвучавших его стихах и  исповедальных рассказах о нём близких друзей и почитателей его поэтического таланта.

Гуарик Багдасарова





Другие материалы рубрики

07.11.2014 / 17:37:02

Интервью В.Л.Тюрденева

Ежегодно в нашей стране Посольство России в Узбекистане проводит Декаду добрых дел. О ее целях и задачах в интервью газете "На досуге" рассказал посол России в Узбекистане В.Л.Тюрденев. Далее...

07.11.2014 / 17:19:10

В конференц-зале отеля "Интернейшнл-Ташкент"" состоялся VIII съезд Народно-демократической партии Узбекистана

Прибывшие на съезд 150 делегатов представляли свыше 395 тысяч членов НДПУ, объединенных в 10,5 тысяч первичных и 195 районных и городских организаций партии. Далее...

07.11.2014 / 17:01:04

Определился обладатель первого компьютера в конкурсе на странице Beeline Club в Facebook

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о подведении итогов проводившегося с 3 по 7 ноября конкурса для подписчиков страницы Beeline Club в социальной сети Facebook. Победителем конкурса и обладателем компьютера стала 25-летняя жительница Ташкента Гузаль Алимбекова. Далее...

07.11.2014 / 11:39:27

Сегодня Beeline в прямом эфире телеканала Yoshlar разыграет четвертую квартиру акции "Инновация"

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о проведении розыгрыша четвертой из шести инновационных квартир в рамках акции "Инновация". Победитель определится в прямом эфире телеканала Yoshlar 7 ноября в 20:20. Далее...

07.11.2014 / 11:05:12

Очередные призы Be on-line будут разыграны сегодня в эфире радио O'zbegim Taronasi

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает об очередном розыгрыше Be on-line, который состоится в пятницу 7 ноября в 14:00 в прямом эфире радиостанции FM 101 O'zbegim Taronasi. Обладатели смартфона Samsung Galaxy S3 mini и других бонусных призов традиционно определятся публично путем случайного выбора радиослушателей. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте