Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.01.2015 / 17:30:56

В Ташкенте отметили 23 годовщину создания НАК "Узбекистон хаво йуллари"


Этому событию была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в зале  совещаний Дирекции НАК.  В ней принимали участие  руководители национальной авиакомпании, представители НАК за рубежом, республиканские и зарубежные  средства массовой информации. О результатах  большой работы, проделанной в прошлом году, перспективах на будущее рассказал журналистам  Генеральный директор НАК «Узбекистон  хаво  йуллари» , сенатор  Олий  Мажлиса Валерий Николаевич ТЯН.

Все подробности в пресс-релизе, подготовленном информационной службой  авиакомпании.

Современная авиакомпания – это нечто большее, чем перевозка пассажиров. Огромный механизм, от слаженной работы которого, в первую очередь, зависит безопасность сотен тысяч пассажиров, сегодня обязан выполнять свои задачи с крейсерской скоростью, адаптируясь к жесткой конкуренции. Новые терминалы, комфортабельные лайнеры, тренажеры нового поколения, технические и технологические новшества, признание и награды престижных международных организаций, успешное прохождение аудитов IOSA, вступление в IATA – все это является подтверждением надежности и стабильности национального авиаперевозчика Узбекистана на мировом авиарынке.

28 января 1992 года Президент Республики Узбекистан подписал Указ о создании Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари». И с этого момента при всесторонней поддержке руководства страны в сфере реализовываются масштабные программы по обновлению авиапарка, модернизации всей наземной инфраструктуры, обеспечиваются качество и безопасность услуг авиакомпании не только в небе, но и на земле. Гордость за свой современный авиапарк воздушных судов, планомерное развитие всей наземной инфраструктуры, высокий уровень профессионализма персонала авиакомпании Узбекистана – это результат понимания и помощи со стороны Президента страны и правительства.

Безопасность. В современном авиационном мире существует две основные составляющие безопасности. Безопасность полётов – flight safety – и авиационная безопасность – aviation security. Первая – это непрерывная работа по поддержанию в исправном состоянии авиационной техники, подготовке и тренировке лётного состава, обучению бортпроводников действиям в нештатных ситуациях, улучшению инфраструктуры аэродромов, обеспечению полётов горюче-смазочными материалами и т.д. Вторая – это недопущение вмешательства в деятельность гражданской авиации тех, кто своими действиями может нанести вред объектам гражданской авиации на земле, нашим самолётам и клиентам НАК в воздухе.

На протяжении 23 лет поэтапно модернизируется парк воздушных судов Национальной авиакомпании. Только за последние три года парк авиакомпании пополнили новые десять A320, четыре Боинг-767-300ER. Также успешно эксплуатируются шесть современных и комфортабельных лайнеров отечественного производства Ил-114-100. Приобретается новая техника и для малой авиации. Скоро новый многоцелевой, уникальный по своей функциональности вертолет Ми-8МТВ-1 от российского производителя  пополнит парк авиакомпании «САР». В 2016 году ожидается прибытие двух самолетов будущего Boeing-787-8  Dreamliner – «лайнера мечты», который в 2012 году в рамках демонстрационного тура приземлился в столичном аэропорту, еще раз подчеркнув стремление авиакомпании к совершенствованию и  новым горизонтам.

Переоснащение двух пассажирских «Боингов» в современные грузовые самолеты с целью развития международного Интермодального центра логистики на базе аэропорта «Навои» и увеличения объема грузовых перевозок НАК – еще один немаловажный шаг в развитии авиации Узбекистана. Сегодня самолетам, соответствующим международным требованиям и стандартам, которые многие годы служили на благо авиакомпании, дана «вторая жизнь». Их коммерческая загрузка – 53 тонны, они сертифицированы по четвертому уровню шума (Stage 4 noise level), что позволяет выполнять взлеты и посадки в аэропортах, имеющих ограничения для полетов в ночное время. 25 декабря переоборудованный Боинг-767-300ВCF НАК выполнил свое предназначение  – совершил первый рейс по маршруту Урумчи-Ташкент. На его борту перевезено 48,660 кг груза. На данных самолётах также планируется выполнять рейсы из аэропорта «Навои» в Дубаи, Тянь-Цзинь, Франкфурт, Актобе, Дели, в среднем – 13 рейсов в неделю.

МИЦЛ «Навои» объединяет грузовые авиаперевозки в Европу, Индию, Китай и Юго-Восточную Азию. За весь период с начала его открытия было перевезено свыше 200 тыс. тонн грузов.

Обслуживание и поддержание летной годности воздушных судов НАК занимает особое место в деятельности авиакомпании. Все услуги авиапредприятия «Uzbekistan Airways Technics», которое в настоящее время располагает технической базой и квалифицированным персоналом для оказания всех видов линейного и базового технического обслуживания и ремонта, не только самолетов национального авиаперевозчика, но и зарубежных компаний, подтверждены международными сертификатами. Осуществляется совместный проект с компанией «Boeing» по открытию нового Центра по ремонту крупных элементов конструкции самолетов, изготовленных из композиционных материалов, на базе «Uzbekistan Airways Technics». В скором времени завершатся строительные работы, а необходимый персонал для Центра уже подготовлен.

Еще один немаловажный аспект в деятельности НАК — это постоянное совершенствование системы подготовки кадров. Большое внимание уделяется не только обучению, но и непрерывному повышению квалификации пилотов, бортпроводников, специалистов  по наземному обеспечению безопасности полетов. В Тренажерном комплексе Учебно-тренировочного центра авиакомпании установлены современные процедурные тренажеры для воздушных судов Боинг-757/767, А320 и уникальный «Full-flight» симулятор отечественного ВС Ил-114-100. Они  позволяют летному составу обучаться в условиях, максимально приближенных к реальным. Наземный персонал обучается по специальным программам, разработанным  квалифицированным преподавательским составом УТЦ НАК. В настоящее время прорабатывается вопрос приобретения еще одного тренажера  – симулятора  «Full-flight» ВС А320. 

НАК «Узбекистон хаво йуллари» вносит значительный вклад в реализацию  огромного туристического потенциала республики. С каждым  годом поток туристов только растет, что ставит новые задачи перед коллективом авиакомпании. За последние годы полностью реконструированы и модернизированы в соответствии с требованиями времени аэропорты республики – все они имеют статус международных. Внедрена система менеджмента качества ISO 9001, новая совершенная и надежная досмотровая техника, улучшена технология обслуживания, обновляется парк специальной аэропортовой техники,  увеличено количество пассажирских терминалов.

Достойным подарком  к 23-й годовщине независимости республики и ко дню рождения национального авиаперевозчика стал ввод в эксплуатацию в аэропорту «Ургенч» двух  пассажирских терминалов c пропускной способностью 300 пассажиров в час, каждый из которых выполняет свою функцию – один обслуживает прилетающих пассажиров, второй – вылетающих.  При их возведении были использованы не только современные материалы, но и элементы традиционного национального искусства, в частности, хорезмская керамика для оформления фасада и внутреннего интерьера зданий. В аэропорту открыт специальный кабинет, где любой желающий иностранный турист, не отрываясь от путешествия или отдыха, может проконсультироваться по визовым и другим вопросам.

Новые пассажирские терминалы также успешно функционируют в аэропортах «Ташкент», «Бухара», «Навои», «Самарканд», «Фергана».  В основной отечественной воздушной гавани -   «Ташкент» - ежегодно принимается и отправляется свыше 2,8 млн. пассажиров. В целях улучшения сервиса и комфорта для пассажиров в столичном аэропорту с пропускной способностью свыше 1300 пассажиров в час введены в эксплуатацию новый блок для вылетающих пассажиров, новый терминал местных линий, транзитный зал, оборудованные в соответствии с международными требованиями. Реконструируются залы VIP (для обслуживания особо важных персон) и CIP (повышенной комфортности). В скором времени в аэропорту «Наманган» ожидается ввод в эксплуатацию после полной реконструкции новой взлетно-посадочной полосы, которая позволит принимать воздушные суда без ограничений.  Три аэропорта Узбекистана - «Бухара», «Самарканд» и «Ургенч», - не раз становились победителями в различных номинациях престижного конкурса «Лучший аэропорт года стран СНГ» Ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации: «Бухара» - шестикратный, «Самарканд» - десятикратный, «Ургенч» - двукратный победитель среди аэропортов, обслуживающих от 100 тысяч до полумиллиона пассажиров в год.

Расширяется география полетов НАК – открыты новые направления в Сингапур, Хабаровск, привлекательные для европейских туристов рейсы из Франкфурта в Ургенч, а также действующие рейсы в этот древний город из Милана и Парижа. Планируется и новый маршрут Ташкент-Минск. Исходя из повышенного спроса пассажиров, сегодня введена вторая частота в Урумчи, удвоена частота ежедневных рейсов в Амритсар и Дели. Выполняется прямой рейс в Ригу и новый внутриреспубликанский рейс Бухара-Фергана.

Финансовое состояние авиакомпании – важнейший показатель эффективности ее деятельности. Несмотря на нестабильность в глобальной экономике и сложную конъюнктуру рынка, компания развивается динамично. По итогам 2014 года Национальной авиакомпанией выполнено 23 тысячи 811 рейсов, перевезено более 2 миллиона 625 тысяч пассажиров, показатели перевозок  грузов, в том числе почты и платного багажа, составили свыше 42 тысячи 812 тонн. За 12 месяцев прошлого года объемы грузоперевозок через МИЦЛ «Навои» составили 30 912,1 тонн, что на 24 процента больше по сравнению с 2013 годом.

Управление воздушным движением – это не только  качественное и современное оборудование, но и своевременное отслеживание, контроль полетов. Сегодня в этой сфере внедрена система единиц ICAO – общемировая система международного стандарта – отсчет высоты полета относительно давления QNH, которая дает возможность сделать полеты еще более безопасными, что, в свою очередь, привлечет большее число желающих воспользоваться воздушным пространством Узбекистана и услугами перевозок Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари».

Задача Национальной авиакомпании – обеспечивать регулярность полётов, тщательно отслеживать все тенденции на финансовых рынках, делая продукт НАК доступным для пассажира.

Многотысячный коллектив Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» будет и дальше прилагать все усилия для продвижения продукта НАК на международном рынке. Ведь авиаиндустрия – одна их тех отраслей, где отставание невозможно – на рынке остаются только самые сильные, эффективные и гибкие. Один из таких – авиаперевозчик Узбекистана – уже 23 года демонстрирует всему миру свое «право на небо», оставаясь верным своим главным критериям – безопасность, стабильность и комфорт.

 

Информационная служба НАК

                                                                                                     e-mail: uzairsmi@uzairways.com





Другие материалы рубрики

27.01.2015 / 12:59:53

В центральном офисе Beeline прошло награждение победителей конкурса Zo'r-Zo'r Selfie

27 января 2015, Ташкент. Крупнейший оператор связи Beeline совместно с еженедельником "Даракчи плюс" провели церемонию награждения победителей конкурса Zo'r-Zo'r Selfie, который проводился с 9 октября 2014 года по 9 января 2015 года на официальной странице Beeline Uzbekistan в Odnoklassniki.ru. Далее...

27.01.2015 / 05:21:11

Сунь Лицзе: Узбекистан уверенно продвигается по пути демократизации, либерализации и модернизации

Сунь Лицзе, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан: Далее...

26.01.2015 / 03:04:39

Фестивали и конкурсы 2015

В Узбекском национальном академическом драматическом театре состоялась пресс-конференция Министерства по делам культуры и спорта, посвященная вопросам молодежного творчества, сообщает Информационное агентство UzbekistanToday. Далее...

25.01.2015 / 17:35:53

САХРОНИНГ СЕҲРЛИ САСИ

Ўтган кун 20 январда Тошкент Ўзбек Миллий театрида бўлиб ўтган "Иқтидорли ёшларни излаб топиш, уларнинг ноёб санъатини асраб авайлаш, интилишларини қўллаб қувватлаш мақсадида фестиваль ва танловлар сарҳисоби ва янги лойҳалар" мавзусидаги матбуот анжуманида бугунги ўзбек санъатининг долзарб масалалари ҳақида баҳсу мунозара бўлди. Далее...

25.01.2015 / 02:32:36

Посольство Великобритании в Узбекистане подвело итоги деятельности в 2014 году

В Ташкенте состоялась пресс-конференция Посла Великобритании в Узбекистане Джорджа Эдгара. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте