Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.02.2016 / 11:03:41

В ОБЩЕНИИ С МУЗЫКОЙ


Заслуженный коллектив Национального симфонического оркестра Узбекистана (художественный руководитель народный артист республики И.Джалилов) хорошо известен своей благородной деятельностью по пропаганде классического наследия. Не стал исключением и недавний концерт с успехом прошедший в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана. За пультом на этот раз стоял Гайрат Абраров, человек влюбленный в свою профессию. Программа классического вечера была составлена из шедевров творчества Н.Римского-Корсакова, К.Сен-Санса, Я.Сибелиуса и Ф.Шопена – композиторов эпохи романтизма, чьи произведения наполнены лиризмом, нежностью и красочностью.

Открыло концерт «Испанское каприччио» Н.Римского-Корсакова, представляющее собой сюиту из пяти идущих без перерыва частей, ярко рисующих картины природы, народных празднеств, быта и характера испанцев. Это блестящее сочинение для оркестра под управлением Г.Абрарова прозвучало многопланово, со зримой пластичностью. Музыкантам удалось передать испанский характер испанского народа, а дирижер с первых тактов «Каприччио» завоевал симпатию зала.

Далее прозвучал меланхолический «Грустный вальс» короля финской музыки Я.Сибелиуса - оркестровая миниатюра  из музыки к спектаклю «Смерть» А. Ярнефельда, написанная под влиянием крупнейшего французского поэта-символиста Мориса Метерлинка. Две сферы этого самого печального вальса – лирическая и драматическая были исполнены оркестром ярко и поэтично.  

Следующим номером концертной программы стала симфоническая поэма «Пляски смерти» К.Сен-Санса, которую высоко ценил Ференц Лист, и особенно «чудесную красочность» ее партитуры. Она была написана под впечатлением стихотворения поэта и врача Анри Казалиса, писавшего под псевдонимом Жан Лагор, в котором описывалась пляска скелетов в зимнюю полночь под звуки скрипки Смерти. Абраров дирижировал «Плясками» как человек, познавший все страсти и тревоги жизни, тонко вплетая узоры музыкальной ткани. Он руководил оркестром, ни на миг не забывая ни об одном из музыкантов, вдохновенно исполнившим этот опус.

Программу завершил Концерт для фортепиано с оркестром №2 (фа минор), ор.21 Фредерика Шопена – одного из самых ярких представителей романтизма и одного из самых лирических композиторов, которого Борис Пастернак очень метко назвал «поэтом фортепиано». Этот автор является важным в репертуаре каждого пианиста. Прочувствовать, понять, интерпретировать музыку Шопена не так-то легко. Однако солистка - учащаяся Республиканского специализированного академического лицея имени В.Успенского, лауреат международных конкурсов Иноятхон Абдуллаева (класс заслуженного работника народного образования Узбекистана А.А.Ким) замечательно сыграла в сопровождении оркестра известный концерт польского гения.  Юной исполнительнице удалось передать всю красоту музыки Шопена. А ее нежное туше, чистота исполнения, прекрасная техника вкупе с гармоничным взаимопониманием оркестра, который аккомпанировал очень чутко и выходил на авансцену только в моменты своего одиночества, буквально заворожили зал. Музыканты под управлением маэстро Абрарова играли Шопена одновременно строго и бережно без салонной чувствительности и повышенной экспрессии.   Дирижер стремился особенно подчеркнуть романтический дух этого шедевра. Музыка, где каждый звук, каждый контрапункт и каждая фраза прекрасно известна и любима слушателем, воссоздавалась исполнителями как можно более выразительно, тщательно и деликатно.

Концерт прошел на одном дыхании, став большим подарком нашим музыкантам и любителям классической музыки, которые после исполнения каждого произведения долго благодарили исполнителей бурными аплодисментами. А аплодировали они долго,  и уходить им явно не хотелось, поэтому музыкантам пришлось бисировать заключительную часть финала шопеновского фортепианного концерта.

 

 

                                                        Гули Атамирзаева, студентка

                                             Государственной консерватории Узбекистана





Другие материалы рубрики

01.02.2016 / 10:53:10

Академия художеств Узбекистана и Дирекция художественных выставок представили республиканскую выставку графики "Возрождение"

Вновь в своеобразный праздничный наряд оделись залы Центрального выставочного зала Академии художеств. Его украсили более 300 авторских произведений, можно сказать, каждое из них привлекает пристальное внимание. Далее...

01.02.2016 / 10:44:40

Химчистка "Лавандерия" предоставляет скидки владельцам карт Beeline Club

Beeline Сlub сообщает, что владельцы карт привилегий Gold и Platinum получают скидки в размере 15% и 20% соответственно от химчистки "Лавандерия". Далее...

31.01.2016 / 23:12:01

В парке им. Гафура Гуляма появятся лампы с солнечными батареями

Такие приборы освещения планируется установить по всей территории столичного парка в 2016 году. Далее...

31.01.2016 / 23:11:19

В Ташкентском зоопарке появились редкие виды животных

Столичный зоопарк пополнился несколькими редкими видами животных, представляющих местную фауну. Далее...

31.01.2016 / 23:05:04

Стартап из Узбекистана вошел в тройку победителей Eurasia Mobile Challenge

Стартап Stolik из Узбекистана занял третье место в региональном финале конкурса Eurasia Mobile Challenge, в котором принимали участие команды из России, Армении, Казахстана, Грузии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, сообщает infocom.uz. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 
19.03.2024 / 20:38:02
КОМПОЗИТОР СУЛЕЙМАН ЮДАКОВ. КОРИФЕЙ
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте