Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.04.2016 / 18:17:06

Ландшафтный дизайн: создание отличного настроения


Осуществляемые в Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабные преобразования способствовали изменению облика городов и сел нашей страны. Наряду со строительством современных зданий претворяется в жизнь четко продуманная программа по озеленению и благоустройству населенных пунктов, созданию в них новых парков, скверов и других зеленых зон. Осуществляется высадка различных декоративных деревьев и цветов, последовательно развивается ландшафтный дизайн. 

Хорошим подспорьем стало принятие Программы развития ландшафтного дизайна, утвержденной постановлением Кабинета Министров от 13 августа 2013 года, в целях улучшения архитектурно-художественного облика населенных пунктов и территорий, совершенствования подготовки специалистов данной сферы. Согласно документу, в Ташкентском и Самаркандском архитектурно-строительных институтах открыты кафедры «Ландшафтный дизайн и интерьер», а с 2014—2015 учебного года  приняты первые студенты, которым предстоит защищать  в конце дипломы по данному направлению.

— Необходимые знания по ландшафтной архитектуре уже получили 150 студентов, — говорит доцент кафедры ТАСИ Камилла Сатарова. — Каждый из них будет способен благоустроить любое открытое пространство, используя зеленые насаждения. Но работа профессионального дизайнера не ограничивается только украшением территории деревьями и кустарниками, цветами, искусственными водоемами. Нужно также разбираться в современных тенденциях садово-парковой архитектуры и знать ее историю, владеть основами композиции и колористики. Существуют определенные принципы и правила, согласно которым следует размещать те или иные элементы на проектируемой площади. Специалист данной сферы должен хорошо знать ботанику, свойства почв. Наряду с ними наши студенты изучают композицию, рисунок, цвет, скульптуру. Преподаватели кафедры обучают новым веяниям в урбанистике, градостроительстве. Выпускники в дальнейшем успешно работают в дизайнерских, архитектурно-ландшафтных мастерских и студиях, галереях, выставочных комплексах, государственных структурах.  

В том числе благодаря усилиям таких специалистов, согласно рейтингу британского журнала «Экономист», в прошлом году Ташкент занял 58-е место среди 140 благоприятных для жизни городов, что является оценкой международного сообщества принимаемых в нашей столице мер по созданию достойных условий для жизни населения, расширению зеленых насаждений, дальнейшему благоустройству мегаполиса.

У многих гостей столицы вызывают восхищение возведенные  величественные сооружения, оригинально спроектированные жилые дома, объекты социальной инфраструктуры, при строительстве которых уделяется особое внимание гармоничному сочетанию традиций национального зодчества и современной архитектуры. А с недавнего времени в архитектуру Ташкента удачно вписались облагороженные дизайнерами территории вокруг здания Казначейства при Министерстве финансов, комплекса «Маърифат маркази», Вестминстерского университета, сквера Амира Темура и другие.  

— Облик Ташкента обновляется, город становится краше, эти  перемены радуют нас, — говорит аксакал из махалли «Окибат» Мирзо-Улугбекского района Мухаммед Юсупов. — Проводится ремонт старых зданий, которые обретают облик, гармонирующий с современными зданиями и сооружениями. Возводятся новые архитектурные объекты. Прогуливаясь по столице, любуешься красотой зеленых газонов, деревьев, кустарников и цветов, привезенных из разных стран. Посмотрите, как красивы наши улицы, аллеи и парки! Кроме того, на улицах появились современные остановки, где   можно присесть и отдохнуть, что очень важно и удобно для старшего поколения. 

Отрадно, что будет появляться все больше оригинальных и современных решений в облике столицы. Свою лепту обещают внести и студенты Ташкентского архитектурно-строительного института. Первым шагом является дипломная работа. 

— Это поистине искусство создавать гармонию и красоту вокруг, используя природу как доминирующий инструмент,  — говорит студентка 4-го курса Эльмира Галиева. — Моя дипломная  работа связана с  реконструкцией промышленного ангара под бизнес-центр, и ландшафт здесь будет организован во множестве зеленых зон. На одном из уровней спроектирован  зимний сад, для того чтобы работники могли перевести дух во время интенсивного рабочего дня. Будут использоваться различные технологии, такие, как вертикальное озеленение, создано живое полотно, конструкции и геометрические фигуры из цветов. Также впишутся в интерьер фонтаны, зеленые тропинки вдоль коридоров, которые будут обрамлять их и тем самым оживлять территорию. Все это не требует больших финансовых вложений и дорогостоящих материалов, поэтому надеюсь, что мой проект вызовет интерес.

— Создание современного облика городов и населенных пунктов в соответствии с национальными традициями, обустройство территорий находится в центре постоянного внимания наших специалистов, — говорит профессор кафедры «Градостроительство и ландшафтная архитектура» Ташкентского архитектурно-строительного института Людмила Адылова. — Каждый год у нас проходят конкурсы, выставляются лучшие проекты. Во всех в них учтены климатические особенности региона, а потому включают в себя фонтаны, необходимые для поддержания оптимального микроклимата в городе, очищения воздуха от вредных выбросов и газов, снижения уровня шума, положительного влияния на настроение человека. 

Сегодня строительство фонтанов ведется не только в парках, но и рядом с новыми зданиями, где пространство занимают зеленые зоны, в том числе и вокруг жилых комплексов. Доброй традицией стала посадка деревьев, очищающих и вырабатывающих кислород в большом количестве. Так, часть площади Хадра, прилегающая к улице Навои, покрыта травяным газоном вместо асфальта, засажена декоративными деревьями и кустарниками. Здешний фонтан, превращающийся вечером в светомузыкальный, стал любимым местом отдыха горожан. В ходе строительства на улице Себзар моста через улицу Абдуллы Кадыри также выполнены озеленительные работы, построены фонтаны, что придало ей особую неповторимость. Как видим, в профессии ландшафтного дизайнера есть огромная возможность самореализоваться, воплотить творческую мысль  в реальность, выразить яркую индивидуальность. И наши специалисты справляются со своей задачей преобразить внешний облик городов и сел, сделать их комфортнее, создать жителям прекрасное настроение. 

 





Другие материалы рубрики

22.04.2016 / 15:54:45

Южному региональному филиалу Beeline – 9 лет

Крупнейший оператор связи Beeline подводит итоги 9 лет работы Южного регионального филиала (ЮРФ), обслуживающего абонентов Кашкадарьинского и Сурхандарьинского вилоятов. Далее...

22.04.2016 / 14:14:26

В Ташкенте состоится первая HR-конференция

11-12 мая 2016 г. в отеле Wyndham Tashkent состоится первая HR-конференция "Инновации и IT-решения в сфере HR", где будут представлены лучшие кейсы и стратегии построения HR-политики в эпоху цифровых технологий. Далее...

22.04.2016 / 14:02:56

На международном фестивале в Ташкенте прошёл показ мод, на котором была представлена женская одежда Азербайджана

В программе традиционного Фестиваля изобразительного и прикладного искуства, проводимого Академией художеств Узбекистана, была продемонстрирована коллекция молодых модельеров страны. Участвующий в нем Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджана представил одежду региона Карабах Азербайджана. Изготовленая Бакинским Домом Одежды, она постоянно представлена в музее "Азербайджанская национальная одежда" Азербайджанского Культурного Центра. Далее...

22.04.2016 / 13:58:50

Состоится семинар-тренинг для журналистов

Экскурсия в Институт гражданской защиты состоится 22 апреля 2016г. (пятница). Для желающих принять участие будет предоставлен автобус, который отбудет в 8:45 с Министерства иностранных дел (вход, напротив ЦУМа). Далее...

22.04.2016 / 10:49:04

Beeline Club подвёл итоги конкурса с Ideal Fitness

Beeline Club и фитнес-центр Ideal Fitness подвели итоги совместного призового конкурса для подписчиков страницы Beeline Club в социальной сети Facebook. Победителем конкурса и счастливым обладателем абонемента на месяц тренировок в фитнес-центре стал участник под ником Дима Артыков. Далее...





25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте