Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
15.06.2016 / 10:29:21

Португальцев сдуло с севера


В противостоянии сборных Португалии и Исландии, если принимать в расчет мнение специалистов, ставки букмекеров и историю команд, вопрос о победителе матча можно сказать не стоял. Португальцы, несмотря на сложившуюся у команды репутацию не то чтобы неудачника крупных турниров (это, конечно, не совсем так), а скорее сборной, которая умеет совершенно некстати, причем неприятно, удивить болельщиков (как например в финале домашнего первенства Европы 2004 года, в котором Португалия взяла и уступила Греции), представлялись настолько очевидными фаворитами, что даже осторожный William Hill выставил на игру коэффициенты не оставлявшие простора для комментариев — 1,4 на победу Португалии и 9,0 на успех Исландии. Куда интереснее представлялись рассуждения о том, сколько именно голов забьет исландцам, например, Криштиану Роналду. Наиболее ярые поклонники форварда «Реала» полагали, что не менее трех.

При этом многие забывали о том, насколько солидно исландцы смотрелись в ходе отборочного турнира. Да, в России о сборной Исландии, которая ранее в финальную часть чемпионата Европы не пробивалась, принято вспоминать в контексте странного поражения, нанесенного островитянами сборной России в 1998 году в отборочном матче Евро-2000 (единственный гол в ворота Станислава Черчесова тогда забил Юрий Ковтун). Но в нынешней квалификации Исландия не просто заняла второе место в своей группе. Она дважды обыграла сборную Голландии, наряду с чешской, считавшуюся железным фаворитом в борьбе за прямое, без участия в стыках, попадание на Евро-2016. Так что надежды на действительно беспроблемную победу Португалии были в некотором роде преждевременны.

Начало встречи исландской и португальской команд в целом подтвердило сомнение в том, что Криштиану Роналду сотоварищи удастся провести стартовый матч чемпионата Европы в разминочном режиме. Понятно, что португальцы владели территориальным преимуществом, понятно, что они пользовались куда большей благосклонностью публики, собравшейся на Stade Geoffroy-Guichard в Сент-Этьене, но несмотря на это впечатления машины, которая вот-вот снесет со своего пути хлипкое препятствие, не производили. Шла предсказуемая, скажем так, возня в процессе которой южане технично и без особого эффекта финтили, а северяне, как им и положено, сурово и терпеливо отбивались.

Так могло бы продолжаться и все 90 минут, отпущенных на матч, если бы Криштиану Роналду, совершенно незаметный в первые 20 минут матча, не принялся раскачивать ситуацию. Сначала лидер сборной Португалии отметился точнейшим верховым пасом на Нани, который почти уже забил, но вратарь исландцев Ханнес Халлдорсон ногой отвел угрозу. Несколько минут спустя уже сам Крштиану Роналду мог забивать, но после паса из глубины поля просто не попал по мячу. И все-таки португальцы смогли уйти на перерыв в роли лидеров: Андре Гомиш выдал стремительный, практически хоккейный пасс на Нани и тому оставалось только замкнуть передачу.

Ответ исландцев, как и положено северянам, был простым. В ходе контратаки, каковых у исландцев было немного, Йоххан Гудмундссон выдал верховой пас на Биркира Бьярнасона, и тот ногой переправил мяч в ворота Руйя Патрисиу. И тут важно отметить, что все это происходило при полном попустительстве португальской обороны, которая непозволительно долго реагировала на то как Гудмундссон вальяжно перекладывает мяч с правой на удобную ему левую ногу, не говоря уже о том, что Бьярнасона просто потеряли в штрафной.

Для сборной Португалии пропущенный мяч стал очевидным сюрпризом. Настолько, что ей потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. Но даже оправившись от потрясения португальцы не сумели обеспечить себе победу. Конечно, стоит отметить момент, который был у того же Нани, когда он подрезал головой мяч после удара со штрафного. Или эпизод, в котором Криштиану Роналду бил, казалось, наверняка головой. Но во всех случаях португальцам либо не хватало точности, либо Исландию спасал голкипер.

В результате сборная Исландии добилась совершенно неожиданной ничьей, что, учитывая состав группы F, в которой также числятся команды Австрии и Венгрии, позволяет исландцам с оптимизмом смотреть в будущее.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/3013396





Другие материалы рубрики

15.06.2016 / 10:22:49

АРАБОГРАФИЧЕСКИЕ НАДПИСИ И ДРУГИЕ СВЕДЕНИЯ О МЕДРЕСЕ АМИР АЛИМ-ХАНА В БУХАРЕ

Сведения о медресе Амира Алим-_хана в Бухаре ( в дальнейшем медресе), опубликованы автором данной статьи в газете Бухарский вестник, интернете. В них освещены история постройки, имя донатора и заказчика строительства , архитектурных особенностей медресе. Далее...

15.06.2016 / 09:58:48

Ресторан Maestro – новый партнер Beeline Club

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о присоединении ресторана Maestro к партнерской сети Beeline Club. Карты привилегий Gold и Platinum гарантируют клиентам скидку в 5% и 10% соответственно. Далее...

14.06.2016 / 23:16:36

"Чимганское эхо" - 2016: "три счастливых дня"

В Узбекистане в урочище "Двенадцать ключей" у подножия Большого Чимгана в 100 км от Ташкента с 10-12 июня успешно состоялся 39-й международный фестиваль авторской песни "Чимганское эхо - 2016". На традиционный фестиваль съехались участники и гости из Москвы Далее...

14.06.2016 / 19:03:10

Победы юных пианистов Узбекистана в Италии

Победа на Международном конкурсе юных музыкантов нашей страны, безусловно, радостное событие. Далее...

14.06.2016 / 17:50:51

Гала-концерт, посвященный Дню России в Ташкенте

12 июня 2016 года в Государственном академическом большом театре оперы и балета имени Алишера Навои в честь Дня России Представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан, проведен праздничный концерт. Далее...





18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте