Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.06.2016 / 00:33:21

Связанные одним именем: Самара – Самарканд


Десять лет назад между городами Самара и Самарканд было заключено Соглашение о сотрудничестве, которое нашло отклик у представителей разных творческих профессий, педагогов, научных сотрудников и работников культуры. С тех пор, на берегах великих рек – Волги и Зеравшана, проводятся и организовываются конференции, круглые столы, посвящённые межкультурному диалогу наших городов. Интересно, что в таких мероприятиях всегда присутствует творческая атмосфера, а также желание поиска путей практического сотрудничества в целях формирования механизмов культурной дипломатии.

Самара…Самарканд…Самар… Мы в точности не знаем происхождения имени двух уникальных городов. Возможно, здесь есть красивая метафорическая ассоциация с тюркским словом «кувшин». Кувшин культуры, вмещающий в себя уникальный мир, возникший на перекрёстке судеб разных народов.

Два города со столь разной исторической судьбой и удивительно совпадающими обстоятельствами своего ментального существования, основанного на встречах с разными народами, итогом которых всегда становилось их «неизбежное» переплетение и соединение в общем культурно-географическом пространстве.

Сказочный Самарканд, истинный носитель городской цивилизации, сотканный из этнической и религиозной мозаики, созданной великими завоевателями и мыслителями…

Просторная Самара, причудливое сочетание духа искателей приключений и покорителей новых земель с лихим славянско-казачьим настроем с одной стороны и кочевой удалью отголосков Великой Степи.

И, конечно, торговля… Купцы Востока создавали имидж Самарканду как месту встречи жителей самых разных краёв. Купцы Руси строили новый мир, снимая границы между Азией и Европой в Самаре. И те, и другие, даже не подозревали, как они расширяют влияние на судьбы народов, навсегда определяя новые исторические перспективы.

И вновь всплывает имя этого уникального культуротворческого и одновременно естественного исторического процесса – Самар… В нём есть нечто большее, чем просто красивое имя.

Может быть, и правда имена наших городов на архетипическом уровне предопределили взаимный интерес, обширные творческие, научные контакты, нацеленных на укрепление диалога мира и формирование партнёрских отношений.

Такое стремление убедительно доказывается результатом многолетнего труда братьев Анатолия Ивановича и Владимира Ивановича Ионесовых. Интересен факт их биографии: старший, Анатолий, живёт в Самарканде, а младший,  Владимир, сегодня самарец. «Мистификации» культуры?   

В любом случае, они издали уникальную книгу, ставшую результатом многолетней работы по поиску, систематизации информации о Самарканде как культурной реальности, звучащей в культурном пространстве мира, где каждый народ соткал «свою» Мараканду. Книга «Малая энциклопедия зарубежной Самаркандианы: Культура, объединяющая мир», опубликованная в 2014 году, демонстрирует читателю Самарканд как уникальный феномен, призванный через актуализацию собственного историко-культурного опыта, стать городом мира.

Или, другой пример культурного сотворчества. Самарский композитор и поэтесса Галина Маслова написала самобытный цикл песен, посвященных этому городу. Благодаря ее авторским образам слушатель рисует сказочный и колоритный мир Востока. Галина никогда не была в этом городе, хотя своим искренним творчеством «влюбляет» каждого в «сказочный оазис» среднеазиатской цивилизации под названием Самарканд. «Мистификации культуры»?

Возможно, «корень» такой своеобразной любви и проникновения в глубины духа чужого города скрывается в нашем общем имени «Самар», в котором звучат голоса цивилизаций…

В любом случае, очевидна необходимость укрепления культурного сотрудничества, которое уже давно осуществляется в «живой» культурной реальности. Задача же общественности создавать бесконфликтное поле этого взаимодействия, формируя позитивные образы наших городов и демонстрируя их миротворческий потенциал, предопределённый историей…

Анастасия Георгиевна Ипполитова,

учёный-культуролог, профессор кафедры философии

и общегуманитарных дисциплин Самарского юридического института (Самара, Россия)

Фотоиллюстрации А. Иванова

 

P.S.Приглашаем всех желающих к участию в научно-просветительском проекте «Наследие и современность в диалоге культур: от Волги до Зарафшана» (Самара – Самарканд 2016): http://www.gazeta-lady.uz/obo-vsem-na-svete/eto-interesno/nasledie-i-sovremennost-v-dialoge-kultur-ot-volgi-do-zarafshana.html





Другие материалы рубрики

27.06.2016 / 12:07:06

Beeline Club подвёл итоги конкурса с рестораном Pitihana Sheki

Beeline Club и ресторан Pitihana Sheki подвели итоги совместного призового конкурса для подписчиков страницы Beeline Club в социальной сети Facebook. Победителем конкурса и счастливым обладателем сертификат на 150 000 сум для ужина на двоих в этом ресторане стала участница под ником Роксана Каримова. Далее...

25.06.2016 / 20:55:54

Об узбекском плове всегда есть кому и что сказать. Космонавту Владимиру Джанибекову тоже

В фотоархиве нашего сайта, среди других фотографий, бережно хранится и вот это, довольно давнее фото космонавта Джанибекова, в руках которого большое блюдо "плова по-байконурски", приготовленного им на очаге во дворе Якова Иосифовича Шапиро Далее...

25.06.2016 / 00:47:00

Ташкентский дар

На Дальнем Востоке, в Уссурийске, был открыт памятник Александру Пушкину. Самое горячее участие в нем приняли узбекистанцы. Далее...

24.06.2016 / 23:37:25

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ПО ИТОГАМ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ГЛАВ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА

23-24 июня 2016 года в столице Республики Узбекистан городе Ташкенте состоялось шестнадцатое заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СГГ ШОС) в 15-ю годовщину образования ШОС. Далее...

24.06.2016 / 23:25:41

Впервые в столице республики была организована Летняя школа по обмену студентами между Университетом Вестминстера (Лондон) и Международым Вестминстерским университетом в Ташкенте

С 9 по 16 июня 2016 года впервые была организована Летняя школа по обмену студентами между Университетом Вестминстера (Лондон) и Международым Вестминстерским университетом в Ташкенте. Этот проект стал своеобразным символом укрепления связей между двумя учебными заведениями и служит основой для всестороннего развития дальнейших отношений. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте