Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.08.2016 / 13:56:57

С 22 по 26 августа 2016 года в Центре повышения квалификации преподавателей средне-специального образования пройдут семинары для тренеров проекта "Навыки для трудоустройства"


С 22 по 26 августа 2016 года в Центре повышения квалификации преподавателей средне-специального образования пройдут семинары для тренеров проекта «Навыки для трудоустройства» с участием британского эксперта Джейн Норман. Организаторами тренинга являются Британский Совет, Центр среднего–специального и профессионального образования, а также РНУКЦ НК «Узбектуризм».

Цель тренинга - подготовка квалифицированных тренеров, которые будут обучать специалистов из колледжей туризма и РНУКЦ НК «Узбектуризм» новым методам преподавания и оценки учеников в системе среднего–специального и профессионального образования, направленной на развитие профессиональных навыков.

Данный тренинг является частью программы «Навыки для трудоустройства». Предпосылкой создания программы стал тот факт, что с каждым годом рынок труда расширяется и меняется, и от молодых специалистов требуется умение своевременной адаптации к постоянно меняющимся условиям рынка. В свою очередь, система образования должна предлагать современные методы обучения необходимым навыкам, а также правильно оценивать не только знания по специальности, но и профессиональные навыки. Овладев необходимыми навыками, такими как работа в команде, решение проблем и развитие лидерских качеств, выпускникам будет легче трудоустроиться и развиваться профессионально. Поэтому в рамках проекта были разработаны профессиональные стандарты, которым должны соответствовать выпускники после окончания колледжей. Соответственно данный тренинг поможет понять систему и методы оценки навыков, отвечающих разработанным стандартам.

Участники тренинга в последующем станут связующим звеном между образовательными учреждениями (колледжами и лицеями), а также работодателями для того, чтобы выпускники в своих учебных заведениях получали те навыки, которые они непосредственно могут применить на рабочих местах. Чтобы не было отрыва теории от практики, и студенты после окончания колледжей смогли без трудностей адаптироваться в новую рабочую среду, в рамках программы запускается новый проект - «Программа подготовки экспертов по профессиональным навыкам». Эксперты по навыкам будут работать с преподавателями профессиональных колледжей по методике преподавания и оценки навыков учеников по новой системе и по, разработанным в проекте, новым Национальным Профессиональным Стандартам. Также, они обучат сотрудников профессиональных колледжей налаживать связь с работодателями в целях изучения их кадровых потребностей. Вместе с тем они будут консультировать учебные заведения создавать, изменять и адаптировать учебные планы, программы и методику обучения в соответствии с требованиями работодателей и рынка.

Проект «Программа подготовки экспертов по профессиональным навыкам» нацелен:
- на усиление связи между образованием и производством
- создание моделей учебных планов и программ для основных секторов экономики, соответствующих потребностям современного рынка
- разработку классификаторов профессиональных навыков
- создание долгосрочных партнерских отношений с организациями, работающими в сфере профессионального образования в Великобритании.

В качестве пилотного направления была выбрана сфера туризма, так как данная отрасль является одной из самых востребованных на рынке труда как в Узбекистане, так и во всем мире. Согласно информации Международного бюро труда, примерно 100 млн. человек, или каждый десятый работник, во всем мире заняты в сфере туризма и половина из них работает в гостиничном хозяйстве. В Узбекистане развитие международного туризма в обеспечении занятости населения очень значимо. Однако после успешного завершения проекта выработанная схема будет применяться и для других отраслей экономики страны.

Партнёром проекта выступает Совет по профессиональным навыкам в секторе туризма Великобритании “People1st”, являющийся одним из ведущих организаций по гостиничному хозяйству, транспортному сервису и туризму Великобритании. Совет успешно осуществляет свою деятельность в рамках повышения квалификации и трудоустройства в секторе туризма по всему миру.

Напомним, что Узбекско-британское сотрудничество в сфере образования насчитывает 20 лет успешной работы с момента подписания Меморандума о сотрудничестве между правительствами двух стран и открытия офиса Британского Совета в Ташкенте в 1996 году.
Проекты Британского Совета в Узбекистане нацелены на поддержку национальных реформ в сфере образования и создание возможностей профессионального развития и совершенствования навыков английского языка.

Британский Совет : 13-этаж ,Блок A, Международный Бизнес Центр 107B, ул. Амира Темура, Ташкент, Узбекистан, тел: +998 (71) 2050660, fax +998 (71) 2050661, e-mail: bc-tashkent@britishcouncil.org

 

Джейн Норман, тренер проекта, Великобритания:

«В мировой практике в области профессионального образования существуют международные стандарты, которым должны соответствовать выпускники колледжей тех или иных направлений. Но мировые стандарты должны быть приемлемы для национального контекста. И на этом семинаре мы рассмотрим основные инструменты для того, как подготовить молодых специалистов, которые отвечают международным и национальным стандартам. Существуют системы обучения, основанные на знаниях и те, что ориентированы на навыки, и они совершенно разные. На сегодняшний день система обучения, основанная на навыках, дает больше шансов выпускникам быть успешными в работе. Соответственно, разнятся системы оценки: если в первом случае оценить знания можно обычным тестированием, что не всегда эффективно, то для оценки навыков нужно подойти комплексно. Чтобы правильно оценить нужно наблюдать за работой студентов и тем как они ведут себя в различных рабочих ситуациях, нужно задавать вопросы и направлять студентов. Наша цель - подготовить специалистов по развитию навыков, разработать подходы, которые отвечают требованиям студентов, преподавателей и работодателей. Но возникает вопрос, как преподаватели будут знать насколько компетентны студенты? И здесь очень важна вовлеченность работодателя, так как часто образование и производство (или бизнес) говорят на разных языках. Но мне очень отрадно видеть как «Узбектуризм», представляющий работодателей работает в данном проекте в тесном сотрудничестве с Центром среднего специального образования Республики Узбекистан и Британским Советом в целях подготовки кадров для сектора туризма. И я уверена, что этот проект в скором будущем даст замечательные плоды».





Другие материалы рубрики

23.08.2016 / 09:55:09

Ресторан Grand Palace предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидки в размере 10% и 15% соответственно от ресторана Grand Palace – партнера Beeline Club. Далее...

22.08.2016 / 23:07:00

Мухаббат Шамаева снова в Ташкенте. На творческих встречах с известной певицей снова звучат песни в ее неповторимом исполнении

Любимая многими узбекистанцами певица Мухаббат Шамаева прилетела в этот раз в составе туристической группы из США по программе "Зиерат", чтобы побывать в нашей стране накануне 25-летия независимости . Гости знакомятся с тем, как в Узбекистане встречают этот праздник, какие изменения произошли в столице и других городах за эти годы Далее...

22.08.2016 / 16:18:42

Акция "Bonus 50!": каждое пополнение счета от $2 через Beepul приносит бонусы

Крупнейший оператор связи Beeline напоминает об акции "Bonus 50!" Каждое пополнение от $2 и более через платежную систему Beepul дает возможность абонентам получать бонусы в виде 50 минут и 50 SMS внутри сети, а также 50 Мб интернет-трафика. Далее...

22.08.2016 / 11:32:31

Музыка в поэзии Серебряного века прозвучала в "Мангалочьем дворике" Анны Ахматовой при РЦНК в Ташкенте

Любителей изящной литературы в этот знойный августовский день заставила отложить все дела и приехать в Ахматовский музей очень привлекательная тема - "Музыка Серебряного века". Приглашённый на творческую встречу преподаватель Республиканского специализированного музыкального академического лицея имени Успенского Виктор Александрович Цветков продемонстрировал собравшимся великолепную классическую игру на гитаре и познакомил слушателей с искусством выдающихся современных гитаристов Далее...

22.08.2016 / 11:11:13

Бокс: Два золота на финише Олимпиады!

Даже те, кто никогда не интересовался спортом, в эти дни внимательно следили за состязаниями в Рио, даже те, кто интересовался спортом, но не был фанатом бокса, приникали к экранам своих телевизоров во время трансляций боксерских поединков Олимпиады. "Виной" тому блестящее выступление мастеров кожаной перчатки Узбекистана, которые еще двумя золотыми медалями в последний день Игр поставили победную точку выступлениям отечественных спортсменов на главных стартах четырехлетия Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте