Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.12.2016 / 09:07:14

В Ташкенте прошел очередной хакатон по открытым данным


С 24 по 27 ноября 2016 года в Ташкенте прошел ежегодный конкурс по разработке приложений, сервисов и решений по визуализации на основе открытых данных «MIT.UZ Open Data Challenge 2016». В этом году местом проведения данного хакатона, собравшего более 130 участников, стал Университет Инха в Ташкенте.

Организаторами мероприятия выступили Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Представительство ПРООН в Узбекистане, ОДМ «Камолот», Центр развития системы «Электронное правительство», Центр UZINFOCOM и Университет Инха в Ташкенте. Партнером хакатона выступил Центр программистов BePro.

Конкурс MIT.UZ Open Data Challenge был организован с целью популяризации идеи открытых данных в Узбекистане и привлечения внимания разработчиков и широкой общественности к этой сравнительно новой для республики области знаний. Перед участниками была поставлена задача – создать социально-значимые и инновационные приложения, боты и инфографики на основе данных, доступных на портале открытых данных и официальных веб-сайтах государственных органов Узбекистана.

Программа хакатона включала образовательную и конкурсную части.

В первые два дня (24-25 ноября) для участников были организованы тренинги, мастер-классы и презентации по таким темам, как журналистика данных, визуализация данных, программная обработка данных, гибкие методологии создания стартапов, дизайн-мышление, секреты успеха на хактонах.

Специально приглашенный гость конкурса доцент Санкт-петербургского Университета ИТМО Ирина Радченко рассказала об открытых данных и работе с ними, ознакомила участников с форматами данных, провела мастер-класс по поиску необходимых данных и правильному представлению их в виде статьи, инфографики или лонгрида.

Профессор Университета Инха в Ташкенте Сарвар Абдуллаев провел интересный тренинг по анализу данных на языке Python и поделился личным опытом участия и победы на международном хакатоне.

Координатор проекта АБР Баходир Аюпов в своей презентации по «Дизайн мышлению» раскрыл креативную интересную тему решения задач, основываясь на творческом подходе.

Основатель проекта Lamuz.uz Бахтиёр Хасанов рассказал о методологии Lean Startup, о том, как создать портрет «идеального» клиента, а также о концепции бережливого производства. Эта методика помогает использовать научный подход для построения растущего бизнеса и избегать лишних затрат.

Конкурсная часть мероприятия проходила 26-27 ноября. В течение 1,5 дней ребята работали над своими идеями, чтобы представить жюри начальные версии проектов и побороться за призы. Участники окунулись в настоящую хакерскую атмосферу. Командам помогали тренеры хакатона, а также специально приглашенные менторы – профессиональные разработчики.

В этом году за победу в номинациях конкурса боролась 31 команда, которые при помощи менторов работали над прототипами социальных и бизнес-приложений, телеграм-ботами, инфографиками и статьями на основе анализа данных.

Основным условие конкурса было создание прототипа продукта (приложение, сервис, инфографика или статья), который должен быть целиком и полностью создан на MIT.UZ Open Data Challenge 2016 и не являться развитием уже существующего. При этом допускалось использование предыдущих наработок, библиотек и модулей при условии создания в рамках конкурса добавленной ценности с использованием этих компонентов.

27 ноября в 17:00 все проекты были презентованы жюри и победители в различных номинациях распределились следующим образом:

В командном первенстве:

В 1-й номинации – «Лучший социальный проект на основе открытых данных (приложение)» победителями стала команда AlphaZet с проектом «MyWay – Все для автовладельцев - наличие бензина на АЗС, автострахование, и др.».

Во 2-й номинации – «Лучший бизнес-проект на основе открытых данных (приложение)» победителями стала команда DigAge с проектом «License Analytics – Инструмент анализа и визуализации открытых данных».

В 3-й номинации – «Лучшее решение по визуализации открытых данных» победителями стала команда Valkirii с лонгридом «Глобальное потепление на примере Узбекистана».

В индивидуальном зачете:

В 1-й номинации – «Лучший социальный проект на основе открытых данных (Telegram-bot)» победила Нигора Асретдинова с проектом «@Dorilarbot - Поиск аптек и лекарственных средств».

Во 2-й номинации – «Лучший бизнес-проект на основе открытых данных (Telegram-bot)» победил WheelInventing с проектом «@TadbirkorBot - руководство для предпринимателей по налогам».

Также по решению организаторов конкурса была введена специальная номинация – «Самый инновационный проект хакатона», в которой единогласным решением жюри победила команда IUTech c проектом «TICS – мониторинг окружающей среды и генерирование открытых данных».

Все четыре дня напряжённой работы не прошли даром. Каждая команда показала отличный результат, в той или иной мере продемонстрировав рабочий прототип и в принципе полноценную статью в виде лонгрида.

Церемония награждения победителей и призеров конкурса пройдет 12 декабря во Дворце творчества молодежи.

MIT.UZ Open Data Challenge 2016 должен стать очередным шагом к тому, чтобы людей, умеющих и желающих заниматься открытыми данными, стало больше.

                





Другие материалы рубрики

02.12.2016 / 09:06:18

Beeline открыл три новых салона в Самарканде

Beeline сообщает о запуске сразу трех новых эксклюзивных офисов в Самарканде. Офисы расположены по адресам: г.Самарканд, ул. Хужа Ахрор Вали и ул. Гагарина, дом 138, а также г.Каттакурган, ул.Алишера Навои, 179/1. Далее...

01.12.2016 / 10:23:31

"Своя мелодия": ТОП-10 горячих хитов декабря

Beeline представляет ТОП-10 рингтонов услуги "Своя мелодия" (Ring Back Tone (RBT) – музыка вместо гудков ожидания. Далее...

01.12.2016 / 09:15:44

Beeline ускоряет 3G в Ферганском вилояте

Beeline продолжает работать над развитием сети. Техническими службами компании обеспечен качественный рост сетевых сервисов на территории Ферганской области, значительно расширивший возможности сети 3G в данном регионе. Далее...

01.12.2016 / 09:05:12

В Ташкенте начал работу пресс-клуб "ВЫБОРЫ-2016"

30 ноября в Ташкенте состоялось официальное открытие пресс-клуба по освещению выборов Президента Узбекистана. Далее...

30.11.2016 / 10:10:49

Beeline расширяет географию CAMEL-роуминга в Исландии

Beeline сообщает об очередном расширении географии CAMEL-роуминга. Договор о сотрудничестве подписан с компанией Vodafone (Исландия). Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте