Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.12.2016 / 11:13:52

Польша - Узбекистан. Итоги 2016


  Данные динамики польско-узбекского товарооборота свидетельствуют о том, что в текущем году не удалось преодолеть сокращение взаимной торговли между двумя странами. Сохраняется  весьма высокое негативное влияние внешних  факторов на данный процесс. Вместе с тем, с учетом высоких показателей экономического развития и Польши и Узбекистана, имеется значительный нереализованный внешнеторговый потенциал.

            По оперативным данным за январь-октябрь 2016 года объем товарооборота между двумя странами сократился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года почти на 8% и составил 106,3 млн. долларов. При этом, если  объем польского экспорта в Узбекистан сократился на 17%, то поставки узбекских товаров в Польшу возросли почти на треть.

            В 4,5 раза выросли объемы поставок из Польши в Узбекистан продукции из  цветных металлов, в 2,6 раза – строительных материалов, на 29% - электротехнического оборудования, на 24% – измерительной и иной аппаратуры. В импорте из Узбекистана наиболее высокими темпами росли объемы поставок продукции химической промышленности, электротехнической продукции, минеральных продуктов.

            В структуре польского экспорта преобладают машины,  оборудование - более 25%, продукция химической промышленности  - около 20%,  поставки крупного рогатого скота – около 18%. Всего  польский экспорт за отчетный период представлен товарами из 15 разделов товарной номенклатуры.

            Основу  поставок  узбекских товаров в Польшу составляют: хлопок, материалы и изделия из хлопка – более 46%, минеральные продукты – свыше 27%, продукция химической промышленности и изделия из пластмассы – по11%, растительная продукция – около 4,5%, всего продукция из 8  разделов товарной номенклатуры.  

 

            В этих условиях  основное внимание Отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Республики Польша в Ташкенте в течение  уходящего года  было сосредоточено на поддержании  активного бизнес- диалога, прямых деловых контактов между предпринимателями Польши и Узбекистана, практической реализации достигнутых ранее договоренностей.

           

            В ходе прошедших  в сентябре  сего года в Варшаве двухсторонних  консультаций между Министерствами иностранных дел двух стран значительное внимание было уделено обсуждению вопросов текущего состояния и перспектив дальнейшего укрепления договорно-правовой базы сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, научной  и других областях. (В настоящее время договорно-правовая база сотрудничества между Польшей и Узбекистаном включает около 50 двухсторонних документов в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.) Ведется работа по согласованию ряда новых документов, которые, мы надеемся, будут подписаны в наступающем году в рамках предстоящего заседания Польско-Узбекской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

 

            Знаковым события для укрепления взаимного сотрудничества в области автомобильного транспорта и смежных сферах стала поездка в Польшу в январе текущего года межведомственной делегации из Узбекистана, которая знакомилась с  организацией систем контроля за движением автотранспорта. Следует отметить, что данная сфера польско-узбекского сотрудничества относится к приоритетным, поскольку около 2/3 поставок экспортно-импортных грузов осуществляются автомобильным транспортом.

            В ноябре сего года состоялся визит в Узбекистан Польской торгово-экономической миссии, организованной Всепольской хозяйственной палатой при поддержке Посольства Республики Польша в Ташкенте, Посольства Республики Узбекистан в Варшаве, а также Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан. Отрадно, что подобные поездки, проводимые в рамках практической реализации Соглашения о сотрудничестве между хозяйственными палатами двух стран, становятся все более регулярными. В рамках программы визита  в Ташкенте и Самарканде прошли бизнес- форумы, семинары, двухсторонние встречи. Члены миссии  приняли участие в работе IМеждународной  плодоовощной ярмарки. По итогам поездки между руководством Всепольской хозяйственной Палаты и Торгово-промышленной Палатой Узбекистана были достигнуты договоренности по продолжению сотрудничества в конкретных направлениях на 2017 год, в том числе в области программ профессионального обучения предпринимателей, организации взаимных визитов  отраслевых групп предпринимателей,  посещения наиболее важных выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых в Польше и Узбекистане и т.п..

 

            Одним из важных направлений работы является выставочно-ярмарочная деятельность.        В текущем году Отдел Посольства принял участие информационным стендом в работе 6 наиболее значимых международных выставок, организованных в Ташкенте: «Строительство - UzBuild», «Пищевая индустрия – WorldFood Uzbekistan», «Здравоохранение – TIHE», «UZBEKISTAN AGROTECH EXPO», «Машиностроение. Станкостроение. Автоматизация - MachineryCentralAsia», «UZAGROEXPO». Ко всем выставкам были подготовлены специализированные отраслевые каталоги, на стендах посетители могли получить исчерпывающую информацию, как от сотрудников Отдела, так и непосредственно провести переговоры с представителями польских компаний, которые приехали      в Узбекистан.  

            В 2017 году Отдел планирует продолжить свое участие в этих и им подобных отраслевых международных выставках по наиболее актуальным направлениям сотрудничества, в т.ч. в области строительства и строительных материалов, сельского хозяйства и производства продуктов питания, машиностроения, фармацевтики и др.. Мы работаем над тем, чтобы число участников этих мероприятий из Польши год от года  возрастало.

 

            Одновременно, Отдел активно содействует узбекским предпринимателям в посещении ими наиболее крупных международных выставок, организуемых в Польше, таких, к примеру, как Международная ярмарка сельского хозяйства и пищевой промышленности – POLAGRA, Международная выставка по строительству и строительным материалам – BUDMA и других. Некоторые результаты этих посещений можно видеть на полках магазинов и супермаркетов Узбекистана в виде расширяющейся номенклатуры польских товаров. Сегодня Отделом уже начата работа по привлечению представителей узбекского бизнеса на наиболее важные выставочные мероприятия в Польшу в 2017 году.

 

            Другим направлением нашей работы по более широкому информированию заинтересованных узбекских предпринимателей в возможностях польского экспорта должны будут стать специализированные бизнес - семинары и презентации с участием конкретных польских фирм. Проведенное в текущем году  подобное мероприятие с участием  представителей польских фармацевтических фирм CodePharm, Polpharm, ChM,  было встречено весьма положительно. Наряду     с традиционными встречами для предпринимателей различных регионов Узбекистана – «Дни открытых дверей», организуемых совместно с Торгово-промышленной Палатой Узбекистана, эта форма будет активно внедряться в практику работы Отдела.

 

            Наглядным показателем интереса к развитию взаимного сотрудничества является возросшее  в текущем году число визитов, а также количество поступающих в адрес Отдела обращений, запросов и предложений как польских, так и узбекских предпринимателей. Все большее число польских фирм проявляют интерес и желание войти на узбекский рынок для реализации проектов         в таких актуальных для Узбекистана областях как нефтегазовая сфера, энергетика, добыча полезных ископаемых, дорожное строительство, сельское хозяйство, транспорт, логистика. Особый интерес вызывают условия деятельности в Свободных экономических зонах, созданных и создаваемых     в различных регионах Узбекистана.   

 

            В целях повышения оперативности и качества рассмотрения запросов, Отдел активно продолжает внедрять в практику своей работы IT- технологии, направленные на максимально широкое распространение информации, в т.ч. предложений, запросов  как польских, так и узбекских фирм через различные сервисные центры, Палаты, другие объединения предпринимателей, а также соц.сети. В следующем году это направление обслуживания и поддержки предпринимателей также будет совершенствоваться.

 

            Результатом взаимодействия Отдела Посольства с представителями средств массовой информации стали более 90 интервью и публикаций на различных каналах радио, телевидения, в печатных и интернет-изданиях. Сложившуюся многолетнюю традицию проведения регулярных встреч с представителями средств массовой информации мы намерены продолжить, и надеемся в новом году на расширение числа наших друзей – журналистов местных и международных информационных изданий.

 

Отдел содействия торговле и инвестициям

Посольство Республики Польша в Ташкенте





Другие материалы рубрики

22.12.2016 / 09:49:35

Новогодняя акция от Beeline: скидки до 80% на золотые номера

Beeline объявляет о запуске новогодней акции по продажам золотых номеров со скидкой до 80%. Далее...

22.12.2016 / 09:15:45

Определены победители Eurasia Mobile Challenge в Узбекистане

Beeline объявляет победителей республиканского этапа международного конкурса инноваций Eurasia Mobile Challenge ("Мобильный кубок Евразии"). Из 129 команд молодых предпринимателей, зарегистрировавшихся для участия в проекте, национальное жюри выбрало тройку призеров. Далее...

21.12.2016 / 17:24:44

Владимир Тюрденев: Я уверен, что у российско-узбекского сотрудничества хорошее будущее. Посольство России в Узбекистане подвело итоги творческого конкурса-2016 среди журналистов

20 декабря 2016 года Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев провел пресс-конференцию Далее...

21.12.2016 / 11:33:32

Абоненты Beeline могут выиграть iPhone 7 в новогодней викторине

Beeline совместно с контент- провайдером Smile Mobile сообщают о запуске специальной новогодней викторины Yangi yil, победитель которой получит iPhone 7. Викторина продлится до 10 января 2017 года. Далее...

21.12.2016 / 09:27:26

Beeline увеличивает сумму "Доверительного платежа"

Beeline сообщает об увеличении суммы Доверительного платежа. С 20 декабря 2016 года по 3 января 2017 года абоненты компании смогут брать в долг до $10. Далее...





21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте