Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.12.2016 / 11:41:37

В эти дни Рождество празднуется многими народами


На город опустился вечер. Последние лучи зимнего солнца освещали витражи старой кирхи. Горят четыре свечи, напоминая о том, что грядет Господь, освещающий темноту нашего бытия, приносящий новизну, жизнь и надежду. Возле алтаря, освещаясь мягким светом, стоят ясли с фигуркой младенца Иисуса. Сверкает украшенная ель – символ райского дерева с изобилием плодов. Приход сияет праздничным убранством. Люди, наполненные чувством радостного ожидания и священного трепета, постепенно собираются в церкви. Начинается праздничное богослужение.

Из истории праздника.

Рождество празднуется многими народами. На сегодняшний день этот праздник является государственным в более чем в100 странах мира. Первые сведения о праздновании христианами Рождества относятся к IVвеку. По одной из версий, выбор именно 25 декабря связан с приходившимся на этот день языческим праздником «Рождения Солнца Непобедимого», который после принятия в Риме христианства наполнился новым содержанием. Подробное описание рождения Иисуса Христа можно найти в Евангелие от Луки:

«В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею. Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обручённою ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице» - (Глава 2; стихи 4-7).

После рождения Иисуса первыми из людей к нему пришли поклониться пастухи, извещенные ангелом. Согласно евангелистам, на небе мерцала звезда, названная «Вифлеемской».  По мнению ученых, то было моментом прохождения кометы Галлея, либо соединением Юпитера и Сатурна.

Рождество изобилует множеством интересных традиций. По словам Чарльза Диккенса, это время «…милосердия, доброты и воплощения, это единственные дни в календаре, когда люди … свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих близких таких же людей, как они сами». В XIII веке появился обычай выставлять в храмах вертепы – воспроизведение сцены рождения Христа средствами различных искусств. Позже их стали ставить и в домах. Также обязательными атрибутами являются рождественская ёлка и горящие свечи – символ света, а также звезд, сиявших на небе в момент рождения младенца. Во многих странах накануне праздника - в сочельник - устраивается торжественный ужин в сугубо узком семейном кругу. Блюда на праздничном столе отличаются разнообразием, множеством «вкусностей» и лакомств.

 

(П. Рубенс «Поклонение волхвов».)

Рождественская служба во истину особенная. Она наполнена чудом, сказкой - все вокруг дышит таинственностью. Из кирхи доносились чудодейственные звуки музыки. Были зачитаны выдержки из Священного Писания, в которых рассказывается о рождении Иисуса Христа. Вознесены молитвы Господу. Прихожане и гости общины объединились в праздничных песнопениях, восславляя светлый праздник Рождества. Пожелав друг другу мира, любви и добра, прихожане церкви разошлись по домам, чтобы на следующее утро вновь встретиться и в полной мере поприветствовать Господа.

Утром 25 декабря в стенах ташкентской Евангелической Лютеранской церкви празднество продолжилось. Верующие ликуют – Господь пришел. Лица как взрослых, так и детей озаряли радость и воодушевление. Музыка лилась рекой. Звучали рождественские хоралы, а представители молодежной группы общины, лауреаты различных международных конкурсов, исполнили знаменитые музыкальные произведения. По окончанию праздничной службы, согласно доброй традиции, состоялось чаепитие, где царила теплая атмосфера дружбы и добра.

Рождество – это совершенно особенный праздник. Даже если человек не отличается особым верованием в бога, неповторимая атмосфера этого дня обязательно найдет отклик в его сердце, даря особое настроение, надежду и веру в сказку.

Елизавета Погудина





Другие материалы рубрики

29.12.2016 / 10:06:07

Beeline открыл два новых салона в Ургенче

Beeline продолжает расширять эксклюзивную сеть салонов связи в Ургенче. Новые офисы расположены в городе Ургенч по адресам: ул. А.Хоразмий, 73 и ул. М. Худайберганова, 6. Далее...

28.12.2016 / 11:03:58

Новогодняя классика: открытки Эльдара Закирова

Самое время отправлять новогодние и рождественские поздравительные открытки с добрыми пожеланиями друзьям и близким. Бумажные, а не электронные, с рукописным текстом на обороте. Далее...

28.12.2016 / 10:44:34

Главная елка зажгла огни

В Шайхантахурском районе столицы зажгла огни главная елка Узбекистана. Далее...

28.12.2016 / 10:29:04

ТРК Новосибирск поздравляет С Новым годом kultura.uz!

Здравствуйте! Поздравляем с Новым 2017 годом! Далее...

28.12.2016 / 09:41:21

"Своя мелодия": Предновогодний TOP-10 горячих хитов

Beeline представляет ТОР-10 рингтонов услуги "Своя мелодия" (Ring Back Tone (RBT) – музыка вместо гудков ожидания). Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


25.04.2024 / 11:55:41
Официально стартовала узбекская версия проекта "Голос" — "Овоз"
 
20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте