Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.01.2017 / 00:43:45

В Ташкенте прошло мероприятие, посвящённое Дню Солидарности азербайджанцев всего мира и Новому Году


В Узбекистане, на мероприятии, посвящённом Дню Солидарности Азербайджанцев  всего мира и Новому году, в связи с подведением итогов года и укрепления дружбы между двумя странами, активные пропагандисты  культуры  и туризма Азербайджана  - Посольство Азербайджана и Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева при Посольстве  были удостоены  специальной награды. 

С 2013-го года в СМИ (прессе) Узбекистана был объявлен конкурс под названием «Самая лучшая статья года» об  Азербайджане и каждый год, представленные на конкурс статьи, удостаиваются специальных наград. Конкурс проводится  с целью сохранения актуальности темы Азербайджана в СМИ Узбекистана, пропаганды и знакомства с Азербайджаном,  с целью укрепления  двухсторонних дружеских отношений между Азербайджаном и Узбекистаном.

В  рамках конкурса были представлены многочисленные статьи об  истории, культуре  и  туризме Азербайджана.

На мероприятии, которое состоялось в Азербайджанском Культурном Центре  имени Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджана, принимали участие известные деятели культуры и искусства, представители прессы и журналисты. 

Во вступительной речи на открытии праздника  Посол Азербайджана в Узбекистане  Гусейн Гулиев, тепло  поздравив гостей с Новым годом , рассказал об успешном   развитии дружбы и сотрудничества между нашими  странами.

Посол отметил,  что итог конкурса по представленным  в  прессе Узбекистана материалам об Азербайджане, был подведён авторитетным  жюри.

В объявленном в 2016-ом году конкурсе по номинациям «Туризм в Азербайджане», «Азербайджанская модель мультикультурализма и толерантности», «Великий Шёлковый путь: Азербайджан и Узбекистан» группа журналистов  отмечена почётными грамотами и подарками.

В номинации «Туризм в Азербайджане» за статью «Шеки-древний город Азербайджана» был награжден   главный редактор   сайта «kultura.uz» Борис Бабаев, а за статью о древней истории Нахичевана  награждена  журналист Юлия Сабанина,  награждена также  журналист Луиза Махмудова -- за статью о лечебном туризме в Азербайджане.

В номинации «Азербайджанская модель мультикультурализма и толерантности первым была награждёна журналист, главный редактор журнала "uzbekistan today" Дильбар Бабаджанова. Исполнительный директор общества дружбы «Узбекистан-Азербайджан» учёный- историк, профессор Эркин Нуридинов за статью «Азербайджан как символ развития мультикультурализма в условиях глобализации»   удостоен специальной награды жюри.Главный редактор сайта «1news.uz» журналист Шухрат Орипов  награждён  за статью «Роль Страны Огней в развитии Великого  Шелкового Пути". Журналист Динара Дултаева награждена  за статью  “Самым красивым аэропортом в мире признан аэропорт Гейдара Алиева в Баку".    

Сайты “tnews.uz”, “kun.uz” и  “sharh.uz” были представлены  к наградам за статьи   пропагандирующие дружбу между Узбекистаном и Азербайджаном. 

Награждены были также  азербайджанцы, активно пропагандирующие культуру Азербайджана, своей деятельностью способствующие ещё большему укреплению дружбы между двумя странами. Как самые активные деятели культуры  были отмечены Народный артист Азербайджана и Узбекистана, известный  оперный режиссёр Фируддин Сафаров, кинорежиссёр, оператор Эльдар Мамедов.

Выступавшие журналисты и гости выразили свою благодарность Посольству Азербайджана и  Культурному Центру имени Гейдара  Алиева за оказанное им внимание.

В художественной части мероприятия  известные  артисты Узбекистана исполнили азербайджанские и узбекские народные песни.

 

                                                                                     Борис Бабаев

 





Другие материалы рубрики

31.12.2016 / 21:12:32

ПОЗДРАВЛЕНИЕ САЙТУ КУЛЬТУРА.УЗ

И снова в нашей стране и в мире - новогодние дни, праздничные хлопоты, светлые надежды сограждан. В праздник Нового года всегда принято верить и надеяться на самое лучшее, на воплощение самых светлых замыслов. И, наверное, самое время поздравить и наш замечательный сайт "Культура.Уз" со светлым новогодним праздником. Далее...

30.12.2016 / 15:07:06

Спектакль "Зимняя сказка" в самаркандской школе

Все с нетерпением ждут наступления Нового года. Ведь в эту пору сбываются наши самые заветные мечты и желания. Далее...

30.12.2016 / 13:19:48

Beeline определил обладателя iPhone 7 в новогодней акции

Крупнейший оператор связи Beeline подводит итоги новогоднего розыгрыша iPhone 7 и объявляет победителя конкурса. Далее...

30.12.2016 / 10:31:34

График работы офисов Beeline в новогодние дни

Beeline поздравляет абонентов с наступающим Новым годом и сообщает о переходе на новогодний режим работы. Далее...

30.12.2016 / 09:24:53

Beeline расширил голосовой роуминг в Перу

Beeline сообщает о расширении возможностей голосового общения в роуминге в Перу с 16 мая. Договор о партнерстве подписан с компанией Telefonica. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте