Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
03.01.2017 / 09:18:41

ЛТО "Данко" обсудило итоги проделанной работы и творческие планы на Новый год


В канун  2017 г. поэты ЛТО «Данко»  встретились под сенью мемориального музея композитора Сулеймана Юдакова, чтобы подвести итоги проделанной  работы минувшего 2016 г. и обсудить планы творческой деятельности на Новый год. С отчётным докладом выступила председатель ЛТО «Данко» Армануш Маркарян. Она рассказала о нескольких важнейших событиях в культурной жизни страны, в которых данковцы приняли активное  участие.

Это, прежде всего, празднование в республике 100-летия одного из самых ярких представителей музыкального искусства второй половины ХХ в. Сулеймана Юдакова, чьи главные произведения – первая комическая опера «Проделки Майсары» и комический балет  «Юность Насреддина»  - вошли в золотую сокровищницу узбекской национальной культуры. Данковцы отметили это событие  подготовкой коллективного сборника  публицистических статей и стихотворных посвящений  «Струны души», которая сейчас находится в работе. В новом  году состоится выпуск в свет и презентация этого  долгожданного издания в Национальной библиотеке  им. А. Навои.

В минувшем году свои персональные стихотворные сборники издали    поэты: Олег Бордовский, Алексей Кирдянов, Александр Татаринцев, Валентина Показанец. Они нашли тёплый отклик у читателей и в прессе.

Армануш Маркарян организовала выставки своих полихромных графических работ в музее Урала Тансыкбаева и Национальной библиотеке А.Навои. Таких арт-шоу  под  знаком: «Поэзия и музыка красок» на моей памяти было восемь в её жизни, не считая зарубежных. Они вызвали  интерес у общественности креативным содержанием так называемого «энергетического искусства» («энерджи арт» ) и разнообразием его форм.

Борис Сенсуевич Пак впервые показал в Национальной библиотеке  историко- документальный фильм о судьбе корейцев «Земля вольной надежды», снятого по одноименной книге писателя Валентина Пака его талантливой дочерью – режиссёром и композитором  Эолой Пак (1961-2016), безвременно ушедшей в минувшем году. Сам Борис Пак вместе со своими близкими родными принял непосредственное участие в фильме. Вторая часть трилогии под названием «Тридцать седьмой год» снята по одноименной поэме  Бориса Пака.  Он - член Союза писателей Узбекистана, известный поэт, писатель, общественный деятель. Один из первых профессиональных поэтов-корейцев, пишущих на русском языке. Его книги и песни на его стихи  хорошо знают в России и Узбекистане . Тщательно подобранные кадры кинохроники красноречиво иллюстрируют рассказ автора и погружают зрителя в атмосферу того времени.

Борис Пак рассказал также о своих давних творческих связях с Ансамблем песни и пляски  Российской армии имени Александрова , трагически погибшего в авиакатастрофе  25 декабря минувшего года в Чёрном море. На борту разбившегося  Ту-154  из 92 погибших пассажиров находились 64 члена этого ансамбля,  в том числе его руководитель, генерал-лейтенант Валерий Халилов, кстати, уроженец Узбекистана. Борис Пак показал свою переписку с Командующим Тихоокеанским флотом, адмиралом С. Авакянцем и руководителем легендарного ансамбля Валерием Халиловым, высоко оценившими в 2015 году  «Песню о ветеранах»  на стихи Бориса Пака и музыку его дочери Эолы Пак.  Эту военно-патриотическую песню нашего земляка Ансамбль песни и пляски  Российской Армии  исполнял на праздновании 70-летнего юбилея великой Победы над фашизмом в Кремлёвском дворце съездов в Москве. 

Леонид Сааков, сидя в центре стола, наш старший друг и всеобщий любимец, душа компании, вспомнил стихотворение А. Тарковского "Бессмертны все...", в котором прозвучали такие знаменательные строфы:

...Вот почему со мною ваши дети,
И жены ваши за одним столом, -
А стол один и прадеду, и внуку:
Грядущее свершается сейчас,
И если я приподнимаю руку,
Все пять лучей останутся у Вас

Новому году  и своим лучшим ожиданиям от него посвятили свои стихи О. Бордовский, А. Кирдянов, А. Курышев, Л. Сааков, Б. Пак, А. Маркарян, Е. Абалян, Г. Зазулина, Т. Ворошилова, В. Показанец, А. Гостев, автор этих строк. Мунира  Бабаярова выступила в новом амплуа: она рассказала сказку-притчу о горшечнике и художнике, в иносказательной форме разделив две ипостаси - ремесленника и  творца. Бард Ольга Абишева исполнила свои задушевные  авторские песни о дружбе, добре  и любви: «Ведь мир спасёт любовь» и «Давай поиграем!..». Наша теперь уже постоянная гостья  из КАП и поэзии «Арча»  на «бис» исполнила полюбившиеся не только данковцам, но и ташкентским радиослушателям и участникам XYII -го фестиваля авторской песни и поэзии «Осенний аккорд- 2016»  песни на мои слова: «Ночной ангел» и  «Непрошеная любовь».

Данковцы не забыли поздравить  корреспондента сайта «Культура.Уз», автора этих строк , с  победой в  конкурсе журналистов «Россия-Узбекистан» в номинации: «Мосты  науки и культуры».В целом, данковцы в течение всего года успешно принимали активное участие во всех литературных мероприятиях в музее С. Есенина и «Мангалочьем дворике Анны Ахматовой», а также республиканских творческих конкурсах, международных фестивалях авторской песни и поэзии «Чимганское эхо» и «Осенний аккорд».

Поздравляя всех с Новым Годом и, конечно, традиционно желая здоровья, радости, света, счастья,  мирного неба над головой, данковцы одновременно пожелали каждому  любителю двух неразлучных сестёр-близнецов - поэзии и музыки - суметь обрести в себе эту новизну, трансформироваться во что-то новое, невероятное, удивительное .

 

 

Гуарик Багдасарова

 





Другие материалы рубрики

02.01.2017 / 01:41:55

Президент встретился с представителями науки

Шавкат Мирзиёев на встрече с представителями науки заверил, что поддержка ученых — одна из приоритетных задач государства. Далее...

02.01.2017 / 01:21:53

Накануне нового года в Ташкенте состоялась презентация нового иллюстрированного журнала MUMTOZ magazine - Cтиль жизни. Она превзошла все ожидания участников

Один из лучших новых отелей столицы - пятизвездочный HYATT REGENCY - продолжает удивлять снова и снова. Здесь задействован прекрасный свадебный зал, в котором могут собраться до 600 человек, в его прекрасных, уютных номерах становится все больше и больше зарубежных гостей. Далее...

02.01.2017 / 00:54:30

Блогеры столицы дружно отметили наступающий Новый год!

Материалы моих друзей на различных сайтах в Интернете все чаще и чаще привлекают внимание самых различный посетителей. Как правило, они отличаются оперативностью и глубоким содержанием. Далее...

02.01.2017 / 00:43:45

В Ташкенте прошло мероприятие, посвящённое Дню Солидарности азербайджанцев всего мира и Новому Году

В Узбекистане, на мероприятии, посвящённом Дню Солидарности азербайджанцев всего мира и Новому году, в связи с подведением итогов года и укрепления дружбы между двумя странами, активные пропагандисты культуры и туризма Азербайджана - Посольство Азербайджана и Азербайджанский Культурный Центр имени Гейдара Алиева при Посольстве были удостоены специальной награды. Далее...

31.12.2016 / 21:12:32

ПОЗДРАВЛЕНИЕ САЙТУ КУЛЬТУРА.УЗ

И снова в нашей стране и в мире - новогодние дни, праздничные хлопоты, светлые надежды сограждан. В праздник Нового года всегда принято верить и надеяться на самое лучшее, на воплощение самых светлых замыслов. И, наверное, самое время поздравить и наш замечательный сайт "Культура.Уз" со светлым новогодним праздником. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте