Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.01.2017 / 09:29:41

Первый матч юных чемпионов Узбекистана по шахматам с блогерами Ташкента завершился их уверенной победой. Почему наша детско-юношеская школа по шахматам - уникальный проект


О Рустаме Касымджанове , юном таланте из ташкентской махалли «Укчи», заговорили сразу после его первых побед. Мне довелось взять в ту пору  интервью для телевидения у него, тогда еще очень робкого, стеснительного  школьника. Это было связано с тем, что первый Президент Узбекистана   подарил ему  компьютер.  Но  тогда трудно было подумать, что у нас  растет будущий чемпион мира. Но так было и этим можно гордиться. И сколько  в те дни было праздничных мероприятий по этому поводу… А накануне нам довелось  познакомиться с самой настоящей  кузницей будущих чемпионов. Ее  создание тоже связано с именем Ислама Каримова. Он всегда смотрел  далеко вперед.

Республиканская специализированная детско-юношеская школа по шахматам  возведена в очень красивом месте - совсем неподалеку от побережья Анхора. Когда мы - лангаровцы из клуба блогеров  только вошли во двор школы, нам сразу  все стало ясно. Она построена  на довольно большой территории, обращают на себя  внимание ухоженные  газоны , устремленные в небо кроны  деревьев. По центру  газона  построена летняя площадка, на которой  расположилась  большущая  шахматная доска и на ней  выставлены крупные шахматные фигуры.  Бери и играй. Маленькие девчонки,  пришедшие  с мамами,   так и делали. Более того, они правильно называли нам фигуры, стоящие на огромной шахматной доске  И тут же длинный, уютный крытый зал, где можно проводить соревнования любого уровня.

Потом все входим в школу и , можно сказать, диву даемся,  насколько все продумано, какие великолепные условия созданы для будущих чемпионов. Оперативная экскурсия нас снова и снова убеждала в этом. В трехэтажном помещении , в различных уютных комнатах тренируются  десятки ребят, есть компьютерный зал, зал для изучения английского языка , столовая. И вот начинается матч юных чемпионов с блогерами , которые хорошо знают ,  что такое шахматы и все умеют играть в шахматы. И тем не менее довольно быстро  Скляревский проигрывает Амановой, Хан - Хабибуллаевой, Султанов-  Алимовой, я сам - еще одному юному чемпиону, Зафару Зайитжанову . Проигрывают своим юным соперникам и другие члены нашей команды. Победители получают призы от Центра «Узинфоком». Потом  фотографирование  с  участниками матча и беседа за пиалой чая с  руководством Федерации шахмат  Узбекистана и школы-интерната, во время которой мы узнавали все новые и новые подробности, связанные с тем,  что это уникальный проект по подготовке будущих чемпионов. Судите сами. Только в минувшем году на чемпионате мира среди школьников в Сочи сборная Узбекистана заняла первое место в командном зачете. А 12-летний Нодирбек Абдусаматов  стал самым юным гроссмейстером мира. И таких хороших новостей становится все больше.

Интервью для сайта Культура.Уз

СИНДАРОВ КАМИЛ АДЫЛОВИЧ, директор  Республиканской специализированной  детско-юношеской школы по шахматам

- Представьте , пожалуйста, своих внуков-чемпионов.

-  Старший внук Джавахир Синдаров - чемпион мира , Исламбек Синдаров тоже чемпион мира .  А третий внук, Хумаюн Синдаров, чемпион Азии. Чемпионы они в  возрастных категориях 7, 9 и 11 лет.

- У вас какая профессия?

- Я юрист, в прокуратуре  республики работал, работал председателем суда в Верховном суде. Сейчас директор этой школы.

-  Когда стали директором школы?

-  С февраля прошлого года. А с марта начали набор ребят. Сейчас у нас 300 воспитанников со всего Узбекистана.

- Каковы условия приема?

- На основе конкурса. Каждый год, в августе, мы принимаем самых талантливых, самых способных  мальчиков и девочек. В каждой области есть наши отделения , в них занимаются по 15 ребят и там работает один тренер. Когда надо мы проводим здесь сборы для областных детей, у нас есть гостиница для этого, питание бесплатное. Вместе с тренером они здесь занимаются. До обеда-учеба в школе, после обеда занятия для всех. Всего у нас 25 тренеров, 13  из них работают в областях, а 12 в Ташкенте. Наши воспитанники все чаще побеждают на турнирах самого высокого уровня. Есть у нас и пятилетние юные шахматисты , они тоже могут обыграть  любого любителя.

- Какими возможностями сегодня располагает школа?

- Возможности у нас большие. Предусмотрено все для того, чтобы можно было постоянно тренироваться и проводить самые различные турниры и чемпионаты. Есть хороший спортивный зал, где можно заниматься самыми различными видами спорта, работает библиотека, кабинет английского языка . А в информационном кабинете можно играть в интернете  с соперниками по всему миру. Мы можем организовывать турниры с помощью интернета. Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов у нас здесь побывал и дал очень высокую оценку нашей школе.

- Какова дальнейшая перспектива?

- Мы хотим открыть у нас кафедру шахмат нашего Института физической культуры, чтобы у нас в республике стало больше высокообразованных тренеров по шахматам.

- Ближайшее крупное соревнование когда будет?

-  В этом месяце у нас будет первенство Узбекистана  по шахматам среди школьников.

ТУРСУНАЛИ КУЗИЕВ, вице-президент Федерации шахмат Узбекистана

- Аналоги такой шахматной школы есть где-либо?

- Нет, аналогов у нее нет. Это фундаментальная база, на основе которой можно строить шахматное будущее нашей страны. Фактически - это центр воспитания  будущих чемпионов. Для этого здесь, как говорил Камил Адылович,  есть все возможности.  Вместе с тем у ребят воспитывается чувство гордости за свою страну, где проявляется такая большая забота о молодом поколении и будущем нашего спорта. То, что у нас уже есть столько совсем юных чемпионов, это уникальное явление. В прошлом году среди всех наград , завоеванных узбекскими спортсменами на самых крупных турнирах во всем мире, 10 процентов - на счету наших юных шахматистов. Это говорит о многом.

- Какие главные заботы сейчас у Федерации шахмат республики?

 - По инициативе федерации во всех школах страны, а их более 10 тысяч, раз в неделю, на уроках физкультуры, будет проводиться шахматный урок. Мы считаем, что это очень важно. В прошлом году мы провели турнир с участием 4 действующих чемпионов мира. В этом году проведем чемпионат Азии для шахматистов от 8 и до 18 лет. Это право наша федерация получила благодаря победам юных шахматистов Узбекистана в прошлом году. Можно сказать, что это признание достижений узбекских шахмат.

Буквально вчера президент Олимпийского комитата Узбекистана поддержал наше предложение создать Энциклопедию узбекских шахмат. Во всем мире признано, что самые первые шахматы найдены в Узбекистане . То, что Амир Темур, другие руководители в нашем крае блестяще играли в шахматы,  это тоже общепризнанный факт. Результаты, достигнутые ребятами в прошлом году  и раньше, - доказательство того, что у нас выбрана правильная стратегия развития шахмат. Это позволит подготавливать шахматистов , которые смогут претендовать на самые высокие звания в мире.

БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

фото  Евгения Скляревского 





Другие материалы рубрики

15.01.2017 / 12:17:59

На кончиках пальцев...

На Востоке с подарками надо быть поосмотрительнее, иначе ненароком можно и в впросак попасть. Так, из расположения к уважаемой Камбар-опе, маме моей приятельницы не раз угощавшей меня деликатесами, в том числе и ее знаменитым пловом, я решила подарить ей к празднику раритетную книжку про это блюдо, написанную известным Пловчи. Далее...

15.01.2017 / 12:14:55

В конкурсе "Самая красивая шахматистка СНГ" лидирует гроссмейстер из Узбекистана

Издание chess.pw 31 декабря объявило о начале голосования в Интернете в конкурсе "Самая красивая шахматистка СНГ". Далее...

15.01.2017 / 12:13:27

В Наманганской области создадут мемориальный комплекс "Исхокхон тура Ибрат"

Во время встречи с избирателями Наманганской области Шавкат Мирзиёев предложил создать в Туракурганском районе мемориальный комплекс в честь просветителя Исхокхон тура Ибрата. Далее...

15.01.2017 / 12:08:57

Книга Ислама Каримова заняла первое место в рейтинге продаж

На торговой ярмарке "Мир книг" в Ташкенте объявлены рейтинги самых продаваемых в 2016 году книг в Узбекистане. Далее...

15.01.2017 / 11:39:19

Шавкат Мирзиёев подписал распоряжение о пропаганде культуры чтения

Вчера Шавкат Мирзиёев подписал распоряжение "О создании комиссии по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению и пропаганде культуры чтения". Далее...





27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 
22.03.2024 / 15:06:37
"С тобой, Навруз, мир светом озарится!", так называется новый впечатляющий вернисаж, который открыт в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) Академии художеств Узбекистана
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте