Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
16.01.2017 / 22:40:20

Как Узбекистан стал сильнейшей в мире боксерской державой


Этот газетный заголовок — типичный для минувшего лета, когда о нашей стране говорили все спортивные медиа. «Узбекистан сотворил на Олимпиаде в Рио настоящую сенсацию, — к примеру, так писал российский таблоид «Экспресс газета». — Боксеры этой страны завоевали семь медалей, из которых три высшей пробы. В итоге Узбекистан занял первое место в боксерском медальном зачете, отняв звание сильнейшего, казалось бы, у непоколебимых кубинцев».

Игры в Бразилии стали поистине триумфальными, учитывая, что прежде за всю историю участия наши боксеры завоевали одну золотую и 6 бронзовых медалей. А тут за один турнир добились большего, чем за последние 20 лет. Еще одна говорящая деталь: Узбекистан первым и пока единственным из стран СНГ выиграл медальный зачет Олимпиады в боксе. С 1996 года это удавалось лишь грандам дальнего зарубежья — уже упомянутой Кубе, Британии и хозяину игр 2008 года — Китаю. 

Зарубежные журналисты писали: дело в подходе. За последние годы в стране сделали все, чтобы спорт и, в частности, бокс стал престижным, превратился в поистине общенациональное движение. Комплексная работа коснулась не только повсеместного строительства залов и стадионов, но и пропаганды. В стране открыли спортивный телеканал, молодежь агитируют через газеты и интернет, что благотворно отражается на результатах. Сами боксеры, которые регулярно ездили на соревнования в разные страны, набирались опыта. Весомой заявкой стали награды последних первенств мира и Азии, после которых стало ясно: нынешнее поколение узбекских боксеров может бороться не только за медали, но и за победу в Рио.

Мастера кожаной перчатки, кому рукоплескали трибуны в далекой Бразилии, а также представители Федерации бокса Узбекистана провели в столице пресс-конференцию, где подвели итоги года и по-боксерски лаконично рассказали о планах на будущее. 

— К триумфу узбекского бокса не следует относиться как к чуду. За этими победами огромная работа по развитию детского спорта, инициированная руководством страны, которая активно велась и продолжается, — сказал генеральный секретарь федерации Жахонгир Болтабоев. — Впрочем, почивать на лаврах никто не собирается. Медали и победы вписаны в историю золотыми буквами, но стартует новый олимпийский цикл. Спортсмены отправятся на первые тренировочные сборы уже в середине января наступающего года. Вскоре за ними последуют турниры, приоритет на 2017-й — первенство планеты, а с 2018 года начнутся лицензионные соревнования.

Переходя к теме подготовки к Токио-2020, Ж. Болтабоев отметил, что наши боксеры имеют все возможности еще раз показать свое превосходство. Этим мы в очередной раз докажем, что наши успехи в Рио  были не случайны. Тем более что существенно обновлять состав сборной-2016 не планируется. Все атлеты молодые, они в отличной форме. Однако селекцию продолжат из призеров первенств республики, других турниров. Последнее слово скажут тренеры, которые уже сейчас все видео с выступлениями молодых боксеров пересматривают и анализируют. 

Рассказали журналистам также о последних событиях: состоявшихся в декабре в ОАЭ заседаниях исполкома Азиатской конфедерации бокса, где первый заместитель председателя Федерации бокса Узбекистана Шерзод Ташматов был избран вице-президентом этой организации, а также исполкома и внеочередного конгресса Международной ассоциации бокса в Швейцарии, в ходе которого золотому медалисту Олимпиады, обладателю Кубка Вэла Баркера Хасанбою Дусматову вручили приз как лучшему боксеру 2016 года. К нашей делегации после победоносного шествия в Рио на подобных мероприятиях стали относиться по-особому. А представители разных стран, к примеру, Индии, Грузии обратились с предложениями изучить опыт Узбекистана в подготовке мастеров ринга, провести совместные тренировки и сборы. 

Тренировки тренировками, но и атмосферу в команде, моральную подготовку сбрасывать со счетов тоже не стоит. И это — одна из сильнейших сторон нашей сборной. Самой сплоченной олимпийской дружиной команду Узбекистана называл главный тренер сборной России Александр Лебзяк. Его подопечный Миша Алоян после поражения в финале нашему Шахобиддину Зоирову посетовал: если бы за меня так болели, я бы тоже выиграл.

Ребят приучают наставники всегда оставаться дружными. Они, по признанию боксеров, не просто тренеры, но и психологи. Знают, как настроить перед боем, подберут слова поддержки, помогут советом. 

— Занимаюсь боксом с десяти лет, мой первый тренер Маъруфжон Ахмедов все это время рядом, — говорит серебряный медалист Олимпиады Бектемир Меликузиев. — Все мои успехи — плод его трудов и, конечно, государства, которое строит спортшколы, залы, оснащает их. 

— Настоящие профессионалы-наставники работают во всех регионах страны, — сказал обладатель «золота» Рио-2016 Хасанбой Дусматов. — Я весил двадцать с небольшим килограммов, когда начал постигать азы единоборства десять лет назад. Именно тренеры тогда помогли поверить в себя, достичь нынешних высот. Их мудрые советы, помноженные на упорные занятия, уверен, помогут подготовиться и достойно выступить на играх Токио-2020. 

 

Источник: http://jahonnews.uz/





Другие материалы рубрики

16.01.2017 / 12:53:33

Интернет-магазин компьютерной техники Avtech предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидки от интернет-магазина компьютерной техники Avtech в размере 5% и 10% соответственно. Далее...

16.01.2017 / 09:36:08

Beeline расширяет покрытие сети в Фергане

Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети 3G на территории Ферганского вилоята. Далее...

16.01.2017 / 09:29:41

Первый матч юных чемпионов Узбекистана по шахматам с блогерами Ташкента завершился их уверенной победой. Почему наша детско-юношеская школа по шахматам - уникальный проект

О Рустаме Касымджанове , юном таланте из ташкентской махалли "Укчи", заговорили сразу после его первых побед. Далее...

15.01.2017 / 12:17:59

На кончиках пальцев...

На Востоке с подарками надо быть поосмотрительнее, иначе ненароком можно и в впросак попасть. Так, из расположения к уважаемой Камбар-опе, маме моей приятельницы не раз угощавшей меня деликатесами, в том числе и ее знаменитым пловом, я решила подарить ей к празднику раритетную книжку про это блюдо, написанную известным Пловчи. Далее...

15.01.2017 / 12:14:55

В конкурсе "Самая красивая шахматистка СНГ" лидирует гроссмейстер из Узбекистана

Издание chess.pw 31 декабря объявило о начале голосования в Интернете в конкурсе "Самая красивая шахматистка СНГ". Далее...





29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте