Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
23.01.2017 / 20:25:15

Республиканский творческий конкурс: "С нами в чистое будущее!"


Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы совместно с АО "Ташрангметзавод"  объявляет о запуске Первого Республиканского творческого  конкурса среди  студентов и учащихся   средне-специальных и высших учебных заведений — “С нами в чистое будущее!”, посвященного  решениям экологических проблем в области обращения с отходами и охраны окружающей среды от вредного воздействия различных видов отходов. Конкурс стартует с 22 января и завершится 22 апреля текущего  года,  в Международный день Земли.

Условия жизни современных городов и населенных пунктов вполне можно назвать  “миром товарного изобилия”— большое разнообразие продуктов питания, бытовой техники, электронных устройств и высокоинтеллектуальных гаджетов, автомобильного  и других видов транспорта.

Однако, качественно улучшая бытовые условия, повышая комфорт и обеспечивая потребности общества, мы понижаем качество окружающей среды,  своим несознательным поведением в обращении с возрастающими и все более сложными по составу  отходами,  наносим вред природе и здоровью населения.

В связи с этим сегодня к приоритетным направлениям охраны  окружающей среды относится и решение вопросов управления отходами, также  посредством творческих решений, повышения уровня экологической культуры, стимулирования к рациональному ресурсопользованию и изменению потребительского поведения.

Первый Республиканский конкурс “С нами в чистое будущее!”, организованный совместно Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы  и АО "Ташрангметзавод"   призван задействовать активное молодое поколение к решению и предупреждению экологических  проблем, грамотному обращению  с различными видами  отходов, защите окружающей среды и формированию бережного отношения к природе.

Конкурс “С нами в чистое будущее!” проводится по двум номинациям: “Лучший видеоролик”  и “Лучший постер” по направлениям:

  • проблема роста объемов образования отходов  и его влияние на здоровье население и окружающую среду
  • рациональное ресурсопотребление
  • бережное отношение к вещам — способы сокращения отходов
  • раздельный сбор отходов и их вторичная переработка
  • обращение с опасными видами отходов
  • обращение с электронными  отходами
  • соблюдение чистоты в родном городе, махалле
  • сохранение чистоты на городских и природных территориях – гражданский долг  жителей
  • борьба со стихийными свалками
  • и иные темы, связанные с проблемами образования и утилизации отходов потребления и производства, поведения современного экогражданина.

В конкурсе принимают участие только  студенты и учащиеся средне-специальных и высших учебных заведений по всем регионам Узбекистана.

Конкурс “С нами в чистое будущее!”  будет проходить в 3 этапа: первый этап будет проходить с 22 января по 5 апреля 2017 года прием конкурсных работ от участников, отбор лучших работ конкурсной комиссией.

            Второй этап — с 15-го по 20  апреля , проведение открытого  интернет— голосования на официальном сайте Госкомприроды Республики Узбекистан и на официальных  страницах комитета в социальных сетях (facebook, tvitter).

Третий этап — 22 апреля, живое голосование  отобранных работ, прошедших первый и второй этапы конкурса в  торговом комплексе MediaPark и награждение победителей.

В номинации “Лучший видеоролик ” принимаются работы как от одного участника, так и от группы участников ( до 3-х человек).В номинации «Лучший постер» группа участников не допускается!

Снятые видеоролики должны быть подготовлены в формате  AVI, хронометраж ролика не должен превышать  3минут.

Постеры должны быть изготовлены в формате CorelDRAW и Photoshop, разрешение изображения от 2000х4000 пикселей, файл от 3-4 МБ не более.

Все работы должны быть авторскими и нигде ранее не публиковаться, иначе не будет допущены к конкурсу.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить форму—заявку, без заявки работы не допускаются.

Все конкурсные работы присылаются на электронную почту: zero_waste@uznature.uz

По каждому призовому месту  Конкурса учреждены следующие призы:

1-е место Телевизор «Артель» – 4 шт.

2-е место Газовая плита «Артель» – 4 шт.

3-е место Мобильный телефон – 4 шт.

Положение конкурса “С нами в чистое будущее!” будет размещено на  официальном сайте Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы — www.uznature.uz. Также информация о проведенных акциях в рамках конкурса и его результатыбудут опубликованы  на сайте www.uznature.uz. 





Другие материалы рубрики

23.01.2017 / 10:11:31

Виртуальный гид по архитектурным памятникам Узбекистана представлен в AppStore

Крупнейший оператор связи Beeline объявляет о запуске iOS-версии мобильного приложения Beeline Guide, который представляет собой коллекцию уникальных 3D-панорам главных достопримечательностей Узбекистана с возможностью их просмотра в режиме виртуальной реальности. Далее...

21.01.2017 / 22:15:22

Узбекистан отменит выездные стикеры

Узбекистан отменит выездные стикеры Далее...

21.01.2017 / 22:10:20

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС: "С НАМИ В ЧИСТОЕ БУДУЩЕЕ!"

Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы совместно с АО "Ташрангметзавод" объявляет о запуске Первого Республиканского творческого конкурса среди студентов и учащихся средне-специальных и высших учебных заведений — "С нами в чистое будущее!", посвященного решениям экологических проблем в области обращения с отходами и охраны окружающей среды от вредного воздействия различных видов отходов. Конкурс стартует с 22 января и завершится 22 апреля текущего года, в Международный день Земли. Далее...

21.01.2017 / 21:34:34

Самаркандскому государственному университету исполнилось 90 лет

22 января 1927 года в Самарканде состоялось торжественное открытие одного из первых вузов Узбекистана - Самаркандского Высшего педагогического института, который впоследствии преобразовался в Узбекистанскую Педагогическую Академию, а в 1933 году в Узбекский (с 1960 года – Самаркандский) государственный университет. После образования в 1924 году Узбекской республики было принято решение о создании в Самарканде, в то время столице республики, крупного вуза педагогического профиля. Этим было положено начало существования Самаркандского Госуниверситета. Далее...

21.01.2017 / 10:51:58

5-7 апреля 2017 года пройдет специализированная выставка событий "Event Expo 2017"

В настоящее время Национальной выставочной компанией "Узэкспоцентр" ведутся организационные работы по проведению 5-7 апреля 2017 года Специализированной выставки событий "Event Expo 2017", в направлениях "Fashion Expo 2017"; "Wedding Expo 2017"; "Mass Media&Advertising Expo"; "Отдых и Развлечение"; "Tashkent Flora Expo 2017". Далее...





20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте