Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.01.2017 / 08:28:24

В столице республики начались общественные обсуждения проекта Стратегии действий развития страны на ближайшие пять лет. Они проходят в рамках Медиа-недели в отеле "International Hotel Tashkent"


В центре внимания  участников Меди-недели  пять приоритетных направлений развития Узбекистана в 2017-2021 годах, разработанных по инициативе Президента Республики Узбекистан  Шавката Мирзиёева.  Руководством страны принято решение вынести проект документа на всенародное обсуждение в целях комплексного изучения актуальных и волнующих население республики вопросов, получения комментариев, мнений и предложений широких слоёв общества, а также экспертов. Для того чтобы можно было добиться самых высоких результатов  задействованы все возможности: организована медиа-платформа, оснащенная самыми современными  IT-платформами с высокоскоростным интернетом, налажены он-лайн подключения  с региональными негосударственными телестудиями страны и студией молодежного  мультимедийного телекомплекса Национальной ассоциации электронных средств массовой информации(НАЭСМИ).

 В обсуждениях принимают участие представители прессы, органов власти, общественных организаций ,дипломатического корпуса. аккредитованного в Узбекистане. Говоря об этом руководитель НАЭСМИ Фирдавс Абдухаликов  отметил, что  проведение всего комплекса намеченных мероприятий позволит выйти на новый уровень свободы слова в стране. Этому будет способствовать  и решение руководства открыть еще трех независимых телеканалов - Zor-ТV, Караван-ТV и Футбол-ТV. В церемонии открытия медиа-недели приняли участие  заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Светлана Артыкова, Министр юстиции Республики Узбекистан Музраф Икрамов, директор Национального центра по правам человека Акмаль Саидов и другие. В программе Медиа-недели пресс-конференции, брифинги, ток-шоу. По их итогам в программах  негосударственных телерадиостанций начали  оперативно выходить материалы, подготовленные с места события, они размещаются на сайтах в интернете, печатных СМИ. После презентации пяти направлений Стратегии состоялись открытые обсуждения. Вот, что сказал, в частности, директор Национального центра Узбекистана по правам человека, профессор Акмаль Саидов:

-  Это обсуждение будет иметь большое значение не только для нашего народа, но и наших зарубежных партнеров. А  представители  дипломатического корпуса весьма заинтересованы в том,  чтобы узнать перспективы дальнейшего развития Узбекистана . Надо сказать также, что пять направлений обсуждения Стратегии имеют, я бы сказал,, еще несколько аспектов. Это прежде всего, законодательный аспект всех пяти направлений. По каждому из них будут приниматься много новых законов. Это, можно сказать, стратегия действий.

Президентом страны предусмотрена широкая программа законотворческой деятельности и для депутатов Законодательной палаты, и Сената Олий Мажлиса. Второй аспект. Будут создаваться министерства, новые институты гражданского общества. Будет обеспечено организационно и административно каждое направление Стратегии. Есть также информационно-образовательный аспект, что тоже требует особого внимания.  Четвертый аспект - это мониторинг каждого пункта каждого направления действий. А показателем этого станут обращения граждан в народные  и виртуальные приемные. Пятый аспект - международный. Мы возлагаем большие надежды на это. Без него осуществить наши такие большие планы невозможно.  Мировая общественность, таким образом, узнает об основных направлениях развития Узбекистана.     

Все это очень важно  в году, объявленном Годом диалога с народом и интересов человека. Для  выполнения задачи постоянного диалога с народом, до времени принятия данной Стратегии, она будет обнародована  в средствах массовой информации для проведения  широкого  обсуждения среди населения. Участники Медиа-недели  будут обмениваться мнениями, обсуждать  значение проекта Стратегии действий, отвечать на все интересующие вопросы в течении пяти дней. Говоря об этом в беседе с нами,  посол Украины в Узбекистане Юрий  Савченко сказал, что это очень хорошее, нужное мероприятие, назвал его хорошим стартом . Таким образом руководство страны заявляет о своей готовности узнать все, что хочет народ. Реализация этих реформ позволит добиться повышения благосостояния народа , привлечения новых инвестиций и многого другого.

 В первый день обсуждались «Приоритетные направления совершенствования системы государственного и общественного строительства». Далее будут рассматриваться  «Приоритетные направления обеспечения верховенства закона и дальнейшего реформирования судебно-правовой системы»,  «Приоритетные направления развития и либерализации экономики», «Приоритетные направления развития социальной сферы». В последний день, 27 января, в центре внимания будут «Приоритетные направления в сфере обеспечения безопасности, религиозной толерантности и межнационального согласия, а также осуществления взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики».

И в заключение назовем организаторов и партнеров Медиа-недели. Это , кроме НАЭСМИ,  Сенат и Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Национальный центр по правам человека, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, ИА «Uzbekistan Today», ИА «Uzreport», телеканал «Mening Yurtim», телерадиокомпания «Водий садоси»/«Zor-TV», Интернет-телеканал «Sevimli-tv.uz», ООО «Даракчи информ сервис» и  ООО «Master Media&Broadcast».

                                                                                                       БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                                                                                                      фото- Максад Джангиров





Другие материалы рубрики

23.01.2017 / 20:25:15

Республиканский творческий конкурс: "С нами в чистое будущее!"

Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы совместно с АО "Ташрангметзавод" объявляет о запуске Первого Республиканского творческого конкурса среди студентов и учащихся средне-специальных и высших учебных заведений — "С нами в чистое будущее!", посвященного решениям экологических проблем в области обращения с отходами и охраны окружающей среды от вредного воздействия различных видов отходов. Конкурс стартует с 22 января и завершится 22 апреля текущего года, в Международный день Земли. Далее...

23.01.2017 / 10:11:31

Виртуальный гид по архитектурным памятникам Узбекистана представлен в AppStore

Крупнейший оператор связи Beeline объявляет о запуске iOS-версии мобильного приложения Beeline Guide, который представляет собой коллекцию уникальных 3D-панорам главных достопримечательностей Узбекистана с возможностью их просмотра в режиме виртуальной реальности. Далее...

21.01.2017 / 22:15:22

Узбекистан отменит выездные стикеры

Узбекистан отменит выездные стикеры Далее...

21.01.2017 / 22:10:20

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС: "С НАМИ В ЧИСТОЕ БУДУЩЕЕ!"

Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы совместно с АО "Ташрангметзавод" объявляет о запуске Первого Республиканского творческого конкурса среди студентов и учащихся средне-специальных и высших учебных заведений — "С нами в чистое будущее!", посвященного решениям экологических проблем в области обращения с отходами и охраны окружающей среды от вредного воздействия различных видов отходов. Конкурс стартует с 22 января и завершится 22 апреля текущего года, в Международный день Земли. Далее...

21.01.2017 / 21:34:34

Самаркандскому государственному университету исполнилось 90 лет

22 января 1927 года в Самарканде состоялось торжественное открытие одного из первых вузов Узбекистана - Самаркандского Высшего педагогического института, который впоследствии преобразовался в Узбекистанскую Педагогическую Академию, а в 1933 году в Узбекский (с 1960 года – Самаркандский) государственный университет. После образования в 1924 году Узбекской республики было принято решение о создании в Самарканде, в то время столице республики, крупного вуза педагогического профиля. Этим было положено начало существования Самаркандского Госуниверситета. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте