Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.01.2017 / 14:26:38

Медиа-неделя, день второй. Всесторонне обсуждены "Приоритетные направления обеспечения верховенства закона и дальнейшего реформирования судебно-правовой системы"


             Преступность нельзя уничтожить совсем, ее можно только минимизировать, чтобы не было нарушений законов, не надо их нарушать, а чтобы не было коррупции, не надо давать взяток. Об этом и многих других аспектах этих вопросов говорилось , на продолжающемся в отеле International  Hotel Tashkent, общественном обсуждении  проекта Стратегии действий  по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана на 2017-2021 годы. Она разработана  по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева.Как и в первый день, спикеры- руководители министерств и ведомств делились своими мыслями  по второму направлению Стратегии - приоритетным направлением обеспечения верховенства закона и дальнейшего реформирования судебно-правовой системы.

        О том, что планируется для этого сделать говорили в своих выступлениях заместитель министра юстиции Узбекистана Нодир Джураев, председатель Комитета  по законодательству и судебно-правовым вопросам  Сената Олий Мажлиса Батир Матмуратов, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса  в Узбекистане Акмаль Бурханов, председатель Палаты адвокатов  Узбекистана Равшан Ахмедов и другие. Обсуждены также вопросы деятельности  Высшей квалификационной комиссии по отбору и рекомендации на должность судей при Президенте Узбекистана. Весьма интересной и плодотворной была , состоявшаяся затем, дискуссия по 2-ому направлению Стратегии. Вопросы к спикерам и экспертам задавались не только не только из зала, но и из регионов. Делалось это  с помощью самых современных информационных и видео технологий, что обостряло дискуссию и позволяло ее углублять.

    Наши интервью. Посол Франции в Узбекистане ВИОЛЕН де ВИЛЬМОР

- Господин посол, что побудило вас прийти для участия в Медиа-неделе, на что вы обратили особое внимание ?

-  Дело в том, что это событие огромного значения. Это же прекрасная коммуникация  для того, чтобы узнать  что хотят ваши граждане, о чем они мечтают и о чем думают. Я думаю, что это очень привлекает, позволяет жить  вашим гражданам с большими надеждами на будущее. А здесь , можно сказать, разрабатывается  конкретная программа действий по осуществлению Стратегии действий  по пяти  приоритетным направлениям  развития Узбекистана в 2017-2021 годах, разработанной по инициативе Президента   Узбекистана Шавката Мирзиеева. Для вашего будущего это очень важно. Обстоятельный разговор , проводимые здесь дискуссии и предложения , которые вносят участники Медиа-недели по пяти направлениям, очень  важны и для дальнейшего развития вашей страны, и для того, чтобы  быстрее выполнялись пожелания людей, где бы они не жили. Хотя надо понимать, что проведение реформ нелегкий процесс и результаты придут не сразу.

 Наряду со всем этим, очень важен имидж Узбекистана  во всем мире. Очень многие  зарубежные компании ,  в том числе и французские ,  хотят работать в Узбекистане долгие годы и если для этого будут все условия , они придут. Я вижу, что над этим тоже идет работа. Мне все очень интересно, я встретилась здесь с  людьми, которые недавно побывали  во Франции и  теперь мы ожидаем, что будут открываться новые возможности для сотрудничества. Я уверена, что предложения , которые   выдвигаются,  будут очень позитивными  и послужат дальнейшему эффективному развитию Узбекистана.  

  Посол Украины в Узбекистане ЮРИЙ САВЧЕНКО

- Проведение Медиа-недели очень хороший старт в будущее. Он свидетельствует о готовности выслушать мнение народа обо всем, что волнует людей. Давайте,  говорите, ставьте вопросы. Если многие люди  говорят о чем-то, следовательно это актуально, значит надо эти вопросы решать. А проводимые у вас реформы направлены именно на это. Главное- повышение благосостояния народа, а это повышение уровня жизни. Это также способствует повышению авторитета  Узбекистана в регионе и в мире. Можно не сомневаться, то что здесь говорится , будет реализовываться совместно  руководством и народом.  

СВЕТЛАНА АРТЫКОВА,  заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               - Светлана Баймирзаевна,  разговор здесь идет  о самом важном для всех нас и это прежде всего связано с будущим нашего государства.  Недавно, во время президентских выборов,  в этом отеле прекрасно работал Пресс-клуб и вот теперь , новый очень интересный проект  по общественному обсуждению Стратегии развития нашей страны на ближайшие пять лет. Он тоже впечатляет. Позади два дня работы. Как вы могли бы оценить ее результаты , какие выводы можно сделать уже сейчас?

-  Здесь задействованы , как государственные, так и негосударственные СМИ, паралельно идут съемки ток-шоу для целого ряда телеканалов , кроме того, подключены и социальные сети, интернет-издания. Главная задача, которая стоит перед Медиа-неделей, способствовать выполнению обещания, данного Президентом 7 декабря прошлого года, провести самое широкое обсуждение намеченной стратегии развития страны на пять лет. Что мы и делаем вместе с экспертами, представителями государственных органов власти , журналистами , всеми заинтересованными лицами. Зачем это надо? Самое главное, это донести до населения ее содержание и значение. Чтобы этот документ реализовать, его нужно хорошо понимать и знать. Об этом здесь и идет речь. Вместе с тем, все делается на конкретных примерах, связанных с тем, как это будет влиять на конкретную жизнь конкретного человека, его детей и внуков, а также всего государства.

   Накануне ,  в присутствии   представителей дипломатического корпуса , международных организаций, зарубежных партнеров   обо всем этом говорилось И им тоже важно знать , что происходит сейчас в Узбекистане, какой документ обсуждается. Это принятие целого пакета нормативных актов , законов прямого действия , внесение изменений и действующее законодательство. Предстоит огромная работа,  25 лет назад первым Президентом    Узбекистана  был заложен фундамент  нашего общего дома.  И он уже построен за эти годы. Но сегодняшние реалии требуют того, чтобы этот дом совершенствовался. Вот, например, выборы хокимов. Люди сами его выберут  и у него будет гораздо больше ответственности перед народом.  Возрастет и ответственность   тех, кто его выбирал. Другая важная новость, учредить должность представителя Кабинета Министров в Олий Мажлисе. Это делается для того, чтобы повысить ответственность  и депутатов, и сенаторов, и самого правительства.  

     Взять судебно-правовую сферу. И спикеры сейчас об этом говорили. Надо обеспечивать ответственность и доступность правосудия , что предполагает очень высокую планку для правоохранной системы, для четкой работы правоприменительной системы. Независимость и самодостаточность - это квинтэссенция  всей судебной системы , каждого суда, каждого судьи . Есть ли здесь вопросы, конечно есть и их надо решать. Президент предлагает   дать им возможность работать пять лет, если достойно поработал, то  десять лет, если  очень достойно работал, то пожизненно. Специализация судов. Нужно это, или нет, конечно, же, нужно. Нужно также совершенствование нотариата и органов загса. Все это потребует концентрации усилий всех нас, и каждого. Значит мы вместе будем строить стабильное, безопасное государство, где нам с вами будет жить  хорошо и комфортно.    

В программе Медиа-недели 25 января рассматриваются «Приоритетные направления  развития и либерализации экономики».

 

                                                                                                                                                        БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                                                                                                                                                                                фото- СЕРГЕЯ  НАСЛЕДОВА                                                               





Другие материалы рубрики

25.01.2017 / 14:24:29

ПРЕЗЕНТАЦИЯ МОЛОДЕЖНОГО ХОРА

В минувшую пятницу в стенах Государственной консерватории Узбекистана состоялся концерт-презентация "Ешлик Оханги" Далее...

25.01.2017 / 12:04:02

"Куранты Cafe" – новый партнер Beeline Club

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о присоединении "Куранты Cafe" к партнерской сети Beeline Club. Карты привилегий Gold и Platinum гарантируют клиентам скидку в 10% и 20% соответственно. Далее...

24.01.2017 / 22:29:47

Воздушные гимнасты Узбекистана выиграли высшую цирковую награду

Дуэт Sky Angels из Узбекистана завоевал высшую награду международного циркового фестиваля в Монако. Далее...

24.01.2017 / 22:20:06

Президент наградил активистов культурных центров

Группа активистов культурных центров награждена за вклад в укрепление атмосферы толерантности в Узбекистане. Далее...

24.01.2017 / 22:11:01

В Узбекистане загранпаспорта могут появиться уже в будущем году

В Узбекистане уже в будущем году могут быть введены загранпаспорта, сообщил заместитель министра юстиции Узбекистана Нодир Джураев. Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте