Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
31.01.2017 / 19:53:01

"АРТ-СТУДИЯ-СВЕТ": диалог со зрителем. "Музыкальная поэзия красок"


В большом зале Республиканского Интерцентра 27 января 2017 г. состоялся концерт «Музыкальная поэзия красок», который Арт-Студия-Свет посвятила 24-летию дипломатических отношений Узбекистана и Чехии, 25-летию Интерцентра, собственному семилетию и 7-летнему юбилею своего проекта, представив на концерте экспозицию книжных иллюстраций, поэзию, музыку, песни, фрагмент фильма и только что изданный поэтический сборник. Это был многонациональный букет проекта «Планета-наша общая Родина», посвящённого утверждению в мире общечеловеческих ценностей и духовной гармонии посредством культуры и искусства разных народов. Его мультимедийная форма отражала характер «Арт-Студии-Свет».

В зале, полном зрителей, присутствовало Посольство Чешской и Словацкой Республик, представители Татарского, Башкирского, Русского, Азербайджанского, Белорусского и других культурных центров. Приветственным словом концерт открыли первый заместитель  Чешского посла г-жа Михаэла Поспишилова, заместитель директора Республиканского Интерцентра г-жа Муножат Нурматова, председатель Международного Женского Общественного фонда «Женщина Востока» г-жа Саодат Турсунбаева и руководитель проекта и «Арт-Студии-Свет» г-жа Адель Чилякова. Прозвучали тёплые и сердечные слова и поздравления в честь юбилеев, в адрес заслуженной деятельности как Республиканского Интерцентра, так и действующей при нём «Арт-Студии-Свет» и проекта «Планета-наша общая Родина», созданного А. Чиляковой при Общественном фонде «Женщина Востока». В заключение концерта председатель Фонда С.Г.Турсунбаева наградила всех исполнителей благодарственными дипломами.

Музыка Мухтара Ашрафи, Петра Чайковского, Антонина Дворжака, Чарли Чаплина, народные мелодии и песни Словакии, Швейцарии и Узбекистана прозвучали в талантливом исполнении известных пианистов Виталия Сафонова (Государственная консерватория Узбекистана) и Алины Алибековой с её воспитанниками Наврузой Мамараджабовой и Давидом Франгульяном из Республиканского Специализированного Музыкального Академического лицея им. Успенского. Зал тепло воспринял выступление солистов, все они являются лауреатами фестивалей и конкурсов. С успехом прозвучала также финальная песня «Гимн жизни», музыку которой на стихи А.Чиляковой написал известный композитор Салих Абсалямов.

Основой концерта явились авторские стихи и поэтические переводы Адели Чиляковой из поэзии Узбекистана, Чехии, Словакии, Швейцарии, Англии, Америки и Азербайджана, дополненные талантливыми иллюстрациями  известного художника Александра Батыкова, заслуженного работника культуры. Была также представлена новая книга поэтических переводов Адели Чиляковой «Жемчужины чешской поэзии», напечатанная Издательством Национальной библиотеки Узбекистана, и фрагмент видеофильма с премьеры «Добрый солдат Швейк», адаптацию которого по роману чешского классика Ярослава Гашека создала и успешно представила недавно Адель Чилякова в театре «Ильхом».

Адель Абдурахмановна Чилякова, как обычно, была и автором, и ведущей, и душой концерта. Свои стихи и поэтические переводы она исполняла так проникновенно, с таким блестящим артистизмом, что они брали за душу и заставляли задуматься над их смыслом. Стихи были также мелодичны, музыкальны, передавая музыкальность той страны, откуда происходили. Вместе с тем Адель общалась со зрителем, вела с ним диалог, зорко следила за настроением зала, и  в продолжение всего представления сохраняла с залом сердечный контакт. 

Стихи Абдуллы Орипова, недавно ушедшего из жизни народного поэта Узбекистана, прочитала сначала в оригинале его дочь Шоира, а затем они прозвучали  в переводе и исполнении Адели Чиляковой. Как отметила Шоира Орипова, то, чего касается «Арт-Студия-Свет» Адели Абдурахмановны, становится светлее; это дверь, который проливает свет в наши души.

Я тоже не припомню, когда я ещё была свидетелем того, чтобы притихший зал так внимал поэзии. Поэзии Востока, Запада, Европы… И я уверена, что народ, который умеет любить и так воспринимать хорошую поэзию, хороший народ; это народ с большой культурой и душой открытой для прекрасного.

Я от души хочу поддержать творческий конкурс, объявленный «Арт-Студией-Свет» для авторов и исполнителей музыкальных и хореографических композиций на стихи, музыкальные пьесы и поэтические переводы Адели Чиляковой. А также для филологов, предполагающий выбор лучших поэтов и построчный перевод 2-3 их стихов из классической или современной поэзии разных стран и народов.

Это творческий шанс как для студентов художественных школ, так и для профессионалов и представителей культурных национальных центров!

Лучшие работы будут награждены дипломами, призами, представлены на концертах  и опубликованы в форме поэтических переводов с указанием авторов построчных переводов.

С разрешения А.А.Чиляковой указываю её контактные данные: тел.222-86-98; (90)328-58-45 . e-mail:domplaneta1@gmail.com                  

 

Альфия Халикова





Другие материалы рубрики

31.01.2017 / 11:58:55

В Ташкенте прошло благотворительное мероприятие Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева

В этом мероприятии, в рамках проекта "Узнаем Азербайджан", приняло участие более 250-ти учащихся из пяти специализированных школ- интернатов и детских домов Ташкента. Далее...

31.01.2017 / 11:46:17

День рождения Ислама Каримова широко отмечается по всей нашей стране

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 30 января посетил Самарканд в связи с днем рождения Первого Президента нашей страны Ислама Каримова. Далее...

31.01.2017 / 11:18:48

Покрытие сети 4G Beeline обеспечено по всей территории Ташкента

Beeline объявляет о полном покрытии территории столицы сетью четвертого поколения 4G. Теперь интернет-сервисы Beeline доступны на сверхскоростях 4G по всему Ташкенту. Далее...

30.01.2017 / 14:19:01

Beeline открыл новый салон в Джизаке

Beeline продолжает расширять эксклюзивную сеть салонов связи. Новый офис расположен в центре города Заамин Джизакской области. Далее...

29.01.2017 / 23:12:45

Зимнее путешествие к кратеру Рамон

Кто сказал, что зимой в Израиле нечего делать? Зима – лучшее время для путешествий, особенно если речь идет о пустыне. Сегодня мы приглашаем вас в путешествие в самое сердце пустыни Негев, где находится уникальный природный объект – эрозийный кратер Рамон. Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте