Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
01.02.2017 / 09:14:06

"Узбекистон хаво йуллари" - надежные крылья независимой страны


В Ташкенте 28 января состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари". 

В мероприятии приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, члены правительства, представители государственных и общественных организаций, аккредитованного в нашей стране дипломатического корпуса, ответственные работники и ветераны авиакомпании. 

Поздравление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева коллективу Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" зачитал Премьер-министр Республики Узбекистан А.Арипов. 

Указом Президента нашей страны Шавката Мирзиёева НАК "Узбекистон хаво йуллари" награждена почетной грамотой Республики Узбекистан. 

Указом главы нашего государства группа работников Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" награждена высокими наградами Родины. На мероприятии были торжественно вручены эти награды. 

Был продемонстрирован видеоролик, рассказывающий о деятельности Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" за минувшие 25 лет. 

В соответствии с Указом Первого Президента нашей страны Ислама Каримова от 28 января 1992 года "О создании Национальной авиакомпании Узбекистана" была создана национальная авиакомпания. Это стало одним из важных шагов по пути экономического развития и укрепления независимости страны. 



Согласно этому документу на компанию возложены задачи по стабильному развитию гражданской авиации, имеющей стратегическое значение, обеспечению безопасности полетов и обслуживанию пассажиров на уровне международных стандартов. В Узбекистане государство постоянно уделяет внимание совершенствованию деятельности национальной авиакомпании. В результате НАК "Узбекистон хаво йуллари" за короткое время заняла достойное место на мировом авиарынке. При этом ее визитной карточкой стали безопасность, комфорт и сервис высокого качества. 

Гражданская авиация является одним из важных средств продвижения имиджа страны и укрепления международных связей. Современные комфортабельные авиалайнеры с изображением Государственного флага и надписью "Узбекистан" на борту совершают регулярные рейсы в более чем 50 городов мира, выполняют чартерные рейсы от Аляски до Новой Зеландии. В 2016 году национальная авиакомпания обслужила 2,5 миллиона пассажиров и перевезла 43 тысячи тонн грузов. 

За прошедший период был кардинально обновлен авиапарк НАК за счет современных комфортабельных воздушных судов, в том числе последнего поколения, от мировых производителей. В результате национальная авиакомпания заняла прочное место на мировом рынке авиаперевозок, обеспечила высокий уровень безопасности полетов и пассажиров. 

Все это не только свидетельствует о динамичном наращивании экономического потенциала нашей страны, но и способствует развитию международного туризма. Ведь туристы предпочитают посещать страны, где представлен широкий спектр развитых и доступных по цене транспортных услуг. По инициативе Первого Президента нашей страны парк национального авиаперевозчика был поэтапно модернизирован и пополнен самолетами новых моделей. Пилоты компании освоили эксплуатацию воздушных судов "А-320", "Boeing-757/767", "Ил-114-100" и начали совершать рейсы на самолетах нового поколения – "Dreamliner". В преддверии 25-летия независимости нашей Родины Узбекистан одним из первых в мире принял на эксплуатацию два современных самолета "Boeing-787-8 Dreamliner", что способствует дальнейшему укреплению авторитета нашей страны в мировой системе авиаперевозок. 

Проведена масштабная работа по реконструкции аэропортов и реформированию системы управления воздушным движением в соответствии с современными требованиями. Все 11 аэропортов страны были капитально реконструированы, модернизированы и получили статус международного. В результате увеличился поток иностранных гостей в нашу страну, повысился уровень их обслуживания. “Ташкент”, “Самарканд”, “Бухара”, “Ургенч” и другие международные аэропорты победили в ряде международных конкурсов. 

Созданный на базе аэропорта "Навои" международный интермодальный Центр логистики является одним из крупнейших и наиболее технологичных авиагрузовых комплексов региона. Сегодня этот центр связывает нашу страну с такими крупными логистическими центрами мира, как Франкфурт, Милан, Брюссель, Вена, Сарагоса, Осло, Базель, Дубаи, Дели, Тегеран, Шанхай и другие. 

В 2016 году был сделан очередной важный шаг в дальнейшем развитии отечественной гражданской авиации – НАК "Узбекистон хаво йуллари" в сотрудничестве с корпорацией “Boeing” открыт Центр по ремонту изделий из композиционных материалов для самолетов "Boeing-787". Эти материалы сейчас широко применяются в мировой авиапромышленности. Например, из таких материалов состоят 50 процентов фюзеляжа "Лайнера мечты" ("Boeing-787-8 Dreamliner"), благодаря чему достигается значительное снижение веса самолета. Новый центр имеет широкие возможности по оказанию высококачественного технического обслуживания самолетов национального и зарубежных авиаперевозчиков. 

Наряду с этим совместно с южнокорейскими партнерами реализуется крупный проект по строительству самого современного в Центральной Азии нового пассажирского терминала "Ташкент-4", который будет иметь пропускную способность 1500 пассажиров в час. Данное сооружение намечено ввести в эксплуатацию в конце 2019 года. 

Самоотверженный труд работников воздушного флота Узбекистана достойно поощряется государством. Десятки специалистов отрасли удостоены почетных званий, орденов и медалей. Пилот-инструктор летного отряда “Boeing” национальной авиакомпании Зархужа Саидазимов в 2007 году был удостоен высокого звания Героя Узбекистана. 

Генеральный директор НАК "Узбекистон хаво йуллари" В.Тян, пилот-инструктор-методист летного отряда "А-320" Летного комплекса НАК "Узбекистон хаво йуллари" Д.Мухамеджанов, командир 2-го летного отряда компании "Специальные авиационные работы" НАК "Узбекистон хаво йуллари" Д.Марупов и другие выразили глубокую признательность Президенту нашей страны за постоянную поддержку и большое внимание к деятельности национальной авиакомпании, высокую оценку труда ее коллектива. 

Торжественное мероприятие закончилось концертной программой. 

 

Бекзод Хидоятов, Аъло Абдуллаев (фото), УзА 





Другие материалы рубрики

31.01.2017 / 22:45:06

Артисты Самаркандского драмтеатра им. Х. Алимджана побывали в СамГУ

В научно-практическом музее-лаборатории СамГУ состоялась встреча актеров областного узбекского драматического театра им. Хамида Алимджана с учеными навоиведами Самаркандского государственного университета. Далее...

31.01.2017 / 22:11:42

Российский Кардиологический центр им. Бакулева откроет филиал в Хорезме, Узбекистан

Клиника станет региональным кардиологическим центром для населения Республики Каракалпакстан, Хорезмской и Бухарской областей Далее...

31.01.2017 / 20:29:04

25 января 2017г. в РЦНК в Ташкенте состоялся праздник, посвященный Дню студенчества

В нем приняли участие слушатели подготовительных курсов РЦНК – учащиеся колледжей и лицеев Ташкента и Ташкентской области, гости - члены Ассоциации выпускников российских (советских) вузов, представители СМИ. Далее...

31.01.2017 / 19:53:01

"АРТ-СТУДИЯ-СВЕТ": диалог со зрителем. "Музыкальная поэзия красок"

В большом зале Республиканского Интерцентра 27 января 2017 г. состоялся концерт "Музыкальная поэзия красок", который Арт-Студия-Свет посвятила 24-летию дипломатических отношений Узбекистана и Чехии, 25-летию Интерцентра, собственному семилетию и 7-летнему юбилею своего проекта, представив на концерте экспозицию книжных иллюстраций, поэзию, музыку, песни, фрагмент фильма и только что изданный поэтический сборник. Далее...

31.01.2017 / 11:58:55

В Ташкенте прошло благотворительное мероприятие Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева

В этом мероприятии, в рамках проекта "Узнаем Азербайджан", приняло участие более 250-ти учащихся из пяти специализированных школ- интернатов и детских домов Ташкента. Далее...





18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 
16.04.2024 / 18:09:26
В Ташкенте открылся Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства, посвящённый году "Поддержки молодёжи и бизнеса"
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте