Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.02.2017 / 22:48:34

2 февраля в Государственном комитете Республики Узбекистан по охране природы состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному Дню водно-болотных угодий


Ежегодно в Узбекистане, начиная с момента присоединения к Рамсарской конвенции в 2002 году, отмечается эта важная экологическая дата, призванная обратить внимание общественности к важной роли и значимости водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития всего мира. По доброй традиции мероприятие прошло с участием представителей министерств и ведомств, ННО и СМИ.
World Wetlands Day или Всемирный день водно-болотных угодий отсылает нас к дате подписания в городе Рамсаре (Иран, 1971 г.) Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц.
На данный момент Конвенция насчитывает 169 стран-членов. Основной целью данного международного соглашения является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий, имеющих большое экономическое, культурное и рекреационное значение, потеря которого была бы непоправимой. Основной акцент подписания конвенции сосредоточен на охране местообитания водоплавающих птиц. В настоящее время в список водно-болотных угодий международного значения Рамсарской конвенции включены 2231 территории, общая площадь которых составляет 2,1 млн. квадратных километров.


Ежегодно избирается и тема года, которая определяет направление работы по сохранению, охране и рациональному использованию водно-болотных угодий, их флоры и фауны на краткосрочный годовой период. Темой экологической даты в 2017 году объявлен лозунг — «Водно-болотные угодья и снижение риска стихийных бедствий».
Как отмечает Марта Рохас Уррего, Генеральный секретарь Рамсарской конвенции, в своем послании по случаю празднования Всемирного Дня водно-болотных угодий : «…Ветланды охватывают широкий спектр типов экосистем и обеспечивают целый ряд важных услуг, как для людей, так и окружающей среды. Являясь природными буферами и защитными барьерами, они действуют как естественные гарантии против стихийных бедствий: наводнений, засух и штормовых нагонов. Тем не менее, водно-болотные угодья, уничтожаются или деградируют быстрее, чем любые другие экосистемы. Последние данные показывают, что 64% ​​ветландов в мире исчезли в прошлом веке, и что каждый год мы теряем 1% от тех, существующих ветландов для удовлетворения растущих потребностей в водных и земельных ресурсах, сельского хозяйства, промышленности и растущего городского населения.»
Между тем, Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) прогнозирует более экстремальные погодные явления, как последствия изменения мирового климата. С каждым годом мы можем наблюдать все более суровые результаты глобальных климатических изменений, и согласно данным ООН по водным ресурсам, около 90% всех стихийных бедствий связаны с водой.
В Узбекистане существуют более 500 озер, где обитают 150 водоплавающих и околоводных видов птиц, что составляет более 32,5 % орнитофауны, представленной в республике. Среди них 12 видов водоплавающих занесены в Красную книгу Республики Узбекистан. Кроме того, 25 водно-болотных угодий Узбекистана являются местом обитания для более чем 75% глобально-угрожаемых видов по данным Международного союза охраны природы (IUCN) (24 из 32 видов птиц).
Повышение эффективности охраны и управления водно-болотных угодий Узбекистана стало ключевой темой пресс-конференции. Сергей Загребин, начальник отдела мониторинга Госбиоконтроля Госкомприроды Республики Узбекистан выступил с презентацией, где отметил, что водно-болотные угодья страны являются важной частью экосистем Узбекистана, источником необходимых природных ресурсов для населения, обеспечивающим его благосостояние, здоровье и безопасность от природных бедствий, в том числе и засухи. Неоценима их роль в поддержании традиционного уклада жизни местного населения, служат перспективными центрами рекреации и туризма.
Водно-болотные угодья республики представлены 128 наиболее крупными водоемами общей площадью 529,2 тыс. га, 90 водотоками - общей протяженностью более 12 тыс. км., коллекторно-дренажной сетью протяженностью более 190 тыс. км., охраняемыми природными территориями 114 объектов на площади 10987 тыс. га.
На площади более чем 270 тыс. га водно-болотных угодий республики осуществляется организованное рыболовство, на площади 3808,1 тыс. га. - спортивно-любительская охота 46 охотничьих хозяйств, которые обеспечивают устойчивое использование ветландов, в том числе и для водоплавающих птиц.


В целях охраны и сохранения биологического разнообразия водно-болотных угодий республики действуют инспектора территориальных подразделений Госкомприроды, а также штат инспекторов Государственной инспекции по охране и рациональному использованию животного и растительного мира. Ими зарегистрировано 5141 нарушений в области соблюдения природоохранного законодательства по охране объектов животного и растительного мира, из них - 1222 связано с водно-болотными угодьями.
В настоящее время прорабатывается вопрос дальнейшего укрепления и усиления штатного состава инспекторов Госбиоконтроля Госкомприроды, реорганизации существующих и создание новых бассейновых инспекций.
Немаловажную роль в сохранении и защите окружающей природной среды играет общественность. Именно сознательное общество, обращенное к природному единству, к созидательной деятельности в области устойчивого использования естественных ресурсов способно качественно улучшить и поддерживать экологическую ситуацию. В связи с этим, сегодня Государственный комитет Республики Узбекистан по охране природы совместно с общественными организациями ведет работу по привлечению в процесс охраны окружающей среды активных граждан в качестве общественных инспекторов экологического контроля, которые также смогут внести свой вклад в сохранение водно-болотных угодий.

 

Информационная служба Госкомприроды
Республики Узбекистан





Другие материалы рубрики

02.02.2017 / 22:37:34

Обзор журнала "Звезда Востока" № 4, 2016 год

Очередной номер журнала открывается поздравительной страницей к 25-летию Независимости Республики Узбекистан со стихотворением Валентины Титовой "Ода Отечеству". Далее...

02.02.2017 / 12:58:26

В Ташкенте отметили Международный день памяти жертв Холокоста

В Университете мировой экономики и дипломатии Узбекистана 27 января состоялось мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста. Об этом событии, необходимости помнить о злодеяниях нацистов говорили в своих выступлениях ректор УМЭД Абдумалик Джуманов, посол Израиля в Узбекистане Кармела Шамир, посол ФРГ в Узбекистане Найхарт Хефер-Виссинг и другие. Эта тема нашла отражение в показанных на этом вечере документальных фильмах "Окончательная победа" (Израиль) и "Большое сердце Ташкента", снятый на студии "Фаввора-фильм" (Узбекистан). Далее...

02.02.2017 / 10:36:17

''Золотая" новость из Израиля

То над чем веками трудились алхимики планеты – СВЕРШИЛОСЬ! Исследователи из израильского "Техниона" "вырастили" искусственное ЗОЛОТО!!! Далее...

02.02.2017 / 09:39:03

Читатели UzNews выбрали Beeline лучшим провайдером мобильного Интернета

Новостное агентство UzNews.uz провело опрос среди своих читателей, в рамках которого крупнейший оператор связи Beeline лидирует в рейтинге мобильного Интернета Узбекистана. Далее...

01.02.2017 / 14:53:49

В РЦНК в Ташкенте отметили 73-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда

30 января 2017 г. в РЦНК в Ташкенте состоялось заседание исторического клуба, посвященного 73-ей годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте