Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.02.2017 / 10:37:54

Творческий вечер "рыцаря поэзии" Олега Бордовского прошёл с большим успехом


Творческий вечер ташкентского поэта Олега Бордовского   состоялся в Еврейском культурном центре, где собрались любители поэзии и авторской песни из литературно-творческого  объединения «Данко», Клуба авторской песни и поэзии «Арча», «Поэтической гостиной»  Республиканского ЕОЦ «Хесед». Конференц-зал был переполнен людьми, которых объединяла любовь к самобытной поэзии нашего земляка. 

Ведущая программы Ирина Парамонова коротко рассказала этапы жизни  и творчества героя  музыкально-поэтического вечера. Олег Бордовский (1930 г.р.) с детства  был  увлечен литературой, стихи начал писать с давних пор, но регулярно начал публиковаться в периодике Узбекистана после выхода на пенсию. Своё призвание Олег Бордовский  реализовал в шести стихотворных сборниках. Седьмой сборник сонетов в настоящее время находится в заключительной стадии работы над ним.

 За короткое время Олег Бордовский  успел наверстать упущенные творческие возможности – многократно становился лауреатом международных фестивалей авторской песни и поэзии в номинации «поэзия». Увлёк окружающих друзей своей любовью к сонетной форме стихов. Взяв за образец «Вольные сонеты» А. Файнберга и магистральный из них («Как во щи кур, я влип в капкан сонета»), в 2012 г. издал  «Венки сонетов», названный литературным критиком Е. Каминской  «романом в стихах», почти как у А. Пушкина, написавшего «Евгения Онегина» знаменитой «онегинской строфой» из 14 строк.

В своё время народный поэт Узбекистана Александр Файнберг в периодическом издании «Новый век»  в  небольшой статье «Две притчи Олега Бордовского» благословил начало его творческого пути. В подготовке  пятого сборника стихов (2012)  автора поддержали редактор  Бах Ахмедов, редактор-корректор Лидия Полянская, художникМаргарита Шувалова и написавшая вступительную статью к нему «Авторское кредо» литературовед  Галина Малыхина.

Автор вступительной статьи шестого сборника «На волнах вдохновения» (Т., 2015), режиссёр-постановщик ГАБТ имени А. Навои, заслуженный деятель искусств Узбекистана, поэт, председатель ЛТО «Истоки» А.Е. Слоним, выступая на вечере презентации книги О. Бордовского, тонко подметил важнейшие качества её автора:

- Сопутствующая  Олегу Георгиевичу  всю жизнь его профессия инженера здесь с особенным свойством отражает его умение  конструировать. Конструировать форму, фразировку, систему отражения действительности. Диалектика двух начал – чувства и разума – пронизывает каждое его стихотворение.

При этом Олег Георгиевич никогда не зазнаётся, не строит непонятных недосказанных велеречивых комбинаций, и при всём разнообразии  жанров (сонеты, рондо, стансы, сказы), остаётся верен классическим канонам русского стихосложения по примеру Булата Окуджавы: «Каждый пишет, как он дышит».

Все эти ценные черты поэтического дарования Олег Бордовский и его почитатели Ирина  Парамонова, Ольга Вдовина, Галина Зазулина читая его стихи говорили о его большом поэтическом таланте и замечательных человеческих качествах автора, который затрагивает злободневные темы текущих будней  и просит читателя внимательней вглядеться в окружающую жизнь, чтобы познать секрет молодости и определить  формулу счастья. Вот так он  открывает нам тайну своего долголетия и жизнелюбия: поэт живёт с весной в душе и никогда не унывает. Для него «Поэзия – и врач, и педагог», а сам оно себе говорит в стихах:  «Поэтики глубин я ревностный старатель».

Многочисленные поклонники творчества Олега Бордовского и  друзья из клуба «Арча»  преподнесли в дар любимому поэту песни на его стихи, украсившие и  музыкально одухотворившие Слово поэта. Елена Редлин исполнила   романсы «Душа поэта», «Пришла любовь». Барды Геннадий Арефьев, Юрий Губаев, Людмила Деканова, Виктор Ким представили на суд  зрителей несколько песен на стихи Бордовского в камерном гитарном сопровождении. Публика  искренне,  с восторгом,  громкими овациями  встретила весёлую  песню Виктора Кима, посвящённую  ему:

Бордовский Олег с большой буквы человек,

Проживи ты двести лет,

 ведь до ста совсем чуть-чуть.

И желает «Арча», чтоб забыл ты о врачах,

Как  при солнечных лучах проходил твой светлый путь.

…………………………………………………………………..

Прекрасный для детей отец, для внуков славный дед,

И дороги твоя любовь и каждый твой совет.

Так пусть наследники твои рождаются на свет,

И чтоб они могли назвать тебя пра-пра-прадед.

 

«Рыцарем поэзии» назвала Олега Георгиевича  участница программы Мунира Бабаярова, отметив наряду с его бесспорным поэтическим талантом  принципиальность  и доброжелательность наставника, и привела в пример один из вербальных  уроков  литературы нашего мэтра.

 Однажды с волнением в голосе  Мунира набрала телефон Олега Бордовского и прочитала ему  свой стихотворный экспромт. Бордовской внимательно выслушал на том конце провода и однозначно категорично ответил: «Отвратительно!» и только потом по косточкам разобрал неудавшийся опыт начинающего поэта. Из этого показательного урока примерная ученица усвоила одну важную истину, что надо воспевать  достойные предметы, а не рифмовать скороспелые впечатления стремительных изменчивых будней. На вечере неожиданно для всех почитателей Олега Бордовского  Мунира  прочитала острую эпиграмму на его стихи, в которой было много искромётного юмора и искренней любви к  своему наставнику:

 

К чему,  поэт любимый, столько снисхожденья

К предмету – «женской сущности явленью»?

И что за «множество других причин»,

Что значит «спрятанный таран»?!

 

Подумать можно, со своим тараном

В сетях, расставленных для вас,

Вы увязаете случайно,

                   Ещё скажите, ради нас!

 

«Мужские исполняя роли»,

Вы вдохновляетесь на лёгкий слог,

Упоминаете  Амура, гонца небес и балагура.

Стрела блеснула  за его плечом,

А женщина…  тут не при чём?

 

Без «женской сущности явленья»

Сидели б Вы и чай с вареньем

С Амуром вашим попивали,

Вы со своим «мужским тараном»,

А он – с наполненным колчаном!

 

Автор этих строк на вечере  тоже прочитала своё посвящение Олегу Бордовскому в форме акростиха:

 

                   «Поэтики глубин я ревностный старатель»

Олег Бордовский

 

О лега знает столичный весь бомонд.

Л адья на бурных волнах вдохновенья

Е го в заветный вольный край несёт,

Г де правит бал Эвтерпа с флейтой.

Б удь то Ахматова, Бальмонт иль Фет,

О далживает мастер у классиков сонет.

Р ешаясь на рискованный эксперимент,

Д оводит  форму до ума и выдаёт  в ответ,

О дин лишь магистрал приняв за образец,

В енок сонетов из пятнадцати колец.

С онет классический, изящный, величавый:

К атрена два вначале, терцета два в финале.

И вся его премудрость, преданный читатель,

И  глубина – «поэтики он ревностный старатель».

 

Что ещё можно сказать об Олеге Бордовском?  Он в возрасте зрелости и расцвета готовит к изданию очередной сборник «Венки сонетов». Это , несмотря на возраст,  растущий поэт в пору приближения к зениту.

                                                                  ГУАРИК БАГДАСАРОВА

 





Другие материалы рубрики

09.02.2017 / 10:35:20

Лучшим показателем "BeeTest 4G" стала скорость Интернета 77,81 Мбит/с

Крупнейший оператор связи Beeline объявляет итоги конкурса "BeeTest 4G" для подписчиков группы "Потребитель.UZ" в Facebook. Далее...

07.02.2017 / 10:50:52

Beeline открыл новый эксклюзивный офис в Джизаке

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о запуске нового офиса в городе Джизак. Далее...

07.02.2017 / 09:38:19

В Ташкенте состоялось открытие консультационного центра престижной международной сети клиник ACIBADEM

В столице состоялось открытие центра информационной поддержки для всех жителей Узбекистана, желающих получить дистанционную консультацию или воспользоваться медицинскими услугами от ведущих мировых экспертов Далее...

07.02.2017 / 01:24:54

Празднование Дня основания Международного Вестминстерского университета в Ташкенте (МВУТ) стало поистине незабываемым событием для всех его участников и гостей

Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте был создан в 2002 году в партнерстве с Вестминстерским университетом Великобритании. К моменту своего 15летия в прошлом месяце один из лучших вузов республики выпустил более 1770 высококлассных специалистов. Далее...

06.02.2017 / 16:23:35

Мансур Ташматов о Льве Лещенко: мы дружим уже около 40 лет

Народный артист Узбекистана поздравил российского певца с юбилеем и поделился воспоминаниями о совместных выступлениях Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте