Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
09.02.2017 / 11:01:46

"Развитие эффективного сотрудничества с общественными инспекторами экологического контроля"


В Государственном комитете Республики Узбекистан по охране природы 8 февраля 2017 года  состоялся семинар для представителей территориальных комитетов по охране природы и органов самоуправления граждан  на тему: «Развитие эффективного сотрудничества  с общественными инспекторами экологического контроля». На семинаре  кандидатам от органов самоуправления граждан  города Ташкента, прошедшим специальную подготовку, выданы удостоверения общественного инспектора экологического контроля.

Госкомприроды в целях осуществления эффективного  государственного, производственного, ведомственного и, особенно,   общественного экологического контроля особую роль возлагает  на участие и привлечение  широкой общественности и граждан. В этой связи, Госкомприроды оказывает методическую и практическую помощь гражданам  в их стремлении  предотвратить, выявить и пресечь нарушения природоохранного законодательства. Такое взаимодействие и сотрудничество уполномоченного госоргана с ННО, органами самоуправления граждан возрастает в решении задач, поставленных Президентом страны в Год диалога с народом и интересов человека.

Одной из таких форм сотрудничества является осуществление общественного экологического контроля, субъектами которого являются общественные инспектора экологического контроля. Они выдвигаются органами  самоуправления граждан, негосударственными некоммерческими организациями экологической направленности в соответствии Законом Республики Узбекистан «Об экологическом контроле», Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 октября 2015 года № 287 «Об утверждении типовых положений по осуществлению общественного экологического контроля».

Их основными задачами является наблюдение за состоянием окружающей среды, выявление ситуаций, которые могут привести к загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов или создавать угрозу здоровью,  информировать госорганы и граждан об изменениях в окружающей среде. Также они могут проводить  информационно-просветительскую работу среди населения.

Следует отметить, что граждане, желающие стать общественными инспекторами экологического контроля теперь могут пройти обучение в созданном при Госкомприроды центре переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере охраны природы. Для них разработаны специальные программы и курсы, после успешного прохождения которых им могут быть вручены  удостоверения, свидетельствующие о статусе общественного инспектора.

В работу Центра привлечены опытные сотрудники Госкомприроды, ведущие ученые и преподаватели вузов республики, Академии наук и профильных институтов.

На семинаре «Развитие эффективного сотрудничества  с общественными инспекторами экологического контроля» слушателям были даны разъяснения о порядке формирования системы общественных инспекторов, их взаимодействия с госорганами, задачах и правах, обязанностях, а также  порядке оформления их участия в проведении экологического контроля.

 

Информационная служба Госкомприроды





Другие материалы рубрики

09.02.2017 / 10:46:54

Театр "Ильхом" предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидку 20% от театра Марка Вайля "Ильхом" – партнёра Beeline Club. Далее...

09.02.2017 / 10:37:54

Творческий вечер "рыцаря поэзии" Олега Бордовского прошёл с большим успехом

Творческий вечер ташкентского поэта Олега Бордовского состоялся в Еврейском культурном центре, где собрались любители поэзии и авторской песни из литературно-творческого объединения "Данко", Клуба авторской песни и поэзии "Арча", "Поэтической гостиной" Республиканского ЕОЦ "Хесед". Конференц-зал был переполнен людьми, которых объединяла любовь к самобытной поэзии нашего земляка. Далее...

09.02.2017 / 10:35:20

Лучшим показателем "BeeTest 4G" стала скорость Интернета 77,81 Мбит/с

Крупнейший оператор связи Beeline объявляет итоги конкурса "BeeTest 4G" для подписчиков группы "Потребитель.UZ" в Facebook. Далее...

07.02.2017 / 10:50:52

Beeline открыл новый эксклюзивный офис в Джизаке

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о запуске нового офиса в городе Джизак. Далее...

07.02.2017 / 09:38:19

В Ташкенте состоялось открытие консультационного центра престижной международной сети клиник ACIBADEM

В столице состоялось открытие центра информационной поддержки для всех жителей Узбекистана, желающих получить дистанционную консультацию или воспользоваться медицинскими услугами от ведущих мировых экспертов Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте