Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
12.02.2017 / 22:30:16

В Ташкенте завершились традиционные Международные Плехановские чтения


В Ташкентском филиале Российского  экономического  университета имени Г.В.Плеханова”  закончила работу  традиционная  научная конференция - XXХ Международные Плехановские чтения. В ее работе   принимали участие  руководители министерств и ведомств, ректоры отечественных и зарубежных вузов, представители дипломатического корпуса Российской Федерации и зарубежных стран, видные ученые, научные сотрудники, докторанты, профессорско-преподавательский состав, руководители предпринимательских структур, представители частного бизнеса.

Открывая мероприятие с приветственным словом к участникам конференции обратились  директор Ташкентского филиала РЭУ им.Г.В. Плеханова д.э.н., проф. К.Х. Абдурахманов  и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Узбекистане В.Л. Тюрденев. Приветствуя участников конференции Тюрденев В.Л. поздравил всех с юбилейной датой-110-летием РЭУ им.Г.В.Плеханова, отметив, что научное обсуждение актуальных вопросов инновационного развития экономики здесь стало доброй традицией. Ташкентский Филиал, отличающийся  постоянным совершенствованием учебного процесса, международного научного диалога и инновационных технологий с учётом потребностей национальной экономики и стратегических целей фундаментальной науки, является одним из ведущих в системе Российского экономического университета. Проведение такого масштабного научного форума убедительное тому   подтверждение.

В своем приветствии к участникам конференции директор Филиала академик К.Х.Абдурахманов  подчеркнул, что в рамках работы конференции, разумеется, представлены разные позиции, разные научные школы. «…Мы имеем уникальную возможность обсудить в научных дискуссиях стратегию мирового, национального или регионального экономического развития, социальных приоритетов и глобальных вызовов. И важным руководством к действию для всех нас стали задачи, изложенные Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в рамках встречи с ведущими представителями отечественной науки, где он особо отметил, что дальнейшее развитие системы образования, углубление интеграции науки, образования и производства сегодня, как никогда, имеет очень актуальное значение и является одной из безотлагательных задач, стоящих перед всеми учеными и исследователями.

Сегодня это крупный центр  экономического и коммерческого образования  и экономической науки, имеющий богатую историю и давние, глубокие традиции. За время функционирования в  Узбекистане с1997 года, он  завоевал достойное место на рынке образовательных услуг у нас в стране.Качество получаемого  здесь образования и его содержание позволяют воспитывать высокообразованных специалистов, которые ежегодно пополняют ряды топ-менеджеров, финансистов, маркетологов государственных учреждений и крупных компаний. Об этом говорил на открытии Плехановских чтений первый  заместитель министра высшего и среднего специального образования  Иномджон Маджидов. Вопросам улучшения бизнес-среды  и делового климата в дальнейшем обеспечении динамичного развития экономики страны посвятил свое выступление  председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана, председатель Общества дружбы «Узбекистан - Россия»» Алишер  Шайхов. Для участников Плехановских чтений был показан документальный фильм «110 лет -лучшие традиции качества в сфере образования». На пленарном заседании в выступлении  декана факультета экономики, бизнеса и финансов Ташкентского Филиала университета Омонуллы Ахмедова были освещены вопросы связанные с современными  инновационными методами  в образовании. О стимулировании и развитии компетенции  работников  различных коллективов говорила в своем выступлении  профессор Ташкентского Филиала  Надира Закирова. «С докладом «Определение современной сущности понятия « Сильная социальная политика государства» на конференции выступил доктор экономических наук, заведующий кафедрой «Экономика труда и управление» Ташкентского Филиала  РЭУ им. Плеханова - Баходир Умрзаков.

Целью проведения международной научно-практической конференции  было всестороннее обсуждение научных, методологических и практических вопросов развития национальных экономик в современных условиях, определение путей и обоснование современных инновационных подходов к модернизации образовательных ресурсов, развитие направлений совершенствования деятельности субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, выработка рекомендаций по дальнейшему развитию бизнес среды.

Экономическая наука сегодня должна охватывать все больший диапазон направлений. Развивающаяся инновационная политика нашего государства ставит все более ответственные задачи перед наукой. И важным шагом в этом направлении стало распоряжение Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева о разработке Программы комплексного развития системы высшего образования на 2017-2021 годы. Дальнейшее развитие системы образования, углубление интеграции науки, образования и производства сегодня, как никогда, имеет очень актуальное значение и является одной из безотлагательных задач, стоящих перед всеми учеными и исследователями. И все это находит отражение в презентованной на Плехановских чтениях  новой книге ректора Ташкентского Филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова , академика Академии наук Узбекистана Каландара Абдурахманова «Оламни махлие айлаган диер».

Работа конференции проходила по  секциям:  Экономическая наука, инновации в образовании;  Труд, человеческий фактор в экономике, социальная политика;  Молодежная политика: востребованность и трудоустройство, молодежное предпринимательство;
 Конкурентоспособность и инновационность экономики. Развитие регионов; Финансы, бюджетная и налоговая политика, финансовые институты;  Международный бизнес. Развитие предпринимательства и делового климата. Работу секций возглавляли видные ученые и специалисты по вышеуказанным направлениям.

На состоявшихся  пленарном и секционных заседаниях рассмотрены и обсуждены   приоритетные направления Стратегии действий по развитию Узбекистана в 2017-2021 годах, разработанной по инициативе главы нашего государства. Состоялся  обмен мнениями по основным направлениям развития и либерализации экономики, в частности, увеличению доходной части местных бюджетов: дальнейшему совершенствованию денежно-кредитной политики, вопросам обеспечения стабильности национальной валюты и цен на внутреннем рынке; развитию фондового рынка; вопросам привлечения иностранных инвестиций и кредитов и их эффективному использованию. Институт вносит огромный вклад в развитие экономической науки и образовательных аспектов, сказала в своем выступлении академик Академии наук Узбекистана Сайера Шарафовна Рашидова и сердечно поздравила коллектив института , его руководство с достигнутыми большими успехами.

По итогам конференции разработаны рекомендации для представления государственным структурам, заинтересованным министерствам и ведомствам и принята заключительная резолюция чтений. К началу конференции издан сборник тезисов докладов участников, составленный на основе материалов исследований ведущих ученых, признанных научной общественностью и экономической наукой, молодых ученых, отличающихся перспективными взглядами на инновационное развитие экономики. Конференция, ее итоговые документы, резолюции и рекомендации станут практической основой консолидации усилий различных вузов  в целях развития высшего образования и углубления экономических реформ. По результатам конференции авторы лучших тезисов докладов станут лауреатами Международных Плехановских чтений и им будут вручены дипломы.

 

Интервью для сайта Культура.Уз

ТЮРДЕНЕВ ВЛАДИМИР ЛЬВОВИЧ, Посол Российской Федерации в Узбекистане:

- Какой главный вывод можно сделать по результатам этой конференции?

- Во-первых, это замечательное событие , во-вторых, эти чтения, которые проводятся регулярно, очень важны не только в плане укрепления связей между нашими странами, но и в плане развития экономической науки. Именно поэтому мы придаем такое большое значение этому мероприятию. И в этом, во многом, заслуга Каландара Ходжаевича Абдурахманова. Он был инициатором в сфере контактов узбекско-научных связей, что базируется на многих веках, многих годах сотрудничества . А вот такое межвузовское сотрудничество было у нас первым. И это очень хороший мост для дальнейшего развития нашего сотрудничества.

ШАЙХОВ АЛИШЕР ЭРКИНОВИЧ, председатель ТПП Узбекистана, руководитель Общества дружбы «Узбекистан-Россия»

-  Чем на ваш взгляд особенно отличалось это событие?

- Здесь всегда есть что-то новое, неожиданное. Инновациями отличалась конференция и в этот раз. Мы услышали немало отличных, интересных  докладов и выступлений. Вопросы, которые обозначены в Стратегии развития Узбекистана на ближайшую перспективу, нашли свое отражение во многих  докладах. Речь шла о том, чтобы максимально приблизить вопросы получения образования ближе к населению,  экономике. Они должны  постоянно рассматриваться и обсуждаться . Сама конференция носила очень конструктивный характер. Мы здесь чувствовали дух Плехановки. Самое главное-все уходят с приподнятым хорошим настроением, воодушевленные тем, что многие задачи, которые поставлены, можно решать. Для этого есть все основания, есть научная основа . Радуют выпускники , которые окончили это прекрасное учебное заведение. Это действительно мост между Узбекистаном и Россией, о котором говорили на этой конференции. Он был создан в первые годы независимости, он укрепляется и расширяется. И теперь  мы строим новые мосты сотрудничества.

 - Как идут дела в настоящее время в Обществе дружбы «Узбекистан-Россия?»

У нас очень большие перспективы. Сотрудничество развивается по многим направлениям. особенно в регионах. Совсем недавно решены вопросы  создания у нас в стране новых, очень современных российских медицинских клиник. Это абсолютно новый шаг. Экономическое сотрудничество укрепляется. Планируется в самое ближайшее время открыть в России завод по сборке наших автомобилей. Это новый, качественный шаг в развитии нашего сотрудничества. Во всем этом должна сыграть свою роль работа нашего общества дружбы. Для осуществления этих планов нужна поддержка не только двух государств, но и двух наших народов. Наша роль помогать, стимулировать такие проекты, инициировать и естественно, затем, участвовать в реализации этих проектов.

 

                                                                                                  БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

12.02.2017 / 00:17:05

Обзор журнала "Звезда Востока" № 5, 2016 год

На страницах очередного номера журнала читатель может найти немало интересных материалов, поэтических подборок и прозаических произведений. Далее...

11.02.2017 / 23:06:42

180- летие со дня заката "Солнца русской поэзии" отметили в Ташкенте

Ни один народ мира не ограничивался лишь своими духовными интересами и своей национальной литературой. Национальная замкнутость ещё никому не приносила пользы. Узбекская духовность испокон веков была открыта для восприятия всего лучшего в мировой культуре и литературе, в частности. Мы – Восток, усвоивший духовный и художественный мир Запада, испивший хрустально-чистые прозрачные воды этого мира и насладившийся ими народ. Далее...

11.02.2017 / 14:05:42

Ученые переворачивают теорию о влиянии Интернета на здоровье

Исследования ученых Калифорнийского университета переворачивают теорию о влиянии Интернета на здоровье человека с ног на голову. Если ранее считалось, что Сеть разрушает здоровье, то теперь "дозы" Интернета прописывают пожилым американским пациентам как панацею от раннего старения и профилактику инсультов, а также старческого слабоумия. Специалисты из Калифорнии провели интересный эксперимент с добровольцами в возрасте 55-78 лет. Их попросили активно поработать в Интернете в течение месяца. Все это время врачи наблюдали за пенсионерами и снимали показания электроэнцефалограмм. Далее...

10.02.2017 / 22:20:51

Служение людям — великое благо

В Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои 9 февраля состоялось мероприятие в честь 576-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя. Далее...

10.02.2017 / 22:09:56

Реформирована система государственной регистрации бизнеса

Согласно Правительственному решению от 9 февраля 2017 года № 66 о мерах по реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 28 октября 2016 года №ПП–2646, направленного на совершенствование системы государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства, установлен концептуально новый порядок регистрации субъектов предпринимательства – юридических и физических лиц. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте