Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
14.02.2017 / 16:53:12

На международной конференции в Ташкенте объявлено о запуске, совместно с ООН, платформы для многостороннего сотрудничества в поддержку развития Приаралья


Несмотря на принимаемые меры, Аральский кризис снова и снова напоминает о себе. Проблема в том, что Аральское море долгие годы служило регулятором сложной экосистемы Центрально-азиатского региона и играло важнейшую роль в развитии его экономики, индустрии, обеспечении занятости и формировании устойчивой социальной инфраструктуры. Начиная с 60-х годов 20 века строительство крупных гидротехнических  и ирригационных сооружений на водотоках Аральского моря , без учета экологических последствий, а также значительный рост населения, масштабы освоения земель привели к высыханию этого моря. За последние 50 лет площадь акватории  сократилась в 8 раз, объем воды уменьшился в 13 раз, а уровень солености возрос тоже более чем в 13 раз. И , как известно, высыхание Аральского моря привело к целому комплексу социально-экономических и экологических последствий, таких как деградация земель, сокращение биоразнообразия, изменение климата, ухудшение здоровья населения региона.

Для практического решения многих этих вопросов, 10 февраля 2017 года в Ташкенте состоялся  запуск  новой Совместной Программы ООН  «Укрепление потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря, посредством создания Многопартнерского фонда по безопасности человека для региона Приаралья». Для участия  данном мероприятии и встречи с национальными партнерами в Узбекистан прибыла специальная миссия Организации Объединенных Наций .

Участников конференции, посвященной этому событию приветствовал руководитель управления Министерства иностранных дел Узбекистана Рахматулла Назаров,  который  отметил важную роль этого события для практического решения  этих  вопросов. О главных  аспектах этого мероприятия,  открывающихся в связи с этим возможностях говорил  в своем выступлении Постоянный координатор ООН, Постоянный представитель ПРООН Стефан Приснер. Высокую оценку этой программе дала в своем выступлении глава отдела  Целевого  Фонд ООН по безопасности человека (ЦФБЧООН) Мехрназ Мостави. Говоря об этом, она подчеркнула следующее:

Посредством тщательной методологии, как часть концепции по обеспечению человеческой безопасности, предыдущая программа показала себя как успешный аналитической и операционной платформой, которая улучшила эффективность системы ООН, помогла правительству в решении задач и самих сообществ. Она предоставила конкретную и устойчивую пользу в ежедневной жизни людей и оправдала ожидания людей, проживающих в Аральском регионе, она позволила усилить потенциал для их проживания в более стабильных условиях. Данная инициатива была разработана, с использованием опыта предыдущей программы. Она расширяет возможности для партнерства, необходимые для усиления синергии среди различных интервенций в регионе, включая важную работу, проводимую в рамках Международного Фонда Спасения Арала, и недавно основанного национального Фонда для развития Приаральского региона.

Последствиям Аральского кризиса  был посвящен документальный фильм  о  принимаемых мерах и ключевых результатах первой Совместной Программы ООН. О мерах принимаемых правительством республики  по решению вопросов Аральского кризиса сообщил участникам конференции исполнительный директор Общественного фонда по спасению генофонда Приаралья Уктам Абдурахманов. Вот какие у нее аспекты и направления:

Государственная программа по развитию региона Приаралья на 2017-2021гг.

q  Расширение возможностей по обеспечению занятности и само-реализации  для населения, проживающего в сельских местностях;

q  Оказание содействия населению в адаптации к изменению климата;

q  Продвижение механизмов и инструментов по эффективному использованию природных ресурсов (земли, воды, биоразнообразия)

-Развитие системы водоснабжения

- Улучшение условий и качества жизни населения

- Улучшение системы здравоохранения и защита генофонда населения

С презентацией новой Совместной Программы ООН , ее целей и задач выступил на конференции руководитель отдела ПРООН по устойчивому развитию Хуршид Рустамов.  На конференции был представлен ряд презентаций и докладов о последствиях Аральского кризиса и мерах, предпринимаемых Правительством в сотрудничестве с ООН в Узбекистане по их решению. Кроме того, участников ознакомили с результатами первой Совместной Программы, реализованной в Каракалпакстане с 2012 по 2016 гг, ее достижениями и общими итогами, позволившими расширить план действий на пути к единым Целям устойчивого развития.

овая Программа, инициированная агентствами ООН в Узбекистане - ПРООН, ЮНЕСКО, ЮНФПА, ДООН, финансируется при поддержке ЦФБЧООН, а также за счет внутренних ресурсов агентств, участвующих в реализации. Особый акцент данной Программы сделан на обеспечение безопасности человека, а именно жителей территорий, наиболее подверженных рискам негативного влияния последствий Аральского кризиса. Среди первостепенных задач - улучшение качества жизнедеятельности и расширение возможностей получения доходов для населения, сообществ в целом. Важно отметить, что в ней отражены основные приоритеты правительственной программы на 2017-й – «Год диалога с народом и интересов человека», а также задачи, указанные в Государственной Программе по развитию региона Приаралья на 2017-2021 годы.

Одной из значимых целей новой Программы станет создание Многопартнерского международного фонда по обеспечению человеческой безопасности региона Приаралья, что предполагает поддержку усилий страны в развитии северной части республики. Деятельность создаваемого фонда, в первую очередь, будет направлена на разработку эффективного механизма для координации инициатив, предпринимаемых в данном направлении, а также финансовых средств, инвестируемых со стороны международного сообщества, в формате единой Программы развития региона. В завершение мероприятия по запуску Совместной Программы ООН было подписано Соглашение  «Улучшение жизнедеятельности  и продовольственной безопасности  населения , пострадавшего  в результате  кризиса Аральского моря  путем повышения эффективного использования водных ресурсов».  Это будет сделано в результате взаимодействии между ПРООН в Узбекистане и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству для реализации водного проекта в рамках новой инициативы.

Цель: Содействие в решении экономической нестабильности и обеспечении продовольственной безопасности в Каракалпакстане посредством инновационных методов по эффективному использованию водных ресурсов и ведения водо-сберегающей  сельскохозяйственной практики.

Продолжительность: февраль 2017-август 2018

Бюджет: 120,000.00 долларов США

Охват: Ирригационная система “Кууаныш-жарма” включая 6 диспетчерских пунктов, 11 Ассоциации водопользователей, на территории Караузякского и Тахтакупырского районов (свыше 89,000 жителей)

Подробная информация о сути Концепции человеческой безопасности будет представлена специалистами  на семинаре , который состоится 16 февраля 2017 года в Ташкенте  с участием представителей министерств, ведомств и международных организаций.

                                                                                                                             БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

 

 

 





Другие материалы рубрики

14.02.2017 / 14:14:38

Оздоровительная программа в действии. Ребята из Узбекистана отправляются на лечение в Германию

В целях реализации Государственной программы "О государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы", утвержденной Постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 августа 2014 года №ПП-2221, МНБФ "Sog'lom avlod uchun" продолжает реализацию медицинских программ по оказанию содействия в оздоровлении детей в клиниках и медицинских центрах республики и за рубежом, в том числе: оперативное лечение детей из малообеспеченных семей с врожденным пороком сердца и хроническими заболеваниями остеомиелит. Далее...

14.02.2017 / 14:07:50

ДВИЖЕНИЕ И УСТРЕМЛЁННОСТЬ (Размышления о творчестве композитора Рустама Абдуллаева в канун юбилея)

Воссоздать особенности творчества любого композитора в словесном ряде статьи, заметки – задача невероятно непростая. Далее...

14.02.2017 / 14:03:22

Ўзбекистонда хизмат кўрсатган артист Назриддин Шерматовнинг "Дилҳирож" рақси ҳақидаги ўйлари

Ҳар доим Ўзбекистонда хизмат кўрсатган артист Назриддин Шерматовнинг уйига йўл оларканман " бугун қайси мавзуда суҳбатлашсак-а " деб ўйлайман. Далее...

14.02.2017 / 10:39:44

Beeline расширяет сеть в Андижане

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети 3G на территории Андижанского вилоята. Далее...

14.02.2017 / 10:35:15

Beeline расширяет интернет-роуминг на Багамских островах

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о расширении возможностей интернет-общения в роуминге на Багамских островах. Договор о партнерстве подписан с компанией BTC. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте