Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
19.02.2017 / 11:25:55

21 февраля – Международный день родного языка, эта дата совпадает с Днём движения за бенгальский язык. На наши вопросы ответил посол Бангладеш в Узбекистане Масуд Маннан


 21 февраля во всем мире будет отмечаться Международный день родного языка. Он учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

 Эта дата  совпадет с Днём движения за бенгальский язык,  который отмечается в Бангладеш как день памяти о кровавых событиях 1952 года, когда пакистанская полиция расправилась со сторонниками признания бенгальского языка в качестве официального в восточном Пакистане (Бангладеш с 1971 года).

Генеральная Ассамблея ООН поддержала решение об объявлении Международного дня родного языка и призвала государства-члены ООН   способствовать защите и сохранению всех языков народов мира.

Посредством празднования Международного дня родного языка ЮНЕСКО поддерживает как преподавание на родном языке, так и многоязычное образование. Главная цель – содействовать продвижению образования.

Церемония открытия празднования состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО 21 февраля 2017 года. Мероприятия по популяризации преподавания на родном языке и многоязычного образования должны осуществляться по всему миру. Празднование в ЮНЕСКО Международного дня родного языка 2017 года будет посвящено теме: «На пути к устойчивому будущему посредством многоязычного образования». Международный день родного языка также направлен на то, чтобы  все молодые люди и значительная доля взрослого населения, как мужчин, так и женщин, умели читать, писать и считать.

 В связи с проведением этого праздника мы попросили ответить на наши вопросы Посла Бангладеш в Узбекистане Масула Маннана.

 – Господин Посол, расскажите, пожалуйста, об истории Международного дня родного языка

 – Во время разделения Индийского субконтинента на Индию и Пакистан в 1947 году сегодняшний Бангладеш стал восточной частью Пакистана и назывался Восточный Пакистан. Хотя более половины  населения Пакистана составляли бенгальцы, языку бангла отказали в статусе государственного языка, несмотря на многочисленные старания лидеров Восточного Пакистана. Это привело к массовому движению за язык в 1952 году. Отец нации Бангабандху Шейх Мужибур Рахман в то время был лидером студенческой ассоциации университета Дакки. Он часто попадал в заключение из-за своей активной поддержки движения за язык. Эти события достигли кульминации 21 февраля 1952 года, когда региональные силы под руководством центрального правительства Пакистана открыли огонь на территории медицинского колледжа Дакки, где студенты проводили  демонстрацию за провозглашение бангла одним из государственных языков тогдашнего Пакистана. После долгой борьбы с центральным правительством Пакистана, в 1954 году, язык бангла получил статус государственного. Но люди Восточного Пакистана к тому времени осознали, что их пребывание в составе Пакистана не позволяет им обрести экономическую свободу, участвовать в административном и политическом управлении. Таким образом, народ Восточного Пакистана под руководством  Мужибура Рахмана стал последовательно  добиваться  независимости, что привело к освободительной войне 1971 года.

В результате сегодня  государственный язык в Бангладеш  - бангла. Английский является языком официального и международного общения. За 45 лет своего независимого существования язык бангла стал настоящей гордостью народа Бангладеш. Сейчас народ Бангладеш говорит на родном языке на работе, выпускаются книги, учебники и другие печатные материалы на бенгальском языке – чего невозможно было представить прежде.  Таким образом, великое достижение наших отцов и дедов, которые не позволили предать наш родной язык забвению, позволяет Бангладеш сохранить свой голос на международной арене  по сей день.

В 1996 году, когда нынешний премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина впервые была избрана на этот пост, она выдвинула предложение о провозглашении 21 февраля Международным днем родного языка. Спустя три года, на ежегодной встрече ЮНЕСКО в Париже в 1999 году, это предложение было  поддержано  в знак памяти жертв Движения за язык в Бангладеш в 1952 году. 

 – Было бы очень интересно узнать о современном развитие  Бангладеш, достигнутых успехах

 – На сегодняшний день, Бангладеш, как и Узбекистан, является одной из самых быстроразвивающихся экономик мира. Ожидается, что в этом году рост ВВП на душу населения составит 7%. За сравнительно короткую историю независимого экономического развития Бангладеш достиг значительных высот во много отраслях человеческой деятельности. Развитие промышленности готовой одежды Бангладеш показывает неуклонный рост и выходит на лидирующую позицию на мировом рынке. Бангладеш является закупщиком хлопка номер один в мире. Страна также знаменита своим участием в миротворческих миссиях по всему миру, так как на сегодняшний день большинство миротворцев ООН – это выходцы из Бангладеш. В Бангладеш хорошо налажены системы повышения качества жизни женщин, улучшения образования и борьбы с материнской и детской смертностью.      

   

 – Что вы могли бы рассказать о развитии  культурного  сотрудничества между  Узбекистаном  и Бангладеш?

 – Когда в Бангладеш думают об Узбекистане, то представляют себе прекрасную страну с богатым культурным и историческим наследием. Наши страны объединяют тесные исторические связи со времен Империи моголов. Также Узбекистан прежде оказал неоценимую поддержку Бангладеш в период борьбы за независимость. Все эти особенности пробуждают интерес друг к другу , как у бенгальцев, так и у узбекистанцев. Бангладеш представляет особый интерес благодаря свои уникальным природным и культурным особенностям – море, горы, чайные сады, невероятно вкусная кухня, развитая музыка и литература – все это делает Бангладеш поистине  привлекательной страной. Более того, в языках наших двух стран есть очень много сходств. Такие слова как «шахар», «махалля», «дукон», «гушт», «дутар», являются малой толикой слов с похожим или идентичным звучанием в наших двух языках. Когда я начал свою миссию в Узбекистане в качестве Посла Бангладеш, все эти схожести наших культур позволили развернуть работу по  расширению культурного сотрудничества между нашими странами.

В прошлом году нами были организованы различные  выставки, семинары и соревнования среди учеников различных школ Ташкента. Дизайнер из Бангладеш с мировым именем Биби Расселл несколько раз посетила Узбекистан для изучения традиции национального узбекского костюма, что вносит неоценимый вклад в построение культурного обмена между нашими странами. Бангладеш регулярно принимает участие в фестивале восточных мелодий «Шарк тароналари». Со своей стороны, Посольство активно занимается переводами поэзии узбекских поэтов на бенгальский язык и наоборот. Сейчас мы работаем над организацией выставки бенгальского национального женского костюма Джамдани, которая пройдет в рамках празднования национального дня Бангладеш в марте этого года.

 – В современном  мире  большое значение имеет сотрудничество в сфере туризма

 – Да, конечно, можно смело сказать, что Бангладеш – страна туризма. Поездка к нам оставляет  очень большое впечатление у туристов со всего мира.  Поэтому мы были бы  очень рады приезду узбекских туристов в нашу страну. 

Перспективы расширения туристического сотрудничества между нашими двумя странами всегда в повестке дня нашей работы в Ташкенте.  Во время одной из моих встреч с руководителем  узбекского национального туристического агентства было подписано соглашение о придании Бангладеш статуса туристического маршрута для узбекистанцев. На данный момент препятствием для более тесного сотрудничества в этой сфере является отсутствие прямого авиасообщения, но этот вопрос также находится на рассмотрении обеих сторон. Для ознакомления жителей Узбекистана с туристическим потенциалом Бангладеш Посольство Бангладеш в  Ташкенте выпустило подробный путеводитель по туризму, а также напечатало множество брошюр, посвященных этой теме.

 

Б. РАХИМОВ 

 





Другие материалы рубрики

19.02.2017 / 00:36:00

Фестиваль "Шелк и специи" в Бухаре

С 26 по 28 мая 2017 г. в Бухаре пройдет XVI фестиваль "Шелк и специи". В рамках этого ежегодного фестиваля планируется организация множества различных мероприятий. Далее...

18.02.2017 / 22:41:24

ЕЛЕНА РОМАН. "Сказки об Италии-2017". Венеция – город волшебства и таинства

Плывешь навстречу Венеции по каналу della Giudecca, в просторечии его еще называют просто техническим каналом, так как по нему свободно перемещаются баржи, теплоходы, корабли, яхты и специальные туристические водные "трамвайчики". Далее...

18.02.2017 / 22:21:04

Больным детям подарили улыбку

1338 детей были осмотрены и 45 прооперированы в Джизакской области в рамках благотворительной акции "Подари улыбку детям", организованной РОДФ "Ты не одинок" и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в целях оказания высококвалифицированной медицинской помощи детям в регионах Узбекистана. Далее...

18.02.2017 / 13:34:35

Берлинский фестиваль готовится подвести итоги

67-й Берлинский фестиваль завершается, в субботу жюри под водительством Пола Верховена раздаст призы. Прогнозы разноречивы, но большинство считает главным претендентом на "Золотого медведя" финна Аки Каурисмяки с его социальной комедией "По ту сторону надежды". Далее...

18.02.2017 / 13:29:11

Австрия наградила Нетребко почетным званием "Каммерзенгерин"

В Венской государственной опере в четверг чествовали Анну Нетребко - присваивали ей почетное звание Kammersängerin. Уже в субботу на заключительном спектакле премьерной серии оперы Верди "Трубадур", в которой сейчас триумфально выступает Нетребко, ее имени в программках и на афишах будут предшествовать две заветные буквы, отличающие здесь лучших из лучших и лишь в особых случаях присваиваемые иностранцам: KS Anna Netrebko. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте