Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.02.2017 / 21:16:59

В малом конференц-зале Национальной библиотеки Узбекистана им.А.Навои прошла презентация книги Мухаммадазиза Фахриддинова "Особенности выращивания цитрусов в Узбекистане"


Праздничный вечер был посвящен 95-летию со дня рождения  выдающегося узбекского ученого-селекционера, создателя уникального нацимонального брэнда “Лимоны Узбекистана” Зайнитдина Фахриддинова . Он был организован библиотекой  совместно с Научно-исследовательским центром химии и физики полимеров при НУУ (теперь НИИ химии и физики полимеров при АН РУз). В вечере  приняли участие  многие известные учёные, представители государственных и общественных структур, ветераны различных сфер науки, представители СМИ и пользователи  библиотеки.

Обращаясь к собравшимся  учёный секретарь Национальной библиотеки Узбекистана К.Турсунов, отметил важную роль  проведения духовно-просветительских мероприятий в Национальной библиотеке Узбекистана и их роль в ознакомлении молодого поколения с известными  учёными, писателями, поэтами, музыкантами и молодыми талантами.

С большим интересом участники вечера встретили документальный фильм, посвящённый жизни и деятельности  почетного академика АН Узбекистана Зайниддина Фахриддинова, в котором собраны поистине уникальные документальные кадры, выступления и интервью  известного ученого-селекционера.

О важной роли ученого в создании и развитии лимоноводства в нашей стране, необходимости продолжать дело Фахруддинова говорили в своих выступлениях академики С.Рашидова, С.Гулямов, доктор биологических наук, профессор С.Солихов, профессор кафедры биологического факультета НУУ А.Вахобов, начальник отдела научно-иследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М.Мирзаева, кандидат сельскохозяйственных наук М.Якубов, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана А.Икрамов, заместитель председателя Кенгаша фермеров Узбекистана С.Хатамов, ассистент кафедры Ташкентской медицинской академии А.Камилова, ветеран Кибрайского лимонария Ш.Султонов, известные  журналисты Ш.Жаббаров, А.Ходжаев, Ж.Раззаков, другие.

В частности, академик Сайера Рашидова отметила: «Династия Фахриддиновых из поколения в поколение передает благородную традицию – превращать землю в плодородный сад, создавать повсеместно цитрусовые плантации, щедро делиться богатыми знаниями и опытом и подчас бескорыстно помогать молодым ученым и просто любителям-садоводам. Как известно, в Узбекистане исследованием селекции цитрусовых культур занимался почетный академик Академии наук Республики Узбекистан Зайниддин Фахриддинов. Здесь уместно подчеркнуть, что, несмотря на особое географическое расположение Узбекистана – в зоне резкого континентального климата, на нашей благодатной земле уже давно нашли постоянную прописку цитрусовые растения. Помимо того, что отечественные сорта лимонов, апельсинов, мандаринов обогащают внутренний рынок, также экспортируются во многие страны».

Вместе с тем, Сайера Шарафовна подчеркнула следующее: «Заслуживает внимания и то, что в этом направлении сформирована своего рода летопись. В республике научно обоснованы и внедрены в практику отечественные сорта лимонов, мандаринов, апельсинов под брендом Ф-1 Тошкент, Узбекистон, Ф-2 Юбилейный; Ф-3; Ф-4; Ф-5, на каждый из которых зарегистрирован патент. Автором всех названных сортов является академик Зайниддин Фахриддинов, которому в этом году исполнилось бы 95 лет. Ровно полвека назад – в 1967 году им был выращен местный сорт лимона «Ф-1 Тошкент». К этим знаменательным датам опубликованы презентованные  книги «Узбекистонда  лимончиликни ривожлантириш синоатлари» и «Особенности выращивания цитрусов в Узбекистане», автором которых является сын выдающегося селекционера, научный сотрудник НИЦ химии и физики полимеров при НУУ (теперь НИИ химии и физики полимеров при АН РУз) Мухаммадазиз Фахриддинов ».

В рамках презентации была организована выставка лимонов сортов «Ф-1 Тошкент» и «Ф-2 Юбилейный», а также апельсинов, мандаринов «Узбекистон», селекционированных народным академиком Зайниддином Фахриддинговым.

Участники мероприятия получили ответы на интересовавшие их вопросы, поделились своими впечатлениями и выразили благодарность организаторам.

 

Эльмира Зайнутдинова 





Другие материалы рубрики

28.02.2017 / 15:57:35

Beeline меняет абонентам Ташкента SIM-карты на USIM 4G бесплатно

Beeline сообщает о бесплатной замене SIM-карт абонентов на современные USIM с поддержкой технологии LTE на бесплатной основе в собственных столичных офисах компании. Далее...

28.02.2017 / 10:04:56

Beeline расширяет покрытие сети в Фергане

Beeline сообщает о расширении зоны покрытия и емкости сети 3G на территории Ферганского вилоята. Далее...

27.02.2017 / 23:46:18

Презентация пособий и литературы по борьбе с торговлей людьми

Сегодня в Национальном центре по правам человека Республики Узбекистана в Ташкенте посол США в Узбекистане Памела Спратлен и Заместитель помощника госсекретаря США по Центральной Азии Дэн Розенблюм приняли участие на презентации пособий для трудовых мигрантов на тему борьбы с торговлей людьми. Далее...

27.02.2017 / 14:42:31

21-я отчетная выставка выпускников школы-студии Ташкентского Дома фотографии производит очень хорошее впечатление

В октябре 2006 года при ТДФ Академии художеств Узбекистана была организована Школа-студия творческой фотографии, которой в этом году исполняется 11 лет. Далее...

27.02.2017 / 14:20:40

"Под высоким небом", так называются музыкальные вечера для юных музыкантов , состоявшиеся в Учкудуке

В этой программе прошли мастер классы по актерскому мастерству и исполнению узбекских классических песен в 10-ой детской школе музыки и искусств Учкудука. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


29.03.2024 / 11:28:42
"Дни открытых дверей" в Большом театре Узбекистана им. А.Навои украсил вокальный вечер-композиция "Мир оперных арий и дуэтов"
 
29.03.2024 / 11:18:53
Поздравляем художественного руководителя ГАБТ имени А. Навои Абдуллу Алимова с вручением нагрудного знака "Маданият ва сан'ат фидокори".
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте