Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
02.03.2017 / 00:49:55

Молодёжный творческий конкурс в поддержку президентских решений


24 февраля 2017 года  в Республиканском  специализированном академическом музыкальном лицее им. В.А. Успенского состоялись творческая встреча и мастер-класс с участием  Адели Чиляковой, поэта, драматурга, режиссёра и доктора философии; художника Александра Батыкова, заслуженного работника культуры Узбекистана; Виталия Сафонова, преподавателя и концертмейстера  Музыкального Лицея им. Глиэра, и Саодат Турсунбаевой, председателя Международного  Общественного фонда «Женщина Востока».  Темой встречи было обсуждение  Молодёжного  творческого конкурса в поддержку президентских решений  о молодёжной и культурной политике и стратегии дальнейшего развития Узбекистана, а также презентация  нового поэтического сборника. Инициатор конкурса и автор сборника «Жемчужины чешской поэзии» - Адель Чилякова, руководитель «Арт-Студии Свет» и Международного проекта «Планета – наша общая Родина», созданного ею более 7 лет назад при Международном общественном фонде  «Женщина Востока».

Встреча была очень сердечной и деловой. В празднично оформленном органном зале РСМАЛ гостей приветствовала вместе со студентами, заполнившими зал, заместитель директора лицея Саида Абдурахманова. Студенты и преподаватели с интересом отнеслись к участию в конкурсе по созданию и исполнению  музыкальных композиций на стихи и поэтические переводы по программе проекта «Планета – наша общая Родина» и «Арт-Студии-Свет». Эта программа уже более 7 лет увлекает зрителей  Ташкента своими концертами и спектаклями, посвящёнными утверждению общечеловеческих ценностей, отражённых в культуре разных народов мира, и своей инновационной мультимедийной формой, объединяющей в рамках единого концертного или театрального действа разные виды искусства: поэзию, музыку, изобразительное искусство, хореографию, фильм, театральную постановку, издание книги. И привлекает живым общением со зрителем, тем светом и доброй энергией, которую сообщает залу автор, режиссёр и исполнитель  Адель Чилякова.

Программа проиведения и мероприятия этого проекта и  работа студии осуществляются при поддержке фонда  «Женщина Востока» и Республиканского Интернационального культурного центра Узбекистана.  В соответствии президентских документах, имеют характер многонациональный, утверждают общечеловеческие ценности, направлены на достижение межнационального согласия и религиозной толерантности,  продвижение положительного имиджа страны за рубежом, способствуют поддержке и стимулированию талантливой молодёжи, раннему выявлению и развитию творческих талантов и их презентации, способствуют отбору и переводу лучших произведений национальной и мировой литературы, имеют инновационную форму.

В своём выступлении Саодат Гафуровна Турсунбаева отметила, что проект «Планета – наша общая Родина» имеет солидную философскую и искусствоведческую базу, отражая разносторонность образования её автора Адели Чиляковой, закончившей факультет журналистики Московского Государственного университета им. Ломоносова и защитившей научную диссертацию по теме: журналистика и искусство в Карловом университете в Праге, одном из старейших университетов мира.

Я уже много лет сотрудничаю с Аделью в качестве исполнителя, концертмейстера и руководителя учащихся Лицея, участвующих в её концертах. Поэтому могу говорить не только как зритель из зала, но и как соратник по сцене. Адель  необыкновенно творческая личность, всё время находящаяся в поиске  новых идей и проектов. Её неистощимая энергия заставляет гореть творческим огнём всех, кто находится рядом. Переводы и её собственные стихи заставляют трепетать сердца. А концерты и творческие встречи всегда собирают полные залы.

Вот и сегодня прочитанные и представленные Аделей Абдурахмановной авторские стихи и её переводы из поэзии Узбекистана, Чехии, Словакии, Швейцарии, Америки, Англии, Азербайджана, а также предложенные для исполнения песни не оставили никого равнодушными, и студенты не только разобрали все тексты для исполнения или создания музыки, но текстов ещё не хватило для всех желающих. Беда поправимая: их можно получить у автора дополнительно!

Богатую палитру творческого общения дополнили прекрасные иллюстрации художника Александра Батыкова к её авторским стихам и поэтическим переводам; они были представлены в зале в виде мини выставки. Яркое  музыкальное прочтение  симфонической поэмы  чешского композитора Берджиха Сметаны Виталием Сафоновым вдохновило студентку Иноятхон Абдуллаеву  на виртуозное исполнение музыкальной пьесы «Лезгинка» Кулиева, а студентки Пайгамова Ирода и Николь Абдуллаева талантливо исполнили арии С.Рахманинова и А. Скарлатти. Несмотря на молодость, все исполительницы – обладательницы премий отечественных и международных конкурсов. Спасибо дирктору Республиканского  музыкального лицея Дилдоре Джамаловой за предоставленную возможность  прекрасного и вдохновенного общения  и совместного творчества. 

Как отметила  Саида Абдурахманова, состоявшаяся творческая встреча стала источником новых импульсов, знаний и вдохновения.

Участники творческой встречи – студенты, руководители и гости - выразили пожелание, чтобы  участие в  Молодёжном  творческом конкурсе, предложенном «Арт-Студией-Свет» при поддержке фонда  «Женщина Востока» и поддержанном   лицеем им. Успенского , стало  началом молодёжной акции  в поддержку президентских решений  о молодёжи и культуре с участием других музыкальных и художественных образовательных  учебных заведений республики.

Конкурс будет проходить в соответствии с рабочей программой «Арт-Студии-Свет» и проекта «Планета – наша общая Родина» и включает в себя :

- создание песен, музыкальных композиций на предложенные Арт-Студией стихи из поэзии Узбекистана и народов мира;

 - исполнение предложенных Арт-Студией песен и музыкальных композиций.

Лучшие работы и исполнители, а также руководители  коллективов, будут награждены дипломами и призами.

Справки для информации: (90)328-58-45.

 

 

АЛИНА  АЛИБЕКОВА, преподаватель  РСМАЛ 

Снимки: Владимир Раевский

 

 





Другие материалы рубрики

02.03.2017 / 00:45:06

Подписано важное соглашение между правительством , профсоюзами и работодателями . И оно уже начало реализовываться

В контексте реализации первых четырех направлений Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах подписано Генеральное соглашение между Кабинетом Министров Республики Узбекистан, Советом Федерации профсоюзов Узбекистана, Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан по социально-экономическим вопросам на 2017-2019 годы. Далее...

02.03.2017 / 00:41:55

Европа Иттифоқи делегацияси элчиси билан учрашув

Куни кеча "Ўзбеккино" Миллий агентлигида агентлик бош директори Атабек Мусаев Европа Иттифоқининг мамлакатимиздаги делегацияси элчиси, жаноб Эдуардс Стипрайс билан учрашув ўтказди. Далее...

01.03.2017 / 16:26:31

Beeline продлевает срок действия акции бонусного трафика в интернет-пакетах

Крупнейший оператор связи Beeline сообщает о продлении сроков действия бонусного трафика в интернет-пакетах "OY" и "OY+". Далее...

28.02.2017 / 22:30:14

Есть такая нация-Ташкентцы!!!

Есть такая нация-Ташкентцы Вы об этом слышали, друзья? Это - добрые глаза и лица. Далее...

28.02.2017 / 22:07:07

ДОЛЯ ДОЛИ: ОН ЦЕЛОВАЛ БОСЫЕ НОГИ СЛОВА (ВСПОМИНАЯ РУДОЛЬФА БАРИНСКОГО)

Давно мы с вами не переписывались, тополек мой в красной косыночке. Лет двадцать назад на кладбище Катартал, осенью, хоронили очень хорошего человека. Далее...





23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 
19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 


23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
23.04.2024 / 13:09:45
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте