Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.03.2017 / 14:49:54

Шоу для бесстрашных поэтов, или первый Поэтри-Слэм в Узбекистане


Талантливые студенты со всех регионов собрались в Ташкенте на одну неделю, чтобы подготовиться к Поэтри-Слэму. Преподаватели Фонда им. Роберта Боша, Ингрид Ландес и Симон Кречмер организовали мастерскую Поэтри-Слэма и провели мероприятие при поддержке Посольства Германии в Ташкенте и Гёте-Института в Ташкенте.

Мастерская проходила с 6 по 11 Марта в Узбекском государственном университете мировых языков под девизом «Открой в себе поэта!». Студенты, изучающие немецкий язык, и владеющие им на уровне выше среднего, могли на одну неделю окунуться в мир творческого письма, посетить постановочные семинары и, наконец, выступить на сцене перед публикой со своими стихами. 

Вокруг Поэтри-Слэма за 7 дней

 

Перед Базаром Чорсу стоят 20 студентов из разных регионов Узбекистана. «Постарайтесь сосредоточиться ни на том, что видите, а на запахах, звуках и цветах. Из полученных впечатлений напишите стих о базаре», — объясняет участникам задание Поэт Мориц Гаузе, который в настоящее время работает в языковом центре в Бишкеке. Морица Гаузе пригласили в Ташкент специально для недельной мастерской Поэтри-Слэма poetICH (с немецкого языка Poet ich — «я поэт»).

Стихи сочинять — не значит рифмовать

В первый день несколько участников выразили страх, что им не под силу написать стих. «Мне было любопытно, как же пройдёт эта неделя. Честно говоря, я боялась, что не смогу написать ни один стих, так как раньше я этого не пробовала», говорит Комила Абдуллаева, студентка из Ургенча. После нескольких дней интенсивной работы в двух группах, участники играючи подходили к работе со словами и фантазией. «Мы писали стихи, идущие от сердца, ходили на базар, в Хаст-Имам, и открывали эти места по-новому, так сказать, как поэты. Мне было очень интересно», делится Комила.

Мориц Гаузе учил студентов создавать сильные образы в своих стихах и расширил представление о том, что можёт считаться стихом, так как для многих стих без рифмы до мастерской Поэтри-Слэма не считался приемлемым. Главное для того, чтобы стать поэтом, по словам Морица, это выражать те мысли, эмоции и опыт, которые есть внутри и просятся наружу.

Постановочные семинары, как способ самовыражения

После того, как у каждого участника был минимум один текст, Петр Шёнхерр, преподаватель Фонда им. Роберта Боша в Бишкеке, учил, как лучше всего презентовать свой текст на сцене: «На сцене царят  свои правила, которыми стоит руководствоваться. Так, участники учились повышать и понижать голос, содрогаться от ярости, дрожать от страха и прыгать от радости. Они учились искать свой голос. Мы практиковали как слово, так и молчание. Участники были воодушевлены и мотивированы, это был настоящий праздник для всех».

«В начале цикла семинаров, мы получили задание прочитать стих на камеру, и затем, на последнем семинаре мы читали тот же стих для сравнения. Я был поражён, насколько чётче и выразительнее все читали после полученных знаний», говорит Мирзохид Бобокулов, студент из Самарканда. Комила добавила: «В особенности  мне помогло упражнение с проработкой произношения гласных. Петер меня побудил не просто зачитывать свой текст, а играть при этом роль, чтобы погрузить публику в определенную атмосферу и создать особое настроение».

Как прошёл Поэтри-Слэм?

Выступление юных поэтов на сцене Гёте-Иститута в формате Поэтри-Слэма было кульминацией проекта. Полуфинал состоял из четырех раундов, состоящих из четырех или пяти участников, один из которых выходил в финал. Победитель определялся по громкости и продолжительности аплодисментов. Публика была отзывчивой и активной, в некоторых раундах реакция на стих или прозу разных участников была почти идентичной, что добавляло накала к поэтическому сражению. На суд зрителей были представлены тексты с различными стилями и формами подачи. Победу одержала Радмила Расулева, выпускница Сингапурского Института Развития Менеджмента в Ташкенте. Все участники мастерской Поэтри-Слэма были награждены сертификатами за участие.

 

*Для справки:

От английского poetrslam — «поэтическое сражение». Даже если есть приставка «poetry», текстом может быть не только стих, но и речь, проза, миниатюра, хип-хоп. Главное, чтобы автором был сам участник. Единственным судьей поэтического сражения является публика. Победитель определяется по громкости и продолжительности аплодисментов.

 

 

Радмила Расулева





Другие материалы рубрики

18.03.2017 / 10:13:04

В преддверии Навруза прошла церемония открытия самого современного и комфортабельного общежития ТУИТ

Ташкентский Университет информационных технологий и крупнейший оператор связи Beeline в преддверии Навруза провели торжественную церемонию открытия студенческого общежития ТУИТ, полная реконструкция и ремонт которого были осуществлены на спонсорские средства ООО Unitel. Далее...

18.03.2017 / 09:49:57

Премьера рубрики "Листая московские газеты". Из российской столицы сообщает Эней Давшан

К сведению тех, кто намеревается в ближайшее время посетить столицу Российской Федерации, собирается в командировку, не занимающую особо много времени и оставляющую вечера свободными, или в отпуск и заранее планирует свои развлечения. Далее...

18.03.2017 / 09:37:27

Beeline предоставляет еще больше трафика за те же деньги в интернет-пакетах "Oy"

Крупнейший оператор связи Beeline объявляет о мега-акции на интернет-пакеты "Oy". Теперь абоненты получат на 30% больше интернета за те же деньги, и еще 30% на социальные сети и мессенджеры. Далее...

17.03.2017 / 17:59:31

Девятый сезон программы "Третье поколение" станет рекордным по числу принятых стажеров

Beeline сообщает о запуске программы внешнего обучения "Третье поколение-2017" в рамках глобальной социальной инициативы Make Your Mark ("Оставь свой след") в Узбекистане. Далее...

17.03.2017 / 09:44:25

"Мы сильны, когда мы вместе"

15 марта 2017 года в РСМАЛ им. В. Успенского в рамках благотворительного проекта "Дети-детям" состоялся концерт "Navruz keldi yurtimga". Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте