Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.03.2017 / 16:35:50

Выставка "Бухарские краски"открылась накануне всенародного весеннего праздника "Навруз" в Галерее изобразительного искусства Узбекистана


Она стала ярким и красочным событием,  настоящим подарком для жителей и гостей  столицы к самому любимому народом празднику.

На церемонии открытия  отмечалось, что организация  этой выставки во многом стала возможна  благодаря бухарскому коллекционеру Акбару Хакимову, который много лет собирает эти  шедевры народного мастерства.    Коллекция  объемна и разнообразна. Вдохновляют образцы текстиля с удивительно ярким и радужным буйством красок, многообразием орнаментальных мотивов, который всем известен, как икат.

-  На выставке представлены многие виды  нашего традиционного прикладного искусства,-  говорит заместитель директора галереи,   доктор искусствоведения Камола Акилова. - Ткачество отличается тем, что это довольно  технологичный и длительный процесс, включающий в себя 37 операций. Особенность иката в том, что цвета и узоры наносятся на нити заранее, до того, как материя соткана, и только когда изделие готово, перед вашими глазами выпукло возникает рисунок. Текстиль, демонстрирующийся на выставке, очень красочный и богатый. Есть образцы  с традиционным рисунком миндаля, великолепными узорами, а есть даже с  авангардным подходом. В 20–х годах, когда сюда приезжали российские  художники, увидев  наше традиционное наследие,  говорили, что увидели авангард в нашем  текстиле, наших тканях и  одежде. На самом деле это очень интересная выставка, и я хотела бы пригласить всех посетить ее.

Икат – одна из визитных карточек древнего и загадочного Востока, красивый и действительно интересный сувенир, за которым сегодня нет надобности ехать в дальние страны. Под термином икат подразумевают как саму ткань, так и способ ее изготовления. Его своеобразие состоит в том, что нити сначала окрашиваются, а потом попадают в ткацкий станок. Всем великолепием этого прекрасного изделия можно насладиться лишь после того, как оно будет  готово.

-Традиционно галерея изобразительного искусства Узбекистана проводит  красочные выставки  к празднику Навруз, - отметила  специалист отдела выставок и фондов Галереи Саодат Рузиева. - И сегодня мы представляем коллекцию бухарского коллекционера Акбара Хакимова, среди которой  древние ткани и одежда 19 века. Думаю, что изделия будут очень интересны для нашей молодежи, которая занимается дизайном. Здесь есть, что почерпнуть и внедрить в современную одежду. 

Специалисты утверждают, что икат можно сравнить с джазовой импровизацией, когда в фон известных мелодий вплетаются новые темы, порой изменяющие основную канву произведения до неузнаваемости, наполняя ее иными красками.  Это  стильный узор одного мастера с ведомой только ему одному геометрией, в которой причудливо переплетаются линии и цвета, порождая хитросплетения образов и фигур. Хотя рисунки сложны, а производственный процесс очень трудоемок, из тканей в технике икат изготовлялись самые простые предметы одежды – женские платья, халаты Т-образного покроя, как для мужчин, так и для женщин.

В какой-то момент, оставшись совсем одна в одном из залов галереи, наедине с творениями великих мастеров, я стояла тихо…  И  мне показалось, что икат – это еще и музыка для глаз,  шедевр с богатой историей, экзотикой Востока, жарким дыханием пустыни, яркостью красок оазиса, пьянящей сладостью рахат-лукума, ароматом душистого плова.

Подумать только,  наряды, представленные здесь, одевали  в 19 веке, то есть двести лет тому назад!  Какую тайну они хранят? Я пыталась мысленно представить людей, которые когда-то носили эту одежду.  Знатоки говорят, что платья и халаты, на изготовление которых потрачены колоссальные усилия мастеров, передавались в семье от старших к младшим, когда они подрастали. На мгновение представила, что по залу нежно прошлась, шурша подолам шелкового халата цвета изумруда, молодая красавица, жившая пару столетий тому  назад. А в этом синем с белыми и голубыми оттенками халате принимал гостей благодушный хозяин, щедро угощавший их различными  восточными яствами. Удивительно, ведь давно нет в живых тех, кому принадлежали  великолепные наряды, а их одежда выглядит так, словно ее изготовили только вчера, а сегодня выставили на  всеобщее обозрение. И она  до сих пор поражает высочайшим качеством и яркостью красок.

- Поражает сочетание цветов, каждая вещь музейного уровня, отметила  кандидат искусствоведения Ирина Богословская. – Нынешняя выставка – настоящее  знаменательное  событие для нашей страны, - Представленные здесь образцы одежды и тканей – очень редкие, это  шои, адрас, алло бахмал.. Многие  в мире ценят и любят искусство нашего текстиля. На западе и у нас эта тема давно изучается, издано большое количество буклетов, альбомов, книг. Коллекционер Акбар Хакимов ценит, любит  искусство текстиля  и делает большое дело, что хочет сохранить эти шедевры для потомков.

 Наиболее ранние документы, подтверждающие наличие среднеазиатских икатов, относятся  к XVIII веку. Именно на это время, а в особенности на XIX век, приходится расцвет этого  самобытного вида народного искусства, прославившего его на весь мир.

 Поток фабричных товаров, хлынувший в начале XX века на среднеазиатские рынки сделал кустарное производство тканей нерентабельным, и оно постепенно сошло на нет. В годы независимости интерес к самобытной узбекской культуре возрос многократно, и началось великое возрождение национального иката. Сегодня икат играет ключевую роль на всех фестивалях моды Узбекистана. Все его великолепие могли созерцать на выставке посетители, среди которых были художники, искусствоведы, представители  средств массовой  информации, жители и гости нашей столицы.

                                                                                   Джамиля Аипова

                                                                                 Фото автора





Другие материалы рубрики

18.03.2017 / 15:58:04

График работы офисов Beeline в праздничные дни

Крупнейший оператор связи Beeline поздравляет жителей Узбекистана с праздником Навруз и сообщает о графике работы офисов продаж и обслуживания в праздничные дни. Далее...

18.03.2017 / 14:55:29

Навруз в семейном ТРК Next: канатоходцы, сумаляк и другие национальные традиции

Всенародно любимый праздник Навруз в семейном комплексе Next пройдет согласно вековым традициям народных гуляний, известных своим колоритом и размахом. Далее...

18.03.2017 / 14:49:54

Шоу для бесстрашных поэтов, или первый Поэтри-Слэм в Узбекистане

Талантливые студенты со всех регионов собрались в Ташкенте на одну неделю, чтобы подготовиться к Поэтри-Слэму. Преподаватели Фонда им. Роберта Боша, Ингрид Ландес и Симон Кречмер организовали мастерскую Поэтри-Слэма и провели мероприятие при поддержке Посольства Германии в Ташкенте и Гёте-Института в Ташкенте. Далее...

18.03.2017 / 10:13:04

В преддверии Навруза прошла церемония открытия самого современного и комфортабельного общежития ТУИТ

Ташкентский Университет информационных технологий и крупнейший оператор связи Beeline в преддверии Навруза провели торжественную церемонию открытия студенческого общежития ТУИТ, полная реконструкция и ремонт которого были осуществлены на спонсорские средства ООО Unitel. Далее...

18.03.2017 / 09:49:57

Премьера рубрики "Листая московские газеты". Из российской столицы сообщает Эней Давшан

К сведению тех, кто намеревается в ближайшее время посетить столицу Российской Федерации, собирается в командировку, не занимающую особо много времени и оставляющую вечера свободными, или в отпуск и заранее планирует свои развлечения. Далее...





24.04.2024 / 12:09:37
Виктор Апухтин представляет выставку " Я вижу цветы Райского сада"
 
23.04.2024 / 12:48:05
В экспозиционном пространстве университета Ка-Фоскари, Венеция состоялось открытие флорентийского раздела выставки "Узбекистан: Авангард в пустыне"
 


24.04.2024 / 18:17:35
Одним из самых значимых событий Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори - 2024" в ГАБТе им. А. Навои стал показ оперы Джакомо Пуччини "Тоска" 20 апреля с.г.
 
22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте