Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
18.03.2017 / 17:06:59

ГЛАВА ЕБРР провел в Ташкента встречу с журналистами


Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти провел в Ташкенте встречу с журналистами. Он прибыл в Международный пресс-клуб вечером 16 марта 2017 года сразу после того, как его принял Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

На этой встрече было много нового. Европейский банк реконструкции и развития вновь активно выходит на сотрудничество с Узбекистаном после нескольких лет паузы, а значит – впереди много новых планов и работы по ним. Кроме того Сума Чакрабарти стал первым гостем Международного пресс-клуба Узбекистана, который впервые провел свою встречу. Это также подчеркнул прибывший к журналистам вместе с гостем первый заместитель председателя Сената парламента Узбекистана Садык Сафаев. Он отметил, что зал, в котором проходит это заседание Международного пресс-клуба, является интересным примером предпринимательской инициативы. Ведь, как известно, ЕБРР развитие малого и среднего бизнеса держит особой сферой своей поддержки. Так вот, за несколько месяцев на этом месте оборудована современная студия новой телекомпании «ZurTV» на месте заброшенного складского помещения.   

— Мы видим, что может сделать креативный потенциал частного предпринимательства. И я думаю, что это очень символично — что первое заседание Пресс-клуба в этом месте происходит с Европейским банком, который является, ну, наверное, ведущим в мире, институтом по поддержке частного предпринимательства и малого, среднего бизнеса, — отметил С.Сафаев.

Также впервые журналистам в начале встречи были представлены краткие биографии обоих спикеров встречи. В частности, было отмечено, что Сума Чакрабарти является президентом ЕБРР с 2012 года. Он родился в штате Западная Бенгалия (Индия), окончил бакалавриат Оксфордского университета, завершил магистратуру Университета Сассекса (University Sussex), является почетным доктором двух университетов. Сделал, можно сказать, блестящую карьеру британского госслужащего, занимал посты в государственном аппарате. Удостоен Королевой Великобритании звания «Рыцаря Ордена британской империи».

Сам же свое выступление перед журналистами Сума Чакрабарти начал с оценки только что завершившейся встречи с руководителем Узбекистана.

— У нас состоялась очень хорошая встреча с Президентом Шавкатом Мирзиёевым, которая посвящалась новой стадии наших отношений, — сказал он. —  Не случайно и эта встреча в пресс-клубе названа символично: «Узбекистан — ЕБРР: новое начало». Мы будем всецело поддерживать все усилия Узбекистана, и сегодня у нас был подписан Меморандум о взаимопонимания с правительством. Этот Меморандум определяет основные направления нашего партнерства с Узбекистаном и в самом начале, конечно же, наша поддержка будет направлена на поддержку малого и среднего бизнеса, на поддержку банковского сектора, потому что любая экономика, и Узбекистан не исключение, всегда нуждается в сильном малом и среднем бизнесе. И также мы должны концентрировать наши усилия на поддержку и предоставление консультативных услуг малому и среднему бизнесу, в том плане, что мы всегда можем дать рекомендации по созданию бизнеса, по его развитию. Также важно для Узбекистана превратиться в хорошего торгового партнера и у нас существует эффективная программа содействия торговле. Думаю, что это направление также займет достойное место в нашей деятельности в стране.

Сума Чакрабарти также отметил, что через программы ЕБРР в сфере развития малого и среднего бизнеса, будет оказано содействие в  модернизации сектора агробизнеса, развитию в некоторых секторах промышленности. Также, соответствуя своей известной репутации активного сторонника «зеленых» проектов, ЕБРР соответственно нацелен на поддержку данного направления в плане энергоэффективности, ресурсоэффективности,  минимизации отходов.

— Но это не все, что мы будем делать. Я также очень горжусь тем, что наряду с Меморандумом о взаимопонимании, мы также подписали Рамочное соглашение с правительством республики. Оно будет нацелено на содействие в очистке тех объектов, которые специализируются на добыче урана, а также его  переработке. Это является очень важной деятельностью по охране окружающей среды в Узбекистане.

Глава ЕБРР подчеркнул и большую экспертную составляющую в проектах банка с учетом опыта его стран-членов.

— Мы видим изменения в политике, стратегии, экономических реформах и мы стремимся оказать  правительству Узбекистан в разработке и создании инвестиционного климата. И мы будем работать над этими вопросами для улучшения деловой среды в Узбекистане и для привлечения инвесторов. Примером этого является, в частности, такая замечательная идея для Узбекистана, как создание Совета по иностранным инвестициям. У нас также есть опыт работы таких Советов, демонстрирующий, что было эффективно для их работы в разных странах мира. И мы готовы делиться этим опытом.

Сума Чакрабарти отметил важное символическое значение подписанного меморандума.

— Это символ нашего совместного стремления двигаться вперед, усилить наши взаимоотношения во благо Узбекистана, во благо экономического развития страны. В ходе встречи с Президентом Шавкатом Мирзиёевым, а также членами правительства активно обсуждалось — что необходимо сделать для активизации содействию правительству в динамичном старте наших взаимоотношений. Думаю, что наша команда в скором времени разработает целый пакет крупномасштабных проектов в таких направлениях, как муниципальные, коммунальные услуги, которые очень важны, потому что граждане хотели бы увидеть очень эффективные услуги. Это может касаться решения вопросов утилизации бытовых отходов, эффективной работы центрального отопления или других коммунальных услуг, то есть всего, что необходимо нам для наших базовых потребностей. И ЕБРР очень эффективно работает в этой сфере, мы работаем с разными муниципалитетами для коммерциализации коммунальных предприятий, повышения эффективности, особенно энергоэффективности. Отмечу, что сам ЕБРР ставит перед собой цель, чтобы 40% наших инвестиций до 2020 года должны быть в сфере энергоэффективности. Мы уже достигли показателя в 34%. Узбекистан — это еще одна страна, где мы можем содействовать в значительном повышении энергоэффективности, оказать содействие в различных направлениях этой работы.

 

Проекты по развитию транспорта, инфраструктуры при содействии властей, а также частного сектора и инвесторов Узбекистана также были названы Сума Чакрабарти в качестве приоритетных.

— Всем этим наша команда будет заниматься в последующие месяцы и формировать портфель проектов. И я ожидаю, что через 12 месяцев к лету 2018 года, мы можем разработать полномасштабную страновую стратегию. При этом особо отмечу, что страновая стратегия по Узбекистану, как и в отношении любой страны, будет эффективной только при условии, что она будет отражать собственную стратегию развития этой страны. Мы высоко оцениваем содержание представленной нам Стратегии развития Узбекистана. Соответственно разработанная наша стратегия — это будет не просто стратегия Европейского банка, а наша общая стратегия Узбекистана и ЕБРР. Это будет сделано в следующие 12 месяцев. Думаю, что совместно мы также сможем добиться высокой эффективности работы ЕБРР в Узбекистане, — сказал Сума Чакрабарти.

Как в свою очередь подчеркнул первый заместитель председателя Сената парламента Узбекистана Садык Сафаев, процесс возобновления отношений с Европейским банком реконструкции и развития лично инициировал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. И уже сегодня с принятием выше озвученных документов создана необходимая правовая основа для нового этапа отношений между Республикой Узбекистан и ЕБРР.

— И как очень точно сейчас сказал президент Европейского банка Сума Чакрабарти, в этом есть большая потребность обеих сторон, — сказал С.Сафаев. —  Мы высоко ценим роль Европейского банка именно в поддержке реформ в осуществлении структурных преобразований, в поддержке приватизации, в развитии малого и среднего бизнеса. Хочу отметить, что вместе с тем, Европейский банк всегда был одним из чемпионов и активных проводников региональных программ. И сегодня в ходе встречи с Президентом Узбекистана обсуждался и этот вектор направлений. Мы предполагаем вместе с соседями Узбекистана по региону и не только, развивать совместные проекты в области транспортных коридоров, энергетических проектов, в экологической сфере, и Европейский банк будет вовлечен в эти процессы.

Садык Сафаев подчеркнул, что для Узбекистана очень важно и то, что ЕБРР имеет очень развитые контакты и большой опыт софинансирования вместе с другими институтами, такими как Всемирный банк, Азиатский банк развития, Исламский банк развития и др. У Узбекистана есть пакет предложений по осуществлению совместных проектов в ряде направлений.

Отмечено также, что возобновление отношений с ЕБРР очень хорошо воспринято международным сообществом, партнерами на двусторонней основе. Более того, многие страны-доноры ЕБРР уже подтвердили свою готовность финансировать проекты совместно с банком в Узбекистане в ряде сфер.

— Важнейшая сфера — это улучшение инвестиционного климата, — сказал Садык Сафаев. — Как вы знаете, вместе с Всемирным банком, Программой Развития ООН мы намереваемся уже в следующем месяце начать проект по инвестиционному климату в Республике Узбекистан. В ходе переговоров с Европейским банком, мы пригласили их принимать участие  в этом проекте, имея в виду, что у банка имеется огромные опыт и знания в области трансформации — и правовой, и институциональной, и в области регуляторной политики. И мы будем признательны, если банк найдет возможность участвовать в этих проектах.

По словам Садыка Сафаева, в настоящее время уже ясно видна дорожная карта дальнейших действий, совместных усилий по формированию страновой программы ЕБРР в Узбекистане. Рабочим органом по прямым контактам с Европейским Банком уполномочен Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана, специалисты которого уже начали работать с ЕБРР.

Луиза МАХМУДОВА,

НИА «Туркистон-пресс»





Другие материалы рубрики

18.03.2017 / 17:04:53

Фестиваль молодости и грации

В Ташкенте начался VI спортивный фестиваль на кубок международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" под девизом "Мир грации". Далее...

18.03.2017 / 17:01:25

В рамках социального проекта компании ИП ООО BRAVO PHARMA на двух автобусных остановках Ташкента появился бесплатный Wi-Fi

Церемония запуска проекта состоялась на автобусной остановке напротив Алайского рынка в Ташкенте. В ней приняли участие представители деловых и академических кругов, жители и гости столицы. ИП ООО BRAVO PHARMA реализует ряд социальных проектов в Узбекистане. Проект по предоставлению бесплатного Wi-Fi для населения является частью работы в этом направлении. Далее...

18.03.2017 / 16:55:25

Бир кунлик бахт

Кеча Ўзбеккино Миллий Агентлиги қошидаги "Кино-актёр театр студияси" саҳнасида Америкалик машҳур ёзувчи Теннесси Уильямснинг "Шиша қафас" ( "The Glass Menagerie") асари асосида саҳналаштирилган "Бир кунлик бахт" (шартли номи) спектакли намоиш этилди. Далее...

18.03.2017 / 16:35:50

Выставка "Бухарские краски"открылась накануне всенародного весеннего праздника "Навруз" в Галерее изобразительного искусства Узбекистана

Выставка "Бухарские краски"открылась накануне всенародного весеннего праздника "Навруз" в Галерее изобразительного искусства Узбекистана Далее...

18.03.2017 / 15:58:04

График работы офисов Beeline в праздничные дни

Крупнейший оператор связи Beeline поздравляет жителей Узбекистана с праздником Навруз и сообщает о графике работы офисов продаж и обслуживания в праздничные дни. Далее...





25.04.2024 / 13:02:16
Международная премьера художественного фильма узбекского кинорежиссера Зульфикара Мусакова "Шурочка". О чем подумали зрители...
 
13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте