Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
21.03.2017 / 22:59:34

В Ташкенте продолжает работу Международный пресс-клуб. Послесловие


В нашем информационном пространстве за последнее время было задействовано несколько к довольно крупных  медиа-проектов, которые не могли не обратить на себя внимание. Прежде всего это  очень результативная работа, накануне президентских выборов  в «Интернейшнл-отеле Ташкент», Пресс-клуба «Выборы-2016» в рамках Медиа-Недели: Общественные обсуждения проекта стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития  Республики Узбекистана в 2017-2021 годах». Более 200 общественных деятелей, представителей дипломатического корпуса, представителей СМИ приняли участие в совсем недавней презентации Центра «Стратегия развития» и открытии «Media Hall НАЭСМИ» в  столичном отеле «Зарафшон».

Еще одним свидетельством открытости Узбекистана, происходящих у нас в стране очень важных реформ во всех основополагающих сферах , стало  создание в Ташкенте ННО «Международный Пресс-клуб» учредителем  которого выступил ряд общественных организаций и средств массовой информации. Его презентация в новом формате , в большой студии нового ташкентского телеканала Zur- TV ,  привлекла пристальное внимание многих наших ведущих теле и радио каналов, представителей печатной прессы и интернет-сайтов.

И что особенно примечательно , первыми гостями Пресс-клуба стали , побывавший недавно  с визитом в Узбекистане  Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР)  сэр Сума Чакрабарти и ответственный по связям с этим банком от Узбекистана , 1 заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев. Главная тема состоявшейся здесь пресс-конференции - итоги переговоров делегации ЕБРР в Узбекистане, аспекты разработанной  «Дорожной карты »  во всестороннему развитию сотрудничества . Отвечая на вопросы журналистов  высокий гость в тот день  поделился и со своими личными впечатлениями о поездке в нашу страну.

Обращаясь к журналистам Сума Чакрабарти особо отметил чрезвычайно важную роль Узбекистана в Центральной Азии и выразил свое глубокое удовлетворение  в связи с началом нового этапа в развитии двустороннего сотрудничества. А это значит, что уже в скором времени у нас в стране будут задействованы самые различные инвестиционные проекты финансируемые ЕБРР - авторитетнейшим в мире банком. Господин Сума  Чакрабарти сказал в заключении пресс-коференции , что его очень интересует история и культура Узбекистана и он будет приезжать в нашу страну, чтобы  как можно лучше ее узнать. От имени студии «Фаввора-фильм» ему  вручен в подарок документальный фильм «Большое сердце Ташкента» ( в английской версии), снятый недавно на  этой студии.  

Интервью для сайта Культура Узбекистана

ШЕРЗОД КУДРАТХОДЖАЕВ, модератор Международного Пресс-клуба , политолог

- Как возникла идея создания этого пресс-клуба, какова будет его роль в развитии нашего информационного пространства?

- Каждый живущий здесь человек видит, какое оживление у нас царит   во всех сферах- в нашей экономике, культуре, политической жизни. И я думаю, что подобные изменения должны происходить  в очень грамотной форме и в деятельности средств массовой информации. Международный Пресс-клуб, который мы сегодня открываем, должен внести свой вклад в это важное дело.

- На какие результаты можно рассчитывать работая в тесном контакте с ЕБРР? 

- Это крупнейший мировой банк , который осуществляет  очень много весьма успешных проектов в Европе, Центральной Азии, соседнем Казахстаном, в России. Я думаю, что в течении короткого времени мы должны наверстать упущенное и работать с этим банком по очень привлекательным для нас проектам. Его преимущество в том, что он работает, в основном, с частными компаниями в сфере малого и среднего бизнеса. А  это значит,  если у наших бизнесменов будут хорошие  проекты в этом направлении, они будут осуществлены. В данный момент идет «перезагрузка» отношений и мы можем рассчитывать на самые лучшие результаты.

- Кто конкретно выступил инициатором создания этого Пресс-клуба?

- Всего это 12 организаций. Вы это можете видеть сейчас на нашем большом экране. Это УзА, Узтелерадиокомпания, информационное агентство «Жахон», газеты «Народное слово», «Узбекистан тудэй»,  «Бизнес-Вестник Востока»,  телеканалы «Узрепорт», «ЗорТВ , а также  вэб-сайты «Дарье .Уз» ,  «Газета.Уз» и другие.

БАБУР АЛИХАНОВ, модератор Международного Пресс-клуба, тележурналист

- Чем отличается работа этого пресс-клуба от аналогичного, который работал в период президентских выборов?

- Это, можно сказать, продолжение работы,  но уже на другой площадке и с другими целями. Сейчас идет процесс регистрации нашего ННО по этим вопросам, но мы решили уже начать проект вот на этой площадке. Здесь в совершенно свободном формате журналисты могут обмениваться мнениями по многим вопросам и встречаться с очень интересными собеседниками. У нас будет совершенно определенный план работы, будем организовывать тренинги, мастер-классы на самые различные  темы. Здесь нам не нужен какой-то отчет от тех, или иных руководителей. нам нужно, чтобы они говорили совершенно открыто о самом главном в нашей жизни, достижениях и имеющихся проблемах.

Пресс-клуб это не средство массовой информации, мы создаем контент благодаря которому можно готовить материалы для СМИ, Это главное, идет период становления и я думаю, что будет большая польза от работы пресс-клуба. В  довольно скором времени мы будем работать на нашей постоянной площадке на Беш-Агаче, где прежде располагался  центр «Сити-Макон». Сейчас он уже ремонтируется.

                                                                                                                    БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz

                                                                                                                   фото - Алихана Утарбекова

-  





Другие материалы рубрики

21.03.2017 / 11:26:24

Райдшеринг теперь и в Узбекистане

Междугородные передвижения теперь не будут такими сложными как раньше. Студенты Университета Инха в г. Ташкенте с компанией Great Gate разработали приложение для совместных поездок на автомобиле. Если у Вас есть смартфон, вы сейчас же можете скачать приложение POPUTI.UZ. Сервис поможет передвигаться по всему Узбекистану, сэкономить деньги и время. Далее...

21.03.2017 / 10:42:45

128-летие со дня рождения Александра Вертинского отметили в РЦНК в Ташкенте

128-летие со Дня рождения русского эстрадного артиста, киноактёра, композитора, поэта и певца, кумира эстрады первой половины XX века Александра Николаевича Вертинского (9 (21) марта 1889 года, Киев, – 21 мая 1957 года, Ленинград) 16 марта 2017 года отметили в представительстве Россотрудничества в Узбекистане с участием солиста ГАБТ имени А.Навои - Георгия Дмитриева. Далее...

21.03.2017 / 01:17:49

Сулейман Кизилтопрок : Наше Агентство 23 года служит развитию сотрудничества между Узбекистаном и Турцией

В связи с 25-й годовщиной установления дипломатических отношений между Турцией и Узбекистаном Глава Представительства ТИКА в Узбекистане Сулейман Кизилтопрак в интервью корреспонденту Агентства Анадолу Ажанси, говоря о деятельности ТИКА в Узбекистане, отметил, что Турция и Узбекистан, имеют общую историю, культуру и глубокие исторические корни. Далее...

21.03.2017 / 01:07:45

В Ташкенте прошла благотворительная акция "Время чудес с Парусом"

В атмосфере домашнего уюта и тепла на просторах семейно-развлекательного центра Parus уже в третий раз состоялась благотворительная акция "Время чудес с Парусом" для детей с ограниченными возможностями, детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Мероприятие, приуроченное к всенародному весеннему празднику Навруз, оказалось еще более масштабным по сравнению с аналогичными акциями, проводимыми в январе и феврале. Далее...

21.03.2017 / 00:37:01

На реке Сырдарья задержаны браконьеры

Как известно, с 10-го марта текущего года вступил в силу временный запрет на промысловый отлов рыбных ресурсов на реках Амударья и Сырдарья в соответствии с Правилами рыболовства на территории Республики Узбекистан и на основании Приказа Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы, который продлится до 1 июня. Далее...





10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


25.04.2024 / 16:07:26
Известный узбекский публицист и писатель Исмет Кучиев награжден золотым орденом "Друг Азербайджана"
 
22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 


22.04.2024 / 12:28:08
Посольство США и представители Министерства дошкольного образования Узбекистана провели в отеле "Интерконтиненталь" церемонию завершения программы "Англоговорящая нация". Но будет другое продолжение...
 
21.04.2024 / 13:32:11
Вспоминая недавнюю встречу в Клубе "Интеллектуал". Почему все получилось отлично...Почему так должно быть всегда. Авторитетное мнение членов клуба и не только…
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте