Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
22.03.2017 / 09:51:35

Международный день письма "Ассалом, Навруз!" в древнем Самарканде


Пришла настоящая весна, и вместе с окружающей нас сейчас красотой в очередной раз к нам приходит осознание удивительных циклов жизни.

В эти дни многонациональный народ Узбекистана, как и сотни миллионов людей на всех континентах, отмечает Навруз, праздник свежих и ярких красок пробуждающейся природы, воплощающий идеи добра и солидарности, вселяющий радость и вдохновение, облагораживающий душу, просвещающий разум и дарящий мир и гармонию.

ЮНЕСКО включила Навруз в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а по решению Генеральной Ассамблеи ООН 21 марта провозглашено Международным днём Навруза (International Nowruz Day).

Это знаменательное событие активисты кружка интернациональной дружбы «Эсперанто» Самаркандского городского Центра культуры и досуга населения им. Амира Темура решили отметить проведением Международного дня письма «Ассалом, Навруз!».

На приглашение самаркандцев откликнулись люди, живущие в самых разных уголках земного шара. Кто-то прислал поздравительную телеграмму, кто-то поделился с нами своими мыслями о Наврузе, своими ощущениями этого времени года, а кто-то даже написал стихотворение…

Здравствуйте, уважаемые жители Самарканда и Узбекистана! Позвольте в вашем лице сердечно поздравить всех жителей вашей республики с Новым годом, с праздником Навруз! Это очень символично, что Новый год, который празднуют в череде других и народы Узбекистана, начинается в день весеннего равноденствия. Это благословенное время возрождения природы, время новых планов, новых начинаний, пора  обновления и созидания. Для вас начнётся новый год, неразрывно связанный с заботами людей, работающих на Земле. Мы желаем, чтобы ваши стада росли с каждым днем, чтобы доброе зерно, брошенное заботливыми руками хлебороба дало высокий урожай, чтобы ваши столы ломились от обилия овощей и фруктов, выращенных на полях, и чтобы вы всегда могли поднять за здоровье и процветание чашу с ароматным вином. Есть поверье, что чем веселее и радостнее пройдет Навруз, тем щедрее будет к людям природа. Поэтому пусть отовсюду льются в этот день обрядовые песни Навруза, танцуют и веселятся люди, дарят друг другу подарки, помогают всем тем, кто нуждается в помощи. Пусть в этот день не будет вокруг вас хмурых и печальных лиц, пусть вас окружают улыбки и радостный смех! К сожалению, в мире не проходит ни одного дня без войн. Не будет исключением и этот праздник.  Где-то там, далеко от нас и не очень далеко от вас, будут продолжаться насилие и жестокость. А так хочется, чтобы на Земле воцарился мир. Ведь праздник Навруз воплощает в себе всё, что противостоит войне, он несёт в себе позитивный настрой, обновление и возрождение, благоденствие и мир. В ноябре 2016 года мы в нашем городе провели флешмоб «Респект, люди! Жесты добра», можно посмотреть по ссылке: https://www.facebook.com/litin.unatlib/posts/1337045889647682, во время которого мы вместе с учащимися двух школ и студентами Удмуртского государственного университета выучили 12 жестов, означающих доброту и открытость людям в разных культурах: https://www.facebook.com/litin.unatlib/posts/1345157195503218 и тут же воспроизвели их под музыку https://www.youtube.com/watch?v=GrIiy6vcYWc. Может быть, наш опыт вам понравится, и, благодаря совместным усилиям, на Земле станет чуточку добрее. Ещё раз с праздником! С Новым годом! Наврӯз байрами қутлуғ бӯлсин!

Людмила Вениаминовна Огородникова, заведующая отделом литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Удмуртской Республики, Ижевск, Россия

Дорогие друзья! Международный день письма «Ассалом, Навруз!» – это замечательная идея! Посылаю вам в подарок к празднику стихотворение «21 марта» (La 21-an de marto), которое я написала 21 марта 1985 года. Только что, специально для вашего проекта, я перевела его на эсперанто. Сердечно поздравляю вас с праздником Навруз!

Аннеке Буйс, Апелдорн, Нидерланды

 

Навруз – это самое счастливое время года. Это время для празднования и для единства, для света и для пиршества. Это время для возрождения и обновления. Как поётся в традиционной песне: «Навруз и новая весна, сезон роз и тюльпанов!». Так что это и время отложить в сторону споры и разногласия и смотреть в будущее с надеждой. Желаю вам Счастливого Навруза в славном городе Самарканде и всего самого наилучшего всем его жителям, чья доброта к незнакомым людям и друг к другу – просто легендарна!

Доктор Питер Франкопан, учёный-историк, директор Центра Византийских исследований Оксфордского университета, Оксфорд, Великобритания

Автор известной книги «Шёлковые пути: Новая история мира» (The Silk Roads: A New History of The World), ставшей мировым бестселлером. В этом году ожидается выход этого фундаментального труда на русском языке.

Дорогие друзья, товарищи, коллеги! Из Франции мы шлём вам привет по случаю праздника Навруз! Благодарим за ваши добрые пожелания и ваши надежды на мир во всём мире. В свою очередь, в дни этого прекрасного праздника мы желаем вам благополучия и говорим: «Ассалом, Навруз!». Сердечно,

Эсперанто-ассоциация EKEM, Маноск, Франция

 

Письмо из чилийской столицы: На Международный день письма «Ассалом, Навруз!» шлём вам наши поздравления и самые наилучшие пожелания! Желаем вам всем процветания, здоровья, веселья, успехов в этом году, который только начинается!

Иван Маттиг и все члены моей семьи, Сантьяго, Чили

 

Ассалом алейкум, дорогие друзья! По случаю наступления Навруза, я шлю вам с острова Тайвань своё поздравительное послание на Международный день письма в Самарканде. Приветствую вас и всех жителей вашей республики и желаю вам счастливых праздничных дней!... Мне вспоминается книга «Паломник на Запад» рассказывающая о Сюань Цзяне (601-664), знаменитом монахе, отправившемся из Китая по Шёлковому пути в Индию, чтобы получить буддийские сутры. В этой книге Сюань Цзян рассказал, в частности, о городах в Узбекистане, о том, что в то время ваш край был известным культурным и торговым центром и что там вели оживлённую торговлю купцы Шёлкового пути. Счастливого вам Навруза!

Профессор Чаоминг Чо, Гаосюн, Тайвань, Китай

 

Мы знаем, что Навруз – это важный праздник, отмечаемый 21 марта, и символизирующий начало весны. Желаем вам и всем вашим землякам счастливого и мирного праздника Навруз! Всего вам самого наилучшего!

Отмар и Хайди Шефер, Мюнхен, Германия

 

И вот, неожиданно, пришла весна! Надежда на то, что мир также будет цвести на всей планете! Примите мою фотооткрытку к празднику Навруз! Привет Узбекистану из Бретани!

Ив Дионе, Бретей, Франция

 

Дорогие друзья! Я бы хотел бы передать вам мои наилучшие пожелания по случаю праздника Навруз, времени обновления и начала позитивного будущего. Все мы являемся частью нового, глубинного эволюционного процесса. Мы все несем огромную ответственность за создание нарождающегося мирового сообщества. Человечество вступает в сложную эпоху. Для решения этих новых задач необходимо расширить сотрудничество между людьми, имеющими широкое мировоззрение. Мы находимся в эпицентре эволюционной фазы, которую можно назвать «сближением к консенсусу» по жизненно важным вопросам в интересах всего человечества… Навруз – это «новый день», конец старого года со всеми его тяготами и невзгодами, начало нового года, полного надежды и оптимизма. Это день духовного обновления и физического омоложения, как и время для чтения божественной поэзии, приготовления пищи с символическим смыслом для гостей и встреч в кругу семьи и близких друзей… Мы должны надеяться, что Навруз 2017 очистит старое и посадит семена нового гармоничного общества. Всего вам наилучшего!

Рене Уодлоу, Женева, Швейцария

 

Привет вам из Боливии! Я только что услышала о праздничном фестивале Навруз и хочу направить вам из города Кочабамбы много положительной энергии и пожелать вам больших успехов. Все культурные мероприятия, направленные на сохранение традиций и обычаев наших народов, должны получать поддержку и содействие со стороны всех, кто любит природу и человека как Священных созданий, которые являются свидетельством Всевышнего Творца, чтобы объединить страны, независимо от убеждений, религии или идеологии.

Данни Маргот Бальдеррама Роча, Кочабамба, Боливия

 

Спасибо вам, что сообщили нам о ваших прекрасных праздничных мероприятиях. В данный момент я нахожусь на лечении в немецкой клинике, но мы бы хотели приехать к вам на Навруз в следующем году. У нас остались самые тёплые воспоминания о нашей первой поездке в Узбекистан. Надеемся снова встретиться с вами. С праздником! Чао!

Джованна Андолина и Пино Ганги, Кальтаниссетта, остров Сицилия, Италия

 

Сердечно благодарю вас за ваше сообщение о проекте «Ассалом, Навруз!». Я впервые узнала о Наврузе. Узнав о нём, я очень обрадовалась. Я думаю, что это восхитительный праздник с очень долгой историей. Я тут же нашла в Интернете страницу о Наврузе и смогла увидеть ваши городские пейзажи и то, как вы отмечаете этот праздник. Мой самый любимый пейзаж – это лазурный Самарканд. Причём у вас не только красивые строения, но и прекрасное голубое небо! Я всем сердцем желаю, чтобы праздник Навруз и впредь продолжался, чтобы все жители вашего города Самарканда были счастливы и чтобы ваша страна процветала!

Цуме Сайто, Сендай, Япония

 

Уважаемые коллеги! От имени всех неаполитанских эсперантистов я поздравляю Вас с праздником Навруз 2017 и желаю всему узбекскому народу здоровья, счастья, благополучия, мира и осуществления всех планов, надежд и мечтаний! Жители Неаполя по-братски и солидарно желают вам мира, взаимопонимания и уважения культурных традиций. Ещё раз, здоровья вам и процветания!

Николино Росси, вице-президент эсперанто-клуба "Harmonio kaj Progreso", Неаполь, Италия

 

Дорогие организаторы проекта «Ассалом, Навруз!». Мы, члены Японской эсперанто-молодёжи (JEJ), хотим направить всем жителям Республики Узбекистан искренние слова приветствия и поздравления по случаю наступающего праздника Навруз! Из Японии мы желаем вам всем счастливого Навруза!

Масая Сесимо, сопредседатель JEJ, Токио, Япония

Отметим, что японские ребята оформили и прислали нам специальную поздравительную открытку с текстом на узбекском языке и эсперанто.

 

Здравствуйте, дорогие самаркандские друзья! В Дании, стране в которой я живу, весна и пробуждающаяся природа также заставляют меня задуматься о новой и лучшей жизни. После тёмной и холодной зимы всегда просыпается надежда. Поэтому по случаю праздника Навруз, отмечаемого 21 марта, я сердечно всех вас приветствую! Дружески ваша

Бетти Чаттерджи, Копенгаген, Дания

 

Узбекистан – Самарканд – Навруз!– так озаглавил свою телеграмму Валентин Ионович Сегуру из Москвы (Россия): Примите мои искренние поздравления в связи с наступлением радостного весеннего праздника Навруз! Желаю всем вам здоровья, успехов и мира!

 

Здравствуйте, друзья, географически далёкие, а дружески близкие! В западной части Испании, где я живу, также наступает весна, возвращаются птицы и появляются цветы. Желаю вам красивых праздников и торжества Навруза!

Хосе Мария Салгуэро Родригес, Дон-Бенито, Испания

 

Уважаемые коллеги! Скажу сразу, что я мало знала о Самарканде и поэтому начала искать более подробную информацию о вашем городе в поисковике Google. Теперь я знаю, что Самарканд – очень древний город, основанный около трёх тысячелетий назад. Желаю всем вам счастливого праздника Навруз!

Юлия Жигмонд, актриса, литератор, переводчик, Клуж-Напока, Румыния

 

Дорогие мои! Я всем сердцем присоединяюсь к вашему празднику, чтобы безоговорочно поддержать ваши идеалы и проекты. Желаю вам большого успеха в проведении Международного дня письма «Ассалом, Навруз!». Ваш друг и коллега,

Сен Роден (Филиппо Франчески), Италия

 

Навруз! – это праздник, имеющий свою долгую историю. Шлю мои наилучшие пожелания и искренние благословения на праздник Навруз! Желаю всего наилучшего всем жителям Самарканда! Спасибо вам и счастливого Навруза!

Мохаммед Али Милу, историк, региональный директор в отставке Департамента археологии Бангладеш

 

Дорогие друзья в далекой стране Узбекистан! Только что я прочитал о вашем весеннем празднике и шлю вам тёплые приветствия из Великобритании. Во времена раздоров, конфликтов и нового использования языка холодной войны, важно подчеркнуть всечеловеческое братство и позитивные стороны нашей жизни. Так что Ассалом, Навруз! Прилагаю статью о юном композиторе и музыканте Альме Дойчер, уроженке нашего города Оксфорда. Ей всего 12 лет, но своим светлым творчеством Альма дарит всем радость. Ваш друг

Йенс Спильнер, Оксфорд, Великобритания

 

Дорогие друзья! В Международный день письма «Ассалом, Навруз!» хочется поразмышлять  искусстве и духовности, ведь и духовность, и искусство связаны с ликованием души. Причём они взаимно дополняют друг друга: искусство в духовности и духовность в искусстве. Примите мои тёплые праздничные приветствия из Южной Америки! Прилагаю своё стихотворение «В поисках любви» (En busca del Amor), которое отражает эту тему. Всех вам благ!

Маргарита Осорио Селайя, поэтесса, Чили

 

Желаю вам и вашим семьям прекрасного празднования весны 21 марта! С тёплыми пожеланиями, как всегда, ваша

Доктор Урсула Мария Рузер, Германия

 

Пожалуйста, примите моё послание на Международный день письма «Ассалом, Навруз!»: Желаю всего самого наилучшего замечательным жителям города Самарканда в честь Международного дня Навруз. Я отмечаю этот праздник вместе с вами и шлю вам добрые пожелания из Чикаго. Мне было очень приятно дважды посетить ваш прекрасный Самарканд с перерывом в 25 лет. Оба визита были самыми яркими моментами моих путешествий благодаря вашему превосходному гостеприимству и доброжелательности к путешественникам. Браво Самарканду и всем жителям вашей страны!

Эстер Перика, Чикаго, США

 

Дорогие узбекские друзья! Сердечно приветствую и поздравляю вас по случаю вашего прекрасного праздника Навруз, праздника радости, пробуждающейся природы, обновления, прихода лучшего в нашу жизнь, полную добра, мира, братства и счастья. Пусть этот праздник даст нам надежду на то, что мы будем жить в лучшем мире без войн, конфликтов, ненависти, насилия и невзгод! Было бы чудесно, если бы праздник Навруз отмечался во всех странах мира. Тогда бы наша жизнь стала лучше и краше. Желаю вам, дорогие друзья, здоровья и счастливого Нового года и говорю «Ассалом, Навруз!».

Тадеуш Копеч, Лодзь, Польша

 

Поздравления продолжают поступать…

 

Анатолий Ионесов, автор и руководитель международного

энциклопедического проекта «Самаркандиана»

 

 





Другие материалы рубрики

21.03.2017 / 22:59:34

В Ташкенте продолжает работу Международный пресс-клуб. Послесловие

В нашем информационном пространстве за последнее время было задействовано несколько к довольно крупных медиа-проектов, которые не могли не обратить на себя внимание. Прежде всего это очень результативная работа, накануне президентских выборов в "Интернейшнл-отеле Ташкент", Пресс-клуба "Выборы-2016" в рамках Медиа-Недели: Общественные обсуждения проекта стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистана в 2017-2021 годах". Далее...

21.03.2017 / 11:26:24

Райдшеринг теперь и в Узбекистане

Междугородные передвижения теперь не будут такими сложными как раньше. Студенты Университета Инха в г. Ташкенте с компанией Great Gate разработали приложение для совместных поездок на автомобиле. Если у Вас есть смартфон, вы сейчас же можете скачать приложение POPUTI.UZ. Сервис поможет передвигаться по всему Узбекистану, сэкономить деньги и время. Далее...

21.03.2017 / 10:42:45

128-летие со дня рождения Александра Вертинского отметили в РЦНК в Ташкенте

128-летие со Дня рождения русского эстрадного артиста, киноактёра, композитора, поэта и певца, кумира эстрады первой половины XX века Александра Николаевича Вертинского (9 (21) марта 1889 года, Киев, – 21 мая 1957 года, Ленинград) 16 марта 2017 года отметили в представительстве Россотрудничества в Узбекистане с участием солиста ГАБТ имени А.Навои - Георгия Дмитриева. Далее...

21.03.2017 / 01:17:49

Сулейман Кизилтопрок : Наше Агентство 23 года служит развитию сотрудничества между Узбекистаном и Турцией

В связи с 25-й годовщиной установления дипломатических отношений между Турцией и Узбекистаном Глава Представительства ТИКА в Узбекистане Сулейман Кизилтопрак в интервью корреспонденту Агентства Анадолу Ажанси, говоря о деятельности ТИКА в Узбекистане, отметил, что Турция и Узбекистан, имеют общую историю, культуру и глубокие исторические корни. Далее...

21.03.2017 / 01:07:45

В Ташкенте прошла благотворительная акция "Время чудес с Парусом"

В атмосфере домашнего уюта и тепла на просторах семейно-развлекательного центра Parus уже в третий раз состоялась благотворительная акция "Время чудес с Парусом" для детей с ограниченными возможностями, детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Мероприятие, приуроченное к всенародному весеннему празднику Навруз, оказалось еще более масштабным по сравнению с аналогичными акциями, проводимыми в январе и феврале. Далее...





22.04.2024 / 11:22:32
Грандиозное завершение VII Международного фестиваля оперы и балета "Тошкент бахори" - Гала-концерт с участием звезд мировой сцены!
 
17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 


20.04.2024 / 14:50:45
Замечательному педагогу Лидии Флорентьевой исполнилось 95 лет, а её творческой педагогической деятельности уже более 70 лет. Благодарные ученики выражают ей искреннюю признательность и поздравляют любимого педагога
 
19.04.2024 / 14:13:05
В Большом зале Государственной консерватории Узбекистана с большим успехом прошло выступление Государственного симфонического оркестра Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


22.04.2024 / 11:19:13
На флейте о цветущей сакуре
 
09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте