Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
24.03.2017 / 10:57:08

Историк моды, ведущий популярной телепрограммы "Модный приговор" Александр Васильев в восторге от поездки в Узбекистан. Послесловие


 «Следовать моде – смешно, а не следовать глупо», - фраза, с которой начинает передачу «Модный приговор» на Первом канале российского телевидения историк моды Александр Васильев, знакома многим почитателям этой популярной программы, а также  людям, интересующимся модными тенденциями.  Несомненно, с первых позывных этого ток-шоу тысячи телезрителей обращают свои взоры   к экранам телевизоров, чтобы  узнать о том, что нынче в моде,  услышать советы о сочетании цветов и умелом подборе современных комплектов одежды, а также увидеть чудо перевоплощения героинь передачи, которое происходит благодаря  высокому профессионализму стилистов.

Недавно узбекистанцы могли видеть этого легендарного и самого модного человека России в городах нашей гостеприимной страны.  Он посетил Узбекистан врамках программы «По городам Шелкового пути» своей выездной школы. Конечно, этот визит стал ярким и запоминающимся событием для творческой общественности,  всех почитателей моды, коих у нас немало, ведь наша модная индустрия шагает в ногу со временем, удивляет, поражает и восхищает даже самых именитых знатоков моды.

Как отмечается в одном из интервью,Александр Васильев родился 8 декабря 1958 года в Москве.  Он автор декораций более чем к 110 постановкам в 25 странах мира.  Больше 30 лет историк моды собирает свою коллекцию костюмов — это 15 тысяч экспонатов, от XVII века до современности.
Написал 29 книг по истории костюма и моды общим тиражом около 80 тысяч экземпляров.  С 1994 года Васильев читает курсы лекций по истории моды на четырех языках.  С 2009 года он является ведущим заседаний модного суда в программе «Модный приговор».  Он также почётный член Российской академии художеств,  научный руководитель программы Теория моды в МГУ имени М.В.Ломоносова.

Школа Александра Васильева действует с августа 2005 года, и с тех пор она пользуется неизменной популярностью у слушателей. В этом нет ничего удивительного. Ведь талант маэстро к рассказам, его потрясающая эрудиция и искренняя любовь к искусству в сочетании с красотой исторических мест, по которым он проводит своих учениц, гарантируют полное удовлетворение от поездки!

 Несколько раз  в год выездная школа  имеет возможность совершить невероятное путешествие к истокам моды вместе с легендарным специалистом - историком моды, Александром Васильевым.  Его выездные школы проходят за рубежом и включают в себя обучающие лекции, посещение самых интересных достопримечательностей, прогулки по городу и шопинг. За последнее время группы слушателей посетили самые интересные места на мировой карте. Они побывали в музеях Таллина и знаменитом Храме Святой Софии в Стамбуле, восхитились интерьерами дворца и гарема Dolmabache, заглянули в старинный Маракеш, посетили музей Моды и тканей в палаццо Мочениго в Венеции, прикоснулись к тайнам Версаля и замка Фонтенбло в Париже и заглянули на все блошиные рынки в поисках сокровищ моды прошлых лет.

В ходе туристической поездки  по Узбекистану маэстро моды Александр Васильев  вместе со студентками своей выездной школы  посетил, Хиву, Ташкент Самарканд и Бухару.

Как истинный ценитель национального колорита, во время пребывания в Узбекистане, известный историк моды  облачался в традиционную национальную одежду - чапан, интересовался местными тканями, аксессуарами, работами национальных ремесленников.

 В столице он вместе со своей группой посетил  Государственный музей искусств Узбекистана.  Те, кому посчастливилось присутствовать во время этой экскурсии, отмечают, как Александр Васильев искренне восхищался коллекцией картин музея. И поразил  всех своей великолепной эрудицией,  сам  вдохновенно рассказывал историю европейской части музея.  Сотрудники музея сделали именитому гостю подарок, книгу «Государственный Музей искусств» вручила ему директор музея Василя Файзиева.  Васильев же передал музею французскую гравюру 18 века,  на которой  изображена  группа  узбеков.

Модный критик понимает, что невозможно в полной мере познать узбекский колорит, дух народа, не увидев восточного базара. Посетив  национальный  рынок  Чорсу,  он приобрел маргиланский чапан, традиционные ткани адрас и бекасам.  Его Школа также заглянула в архитектурный комплекс Хазрати Имам.

Примечательно, что путешествуя по древним городам нашего края,  историк моды,  вел своеобразный отчет в своей странице в Instagram.  Здесь он разместил красочные фотографии, где он и его спутницы в традиционной национальной одежде. На фотографиях также местные жители, с которыми он общался на улицах нашего края, на базарах. На этих снимках столько тепла, света, доброты и радости  в лицах. Видно, что ему везде были  безмерно рады и встречали как желанного гостя.

Александр Васильев посетил достопримечательности древних городов - Резиденцию Куня Арк, Медресе Мухаммада Рахимхана и Жума Мечеть, Минарет Кальта Минор в Хиве, Ансамбль Шахи-Зинда, Мечеть Биби-Ханум, Площадь Регистан и Сиабский базар в Самарканде, Мавзолей Саманидов, Комплекс Боло-Хауз и Пой-Калян, торговые купола Бухары.

На своей странице в Instagram он с восхищением отзывается о гостеприимстве и добродушии нашего народа,  о буйстве красок на наших базарах,  о неповторимом вкусе здешних национальных блюд, рассказывает о своих прекрасных впечатлениях от поездки в Узбекистан. Как человек, обладающий великолепным чувством юмора, он с улыбкой вспоминает смешной случай, где его приняли за Вячеслава Зайцева. О пребывании в Самарканде модный эксперт пишет так: «Сказать «красиво» - не сказать ничего». О Бухаре он отзывается как о восхитительном городе.  Снимок, сделанный в Хиве, он комментирует: « Не удержались и надели разом всю красоту, купленную в Хиве!» И люди  ему пишут: «Добро пожаловать, хуш келибсиз!». В завершение фоторепортажей из Узбекистана  Александр Васильев отмечает: "В полнейшем восторге от Узбекистана! Обязательно еще сюда вернемся!"

                                                                Дина Асадова

                                                   фото Сергея Савчука -Курбанова


 

.

 





Другие материалы рубрики

24.03.2017 / 10:46:34

Скоростной поезд Алматы – Ташкент отправился в первый рейс

Между Алматы и Ташкентом запущен скоростной поезд, который доставит пассажиров в столицу Узбекистана за 16 часов 30 минут Далее...

24.03.2017 / 10:44:46

Стартовал прием заявок для участия во втором цикле Программы поддержки стартапов

Проект ТПП и ПРООН "Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)" совместно с Агентством по науке и технологиям запустили второй цикл Программы поддержки молодежных стартап-инициатив. Программа направлена на оказание поддержки студентам и молодым ученым в создании собственного бизнеса и развитии навыков предпринимательства. Далее...

23.03.2017 / 11:20:38

Beeline ускоряет 3G в Самаркандском вилояте

Beeline продолжает работать над развитием сети. Техническими службами компании обеспечен качественный рост сетевых сервисов на территории Самаркандской области, значительно расширивший возможности сети 3G в данном регионе. Далее...

23.03.2017 / 11:18:11

Beeline отметил Международный день клиента

Beeline 20 марта отметил Международный день клиента по всей республике. В собственных офисах продаж и обслуживания Beeline абонентов наряду с консультантами обслуживали топ-менеджеры компании и главы филиалов. Далее...

23.03.2017 / 10:38:16

Первая Международная Конференция в Узбекистане "Модель ООН"

18-19 марта текущего года Международный Вестминстерский Университет в Ташкенте открывает свои двери в рамках, первой в нашей стране, международной Конференции Модели ООН. Организуемая при поддержке Представительств ООН и ЮНЕСКО в Узбекистане, она объединяет более 170 студентов высших учебных заведений Узбекистана. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте