Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.03.2017 / 13:13:14

Жители столицы как большой праздник отметили День весеннего равноденствия -Навруз


Жители узбекской столицы, как много веков назад, тщательно готовились к наступлению весеннего праздника.  В прошедшие  выходные дни более 17, 5 млн  горожан и сельских жителей  участвовали в коллективном  «хошаре» - приводили в порядок, озеленяли не только ближайшие улицы, школьные дворы и детские сады, но и собственные дома с участками. В Ташкенте  в этом году Навруз начали праздновать   20 марта 2017 года на 23 городских площадках и в парках. В честь прихода Навруза на узбекскую землю начались народные гуляния   в парке А. Навои:  здесь демонстрировали свои таланты певцы и сказители, канатоходцы, фокусники, танцоры, состязались борцы.

В праздничном сайиле, который состоялся в парке культуры  и отыха имени Абдуллы Кадыри принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. Парк украшен панно с надписями "С праздником Навруз!", "Пусть каждый наш день будет как Навруз!", "2017 год – Год диалога с народом и интересов человека" и другими. На сайиле мастера-ремесленники, вышивальщицы демонстрируют отражающие историю, культуру, обычаи нашего народа национальную одежду, музыкальные инструменты, предметы быта и многое другое. Глава нашего государства осмотрел представленную на выставке изделий народных промыслов продукцию, побеседовал с ремесленниками, поздравил их с праздником Навруз. 

Как в незапамятные времена,  во всех парках города  действовали импровизированные ярмарки, на которых народные умельцы под общее одобрение  торговали сувенирами, сладостями и национальными кушаньями. В концертной программе ежегодно на открытой эстраде наряду с профессионалами принимали участие   в национальных красочных костюмах артисты художественной самодеятельности: певцы, музыканты, танцоры, представители разных народов нашей Республики.

На   Пушкинской площади перед РИКЦ Узбекистана («Центром дружбы») и бывшим парком имени Бабура, переименованным в  этом году  в «Сад дружбы»,  собрались представители  всех национальных культурных центров. Жителей  узбекской столицы порадовали своими выступлениями  наряду с другими самодеятельными артистами активисты армянского культурного центра: Николай Саркисян, Арсен Тутунджян и танцевальный ансамбль «Эребуни».

В махаллях и городских кварталах 21 марта собрались за праздничным столом узбеки, таджики,  русские, корейцы,  жители других национальностей отведать  ритуальное лакомство – сумалак (солодовая халва) из проросшей пшеницы и самое любимое и наиболее почётное  блюдо -  узбекский плов. В последующие три-четыре дня люди будут навещать своих родственников   и дарить им  подарки. Издревле хорошим предзнаменованием считался приход на следующее утро первого гостя-мужчины с пожеланием: «Проживите ещё сто лет».  Вокруг дастархана всегда зарождалась задушевная беседа. Такие застолья наполняют душу теплом гостеприимства и человеческой доброты.

На всех литературных площадках в эти дни прозвучали  стихи о весне,  любви и доброте. В Навруз – 21 марта 2017 года - литературно-творческое объединение  «Данко» собралось в Доме-музее композитора С. Юдакова за чайной трапезой, чтобы не только в дружеском кругу  обменяться  собственными поэтическими новинками, но вспомнить некоторые жемчужины восточной поэзии и национального фольклора на тему  искусства доброго застолья. Об истории праздника рассказала активистка ЛТО «Данко» Фарида Бобрик и прочитала стихи о весне и любви классиков узбекской поэзии Алишера Навои,  Махмуда Пахлавана, Хорезми, Захиреддина Бабура, а также перлы персо-таджикской поэзии в русских переводах:

 

Посланец Хизра, гость приносит в дом

Нам счастье, что порой мы не берём.

(Джалаладдин Руми)

 

О ближних пекись – не забудут живые,

Нам век продлевают поступки благие.

(Хосров Дехлеви)

 

Лучше мыкать нужду и невзгоды с орлом,

Чем с презреньем сидеть за обильным столом.

Лучше чёрствую корку глодать в одиночку,

Чем халвой угощаться с вельможным ослом.

(Омар Хайям)

Не удивительно, что богатое культурно-духовное и литературное наследие узбекского народа, которое мы впитали с детства, нашло отголоски в современной русскоязычной поэзии. В эти  праздничные дни весеннего равноденствия и душевного обновления собравшиеся друзья по интересам в ЛТО «Данко» Леонид Сааков,  Армануш Маркарян, Олег Бордовский, Нина Рыбкина, Мунира Бабаярова, Галина Зазулина, Тамара Ворошилова, Александр Татаринцев, Леонард Баюков, Игорь  Бахтиохин, Евгения Абалян, Артур Гостев, автор этих строк поделились своими стихотворными опытами в этом направлении:

 

Придёт весна. Природы яркая пора.

Украсятся деревья вновь листвой.

Природа примет праздничный наряд.

Влюбленность чувствую свою весной.

И так всегда, который год подряд.

Придёт весна. Природы яркая пора.

 

С весной я слышу запахи земли,

И кружит голову жасмина аромат.

Так хочется бродить мне до зари,

Мечтать и провожать сиреневый закат.

Встречать повсюду признаки любви.

С весной я слышу запахи земли.

 

Все женщины в улыбках расцвели.

Сердца людей становятся добрей.

Мне о весне трезвонит соловей.

И звонкие капели вторят ей.

Не только распускаются цветы.

Все женщины в улыбках расцвели.

(Леонид Сааков)

 

***

И я причастна пробужденью

Травы, раскалыванью льдов,

Томленью почек и освобожденью

От долгих снов, стекающих снегов.

И шорохи корней из подземелья,

И голоса заоблачных высот

Слились в оркестр вдохновенья:

«Играй-играй же в голос, оркестрант!»

 (Гуарик Багдасарова)

В честь Дня поэзии данковцы вспомнили уроки выдающихся поэтов  ХХ века, обозначивших целые направления в современной поэзии. Артур Гостев  выразительно прочитал стихотворение  из «стана громких» Евгения Евтушенко «Молитва перед поэмой», где есть такие гениальные строки:

Поэт в России - больше, чем поэт.

В ней суждено поэтами рождаться

 лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,

кому уюта нет, покоя нет.

Евгения Абалян напомнила высокий голос «тихой поэзии» Бориса Пастернака, давшего собратьям по перу своё сокровенное напутствие на века:

Когда строку диктует чувство,
Оно на сцену шлет раба,
И тут кончается искусство,
И дышат почва и судьба.

Олег Бордовский  вспомнил ташкентского поэта Владимира Баграмова (1948-2011), автора поэтических сборников «Босиком по облаку», «Флейта в камышах», «Покаяние». Он  стоял особняком между «тихими» и «громкими» и сумел преодолеть внутренний разлад и реализовать жажду гармонии в твёрдой жизненной и творческой позиции: «Не знаю примеров, когда бы красота спасала мир, но МИЛОСЕРДИЕ – истинно спасательный круг для тех, чья надежда пошатнулась…»[1]. Его прощальные стихи прозвучали как завещание потомкам незадолго до его ухода в вечность:

 

Нельзя стихи писать случайно,

по вольной «прихоти души»,

стихи – тревога, нежность, тайна

и боль, рождённая в тиши.

 

Любое мнение не ново,

Пустою фразой не греши

И не суди поэта словом,

А просто лучше напиши.

 

Сбегай от глупого покоя,

Не надо с вечностью играть:

Есть счастье – маяться строкою,

Есть радость – фразу собирать.

 

Пусть сам Пегас твой дом отыщет,

В какой бы ни был он глуши,

И если кто напишет чище –

Благослови от всей души!

 

Председатель ЛТО «Данко» Армануш Маркарян ещё раз всех присутствующих поздравила с Наврузом и всемирным Днём поэзии, пожелала творческого вдохновения и много-много новых чудесных строк и стихов: «Мир вашему дому, мои земляки! С праздником Весны, друзья!»

В ближайшее воскресенье – 26 03 17  в 17-00 активисты двух литературно-творческих объединений -  «Данко» и «Истоки» выступят с новой поэтической программой «Навстречу весне и любви» в конференц-зале Ташкентской и Узбекистанской епархии Православной Церкви. Дорогие друзья! Приходите послушать и поддержать смелых рискованных  служителей  Эрато и Эвтерпы, готовых доказать, что современная поэзия гораздо интереснее и шире любых схематических представлений о ней.

 

Гуарик Багдасарова, искусствовед

 

 

 

 



[1] Баграмов В. Флейта в камышах. – Т., 2009. Авторское кредо помешено на задней обложке.





Другие материалы рубрики

25.03.2017 / 12:44:25

В Самарканде прошло мероприятие, посвященное дню рождения Мирзо Улугбека

22 марта 2017 года общественность Самарканда широко отмечала 623 летие со дня рождения великого ученого и государственного деятеля Мирзо Улугбека. Как известно , он был правителем Мавераннахра с центром в Самарканде более 40 лет и проводил огромную работу по строительству многих уникальных сооружений, в большинстве своем сохранились до наших дней. Далее...

25.03.2017 / 12:39:54

Башкирия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество

В Уфе состоялась встреча Премьер-министра Башкортостана Рустэма Марданова с главой делегации из Узбекистана , хокимом Самаркандской области Химматом Окбутаевым. В ней приняли участие Посол Узбекистана в России Бахром Ашрафханов, вице-премьеры Башкирии Ирек Мухаметдинов и Евгений Гурьев, руководители министерств и ведомств республики , а также представители узбекского бизнеса. Приветствуя гостей Рустэм Марданов отметил, что взаимоотношения с Узбекистаном развиваются на протяжении длительного времени, и визит будет способствовать укреплению этих отношений. Далее...

24.03.2017 / 17:50:31

25-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Индией посвящается

В череде концертов, посвященных четвертьвековому юбилею установления дипломатических отношений с нашей страной, в этот раз в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана звучали мелодии Индии и Узбекистана. Организаторами этого вечера стали Посольство Индии и Индийский культурный центр имени Лала Бахадура Шастри в Ташкенте... Далее...

24.03.2017 / 15:05:48

Студенты IUT смогут бесплатно пользоваться продуктами Microsoft

Компания Microsoft предоставила возможность студентам Университета Инха в г. Ташкенте бесплатно пользоваться профессиональными средствами разработки и другими лицензионными программными обеспечениями фирмы. Далее...

24.03.2017 / 11:15:58

На научно-практической конференции в Ташкенте обсуждены перспективы сотрудничества между Китаем и Узбекистаном по совместному строительству Экономического пояса Шелкового пути

Этот форум, состоявшийся в отеле HYYAT REGENCY TASHKENT привлек пристальное внимание крупных ученых и специалистов, представителей делового мира и общественности двух стран. Конференция была организована Советом обществ дружбы и культурно-просветительских связей Узбекистана и Китайским народным обществом дружбы с заграницей и посвящена 25-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем. Далее...





26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте