Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.03.2017 / 10:35:47

Вечер поэзии в епархии: "Навстречу весне и любви" порадовал любителей стихов


Минувшее воскресенье – 26 03 17 –  надолго запомнится  как праздник души  участникам и  слушателям поэтического концерта-состязания «Навстречу весне и любви» под традиционной рубрикой: «Нас Слово устремляет ввысь…». Праздник поэзии состоялся в благостной атмосфере конференц-зала Ташкентской и Узбекистанской епархии Православной церкви по благословению Высокопреосвященнейшего владыки Викентия. Инициатором проведения концерта поэзии   был Заслуженный деятель искусств РУ и руководитель ЛТО «Истоки», режиссёр-постановщик ГАБТ имени А. Навои  А.Е.Слоним, сумевший объединить в программе  около двадцати участников различных литературно-творческих объединений, включив в неё также активистов ЛТО «Данко». Все выступавшие поэты предварительно прошли строгий беспристрастный отбор по тематике и технике стихосложения, поэтому вечер, судя по реакции пусть даже немногочисленной избирательной публики,  удался на славу и вылился в настоящий праздник звучащего возвышенного Слова.

Вечер  поэзии  добрым напутствием к творческим людям открыл глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Он подчеркнул, что нынешний год для РПЦ в Узбекистане юбилейный, так как вся общественность отмечает 145-летие реального служения Ташкентской и Узбекистанской  епархии и  шестилетие Среднеазиатского митрополичьего округа, объединившего Ташкентскую и Узбекистанскую епархию с Казахстанской епархией.

 

- Мы видим развитие полной церковной жизни под мирным небом на этой азиатской земле, которая приносит радость и утешение, благополучие  всем людям разных национальностей и различных конфессий, проживающим здесь в Узбекистане.

Приветствуя всех участников концерта и его организатора – А.Е. Слонима, митрополит Викентий пожелал и впредь сохранять творческим людям духовное единение в сиянии бессмертной истины – нести в народ воспитательное нравственное значение божественного глагола в обретении добра, милосердия и взаимного уважения друг к другу.

В концерте прозвучали стихи разных поэтов, но все они были созвучны Весне и Любви, нераздельным темам  в классической и современной русской поэзии. Их объединяло светлое пушкинское начало, заложенное в каждом слагающем стихи человеке со школьной скамьи:

Не для житейского волненья,

Не для корысти, не для битв,

Мы рождены для вдохновенья,

Для звуков сладких и молитв.

В 20-х годах прошлого века в пору расцвета различных литературных объединений – от футуристов до пролеткультовцев -  Вл. Маяковский  обратился к своим соратникам по поэтическому цеху со словами: «Одного боюсь – за вас и сам, - чтоб не обмелели наши души». Тогда на страницах журнала «На литературном посту»  многих писателей и поэтов, в том числе А.М. Горького, Сергея  Есенина  бранили, обвиняли во всех смертных грехах.  Сейчас уже ясно, что оба были талантливы, и каждый по-своему посвятил свой  литературный дар воспеванию родины – России. Поэты смертны, как и все люди, но созданные ими стихи живут бесконечно долго и не могут вступать в союз со смертью. Они должны нести новым поколениям эстафету жизни, борьбы, мужества, любви к ближним.

Патриотические  и лирические мотивы свежими весенними напевами  прозвучали на вечере в произведениях: А. Курышев («Ангел» - поэтическая интерпретация живописного образа Зои Ган); Марат  Кадыров  («Навруз»: «С Востока приходит на землю весна»); Армануш Маркарян  («Фиалковой любви страда»); Олег  Бордовский («Её величество женского рода»); Леонид  Сааков («Придёт весна»); София Демидова («Ранняя весна»), Евгения Абалян («Мартовские миниатюры»); Тамара  Ворошилова («Любовь»), Александр  Татаринцев  («Ноктюрн»).

Детские стихи во всей первозданности открытия окружающего мира прочитала Мунира Бабаярова, сделав акцент на чистоту детской непорочной души и её доверия взрослым людям и готовности любить  этот мир.

Ольга Абишева представила на суд слушателей стихи, полные  душевной открытости, простоты выражения и мелодичности, свойственных её любовной лирике,  в силу её давнего увлечения авторской песней:

Снова на полянках

Снова  на  полянках одуванчики -
Маленькие    солнышки    весны.
Я  сплету  венок  воспоминаний, 
Не коснувшись хрупкой красоты.

Сердце  согревающая  нежность
Солнечного    моря     лепестков.
Юношеской чистоты безбрежность,
Бесконечной   жизни   волшебство.

 Не отвергай любовь

Не отвергай любовь  -  она всегда права
И  безгранична   во  вселенской  дали.
Она  от   нас  не  уходила   никогда.
О, если б в юности об этом мы узнали!

Не  отвергай  любовь   -   она всегда  права,
Сияние   её  не  обжигает  сердце.
В пространстве времени  бессмертна и вольна -
Парит любовь  во  мне,  и  счастье  бесконечно.

Не отвергай любовь  -  она всегда права,
Трепещет   чистотой   своих   напевов.
Ей  -  радость  - имя, вечность ей дана,
И   музыкой  любовь   меня   пленила.

Гимн весне прозвучал в пейзажных стихах Галины Зозулиной («Весна», «Свет в душе»). Артур Гостев  смело, как на духу, поделился раздвоением  в душе на свет и темень в  своём не бесспорном, но очень смелом по замыслу и  стихотворной форме  сочинении «Дракон», причём, прочитал  он  свой опус очень артистично, выразительно, чем и завоевал аплодисменты публики.

Игорь Бахтиозин сумел передать в жанровом бытовом стихотворении «Подарок»  элементы иронии и самоиронии, на что моментально прореагировала публика одобрением в виде дружных аплодисментов.  

Автор этих строк прочитала стихи из своей книги «Левитация»:  о пробуждении весны в душе («Ия причастна…»), в память о маме («Воспоминание, навеянное букетом сирени»), о своей студенческой юности, проведённой в Москве («На Воробьёвых горах») и другие.

Поэтическую программу завершил   А.Е.Слоним. Он подарил  всем присутствующим свои новые стихи, как части одной симфонии, разные по темпу, тембру и настроению, но общие по содержанию. Они были направлены навстречу Весне и Любви»: «Плывет корабль. А за бортом – весна…»; «Там, где горит бескрайнее «далёко»…»; «Эксперимент»; «Рассеется, рассудится…».  Предлагаем вниманию читателей только одно из них, ключевое:

Плывёт корабль. А за бортом – весна.

И где-то далеко – лугов цветенье,

Напевов звук, и пауз тишина,

Порыв ветров, и птиц в высотах пенье.

Плывёт корабль в бушующих штормах,

В затишьях сладкой редкости мгновений.

Ревут ветра. И волнами бьёт страх

Всё новых штормовых предупреждений.

Вновь шквалы предрассудков и вражды,

Всеобщих ослеплений в зла просторе,

В потугах безрассуднейшей нужды

Крушат ковчег наш общий в жизни море.

Пред каждою взметнувшейся волной,

Что может захлестнуть всё в миг короткий, –

Вновь в страхе замирает мир больной,

Свои устои раскачав, как лодки…

…Плывёт корабль. А за бортом – весна.

Шлёт океан то штили, то цунами.

И каждая нависшая волна

Грозит девятым валом быть над нами.

Корабль плывёт. Пред ним – то бедствий ход,

То луч надежд, то горстка тленной пыли…

…Над океаном бурь весна поёт,

Чтобы о ней мы в смутах не забыли…

 

В заключение литературного вечера его участники от всего сердца поблагодарили организатора, вдохновителя и ведущего поэтической программы А.Е.Слонима за его неиссякаемую творческую инициативу всячески поддерживать литературное движение в узбекской столице и преподнесли ему букет весенних цветов. А.Е.Слоним  на этот жест коллективной любви ответил, что, несмотря на затяжной проливной дождь на улице, для всех  участников  программы и гостей открылись облака и выглянуло солнце поэзии, которое, как известно, никогда не заходит в любое  время года и в любую погоду.

Гуарик Багдасарова

Фото: М. Левкович





Другие материалы рубрики

28.03.2017 / 10:32:46

Представители южнокорейских компаний ознакомились деятельностью IUT

Делегация Республики Корея во главе с директором технопарка Jeonbuk Ли Ян Чуном 16 марта провела переговоры с руководством Университета Инха в г. Ташкенте (IUT). Далее...

27.03.2017 / 17:24:16

Usenet 2017: Международная digital-конференция в Ташкенте

Usenet — главное весеннее событие digital-отрасли Узбекистана. Ежегодно конференция собирает на одной площадке лучших спикеров из Узбекистана, Казахстана, России, Украины, Азербайджана и Республики Беларусь. Далее...

27.03.2017 / 12:58:31

БИР КУНЛИК БАХТ

Кеча Ўзбеккино Миллий Агентлиги қошидаги "Кино-актёр театр студияси" саҳнасида Америкалик машҳур ёзувчи Теннесси Уильямснинг "Шиша қафас" ( "The Glass Menagerie") асари асосида саҳналаштирилган "Бир кунлик бахт" (шартли номи) спектакли намоиш этилди. Далее...

27.03.2017 / 12:56:27

И пусть мечты сбываются

Что такое мечта?... Я достаю свой любимый словарь русского языка С.И. Ожегова 1954 года издания. Так вот в нем это слово истолковывается так: "Нечто созданное воображением, мысленно представляемое. Далее...

27.03.2017 / 11:20:29

Итальянский ресторан Semo de Roma предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидку 10% от ресторана Semo de Roma – партнёра Beeline Club. Далее...





13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте