Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
29.03.2017 / 14:26:38

Празднование Навруза стал незабываемым событием в жизни студентов Вестминстерского университета Ташкент


В Международном Вестминстерском Университете в Ташкенте (МВУТ) праздничные мероприятия, посвященные любимому у нас в народе празднику Навруз, проходили в течении двух дней. И они вместили в себя столько самых различных событий, что они, несомненно надолго останутся в памяти всего студенческого коллектива . И вот как это было.


Подготовка к празднествам началась заранее, студенты и сотрудники университета сначала дружно участвовали в весеннем хашаре проведя очень тщательную уборку всего комплекса зданий и прилегающие к ним территории. Потом по традиции студенты четвертого курса посадили во дворе в дар следующим поколениям студентов деревья, которые еще больше украсят университет, а остальные ребята приняли участие в финале кубка Студенческого союза по футболу. Во время награждения победителей состоялись показательные выступления ребят занимающихся японской борьбой ушу.
Надо сказать, что в университете работает более 20 различных клубов, как академических, так и творческих. Невозможно было пройти мимо работ подготовленных к празднику Навруза членами Арт и Фото клубов 25 марта. Все они были так интересны, что можно было подумать, что они сделаны профессиональными художниками и фотомастерами. Талантливые ученики руководителей этих клубов Улугбека Мейликова и Ойбека Касымова таким образом представили свои работы широкой аудитории.


Праздничная программа началась с приветственной речи ректора МВУТ Комилжона Каримова, который тепло поздравил всех сотрудников и студентов университета с наступлением праздника весны и обновления природы. пожелал им больших успехов во всем. Затем нас пригласили посмотреть выступления участниц традиционного университетского конкурса «Мисс Навруз», Это были Мафтуна Мирахмедова, Кумуш Искандарова, Малика Рахматуллаева, Шахзода Убайдуллаева и Ирода Ахмадова. Во-первых, все они были хороши собой, во-вторых, четко отвечали на все поставленные вопросы, продемонстрировали свои таланты в танце и в пении. а также соревновались между собой в знании требований этикета. Их само презентация очень порадовала всех и каждого. ВА затем, в завершение концерта, студенты четвертого курса Карина Хескет и Мухаммад Абдумуминов с большим желанием исполнили известную композицию «Ягонам узинг», а группа студенток прекрасный танец «Навруз».
После концерта все участники и гости праздника могли насладиться красочным весенним дастарханом, подготовленным студентами разных курсов, включающим в себя вкусный праздничный плов, сумаляк, ароматную кук-самсу и другие блюда национальной кухни. На всем протяжении праздника мы беседовали с некоторыми студентами и преподавателями Вестминстерского университета. И вот, что они рассказывали:
- ДОНИЕР РАСУЛОВ, студент второго курса университета
Сегодня очень радостный день для всех нас. Посмотрите какая праздничная обстановка вокруг, как все рады празднику Навруза. Я хочу особенно отметить, что это стало у нас доброй традицией. Каждый год вот так масштабно у нас празднуется Навруз.. Все студенты по особому готовятся к этому празднику. Свои программы к этому событию готовят наши самые различные клубы и демонстрируют их всем студентам. Каждый год , вот так дружно мы отмечаем этот праздник. Хотел бы также сказать, что Вестминстерский университет это часть моей жизни, так как я выпускник лицея при университете и сейчас уже учусь на 2 курсе университета. Для этого здесь есть все возможности и я могу как можно полнее раскрывать свой потенциал..


Хотел бы сказать большое спасибо всем тем людям, которые способствовали созданию нашего университета. Наряду с тем, что мы учимся, очень многое делается для нас в социальном плане. Буквально каждый день у нас происходят самые различные мероприятия в социальной, культурной сфере и это все нас сильно обогащает новыми знаниями и открывает новые возможности.. Вот уже скоро у нас пройдут Дни культуры в программе которых состоится шоу талантов и много других очень интересных мероприятий. Каждый день приходя сюда учиться я стремлюсь получить новые знания в избранной профессии - управления бизнесом..
МАЛИКА ШАРИПОВА , преподаватель университета
Я преподаю здесь курс менеджмента в бизнесе. Окончила Университет мировой экономики и дипломатии, училась потом в бизнес-школах в Англии, потом во Франции. Когда вернулась домой и решила идти на преподавательскую работу, я выбрала Вестминстерский университет. потому что у него очень хорошая репутация. Это очень серьезный университет. Здесь царит обстановка дружелюбия и взаимного уважения. Для меня очень важно не только преподавать, а вести со своими коллегами, студентами обмен знаниями. Когда мы преподаем, то мы и сами должны учиться.


У нас, вы видите. очень активно развивается социальная жизнь. У нас очень часто проходят праздники, успешно работают наши студенческие клубы. Есть и клуб чтения в котором все вместе читают то, или иное произведение, а потом вместе обсуждают то, или иное произведение. ,что широко развивает и расширяет умственный кругозор студентов. Кроме знаний надо еще быть коммуникабельным человеком, чтобы легко находить общий язык со всем окружающим нас миром, знать как общаться с людьми и иметь много других нужных для современного человека, качеств. Теория это теория, но нужна и практика тоже. Этому очень помогают такие праздники, как Навруз сегодня в нашем университете...


БОРИС БАБАЕВ, Kultura.uz
фото- Назокатхон Каюмова





Другие материалы рубрики

29.03.2017 / 10:01:49

Карточки: Что нужно знать про камеры видеофиксации в Ташкенте

Как работает система фиксации нарушений ПДД, какие нарушения она фиксирует и как избежать штрафов. Далее...

29.03.2017 / 09:58:32

Startup Mix#28: советы от инвестора, agile-подход в IT, опыт Израиля в инновациях

19 марта в Университете Инха состоялся Startup Mix#28. IT-инвестор Бобир Акилханов и основатель технологического инкубатора Клара Орен (Израиль) поделились со слушателями опытом и знаниями. Также на встрече обсудили agile-подход в IT, провели мини-лекции о User Onboarding и работе Amazon. Далее...

29.03.2017 / 09:50:39

Благотворительный суннат-туй в Самарканде

В махалле "Хўжасоат" города Самарканда прошёл благотворительный суннат-туй для двенадцати мальчиков из дома "Мехрибонлик" № 9. Далее...

29.03.2017 / 09:47:24

"Культ плова": москвичей угостят настоящим узбекским блюдом

Соревноваться в приготовлении плова будут как профессиональные повара, так и любители более чем из 20 стран Далее...

28.03.2017 / 13:54:24

Beeline предоставляет новые возможности для роуминга в США

Beeline сообщает о расширении географии роуминга в США. В результате подписания договора о сотрудничестве с компанией Viaero Wireless абоненты Beeline могут воспользоваться услугами CAMEL-роуминга в сети данного оператора. Далее...





19.04.2024 / 12:04:55
В Узбекистане завершился Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства. Он стал ярким событием в культурной жизни страны. Одной из его важных арен были залы Галереи изобразительного искусства Узбекистана
 
19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 


17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом" представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


09.04.2024 / 12:19:35
Русский дом в Ташкенте провел "Книжный завтрак" с поэтом, прозаиком, переводчиком, критиком и эссеистом Сухбатом Афлатуни.
 
26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте