Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
30.03.2017 / 11:32:41

Эней Давшан. "Листая московские газеты"


Открылась выставка картин Сальвадора Дали

Выставочный центр Altmans Gallery организовал выставку знаменитых гравюр Сальвадора Дали, серия которых называется «Алиса в стране чудес».Мероприятие посвящено 185-летию со дня рождения писателя Льюиса Кэрролла, вдохновившего Дали на создание серии.

Всего на стенах галереи выставлено 12 гравюр. Общей тематикой картин является сюжет знаменитого произведения «Алиса в стране чудес» и его главная героиня. Также на полотнах можно увидеть многих других персонажей Кэрролла.

Фонд Сальвадора Дали и галерея Монако выставили на экспозицию и три других работы художника – это графика из большой серии «Карты Таро». Дали создавал все эти карты для своей возлюбленной супруги Галы. Она, как известно, увлекалась гаданиями. Однако, полную колоду ему собрать не удалось.

Москвичи и гости города смогут посетить выставку до 23 апреля.

Лицом к будущему. Искусство Европы 1945–1968

Заключительной частью проекта трёх музеев (ГМИИ, Третьяковка, Музей Москвы) об «оттепели» стала выставка, посвященная послевоенному европейскому искусству (7 марта 2017 — 21 мая 2017)

 Почти две сотни работ со всего мира разделены на 5 глав в соответствии с политическими настроениями: от послевоенного ужаса и горя до появления новой политической утопии и молодежных революционных движений. Художники, чутко реагировавшие на вызовы времени, создавали новые направления в искусстве, стремясь отразить современную им действительность. В экспозиции отражена вся история искусства этого периода: от неоавангарда и медиаискусства до кинетизма, концептуализма и акционизма. Тут работы важнейших европейских художников послевоенных десятилетий: Ива Кляйна, Люсьена Фрейда, Герхарда Рихтера, Лучо Фонтана, Отто Дикса, Георга Базелица, и, конечно, Пабло Пикассо, Фернана Леже, Марка Шагала.

 XI выставка-ярмарка кукол и мишек Тедди Moscow Fair.

В очередной раз художники со всей России, а также из Европы и Японии, собираются вместе, чтобы показать москвичам и гостям столицы с 7 по 9 апреля в ТВЦ «Тишинка» лучшее, что появилось «в мире кукол и мишек» за год.

 

Moscow Fair — это своеобразный бренд в мире кукол и мишек Тедди, легендарная выставка, которая проходит в Москве без малого 11 лет. На экспозиции собирается рекордное — по мировым меркам — количество работ, более 50 000 мишек и кукол, а также более 300 авторов, и сразу 3 музея выставляют свои частные коллекции кукольных раритетов.

Центральное место в экспозиции Moscow Fair занимает персональная выставка художника Димы ПЖ, который на сегодняшний день является самым знаменитым кукольным мастером России.

Дмитрий работает в собственном, авторском жанре, который определяет как «кукла без куклы», именно благодаря этому художественному парадоксу его работы получили широкое признание практически на всех континентах, и их можно найти в частных коллекциях в США, Швейцарии, Японии и в множестве других стран. Дмитрий неоднократно становился лауреатом самых престижных международных кукольных конкурсов. Его работы — это не просто художественный объект, а ситуация, которая развивается в моно спекталь — действие, которое застыло перед нами и в то же время продолжается.

 Московский Государственный Академический детский музыкальный театр имени Н.И.Сац приглашает на премьеру детской оперы «Гадкий утёнок»!

Музыку спектакля написал специально по заказу театра известный современный отечественный композитор Михаил Броннер. Сейчас, снова работая в тандеме с художественным руководителем театра, оперным режиссёром Георгием Исаакяном, создатели оперной версии знаменитой и известная всем с детства сказки Ганса Христиана Андерсена о превращении гадкого утёнка в прекрасного лебедя. стремились сделать спектакль, призывающий слышать друг друга, уважать своеобразие каждого и признавать индивидуальные особенности каждой личности. Учиться этому детям не менее важно, чем школьным наукам, а совершенствовать в себе эти качества можно всю жизнь.

Над спектаклем работали также художник–постановщик Станислав Фесько, художник по костюмам Наталья Осмоловская, главный дирижёр Алевтина Иоффе и дирижёр Сергей Михеев, новый хореограф театра Кирилл Симонов, хормейстеры Вера Давыдова и Руслан Генэ.

Устремления творческой команды сформулированы для зрителей предельно четко: «Этот спектакль – сказка о том, как трудно быть не таким, как все. Посмотрите, какие вы разные! И это замечательно! Главное – верить, что ты особенный, верить в себя, и тогда случится настоящее чудо – твои мечты сбудутся!»

«Гадкий утёнок»о – детская опера, позволяющая юным зрителям приобщиться к миру оперного искусства и симфонической музыки. Разнообразные арии, ансамбли и хоровые сцены представят всё многообразие форм большой оперы, впечатляющее звучание симфонического оркестра покорит палитрой тембров, а необыкновенно красивые декорации и эффектные костюмы сделают эту сказку незабываемой. Ближайшие спектакли детской оперы «Гадкий утёнок» точно подарят самые незабываемые впечатления и станут настоящим праздником Многие моменты этой детской оперы тронут и взрослые сердца.

Как и многие детские спектакли, эта постановка театра рассчитана не только для детей. Многие моменты этой детской оперы тронут и взрослые сердца, так что для семейного посещения оперного театра этот новый спектакль подойдёт прекрасно.

 

 

 

 

Еврейский театр «Шалом» зовет на спектакль

"Моя кошерная леди"

Это музыкальная комедия в двух актах по пьесе замчательного остроумца Аркадия Хайта, которая доставит огрмное удовольствие каждому зрителю, вне зависимости от знания им языка: все ясно и понятно и без слов – таково мастерство актеров.

Театр «Шалом» уникален, это единственный в Российской Федерации профессиональный еврейский театр. Спектакль «Моя кошерная леди» уникален не меньше. Это, пожалуй, самая известная постановка в репертуаре коллектива. Билеты на нее в кассах не задерживаются.

Пьеса «Моя кошерная леди» была написана А.Хайтом специально для «Шалома», в основу был положен сюжет Бернарда Шоу. Этот спектакль больше не представлен ни в одном театре мира. Работая над созданием сценической версии, А.Хайт значительно переработал произведение Б.Шоу, добавил, естественно, национальный юмор, соответствующую атмосферу.

«Моя кошерная леди» - это добрая, душевная, веселая постановка, украшенная великолепными декорациями и костюмами Ксении Шимановской, яркими танцами в хореографии Визмы Витолс, а также восхитительной музыкой Владимира Шаинского. В нем есть место для узнаваемого юмора, самоиронии, шуток, забавных ситуаций, неизменно вызывающих у зрителей улыбку. Остроумные реплики героев завершают образ уникального спектакля, навсегда остающегося в сердцах всех тех, кто видел его хотя бы раз.

О чем эта история? Вновь о любви. И о том, что любовь способна изменить человека, полностью преобразовать его внутренний мир. О том, что между евреями и русскими существует тесная, неразрывная взаимосвязь, иначе не жили бы они вместе на протяжении двенадцати веков. О русской женщине, которая влюбляется в еврейского мужчину. О том, какими единственно правильными могут быть отношения между представителями разных национальностей. Этот спектакль был назван живым доказательством того, что межнациональные различия – повод для праздника, а не для войны.

Смех и юмор являются одними из главных персонажей спектакля «Моя кошерная леди». Ведь именно смех – главное лекарство от всех недугов, как физических, так и душевных. На сцене театра «Шалом» талантливые актеры демонстрируют зрителям непринужденную, веселую игру – но между тем в спектакле затрагиваются острые социальные проблемы. Правда, они нисколько не мешают созданию у гостей театра «Шалом» праздничного настроения. 

 

 

 

 

 





Другие материалы рубрики

30.03.2017 / 10:21:09

Пиццерия Bella Napoli предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидку 10% от пиццерии Bella Napoli – партнёра Beeline Club. Далее...

30.03.2017 / 09:09:11

Выпуск соколов на свободу

25 марта текущего года на территории Ташкентской области состоялся выпуск в естественную среду обитания 19-ти соколов - балобанов (лат. Falco cherrug), занесенных в Красные книги Узбекистана и Международного союза охраны природы (МСОП). Акция организована Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы и питомником по содержанию и разведению диких птиц ООО "Tugan Falconry Club". Выпуск краснокнижных птиц проходил при участии представителей Института генофонда растительного и животного мира и СМИ. Далее...

29.03.2017 / 15:20:43

В Ташкенте открыт Центр русского языка

28 марта 2017 года по инициативе Представительства Россотрудничества в Узбекистане состоялось открытие Центра русского языка. Проект был реализован совместно с Узбекским государственным университетом мировых языков. Далее...

29.03.2017 / 14:26:38

Празднование Навруза стал незабываемым событием в жизни студентов Вестминстерского университета Ташкент

В Международном Вестминстерском Университете в Ташкенте (МВУТ) праздничные мероприятия, посвященные любимому у нас в народе празднику Навруз, проходили в течении двух дней. И они вместили в себя столько самых различных событий, что они, несомненно надолго останутся в памяти всего студенческого коллектива . И вот как это было. Далее...

29.03.2017 / 10:01:49

Карточки: Что нужно знать про камеры видеофиксации в Ташкенте

Как работает система фиксации нарушений ПДД, какие нарушения она фиксирует и как избежать штрафов. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


26.03.2024 / 12:27:37
Ташкент-Бишкек. Мосты дружбы . Недавние гастроли артистов ГАБТа им. А. Навои в столице Кыргызстана стали событием в культурной жизни дружественной страны
 
24.03.2024 / 12:44:54
В Большом театре Узбекистана им. А. Навои снова был аншлаг. Многочисленную публику накануне очень порадовал вечер итальянской музыки "Три тенора"
 


17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 
22.01.2024 / 10:44:10
"И это все о нем." Борис Бабаев
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте