Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.04.2017 / 13:56:06

"Вдохновляя музыкой"


22 апреля в Большом зале РСМАЛ им. В. А. Успенского в рамках благотворительного проекта «Дети-детям» состоялся концерт Юношеского симфонического оркестра, лауреата Государственной премии «Нихол» (2007), Международного конкурса-фестиваля в городе Новосибирске (Россия, 1991 г.), участника фестиваля «Дни Узбекистана в Москве» (2006), участника VIIфестиваля «Шарк тароналари – 2009», а также крупномасштабного проекта «Баркамол авлод мамлакат келажаги» (2009 г.).
Уникальный коллектив Юношеского симфонического оркестра существует уже более 45 лет. В 70-ые годы оркестром руководил С. Я. Беленький. С 1988 года руководителем коллектива, а также экспериментального класса «Юных дирижеров симфонического оркестра РСМАЛ им. Успенского» был Заслуженный наставник молодежи Узбекистана, профессор В. Б. Неймер. С 2008 по 2016 годы оркестром управлял Заслуженный деятель искусств Узбекистана Батыр Расулов. Концертные поездки по городам Узбекистана, России, Израиля сделали оркестр известным не только в нашей стране, но и на международной арене.


В концерте приняли участие молодые дирижеры – выпускники РСМАЛ им. Успенского Иван Денисенко и Улугбек Махмудов, а также ученик 4 класса Асадбек Аюбжонов. Все они являются воспитанниками профессора В. Б. Неймера по классу симфонического дирижирования.
Программа концерта была составлена с большим умением и безукоризненным вкусом. В нее вошли произведения, не только известные широкому слушателю, но довольно сложные для исполнения.
Иван Денисенко, специально приехавший для участия в концерте из Германии, показал себя блестящим виртуозом, продемонстрировав неповторимый исполнительский стиль и абсолютную свободу владения инструментом. «Интродукция и Вариации для гобоя с оркестром» И. Гуммеля в его зрелом исполнении вызвали неподдельный восторг у публики, ведь далеко не каждому музыканту удается показать слушателям редкостное многообразие, разнохарактерность, цельность и лаконизм цикла вариаций. Кроме того, музыкант выступил перед зрителями не только как потрясающий солист, но и как талантливый дирижер. Под его управлением оркестр мастерски исполнил знаменитую Увертюру «Гебриды» Ф. Мендельсона и «Балетную сцену» Ш. Берио. Оркестр под его чутким руководством стал единым организмом, и эта глубокая связь между музыкантами особенно ярко проявилась в исполнении вышеупомянутых «Вариаций», где Иван Денисенко предстал в качестве и солиста, и дирижера.
За дирижерский пульт в этот вечер также встал ученик 4 класса РСМАЛ им. Успенского Асадбек Аюбжонов, который исполнил «Лебедя» из сюиты «Карнавал животных» К. Сен-Санса и Фугетту «Свадебная» узбекского композитора Т. Курбанова. Ярко эмоциональный, чрезвычайно музыкальный и очень увлеченный юный дирижер уже демонстрирует мастерство в работе с оркестром.


На этом концерте также выступили и молодые талантливые солисты – учащиеся РСМАЛ им. В. Успенского, лауреаты международных конкурсов Отабек Шухратов (скрипка) и Шерзод Бахтиеров (виолончель), показавшие глубокое понимание музыки и замечательное владение звуком.
Интересным завершением концерта стало выступление дирижера Улугбека Махмудова. В сложной по драматургии и содержанию «Неоконченной» симфонии Ф. Шуберта дирижеру искусно удалось выявить глубокое, философское нутро произведения, выразить чувства простого человека, борющегося с неумолимой судьбой, воплощенные в данном опусе. Финальным аккордом вечера стали «Интермеццо», «Менуэт», «Перезвон» и «Фарандола» Ж. Бизе из музыки к драме А. Доде «Арлезианка», где оркестр передал всю сочность красок и ярко воплотил дух Прованса.
Нельзя не отметить то чувство радости и удовольствия, что можно было заметить на лицах коллектива оркестра. Музыканты, высекая искры из своих инструментов, «зажгли» зрительный зал, который, в свою очередь, долго не отпускал оркестр со сцены бурными овациями. Не хочется пафоса, но нельзя не сказать о том безграничном чувстве счастья, что обуревало каждого слушателя на протяжении всего вечера. Очень сложно настолько мастерски «сделать» столь непростой репертуар, но Юношескому симфоническому оркестру РСМАЛ им. В. Успенского под управлением молодых дирижеров это, бесспорно, удалось.


Елизавета Погудина.

 





Другие материалы рубрики

25.04.2017 / 13:52:53

Узбекистан откроет консульства в пяти городах России и одно в Алматы

МИД Узбекистана сообщил об открытии консульских учреждений в пяти городах России и в столице Казахстана, а также об увеличении численности в уже открытых представительствах за рубежом Далее...

24.04.2017 / 17:23:14

Развитие мобильного ШПД обсудят на конференции Usenet

25 апреля в рамках конференции Usenet 2017 пройдет круглый стол на тему: "Развитие мобильного ШПД в 2017-2021 гг. Далее...

24.04.2017 / 17:02:08

"Я вижу музыку", говорит Севара Мирсидыкова…

22 апреля, в день, благоухающий ароматами и красками ташкентской весны, мы снова собрались в гостеприимном музее Сулеймана Юдакова, который благодаря инициативе и щедрому сердцу его "внештатного директора", журналиста Бориса Рахимовича Бабаева, стал местом встреч нашей творческой интеллигенции. Далее...

24.04.2017 / 16:48:05

Digital-конференция USENET 2017 объединит сотни интернет-профессионалов

Beeline приглашает посетить международную digital-конференцию USENET 2017, которая состоится 25 апреля в гостинице International Hotel Tashkent, объединив докладчиков из нескольких стран. Далее...

23.04.2017 / 22:03:14

В Национальной библиотеке им.А.Навои снова вспоминали выдающегося узбекского певца Батыра Закирова . О его жизни и творчестве повествует новая книга "Юрак буронлари"

Будут проходить годы и десятилетия, меняться поколения, но имя Батыра Каримовича Закирова (1936-1985) в Узбекистана будут помнить всегда. Далее...





19.04.2024 / 10:22:49
В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
 
18.04.2024 / 15:39:18
Гёте-Институт в Узбекистане в сотрудничестве с берлинским ннститутом международных отношений представили в Ташкенте фотовыставку известного немецкого фотомастера - "Хельга Парис. Фотография".
 


13.04.2024 / 14:06:55
"ШУМ БОЛА" XI-ФЕСТИВАЛЬ КИНО ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
 
08.04.2024 / 11:57:58
В Ташкенте прошли показы документальных фильмов "Из Ташкента в Нью-Йорк и обратно" и "Самарканд- вечный город". После просмотра состоялась оживленная дискуссия
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


18.04.2024 / 13:33:40
Поедете учиться в российский город будущего? Он есть в числе других участников выставки "Образование и профессия"
 
12.04.2024 / 14:02:19
20 апреля в 13:00 в Русском доме в Ташкенте пройдёт просветительская акция "Тотальный диктант" - праздник грамотности для тех, кто хочет, умеет и любит писать по-русски грамотно
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте