Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
25.04.2017 / 16:51:50

Будущее джаза – в руках нашей талантливой молодёжи


В минувший четверг - 20 04 17 -  в рамках III  Международного джаз-фестиваля в Узбекистане студенческий Биг-бэнд Государственной консерватории Узбекистана под руководством Хушнуда Назарова, которым четвёртый год успешно дирижирует Арсен Назарьян, произвёл настоящий фурор в Большом зале ГКУз. Успех концерта проанализировали специалисты и простые любители лёгкой импровизационной музыки, которые сошлись в одном: уникальность оркестра в том, что все музыканты в нём, несмотря на свою молодость, действительно, академически образованы.

С обретением Узбекистаном независимости джазовое искусство вступило в качественно новый этап своего развития. Исторически важным событием в истории узбекского джаза стало открытие в 1996 г. эстрадного факультета в Государственной консерватории Узбекистана. Сюда были приглашены лучшие авторитетные специалисты в области эстрадной музыки: Евгений Живаев, Игорь Пинхасов, Павел Борисов, Юнус Тураев, Валерий Сапаров.

В 1998 г. под руководством Баходира Муртазаева был создан биг-бэнд, ставший кузницей для подготовки музыкантов этого направления в республике. Этот творческий процесс в настоящее время стимулируют  талантливые джазовые музыканты, молодые педагоги Арсен Назарьян, Рустам Артыков, Уткир Абдуллаев. Биг-бэнд активно концертирует, постоянно обновляет свои программы, совершенствует мастерство.

Арсен Назарьян обучил молодых музыкантов, согласно канонам старой школы, исторжению целенаправленного мощного потока звука. В импровизационной музыке важны индивидуальность и собственный стиль каждого исполнителя. Оркестровка Арсеном Назарьяном каждой джазовой композиции такова, что оркестр не аккомпанирует одному солисту, а выявляет один за другим целый ряд соло-выступлений. На  концерте солисты в лучших джазовых традициях  во время исполнения вставали и тем самым привлекали внимание слушателей, сосредотачивая их внимание на тех или иных исполнителях и  их инструментах в оркестре. Молодые музыканты при этом  привносили свое видение музыки, экспериментировали со звуком, но при этом свято чтли заветы классического джаза. Вот почему им легко удавалось всё: классический латино-джаз и новаторский этноджаз, характерное направление  современной узбекской джазовой школы.

В программе Биг-бэнда прозвучали: «What a wonderful world» («Как чудесен этот мир») из репертуара Луи Армстронга в исполнении Заслуженного артиста  Узбекистана Юнуса Тураева, которого долго не хотели отпускать со сцены; композиции «Чикаго» Фрэда Фишера;  «Blue train» («Голубой поезд») в исполнении джаз-квартета «Тарона джаз» ГКУз под руководством  Арсена Назарьяна; «Moonlight serenade» («Лунная серенада»)  Гленна Миллера из популярного кинофильма «Серенада солнечной долины» и многие другие лучшие джазовые композиция хит-парада прошлого столетия.

В 1954 году был снят  художественный кинофильм «История Гленна Миллера», а «звучание Миллера» стало во второй половине прошлого века повальным увлечением оркестров всех стран. Однажды первую премию на конкурсе в США за лучшее «миллеровское звучание оркестра» получил российский Биг-бэнд  под руководством Олега  Лундстрема. И вот такой подарок ташкентским любителям джаза подарил Биг-бэнд ГКУз, вызвавший в публике «ноту национальной гордости» за молодые таланты.

Исключительно ярко проявила себя молодая джазовая певица, лауреат международных и республиканских конкурсов  Феридэ Гиргин, обладательница красивого голоса широкого диапазона. Она исполнила песенную композицию Хоги Кармайкла «Джорджиа в моём сознании». В историю американской популярной  музыки и джаза  Хоги Кармайкл вошёл как один из наиболее талантливых песенных композиторов, наряду с Джорджем Гершвиным, Колом Портером, Ирвином Берлиным и другими. Его темы прочно вошли в джазовые стандарты самой разнообразной стилевой ориентации Его мелодии обладают всеми необходимыми качествами шлягера – запоминаемость, доступность, гармоническая привлекательность, ритмическая пикантность, наличие  интонационной изюминки, а также свойствами, побуждающими к джазовой импровизации – все эти качества блистательно сумела передать на сцене Феридэ Гиргин.

На высоком уровне выступили в дуэте  лауреаты международных и республиканских конкурсов Камилла  Максуходжаева  и Акбар Файзиев. Они подарили любителям джаза хит «Дорога Джека».

Дирижёр оркестра «Биг-Бенд»  Арсен Назарьян рассказывает об истории джаза в Узбекистане, возлагающей на современных импровизаторов большую ответственность в преемственности лучших национальных  традиций этноджаза. В Узбекистане джаз оказался в необычной для него среде обитания и ассимилировался с национальными формами музыкального творчества, вызвав к жизни узбекскую модель этноджаза. Он органично соединился с различными формами современного фольклора и образовал интереснейший музыкально-культурный феномен – узбекский джаз. Фольклор и джаз сближает их общий специфический признак – способность к импровизации, что отличает народного певца и джазового музыканта от музыканта академического плана. Фольклор оказал на джаз в Узбекистане благотворное воздействие. Народная песня по-новому раскрывается в контексте джазовой музыки.

В 60-е годы XX века появляются первые джазовые произведения на узбекском фольклорном материале. Это инструментальные пьесы “Шодлик” и “Звёздная дойра” – яркие образцы узбекского этноджаза. В концерте в стиле этноджаза прозвучала импровизация на тему узбекской народной песни «Килпиллама жонгинам килпил» в исполнении ритмической группы «Комбо»; «Бум-Бум» Ли Хукера; композиция Лени Стака «Bone collection» («Коллекция трещоток») в аранжировке Хушнуда Назарова с участием дойриста и  карнаистов.

Публика громкой овацией неоднократно вызывала на сцену всех участников концерта. Студенческий джазовый оркестр на бис  исполнил самый известный  хит «Caravan» (Juan Tizol), обязательный в программах биг-бэнда Дюка Эллингтона в ХХ веке и часто звучавший в программах биг-бэндов и джазовых групп на различных джаз-фестивалях XXI столетия уже в новой интерпретации.

Если во всём мире самой популярной шлягерной мелодией считается песня Клементины Веласкес «Бессамо мучо», то, по мнению историографов джаза (руководитель джаз-ансамбля «Братья Сафаровы и друзья» Владимир Сафаров),  одной из самых известных джазовых тем наряду с «Сан-Луи-блюзом» Уильяма Хенди и «Летней порой» Джорджа Гершвина считается «Караван»  Хуана Тизола.

 Джазовая композиция «Караван» Хуана Тизола для многих любителей этой популярной мелодии ассоциируется с образом удаляющегося  в пустыне каравана на Большом шёлковом пути, соединяющем Восток с Западом.  Караван продолжает свой долгий обратный путь во времени с Запада на Восток в страну солнца, и это только новые вёрсты его пути в бессмертие:

По мнению специалистов, члена правления  Ташкентского джаз-клуба имени Сергея Гилёва -  Герата Исанбаева, члена Союза композиторов Узбекистана - Игоря Пинхасова,  преподавателя ГКУз Ироды Ганиевой: «Это профессионалы высочайшего класса». 

Герат Исанбаев, автор проекта “Супер-саксофон”:

-  Замечательный концерт мог бы поставить жирную точку и даже восклицательный знак в  месячном соревновании корифеев джаза, организованном  и проводимом ЮНЕСКО в нашей республике. Молодые, талантливые музыканты профессионально, чисто и самозабвенно играют джаз – их так много, оказывается, у нас!  - и они так  покоряют публику. Зрители не хотели уходить. Замечательно, что старшее поколение поддержало этот концерт. Заслуженный артист Узбекистана Юнус Тураев замечательно спел под аккомпанемент молодой саксофонистки Киры Купрюхиной.

Корр. - Что особенного вы обнаружили в игре студенческого Биг-бэнда, по сравнению с нашими гостями -  зарубежными джазменами?

- Свежесть интерпретации! Возьмём, например, «Караван» в их исполнении: как умело музыканты переходили от «форте»  к «пиано» и  далее к «пианиссимо» - это дорогого стоит среди джазменов!

Мне также, конечно, понравилась группа из восьми саксофонистов в оркестре: такое звучание – «баритон», такие верха!.. И трубы, и тромбоны – всё это радует слух и глаз. На мой взгляд, консерватория  сейчас является основным двигателем джазовой музыки в нашей республике!

Игорь Пинхасов, член Союза композиторов Узбекистана и преподаватель Республиканского специализированного лицея имени В. Успенского:

- Я считаю, что сегодняшний концерт произвёл просто потрясающее впечатление на всех и, в частности, на меня как на музыканта и просто как на человека и зрителя. Этот оркестр заслуживает самых высоких похвал. Во всяком случае, он звучит ничуть не хуже, чем знаменитый государственный эстрадно-симфонический оркестр  имени Батыра Закирова под руководством признанного исполнителя джаза в Узбекистане Мансура Тошматова. Арсен Назарьян за неполных четыре года вывел этот оркестр на высочайший профессиональный уровень.

Доцент кафедры восточной музыки ГКУз Ирода Ганиева:

- Сегодняшний концерт включал в себя популярные произведения джазовой музыки. Весь основной состав оркестра  – студенты факультета эстрадно-инструментального  исполнительства ГКУз, поэтому хочется ещё раз выразить благодарность педагогам за то, что воспитали таких джазистов и подготовили такой замечательный концерт. Хочется особенно отметить Художественного  руководителя студенческого Биг-бэнда  - Хушнуда Назарова и дирижёра – Арсена Назарьяна, а также  всех солистов оркестра, сегодня показавших высокую планку. Сегодняшний концерт прошёл на «Ура!»  Нам есть кем гордиться – талантливой молодёжью, идущей в ногу со временем!

 Мнения специалистов единодушно разделили простые зрители, судя по их восторженной реакции в Большом зале Государственной консерватории Узбекистана. Евгения Абалян из ЛТО «Данко» после концерта вручила дирижёру Арсену Назарьяну скромное приношение в стихах - бесхитростный экспромт, который она написала под впечатлением от  услышанной лёгкой музыки.

Музыковед Татьяна Седых (и.о. доцента кафедры инструментального исполнительства  факультета музыкального народного творчества Государственного института искусств и культуры Узбекистана) так комментирует возросший интерес молодёжи к джазу:

- Джазовое искусство – одна из своеобразных сфер современной музыкальной культуры. Джаз оказывает особенно большое влияние на духовный мир молодежи, мировосприятие которой формируется под воздействием окружающей среды. Джаз необычное, во многом парадоксальное явление, аналогов которому нет. Очаровывая одних, отталкивая других, то принимая форму развлекательно-эстрадную, то углубляясь в сферу утонченных экспериментов, философских размышлений, джаз живет бурной, насыщенной жизнью. Молодежь интуитивно чувствует в нем свежесть, избыток динамического импульса мощной жизненной энергии и силы, которые не столь ярко выражены в других областях современной музыки. Магнетически притягательная импровизационная природа джаза способствует развитию творческих способностей личности, музыкального мышления, возможности более глубокого восприятия мира.

Ташкент все чаще становится местом проведения фестивалей, привлекающих именитых музыкантов из многих стран мира. Собирая многочисленных ценителей сцены, фестивали превращаются в настоящий праздник джаза. Музыканты открывают бесконечно разнообразный мир джаза, вдохновенно интерпретируют музыку Дж. Гершвина, А. Жобима, Г. Миллера, Д. Брубека и других корифеев мирового джаза. Яркий артистизм, высокий художественный вкус, сценическое обаяние, музыкальная культура, совершенное владение инструментом, тонкость и точность интонирования, ансамблевая культура, чувство стиля обеспечили  молодым исполнителям студенческого «Биг-бэнда» ГКУз (художественный руководитель Хуршуд Назаров, дирижёр Арсен Назарьян) в рамках III Международного джаз-фестиваля огромный успех и признание  публики.

Будущее джаза – в руках нашей талантливой молодёжи!

 

Гуарик  Багдасарова

Фото автора

 





Другие материалы рубрики

25.04.2017 / 16:38:08

В Узбекистане запустили первый в истории футбольный телеканал l

Первый футбольный телеканал запущен в Узбекистане, вещание программ будет производиться ежедневно с 14 часов дня до 3 ночи, трансляции будут выходить в прямом эфире, а также в записи Далее...

25.04.2017 / 16:21:38

Перспективы введения сумовых тарифов обсудили в рамках панельной дискуссии на USENET 2017

Сегодня, 25 апреля, в отеле International Hotel Tashkent проходит digital-конференция USENET 2017, организованная агентством Ledokol Group при спонсорской поддержке Beeline. Открывая главное digital-событие года, с приветственным словом к гостям конференции, для участия в которой зарегистрировалось свыше 2 000 человек, обратился министр по развитию информационных технологий и коммуникаций РУз Шерзод Шерматов. Далее...

25.04.2017 / 13:56:06

"Вдохновляя музыкой"

22 апреля в Большом зале РСМАЛ им. В. А. Успенского в рамках благотворительного проекта "Дети-детям" состоялся концерт Юношеского симфонического оркестра, лауреата Государственной премии "Нихол" (2007), Международного конкурса-фестиваля в городе Новосибирске (Россия, 1991 г.), участника фестиваля "Дни Узбекистана в Москве" (2006), участника VIIфестиваля "Шарк тароналари – 2009", а также крупномасштабного проекта "Баркамол авлод мамлакат келажаги" (2009 г.). Далее...

25.04.2017 / 13:52:53

Узбекистан откроет консульства в пяти городах России и одно в Алматы

МИД Узбекистана сообщил об открытии консульских учреждений в пяти городах России и в столице Казахстана, а также об увеличении численности в уже открытых представительствах за рубежом Далее...

24.04.2017 / 17:23:14

Развитие мобильного ШПД обсудят на конференции Usenet

25 апреля в рамках конференции Usenet 2017 пройдет круглый стол на тему: "Развитие мобильного ШПД в 2017-2021 гг. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
В Международном караван-сарае культуры Икуо Хирояма завершилась фотовыставка "Шелковый путь , заполненный светом"
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


21.03.2024 / 15:41:53
В Русском доме в Ташкенте состоялась премьера документального фильма "Мост"
 
14.03.2024 / 09:59:58
А Скорсезе забыли… "Оскар"-2024: новые правила, скандалы и один из самых сильных списков претендентов в истории главной кинопремии
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Профессор Виталий Львович Мелкомини. Рыцарь служения музе искусств
 


27.03.2024 / 12:44:53
В Ташкенте состоялась конференция, посвященная памяти выдающегося ученого-востоковеда, просветителя и педагога Александра Шмидта (1871 - 1939г).
 
26.03.2024 / 13:41:36
Внимание, дорогие друзья и коллеги! Новое заседание Клуба "Интеллектуал" состоится в субботу, 30 марта с.г., в нашем зале библиотеки им. А.Навои. Начало, как всегда, в 16 часов. Прошу готовиться. И до скорой встречи!
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте