Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
27.04.2017 / 14:53:39

МИХАЛ ВРОБЛЕВСКИ, чешский саксофонист: Джаз из сердца Европы и Азии


  С 30 марта по 30 апреля 2017 года в Узбекистане  проходит Третий Международный джазовый фестиваль в связи с празднованием Международного дня джаза. Его организаторы: Государственная Консерватория Узбекистана, Эстрадно-симфонический оркестр Узбекистана им. Батыра Закирова и Театр «Ильхом» (проект «Ильхом Джаз Клуб»), при поддержке посольств Германии, Индии, Индонезии, Латвии, Турции, Швейцарии и Чехии в Узбекистане, с участием исполнителей из Эстонии, а также при поддержке Министерства культуры Республики Узбекистан и под эгидой Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане.

Чешскую Республику и в этом году с успехом представил саксофонист и композитор Михал ВРОБЛЕВСКИ, который выступил 22 апреля 2017 года в большом зале Государственной Консерватории Узбекистана вместе с узбекской группой Jazzirama.

 

Джаз, соединивший в своих истоках африканские и европейские мелодии и культуру, а позднее включивший латино-американские, индийские, восточные,  японские и арабские мелодии,  продолжает развиваться, расширяя границы своей географии и музыкальных форм. В том числе в Узбекистане.

И вот, 22 апреля прозвучал джаз из сердца Европы и Азии. Почему из сердца? А потому что его главный исполнитель из Чехии, расположенной в самом центре, то есть в сердце Европы, а его партнёр - джазовый ансамбль «Jazzirama» из Узбекистана, тоже  находящегося в центре,  в сердце   Центральной Азии. А ещё потому из сердца, что джаз, концептуально объединивший нью-йоркский авангард, европейскую камерность, классику, фольклор и рок, со скользящими нотами чешской мелодики и юмора и неповторимого узбекского фольклора, невозможно создавать иначе, как не из самого сердца его участников: Михала Вроблевского (альт-саксофон), Санжара Нафикова (фортепиано), Музаффара Расулходжаева (контрабас), Станислава Торопчина (ударные) и Саидмурата Муратова (саксофон).

 

А после концерта я взяла у Михала Вроблевского интервью, специально  для читателей сайта «Культура Узбекистана», который освещает  культурную жизнь  нашей Республики в её многонациональном разнообразии,  а также  зарубежную культуру, уделяя немало внимания чешскому искусству.

-Пан Михал, где началась и какова была Ваша дорога в джаз?

- Родился я в городе Кладно  в 1988 году и с раннего детства начал играть на деревянных духовых инструментах. Потом закончил консерваторию им. Ярослава Ежека, продолжил образование в Высшей специализированной школе по классу саксофона, окончил Академию музыки и исполнительского искусства в Брно. В настоящее время учусь в магистратуре в Норвежской академии музыки в Осло.

 – В качестве лидера, композитора и альт-саксофониста Вы создали несколько музыкальных групп. Можете их назвать?

 

–  Квинтет «Mocco Malacco»(2008 ), квинтет «SWOMP», трио  «KIAP» и «E Converso» (2011). Кроме того, в 2014 г. в Осло я участвовал в создании уникального международного октета из молодых музыкантов разных стран, объединяющих в единую музыку, творимую в реальном времени, джаз-авангард, современную классику и фольклор. (Michal Wróblewski –саксофон, Magnus Grimnes –гитара, Magnus Eide –ударные, Jakop Janssønn – ударные, Martin Morland –контрабас, японка Seshen –вокал, Hakon Aase –скрипка, Henrik Munkeby Nørste–тромбон)

- Вас называют «концептуалистом», создающим особую гармонию нью-йоркского авангарда, европейской камерности, классической музыки, фольклора и рока. А в качестве связующих нитей Вы часто используете чешскую мелодику и юмор. Как Вам это удаётся?

- Я с самого детства слушал не только джаз, но все музыкальные жанры: европейскую классику, фольклор из разных уголков света, рок и популярную музыку, а потом всё это сложилось в гармонию на уровне подсознания…

- В течение более чем 100 лет джаз прошёл многими метаморфозами, вдохновляя и вдохновляясь взаимодействием разных этнических культур и не теряя притом своего характера, специфики. Ваши джазовые композиции – органическая составная этого процесса. Какое место в этом процессе Вы отводите узбекскому джазу?

- Я впервые познакомился с узбекским джазом в прошлом году на Международном фестивале. Я в восторге от узбекской джазовой этники и от её аранжировки ансамблем Jazzirama. В нынешнем концерте кроме моих 6 композиций прозвучали 2 узбекские в аранжировке этого ансамбля.

- В каком соотношении Вы в совместных концертах компонируете в реальном времени и  исходите из записанных мотивов?

- Это всегда зависит от импровизационных способностей и сыгранности партнёров. Мы с узбекским ансамблем имели возможность провести только 2 совместные репетиции, и тем не менее я доверил каждому из них импровизировать в реальном времени. Импровизационная часть нашего концерта  составила 80 % .

- О! А как Вы комбинируете композиционный и импровизированный материал в процессе выступления? Существует предварительный материал в нотах?

- Да.

- Джаз в Чехии 70 – 80 лет был важным средством для  выражения духа революционного бунта против «политики нормализации». Что Вы можете сказать о чешской джазовой сцене, репертуаре сегодняшних дней?

- Сегодняшний джаз в Чехии более открытый и оригинальный. Если до 2000 года внимание было обращено к копированию американского джаза, сегодня возникают оригинальные проекты и оркестры. Чешский джаз приобрёл более европейский, камерный и творческий характер. Наряду с известными мастерами джаза появляется много новых, молодых звёзд.

- Источники Вашего творческого вдохновения?

- Современная американская музыка, важная классическая музыка, фольклор и этнос разных народов мира. А также юмор как  авторский способ самовыражения.

- Вы привели в Ташкенте несколько мастер-классов с учащимися и студентами музыкальных школ. Что вы можете об этом сказать?

- Я люблю эту форму общения с молодёжью, это хороший источник инспирации, и меня удивило, насколько высоки уровень и способность работать с любым музыкальным материалом у молодёжи Узбекистана.

- В начале марта Вы приняли участие в 16 фестивале ДЖАЗФЕСТБРНО
(JAZZFESTBRNO), на котором выступают зарубежные и отечественные звёзды. Чем примечателен этот фестиваль?

- Это один из лучших чешских фестивалей, и для меня было честью выступить на нём вместе с норвежским октетом.

- Что Вы можете сказать о своём магистр-проекте?

- Он посвящён взаимоотношению музыкального процесса и его восприятия слушателем. Но, по-моему, у меня это лучше получается на практике, чем  на словах…

- Здорово получается! Вы разговариваете с залом: я слышала, как Ваш саксофон  задавал вопросы, настойчиво их повторял и, не находя ответа, возмущался, порой визжал и немножко ругался (Михал смеётся). А потом успокаивался, нежно гладил нотами, то звонкими, то мягкими, по-детски восторгался и смеялся колокольчиком…

А потом вступал контрабас, вознося первую жалобу, её подхватывал рояль мелодиями и звуками знойной пустыни, которые сменялись журчанием воды и ритмическим восточным танцем ударных…

Каковы Ваши дальнейшие планы?

- Я долго жил, работал и учился за границей. Хочу в Чехии сделать премьеру своего проекта, ездить по Республике, способствовать преодолению консерватизма и создавать джазовую музыку понятную не только академическому миру, но и слушателю, который впервые пришёл на джазовый концерт.

- Спасибо за интересную беседу и прекрасный концерт.

Адель Чилякова, искусствовед и доктор философии

 





Другие материалы рубрики

27.04.2017 / 14:05:16

Медицинская клиника Profimed предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидку 10% от медицинской клиники Profimed– партнёра Beeline Club. Далее...

27.04.2017 / 09:58:14

В Узбекистане стартует уникальная акция под хэштэгом #ВечнаяПамять

Телекоммуникационная компания Ucell, Агентство новостей Podrobno.uz и сайт о культурной жизни Узбекистана Kultura.uz запускают уникальную социальную акцию под хэштэгом #ВечнаяПамять, посвященную всенародному празднику 9 мая – Дню памяти и почестей. Далее...

26.04.2017 / 17:54:20

Эней Давшан. "Листая московские газеты"

"Много шума из ничего", так назывался фильм, вышедший на экраны кинотеатров в 1973 году, неоднократно показанный затем и по телевидению. Он стал безусловным хитом того времени. Блестящую пару Беатриче-Бенедикт в нём играли, как мы помним, молодые Константин Райкин и Галина Логинова. Один стал ведущим артистом России, вторая известна сейчас, скорее, как мама мировой кинозвезды Милы Йовович. Далее...

25.04.2017 / 17:13:08

Фотовыставка в информационно-библиотечном центре Самарканда

В областном информационно-библиотечного центра имени А.С.Пушкина в Самарканде прошло открытие фотовыставки молодого фотографа Зафара Дусанова "Кузгуда акс этган гузал тасвирлар" ("Красивые изображения запечатлённые фотообъективом"). Мероприятие проходила в рамках фестиваля "Изобразительного и прикладного искусства Узбекистана", завершившегося в Ташкенте. Далее...

25.04.2017 / 16:51:50

Будущее джаза – в руках нашей талантливой молодёжи

В минувший четверг - 20 04 17 - в рамках III Международного джаз-фестиваля в Узбекистане студенческий Биг-бэнд Государственной консерватории Узбекистана под руководством Хушнуда Назарова, которым четвёртый год успешно дирижирует Арсен Назарьян, произвёл настоящий фурор в Большом зале ГКУз. Успех концерта проанализировали специалисты и простые любители лёгкой импровизационной музыки, которые сошлись в одном: уникальность оркестра в том, что все музыканты в нём, несмотря на свою молодость, действительно, академически образованы. Далее...





17.04.2024 / 14:29:09
Театр-студия имени Марка Вайля "Ильхом представляет репертуар недели
 
17.04.2024 / 10:23:49
В столице республики с большим успехом продолжается Международный фестиваль оперы и балета "Тошкент бахори". Его программу украсила новая версия оперы великого итальянского композитора Джакомо Пуччини "Богема"
 


18.04.2024 / 12:36:19
ВЕЧЕР ТОРЖЕСТВА МУЗЫКИ, ПЕНИЯ И ПОЭЗИИ.
 
15.04.2024 / 17:01:59
Интервью художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра, заслуженного артиста Республики Узбекистан, ректора Ташкентской Государственный консерватории Узбекистана маэстро Камолиддина Уринбаева
 


10.04.2024 / 12:00:56
Предстоящий в Узбекистане международный фольклорный фестиваль "Весна Байсуна" в фокусе внимания СМИ Казахстана
 
09.04.2024 / 17:18:38
Accor откроет новый отель рядом с международным аэропортом Ташкента
 


14.04.2024 / 14:09:26
Мэтр узбекского музыкального искусства. Сулейман Юдаков. (14 апреля 1916.-1990 годы)
 
17.02.2024 / 11:26:49
Аральская песня Рафаэля Матевосяна
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте