Мы освещаем новости культуры Узбекистана: театр, кино, музыка, история, литература, просвещение и многое другое.

Ru   En

Поиск по сайту
Главная
Панорама
Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний
28.04.2017 / 14:43:19

Мухаммад Атаджанов-все грани творчества


26 апреля в большом зале Государственной консерватории Узбекистана состоялся творческий вечер композитора и пианиста Мухаммада Атаджанова. Для лауреата международных и республиканских конкурсов, доцента ГКУз Мухаммада Абдушариповича нынешний год – юбилейный. Ценителям музыки автор представил разностороннюю программу – произведения для камерного оркестра, вокальные и инструментальные ансамбли, а также фортепианные пьесы.
Хочется отметить, композитор пишет музыку в разных жанрах, но везде чувствуется присущий ему стиль.
Увертюра к музыкальной драме «Ашиг Гариб и Шахсенем» написанная отцом композитора Абдушарипом Атаджановым открыла вечер. В исполнении камерного оркестра «Согдиана» под управлением дирижера, деятеля искусств Узбекистана, профессора Фирузы Абдурахимовой, прозвучала обработка Мухаммада Атаджанова написанная специально для этого коллектива.


Пьеса для оркестра «Навруз егдулари» прозвучавшая в исполнении Государственного камерного оркестра «Солисты Узбекистана» под управлением дирижера, заслуженного артиста Узбекистана Анвара Раимжанова прозвучала легко и воздушно, относя слушателей к духу праздника.
Хотелось бы особо подчеркнуть значение фортепиано в жизни и творчестве композитора. Мухаммад Атаджанов окончил консерваторию по двум направлениям – как пианист и композитор. Великолепное владение инструментом автор продемонстрировал не раз на многих концертных площадках ближнего и дальнего зарубежья. Творческий вечер - не исключение. Композитор мастерски исполнил несколько фортепианных опусов. Как сольно, так и в ансамбле в качестве концертмейстера.
В программе концерта принимали участие как юные талантливые учащиеся, студенты консерватории,- так и маститые исполнители.


З. Х. Как Вы пришли в профессию композитора? Что для Вас музыка? Как сочетаются у Вас ипостаси композитора и пианиста?

М.А. Наша музыкальная династия, началась с прадедушки. Он был прекрасным исполнителем на сурнае в ансамбле при дворе Хивинского хана. Дедушка был гармонистом, мама народная актриса Узбекистана, а папа заслуженный артист Узбекистана. С малых лет отец увидел во мне талант - абсолютный слух, с 5 лет папа стал приобщать меня к музыке. Для меня музыка – смысл всей моей жизни, через нее я передаю свои впечатления. Это как симбиоз - когда я пишу музыку, то без фортепиано я не могу, музыка в голове, а руки сразу ложатся на клавиши. Я вообще не могу понять, когда какой-то композитор пишет музыку и в то же время он не владеет инструментом, это не сочетаемо на мой взгляд.


З.Х. Кто Ваши педагоги? Кто для Вас кумир был или есть? ( не обязательно из современников)

М.А. Мой педагог Борис Федорович Гиенко. Кумиром, для меня, прежде всего, является мой отец, а также Улугбек Мусаев и, конечно же, мировые классики.


З.Х. Вы несколько лет жили во Франции, расскажите свои впечатления об этой стране? Расскажите о своей деятельности, какие произведения Вы написали во время этой поездки?

М.А. От Франции остались хорошие впечатления. Поездка получилась очень насыщенная. Я приобрел много друзей в сфере искусства, обо мне много печатали, т.к. я давал там много авторских концертов, организовал 5 музыкальных коллективов, которым специально писал музыку и дирижировал небольшим джазовым оркестром. Давал уроки детям и участвовал с ними на многих детских мероприятиях. Музыкальная академия Франции выпустила диски с моим исполнением, которые используются в качестве примера исполнения фортепианного произведения для конкурсантов. Участвовал на таких мероприятиях как День Музыки, в различных французских фольклорных фестивалях, кинофестивалях и во многих других. Я написал не мало произведений для различных инструментов. По заказу Мелизеевского оркестра мной написано 3 произведения – «Панорама», «Фон акватик» и «Песня солдата» (посвященная первой Мировой войне).

З.Х. Но, находясь вдалеке от Родины, Вы ни на секунду не забывали о ней, не так ли?
М.А. Да, конечно! В этот период я написал фортепианные произведения для педагогов государственной консерватории Узбекистана. Сразу, как только заканчивал произведения, отправлял ноты по Интернету. Это такие как фортепианные опусы как - Фортепианный цикл «Дни недели» для профессора Марата Гумарова, а по заказу доцента консерватории Мадины Файзиевой написал 2 сонаты и др.


З.Х. Для композитора техника музыкального письма, приемы играют значимую роль. Как Вы относитесь к современной технике композиции в целом?

М.А. К современной технике письма я отношусь лояльно, но надо уместно ее использовать, т.е. не сплошь и рядом, чтобы была одна техника, а своевременно и уместно, т.к. современная техника письма иногда служит прекрасной ширмой для скрытия бездарности.

Ну и конечно, какой творческий вечер без сюрпризов и подарков! Известный музыковед Отаназар Матякубов и художник-скульптор Дамир Рузибаев преподнесли Атаджанову необычную художественную композицию. С этой композицией связана история написания одного из фортепианных опусов Атаджанова « Оханграбо» (Призвуки)
Зрители не хотели отпускать автора без исполнения на «бис».
Великолепная ведущая концерта, музыковед Инесса Гульзарова отметила, что талант без трудолюбия ни к чему не приведет, - «Только труд и упорная работа над собой помогают на нелегком пути к успеху». Действительно, талант и упорный труд привели к успеху и признанию Мухаммада Атаджанова как на Родине, так и за рубежом.
Вот так, в дружеской, теплой атмосфере праздника прошел творческий вечер композитора.
Остается пожелать Мухаммаду Абдушариповичу новых творческих успехов, благополучия и вдохновения!

Зарина ХОДИЕВА





Другие материалы рубрики

27.04.2017 / 14:53:39

МИХАЛ ВРОБЛЕВСКИ, чешский саксофонист: Джаз из сердца Европы и Азии

С 30 марта по 30 апреля 2017 года в Узбекистане проходит Третий Международный джазовый фестиваль в связи с празднованием Международного дня джаза. Далее...

27.04.2017 / 14:05:16

Медицинская клиника Profimed предоставляет скидки держателям карт Beeline Club

Beeline Club сообщает, что держатели карт привилегий Gold и Platinum получают скидку 10% от медицинской клиники Profimed– партнёра Beeline Club. Далее...

27.04.2017 / 09:58:14

В Узбекистане стартует уникальная акция под хэштэгом #ВечнаяПамять

Телекоммуникационная компания Ucell, Агентство новостей Podrobno.uz и сайт о культурной жизни Узбекистана Kultura.uz запускают уникальную социальную акцию под хэштэгом #ВечнаяПамять, посвященную всенародному празднику 9 мая – Дню памяти и почестей. Далее...

26.04.2017 / 17:54:20

Эней Давшан. "Листая московские газеты"

"Много шума из ничего", так назывался фильм, вышедший на экраны кинотеатров в 1973 году, неоднократно показанный затем и по телевидению. Он стал безусловным хитом того времени. Блестящую пару Беатриче-Бенедикт в нём играли, как мы помним, молодые Константин Райкин и Галина Логинова. Один стал ведущим артистом России, вторая известна сейчас, скорее, как мама мировой кинозвезды Милы Йовович. Далее...

25.04.2017 / 17:13:08

Фотовыставка в информационно-библиотечном центре Самарканда

В областном информационно-библиотечного центра имени А.С.Пушкина в Самарканде прошло открытие фотовыставки молодого фотографа Зафара Дусанова "Кузгуда акс этган гузал тасвирлар" ("Красивые изображения запечатлённые фотообъективом"). Мероприятие проходила в рамках фестиваля "Изобразительного и прикладного искусства Узбекистана", завершившегося в Ташкенте. Далее...





28.03.2024 / 16:52:52
Завершилась фотовыставка "ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ, ЗАПОЛНЕННЫЙ ЦВЕТОМ"📣
 
27.03.2024 / 12:32:55
Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сообщает о создании Национального павильона Узбекистана во Всемирной выставке Expo Osaka 2025
 


28.03.2024 / 14:34:38
Большой успех учеников республиканской музыкальной школы им. Успенского на Международном конкурсе юных исполнителей в Бишкеке
 
28.03.2024 / 09:56:10
Рыцарь служения музе искусств
 


25.03.2024 / 22:05:37
С 6 апреля 2024 года авиакомпания Uzbekistan Airways увеличивает количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент.
 
20.03.2024 / 11:31:24
По инициативе Узбекистана 2027 год будет объявлен Международным годом устойчивого и жизнестойкого туризма
 


26.03.2024 / 07:08:33
Какое правильное стихотворение Андрея Дементьева "Не обижайтесь на детей"
 
18.03.2024 / 12:25:35
Мир волшебства Елены Макаровой
 

 





Главная Панорама Вернисаж Театр Кинопром Музыка Турбизнес Личная жизнь Литература Мир знаний

© 2011 — 2024 Kultura.uz.
Cвидетельство УзАПИ №0632 от 22 июня 2010 г.
Поддержка сайта: Ташкентский Дом фотографии Академии художеств Узбекистана и компания «Кинопром»
Почта: Letter@kultura.uz
   

О нас   Обратная связь   Каталог ресурсов

Реклама на сайте